Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 786
Здравствуйте. Муж тоже удаленно из Ташкента договаривался об аренде квартиры. Митте, 28 кв м со всем обошлись 1300 евро в месяц. И рядом с работой было. Оплачивал в первый раз через банк, почему-то визы не было в возможных оплатах. Переезжал в феврале 2021.
1300 евро за 28 м2?o_O
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Wreos

Новичок
Сообщения
24
Для краткосрочной аренды это еще дешево.
согласен, сами еле-еле сняли в алдерсхофе полностью мебелированную 55м2 за 1490, альтернатив не было, ну хоть кучу всего не надо покупать на первое время
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Sandra

Новичок
Сообщения
65
Да, цены, конечно, атас. Когда для семьи уже искал квартиру, тоже цены высокие. Более-менее по цене- нет кухни, это опять вкладывать. Коллега на долгосрочную аренду снял рядом ещё года 2 назад около
50 КВ м за 1400+ свет и интернет. Это с кухней. Может, и есть варианты дешевле,но надо оооооочень постараться,чтоб все звёзды сошлись)). А то у нас получилось,что квартиру нашли, с кухней, район хороший, правда старый дом,но после капремонта. За 1100+свет и интернет. Все, вроде, арендодатель сказал,что он согласен с нами подписать контракт и в понедельник вышлет все и...пропал).
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Мы 2.5 года назад в Берлине в Моабите временную мебелированную трёхкомнатную (80 с хвостиком квадратов) за 1200 сняли (все включено).
Фактор везения все же важен, видимо.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Artem Belarus

Новичок
Сообщения
13
Привет всем) Кто может подсказать по заполнению анкеты на нац.визу? (до посольства не могу дозвониться второй день)
1.что указывать в предполагаемых сроках пребывания, если в контракте первый рабочий день 1 ноября, запись в посольстве перенесли на 4 ноября? В заявлении на трудовые отношения стоит unbefristet
2. Что указывать в пункте про средства к существованию? ( деньги кэш без всяких счетов если что) или "зарплата"-?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Привет всем) Кто может подсказать по заполнению анкеты на нац.визу? (до посольства не могу дозвониться второй день)
1.что указывать в предполагаемых сроках пребывания, если в контракте первый рабочий день 1 ноября, запись в посольстве перенесли на 4 ноября? В заявлении на трудовые отношения стоит unbefristet
2. Что указывать в пункте про средства к существованию? ( деньги кэш без всяких счетов если что) или "зарплата"-?
1. Желаемую дату въезда с учётом новых обстоятельств.
2. Просто зарплата.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Спасибо) Т.е. дату по какое не ставить вообще?
Вы же не планируется в какой-то конкретный срок возвращаться.
Анкета эта общая для всех случаев (например, курсы языковые или лечение, там нужно ставить дату по какое, а для работы не нужно).
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Artem Belarus

Новичок
Сообщения
13

peps

Новичок
Сообщения
97
Особенно интересен опыт тех кто переезжал в этом году. То что было несколько лето назад уже не так актуально.
переехал в августе. через две недели поставил вопрос перед руководством и меня прописала к себе одна сотрудница (по факту просто заполнила разрешение, в этот же день я прописался через бюргер бюро (в мелких городах вокруг франкфурта очередей нет). после чего сразу оформил карту коммерц банка (полная херня буду уходить), затем через 5 дней нашел жилье подписал контракт и вьехал, затем сделал вивид по совету степана - более менее но на него зп нельзя начислять, использую для обычных расходов. сейчас встал вопрос ВНЖ и вот это полная дичь. Занимается этим один центр на всю округу и ближайший термин - март
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 786
переехал в августе. через две недели поставил вопрос перед руководством и меня прописала к себе одна сотрудница (по факту просто заполнила разрешение, в этот же день я прописался через бюргер бюро (в мелких городах вокруг франкфурта очередей нет). после чего сразу оформил карту коммерц банка (полная херня буду уходить), затем через 5 дней нашел жилье подписал контракт и вьехал, затем сделал вивид по совету степана - более менее но на него зп нельзя начислять, использую для обычных расходов. сейчас встал вопрос ВНЖ и вот это полная дичь. Занимается этим один центр на всю округу и ближайший термин - март
Почему на вивид нельзя зп начислять?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Wreos

Новичок
Сообщения
24
Почему на вивид нельзя зп начислять?
Очень часто слышал, что онлайн-банки любят внезапно блокировать аккаунты, из-за этого такие карты предпочитают использовать только для онлайн покупок, а зарплату получать в оффлайн-банках (Дойч, Коммерц, Шпаркасса)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Roksalana

Новичок
Сообщения
111
Подскажите пожалуйста параграфы и законы по которым разрешён одновременный въезд семьи с заявителем на blue card? В посольстве в Ташкенте сказали что одновременный въезд не возможен (о_О). Или это на усмотрение посольства и действительно могут и не разрешить?
 
  • 😲
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Или это на усмотрение посольства и действительно могут и не разрешить?
Здравствуйте. Нет закона, где разрешается или запрещается совместный въезд.

Но на практике - это не запрещено и в памятке о воссоединении семьи на сайте посольства даже упоминается о такой возможности.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Durward

Новичок
Сообщения
11
Здравствуйте!
Учился в университете который H+ на anabin. Имею диплом магистра по направлению электроника и микропроцессорная техника. По окончании обучения выдавался диплом европейского образца, но я не стал его оформлять, так как можно в любое время его оформить. Начинал работать по специальности, но в процессе работы был переведен в отдел развития и далее двигался по этой теме вплоть до замначальника отдела. После этого, на новом месте работы имел должность советника генерального директора, сейчас тружусь в должности главного инженера предприятия. Все предприятия где работал так или иначе связаны с электроникой.

Имею свидетельство гос образца об повышении квалификации в области маркетинга в ВУЗе который тоже H+ на anabin

Рассматриваю вакансии руководящего звена business development and marketing manager, project manager, chief engineer на производственном предприятии и тому подобное. По ним зарплаты стартуют от 70К в год.

Я в курсе, что по Blue Card специальность должна +/- соответствовать диплому типа: магистр по направлению электроника и микропроцессорная техника = 2152 Ingenieure im Bereich Elektronik.

Как быть с Blue Card если поднялся по карьерной лестнице и претендуешь на менеджерскую позицию, но она не соответствует диплому?В Германии многие топы вырастают из простых инженеров и специалистов.

Вопрос 2.
Какая оптимальная зарплата на " одного кормильца" на ваш взгляд для семьи 5 человек, где 3 ребенка начальных классов и дошкольного возраста и какой оптимальный совокупный доход на такую семью? Рассматриваю города Берлин, Франкфурт-на-Майне.
Если три ребенка иждевенца и запрлата 70, какой будет налог?
Также многодетные не граждане страны по Blue Card могут расчитывать на поддержку государства&

Много раз бывал в Германии, также родственники в Дормуте живут и прекрасно понимаю, что не надо путать туризм с эмиграцией)
 

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
Рассматриваю вакансии руководящего звена business development and marketing manager, project manager, chief engineer на производственном предприятии и тому подобное. По ним зарплаты стартуют от 70К в год.
Давайте начнём с главного, что у вас с языками?
Если у вас даже свободный и немецкий и английский, получить сразу руководящую должность на Hi-tech производстве непросто, мягко говоря. Тут местных начальников девать некуда.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

DmitryT

Новичок
Сообщения
882
Зарплату можно рассчитать на любом калькуляторе (например gehalt.de), при 70к брутто в год, на руки будет около 4к в месяц, что на мой взгляд для большой семьи не очень много. На детей еще kindergeld платят, по сумме не уверен, чуть больше 200 евро на ребенка, насколько я знаю.

По карьере, по моим наблюдениям, менеджеров тут своих хватает, а инженеров нет. Без языка шансов практически никаких.
Я сам переехал с должности руководителя отдела на должность инженера и знаю лично еще два таких примера. Кто-то вернулся на прежний уровень через 5-7 лет и даже перешагнул его, кто-то еще нет.

В общем должна быть весьма веская причина для переезда.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
Как быть с Blue Card если поднялся по карьерной лестнице и претендуешь на менеджерскую позицию, но она не соответствует диплому?
Спускаться с карьерной лестницы и ехать тем, кем написано в H+ дипломе. Выше всё правильно написали - в Вашей ситуации нулевые шансы претендовать на управленческие позиции. Языки - принципиальное требование, а современные немцы двуязычные с рождения, хреново с ними конкурировать мягко говоря
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх