Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Экономические последствия мер против коронавируса

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Ребят, инфляция сейчас довольно ощутимая, да? Самый высокий показатель с 1997 года. А вам зарплаты в связи с этим проиндексировали уже?
У нас вот пока молчат, но у меня годовой разговор с шефом только в среду будет, может что узнаю нового.

Я предварительно сходил на собеседование в другую фирму, ну, чтоб было чем шантажировать, если что. Там предложили зарплату повыше, но фирма расположена за 35 км от дома (сейчас 2 км до работы) и был положен фирменваген (который, оказывается, не такая уж и плюшка). Так вот после расчетов, сколько останется на руки, получилось, что будет на примерно на 300 евро меньше, чем есть сейчас.. даже фирменваген не мог скрасить такую потерю, ибо где мне на нем кататься, если добавляется 1.5 часа пути каждый день.. Запросил з/п побольше, те не согласились, ну, я все равно использовал ситуацию - пошел к шефу и сказал, что хочу 10% прибавку, обосновав почему и вкратце рассказав про интерес другой фирмы.. Тот согласился, должен утрясти с отделом кадров, жду вот, в декабре будет ляляхунг
 
  • 👍
  • 😲
  • 😂
Реакции: 10 users

bullet

Участник
Сообщения
6 482
И не побоялся же намекнуть... Я бы не рискнула.
Просто именно как мотив для повышения зарплаты "из-за инфляции" есть такое?

Есть, 1.5-2% в год обычно, но в этом году отморозились, мотивируя короной, хотя оборот у нас за 2021 год даже увеличился
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 3 users
У

Удаленный 5203

Ребят, инфляция сейчас довольно ощутимая, да? Самый высокий показатель с 1997 года. А вам зарплаты в связи с этим проиндексировали уже?
У нас вот пока молчат, но у меня годовой разговор с шефом только в среду будет, может что узнаю нового.
у нас обычно разговор про перформанс и повышение в конце марта обычно (хотя зарплату в итоге повышают с января, задним числом, то есть выплачивают повышенную зарплату за март, и разницу за январь и февраль. Повышают на 4-6%, от чего зависят вариации - без понятия), но что-то в связи с определенными обстоятельствами подсказывает мне чуйка, что в этом году меня в повышением прокатят в принципе. Как уже прокатили с обещанным промоутом и соответствующим повышением зп, вместо этого просто навалив доп.нагрузки и по факту обязанностей, которые бы появились с промоутом... Экономика должна быть экономной, да.
Искать другую компанию и пытаться переходить в нее сейчас - не могу по семейным обстоятельствам. =(
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 3 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Есть, 1.5-2% в год обычно,
Повышают на 4-6%, от чего зависят вариации - без понятия
У нас только личное решение шефа прокатывает как основание для повышения и количество лет в фирме. И пока что другой инфы от коллег не поступало.
Хотя в принципе затраты на ежемесячную продуктовую корзину выросли в среднем на 200 евро.
Корпоратив отменили в реальности, остался только виртуальный. Но подарки к Рождеству фирма прислала - веганский адвенткалендер с чаями (судя по первому дню), пунш, вино и коробка с пряниками.:)
Искать другую компанию и пытаться переходить в нее сейчас - не могу по семейным обстоятельствам.
:love::love::love::love::love: Это хорошие обстоятельства. Очень и приочень. :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

Корпоратив отменили в реальности, остался только виртуальный.
у нас тоже, второй год так уже. Но дают гутшайн на покупку продуктов к корпоративу - аж 30 евро. Ну, в рассчете на одного человека, конечно. Человек же один будет кушать, семья может в сторонке пооблизываться)))
Нам, кстати, в компании оплачивали обеды (и это даже есть в контракте), но только в кантине в офисном здании, из рассчета 9 евро на обед. Сейчас мы сидим по домам уже сколько и, понятно, никто ничего не оплачивает.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 3 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Нам, кстати, в компании оплачивали обеды (и это даже есть в контракте), но только в кантине в офисном здании, из рассчета 9 евро на обед.
У вас буржуины. Нам не оплачивали обеды.
семья может в сторонке пооблизываться
Да, да. Именно :D Семья побоку.
 
Последнее редактирование:
  • 😂
  • 👍
  • 😍
Реакции: 13 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Да, да. Именно :D Семья побоку. У нас в прошлом году ещё заставили на адвенткалендер для клиентов фотографироваться. За бесплатно! :DА мы может могли бы и подработать фотомоделями на стороне. Тематика фотосессии была - как мы работаем на хоум-офисе. Ну мы с мужем и разбавили им кофейно-свитерковую идиллию. :lol:
Посмотреть вложение 9916
Где все феминистки, рассказать что тут на картинке сплошные гендерные стереотипы?
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Корпоратив отменили в реальности, остался только виртуальный. Но подарки к Рождеству фирма прислала - веганский адвенткалендер с чаями (судя по первому дню), пунш, вино и коробка с пряниками.
Нам предлагают сходить в ресторан со своей командой вместо корпоратива, оплачивают по 50 евро на нос. Типа не общая большая туса, а маленькие уютненькие тусочки. Мне так даже больше нравится, если честно.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Алекс, это как? Почему мы не в курсе ваших приключений с немецким автопромом? Так и что случилось?
Давненько уже я тут описывал свои приключения. Если совсем вкратце - Ауди и очень много очень дорогих поломок... В результате еле избавился от неё, ещё и прилично потеряв при продаже...
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Ребят, инфляция сейчас довольно ощутимая, да? Самый высокий показатель с 1997 года. А вам зарплаты в связи с этим проиндексировали уже?
У нас вот пока молчат, но у меня годовой разговор с шефом только в среду будет, может что узнаю нового.
Мне обещают повысить, но я уже рассказывала. Это не индексация из-за инфляции, а просто ежегодный пересмотр зарплат в зависимости от того как хорошо работаешь. В прошлом году вот не повысили.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Давненько уже я тут описывал свои приключения. Если совсем вкратце - Ауди и очень много очень дорогих поломок... В результате еле избавился от неё, ещё и прилично потеряв при продаже...
До сих пор в кошмарах сенсор NoX за 500 евро для A3 2005 года :)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 613
Я предварительно сходил на собеседование в другую фирму, ну, чтоб было чем шантажировать, если что. Там предложили зарплату повыше, но фирма расположена за 35 км от дома (сейчас 2 км до работы) и был положен фирменваген (который, оказывается, не такая уж и плюшка). Так вот после расчетов, сколько останется на руки, получилось, что будет на примерно на 300 евро меньше, чем есть сейчас.. даже фирменваген не мог скрасить такую потерю, ибо где мне на нем кататься, если добавляется 1.5 часа пути каждый день.. Запросил з/п побольше, те не согласились, ну, я все равно использовал ситуацию - пошел к шефу и сказал, что хочу 10% прибавку, обосновав почему и вкратце рассказав про интерес другой фирмы.. Тот согласился, должен утрясти с отделом кадров, жду вот, в декабре будет ляляхунг
Как так выходит, что зп больше, а на руки меньше? 70 км в день x 21 = 1470, с расходом ~7…8 литров выйдет максимум 200 евро. Где деньги?
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Где все феминистки, рассказать что тут на картинке сплошные гендерные стереотипы?
Ну это же был стёб. ? кстати, немцы все прекрасно поняли, шеф был в восторге и нас поставили на обложку. :lol:
Единственно, чему удивился наш начальник отдела, так это тому, что "дети убирают в доме. Не может быть". Пришлось рассказывать, что у нас это как бы норм. Дети помогают родителям.
Типа не общая большая туса, а маленькие уютненькие тусочки. Мне так даже больше нравится, если честно.
А мне больше большая тусня по душе. Тогда не нужно слишком долго зависать в приватном разговоре на какую то тему, которая тебе триста лет не нужна. На немецком, я имею ввиду.
Если совсем вкратце - Ауди и очень много очень дорогих поломок... В результате еле избавился от неё, ещё и прилично потеряв при продаже.
Алекс, может она старая была?
То есть все уже в курсе, а я нет?
Всему свое время.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх