Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Отметка о зрении в немецких правах

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
В Германии перед там как получить права обязательно проводится проверка зрения. Если оказалось, что зрение слабое, то в права вносится пометка о том, что при вождении водитель обязан пользоваться очками или контактными линзами.

Слабым считается зрение, если хотя бы один глаз видит хуже, чем на 0,7 от нормы. Только речь не об остроте зрения и диоптриях очков! В Германии есть понятие Seheleistung - мощность зрения. И есть понятие нормы зрения Visus.

0,7 от нормы - это когда человек в состоянии различить предмет размеров в 2 см на расстоянии с 50 метров. То есть, у водителя может быть проблемы со зрением, но если при вождении ему ненужны очки, потому что он нормально видит на расстоянии, то его Visus будет в пределах нормы и пометку ему делать ненужно.

Какие пометки о зрении бывают в немецких правах

На обратной стороне немецких прав есть колонки. Самая правая из них - 12 - содержит разные коды. Эти коды как правило являются различными дополнительными ограничениями на вождение, например, есть категория А, но пометка 79.03 означает, что водить можно только трёхколёсный транспорт.

Туда же заносятся и пометки про зрение.

Они могут быть следующими:
  • 01.01 – Очки
  • 01.02 – Контактные линзы
  • 01.03 – Защитные очки
Если стоит статус, что надо носить очки при вождении, а водитель перешёл на контактные линзы, то его могут всё равно оштрафовать при проверке. Нужно, чтобы в правах стояли все пометки, которые необходимы водителю.

Штраф за вождение без очков в Германии


При обнаружении нарушения, если человек должен водить в очках или в контактных линзах, его штрафуют на 25€ минимум. Дальше всё зависит от того, что стало причиной проверки. Если, например, было ДТП, и водитель со слабым зрением и пометкой был без очков, то штраф будет гораздо серьёзнее. Там уже всё зависит от тяжести последствий.

Настаивать на том, что зрение улучшилось и очки ненужны или же уверять, что просто забыли их одеть смысла не имеет. Конечно, поныть можно, но чисто по закону - полицейский не должен тут "входить в положение". Пометка есть - всё.

Так что всем водителям со слабым зрением лучше всего иметь дополнительные очки или контактные линзы в машине.

А если зрение улучшилось и очки больше ненужны, то можно пройти тест на проверку зрения повторно, и с его результатами обращаться в Führerscheinstelle для замены прав.
 

Boris-1

Новичок
Сообщения
1
Разрешено ли дальтоникам водить автомобиль?
 

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
У меня зрение -5.
Днём обычно хожу в линзах. Это удобно. А вечером в очках.
Предугадать в какой ситуации я окажусь за рулем сложно
В этом случае какие пометки должны быть?
Обычно все, кто носят линзы, не носят их круглосуточно. Глаза устают
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Обычно все, кто носят линзы, не носят их круглосуточно. Глаза устают
Ну, это Ваше дело, когда водить, это понятно.

В правах просто если стоит пометка, что вождение в линзах, то никак иначе. Всё в первом посте этой темы описано, всё точно также как и для очков.
 

Qusha

Новичок
Сообщения
6
В наших правах стоит просто 01. (очки или контактные линзы). В принципе, обмануть систему можно, надев очки без диоптрий, сомневаюсь, что это будут проверять на месте. Но зачем?
 

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
Столкнулся с неприятной ситуацией. Много лет носил очки, зрение было -3. Прошлым летом в Питере сделал коррекцию. Зрение тогда стало 1 на обоих глазах.

Сходил вчера на Erste Hilfe курс для получения прав, они предложили у них сразу Sehtest сделать. Выглядело это так - смотришь в прибор и надо сказать, в какую сторону буква Е повёрнута. Так вот, я в приборе не увидел вообще ничего. Совсем. Если немного откинуться назад от окуляра - вижу, но мне сказали что так нельзя. Увеличивали буквы пока я не увидел их, потом сказали что мое зрение меньше 70% и тест я не прошёл.

Собственно, вопрос. По ощущениям я вижу хорошо, с тем что до коррекции было - не сравнить. Сотрудники курсов явно не окулисты, их видимо просто научили пользоваться прибором. Ну не могло зрение так сильно упасть менее чем за год. С другой стороны, тут куча народа прошла проверку на том же приборе в тот же день...

Куда мне теперь, в салон оптики или где можно сделать проверку зрения у окулиста?

Спасибо.
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Столкнулся с неприятной ситуацией. Много лет носил очки, зрение было -3. Прошлым летом в Питере сделал коррекцию. Зрение тогда стало 1 на обоих глазах.

Сходил вчера на Erste Hilfe курс для получения прав, они предложили у них сразу Sehtest сделать. Выглядело это так - смотришь в прибор и надо сказать, в какую сторону буква Е повёрнута. Так вот, я в приборе не увидел вообще ничего. Совсем. Если немного откинуться назад от окуляра - вижу, но мне сказали что так нельзя. Увеличивали буквы пока я не увидел их, потом сказали что мое зрение меньше 70% и тест я не прошёл.

Собственно, вопрос. По ощущениям я вижу хорошо, с тем что до коррекции было - не сравнить. Сотрудники курсов явно не окулисты, их видимо просто научили пользоваться прибором. Ну не могло зрение так сильно упасть менее чем за год. С другой стороны, тут куча народа прошла проверку на том же приборе в тот же день...

Куда мне теперь, в салон оптики или где можно сделать проверку зрения у окулиста?

Спасибо.
Проверить ещё в одном месте? Сходить к окулисту и проверить у него, что Вам дала или не дала коррекция?
 

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
Это-то понятно. Вопрос, как мне теперь справку о прохождении Sehtest получить - там ведь надо или своими глазами видеть, или в очках/линзах. А у меня очков нет. Получается, если в другом месте результат тоже будет плохой, надо очки заказывать и потом ещё раз проходить тест? Или можно в одном месте и тест пройти, и очки заказать при необходимости?
 

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Столкнулся с неприятной ситуацией. Много лет носил очки, зрение было -3. Прошлым летом в Питере сделал коррекцию. Зрение тогда стало 1 на обоих глазах.

Сходил вчера на Erste Hilfe курс для получения прав, они предложили у них сразу Sehtest сделать. Выглядело это так - смотришь в прибор и надо сказать, в какую сторону буква Е повёрнута. Так вот, я в приборе не увидел вообще ничего. Совсем. Если немного откинуться назад от окуляра - вижу, но мне сказали что так нельзя. Увеличивали буквы пока я не увидел их, потом сказали что мое зрение меньше 70% и тест я не прошёл.

Я когда проходил Sehetest, одним глазом нормально все увидел, а второй подвел в ответственный момент :о) так мне девочка разрешила попробовать еще пару раз) ну, я настраивал резкость и пробовал, пока не увидел) минут 5 сидел. Повезло, что мадемуазель отзывчивая попалась
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Прибор нормальным и пользоваться им умеют, потому что еженедельно кучу народа через него пропускают.
Ну не могло зрение так сильно упасть менее чем за год. С другой стороны, тут куча народа прошла проверку на том же приборе в тот же день...
Вы ж первый пост в теме прочли, не? Дело ведь не в диоптриях, а в способности различить предмет размером 2 см с расстояния 50 метров. Немцы называют это "силой зрения". Ну или зоркость ещё можно перевести.

Человек может быть дальнозорким и тогда ему не нужны очки при вождении может быть, не смотря на то, что зрение у него не очень. И наоборот, человек всё прекрасно видит вблизи, но только метров до 20, дальше без очков никак. Тогда только в очках или линзах.

И да, тренировка аккомодации перед проверкой может улучшить результат, если он на грани. Например, хорошо помогает настольный теннис или бадминтон - что-то где человек постоянно глазами следит за быстро удаляющимися или приближающимися предметами.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
У меня на Erste Hilfe курсе тоже показало, что мои очки мне уже не подходят. Возможно, дело тут не в том, что ОНИ не умеют пользоваться прибором, а в том, что человек, впервые проходя Sehtest, тоже как-то... не так смотрит, что ли )
В оптике мне ещё раз проверили, и выдали справку (платно).

А супругу пришлось заказать очки, оплату за Sehtest в оптике с него взяли только один раз: когда проверяли в изготовленных очках и давали справку (проверка зрения при заказе очков входит в стоимость очков).
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
У меня зрение -2 и я сдуру пошла сдавать тест без очков. Прошла его причем и потом долго объясняла что мне надо ставить отметку, что водить я буду в очках. Потому что днем я нормально вижу, а в темноте как крот. Только по приборам могу ехать;) в целом все зависит от человека, кто делает тест.
Муж, кстати с идеальным зрением, прошел тест с трудом. И я теперь на него наседаю, что за рулем ему очки надо, хотя окулисты говорят, что все у него хорошо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
В общем сходил еще раз. Объяснил что была коррекция и все такое, что вижу субъективно хорошо. Мне покивали, подкрутили что-то в приборе, я без проблем назвал буквы. Выдали справку, что сила зрения > 70% и можно водить без очков :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
А я как-то проще всех, видимо. Посмотрел, сказали, что можно в снайперы, выдали бумажку и все.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх