Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Регулировка отопления

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
А вот более серьезная проблема - батарея в ванной вообще не заводится и там просто градусов 5 от силы. Мне вот интересно - такие поломки - они за чей счет должны устраняться?
Зависит от контракта.

Обычно прописывается, что до 100€ за свой счёт, а свыше - хозяин. Узнайте у хаусмастера или хаусфервальнутг, может быть там какой-то трюк есть с этой батареей.
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
А вот более серьезная проблема - батарея в ванной вообще не заводится и там просто градусов 5 от силы. Мне вот интересно - такие поломки - они за чей счет должны устраняться?

Вам бы хозяина об этом уведомить письменно и с протоколом. Обычно такие неудобства являются даже причиной для снижения арендной платы. Ремонт же в любом случае не за Ваш счет.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Вам бы хозяина об этом уведомить письменно и с протоколом. Обычно такие неудобства являются даже причиной для снижения арендной платы. Ремонт же в любом случае не за Ваш счет.
Да там воздушная пробка небось... Надо ключиком отвинтить сбоку краник, воздух выйдет, батарея заработает. Ну чего сразу в штыки-то.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Да там воздушная пробка небось... Надо ключиком отвинтить сбоку краник, воздух выйдет, батарея заработает. Ну чего сразу в штыки-то.
Вредный совет. Потому как попытка самому влезть в систему отопления может вылиться в эскалацию проблемы или создание новой. И уж тогда риски за свой счет устранять и первую существенно возрастают.

В штыки - это если писать претензию. Если написать вполне лояльно и просто сообщить о проблеме с вопросом, как будем ее решать, то никаких штыков и видно даже не будет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Вредный совет. Потому как попытка самому влезть в систему отопления может вылиться в эскалацию проблемы или создание новой.
Вот уж точно. У меня знакомый так покрутил кран в съёмной квартире, а ночью его прорвало и затопило соседей. История была - никому не пожелаешь...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Ребяты, я в своей квартире живу почти 6 лет, никого не затопил. И если батарея не работает, то бежать мне не к кому :)

Если тёмы нету, конечно, лучше не лезть. Но открутить и закрутить кран - это не бином Ньютона не разу. Чисто по секрету - краны для того и делаются на батареях, чтобы воздушные пробки спускать :D
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
я в своей квартире живу уже 7 лет, никого не затопил.
Конечно, сложно кого-то затопить живя на 1 этаже. Ну и в своей квартире сам себе всегда злой буратино. Плюс знаешь ее.

Степан, а в футбол с Вами сантехник знакомый же играет? :D
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Но открутить и закрутить кран - это не бином Ньютона не разу.
Да можно крутить конечно. Только всё же лучше сначала купить страховку от непреднамеренной порчи имущества, и тогда сразу можно всё крутить и спать спокойно :)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Только всё же лучше сначала купить страховку от непреднамеренной порчи имущества, и тогда сразу можно всё крутить и спать спокойно
Это в съёмной квартире по-любому не помешает. И без открывания батарей :) Ключ потерял - считай убытки.
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
С первого этажа элементарно топится подвал.

В подвале никому не испортишь мебель. За которую придется заплатить. В подвале никому не испортишь обои. За которые придется заплатить. Причин неработающей батареи может быть масса - от окислов в самих патрубках до неисправности терморегулятора. Плюс возраст батареи и отсутствие информации о ее техническом состоянии может сыграть коварную шутку с той же гайкой. Вдруг резьба сорвется?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
В подвале никому не испортишь мебель. За которую придется заплатить. В подвале никому не испортишь обои. За которые придется заплатить. Причин неработающей батареи может быть масса - от окислов в самих патрубках до неисправности терморегулятора. Плюс возраст батареи и отсутствие информации о ее техническом состоянии может сыграть коварную шутку с той же гайкой. Вдруг резьба сорвется?
Ну всё-всё, тихенько сидим, мёрзнем, пока...
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Или крутим, начитавшись форумов :D
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
В подвале никому не испортишь мебель. За которую придется заплатить. В подвале никому не испортишь обои. За которые придется заплатить. Причин неработающей батареи может быть масса - от окислов в самих патрубках до неисправности терморегулятора. Плюс возраст батареи и отсутствие информации о ее техническом состоянии может сыграть коварную шутку с той же гайкой. Вдруг резьба сорвется?
Зато спокойно на пару килоевро залить ноут в келлере или парочку ненужных хозяину принтеров...
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 590
да, страховкой надо озаботится.

В итоге проблему решили, счет оплатит хозяйка. Проблема была, конечно, ни о чем, я бы и сам смог сделать за минуту, если бы знал систему и не боялся. Виноват предыдущий съемщик, который, как я и написал, выкрутил все отопление в ноль, чтобы не платить за него тот месяц, что он не живет. Если на 4-х батареях это ни к чему не привело, то в ванной краник на батарее оказался старым и он просто залип в закрытом состоянии, а терморегултор крутился вхолостую. Пришедший мужик по нему постучал, подвигал пипку клапана и типа все ОК.

Я попытался его постпрашивать про смысл двоного регулирования температуры, но так как он говорит по английски также, как я по немеций, диалог вышел так себе. Но в любом случае он повторяет слова предыдущего жильца - да, внизу ты ставить 21-21 градуса, коротые я опять не понимаю, где эта система смотрит-то. А потом в комнатах докручиваешь терморегуляторы. Звучит бердово, если чесн. Буду выяснять опытным путем.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Я попытался его постпрашивать про смысл двоного регулирования температуры, но так как он говорит по английски также, как я по немеций, диалог вышел так себе. Но в любом случае он повторяет слова предыдущего жильца - да, внизу ты ставить 21-21 градуса, коротые я опять не понимаю, где эта система смотрит-то. А потом в комнатах докручиваешь терморегуляторы. Звучит бердово, если чесн. Буду выяснять опытным путем.
Звучит вполне здраво, имхо, разумеется. Для себя я трактую так:
На котле регулировка грубая, чтобы не гонять лишний кипяток по системе, где потери(отдача тепла) есть не только в радиаторах, но и по трубам доставляющих кипяток к радиаторам.
На радиаторах же регулировка происходит несколько тоньше и в зависимости от обстановки в доме. Т.е. в течении типичного дня вы перемещаетесь по квартире, к примеру сначала смотрите телевизор в гостинной, а потом сидите в инете в кабинете, потом спите в спальне. И пока Вы сидите в одной комнате, в двух других отопление можно уменьшить до минимума или выключить совсем, в зависимости от погоды на улице.

Ну как-то так я это все объяснил бы для себя.
 

ookkii

Новичок
Сообщения
32
Medvedya, в разделе "Жилье" почитайте тему "Умный дом и всё такое", может для вашего случая подойдет простейшее решение по контролю/управлению темпаратурой с датчиком протекания в подвале, в 100€ можно уложиться.
Для дома с котлом это уже может иметь смысл, благо на рынке есть много решений, и при переезде можно всё забрать с собой.
 
Последнее редактирование:

Medvedya

Участник
Сообщения
1 590
Звучит вполне здраво, имхо, разумеется. Для себя я трактую так:
На котле регулировка грубая, чтобы не гонять лишний кипяток по системе, где потери(отдача тепла) есть не только в радиаторах, но и по трубам доставляющих кипяток к радиаторам.
На радиаторах же регулировка происходит несколько тоньше и в зависимости от обстановки в доме. Т.е. в течении типичного дня вы перемещаетесь по квартире, к примеру сначала смотрите телевизор в гостинной, а потом сидите в инете в кабинете, потом спите в спальне. И пока Вы сидите в одной комнате, в двух других отопление можно уменьшить до минимума или выключить совсем, в зависимости от погоды на улице.

Ну как-то так я это все объяснил бы для себя.
- да, я так себе это и понимаю. Остается вопрос - как котел в подвале узнает, что наверху 22 градуса? Вообще я нашел к нему инструкцию, которую надо бы почитать (она вся на немецком, так что вот и будет мне первая практика :) )

А еще у меня прикольные терморегуляторы на 2-ух батареях в комнатах - с выносным датчиком. Тоже загадочная хрень - метра 1,5 проволочки со "штукой" на конце. Тоже не представляю как оно может работать. Электричества в ней нет, иначе где-то должно быть питание. А поверить, что по 1,5 метровой 2-ух мм проволке можно теплопроводностью передать температуру от этой хреновины на конце в ручку терморегулятора я не могу ну никак...

ЗЫ но самое печальное, что дом у меня плохо термоизолирован :-( Внешние стены откровенно холодные, да и мастер на корявом английском подтвердил это. Поможаем это на -8 по ночам в Гамбурге последнюю неделю и вон оно: "не путай туризм с иммиграцией" :)
 
Верх