Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд в Германию граждан ЕС

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Привет
сделать перевод на немецкий нотариальный и этого достаточно
Да, потому что образование в данном случае не обязательно должно быть вообще, если речь не о регулируемых профессий.

Вот почитайте
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юрий12

Новичок
Сообщения
3
Привет

Да, потому что образование в данном случае не обязательно должно быть вообще, если речь не о регулируемых профессий.

Вот почитайте
Инженер электромеханик я так понимаю регулируемая? Значит нужно делать процесс подтверждения?
 

Nova

Новичок
Сообщения
39
Официально это не так просто.

Обе работы требуют обучения в Германии. Про нянь, к примеру, тут Работа няней в Германии - Tagesmutter

Сиделкой там ещё сложнее. Если нет хотя бы среднего медицинского образования, то это нереально. Да вряд ли кто-то захочет 60-летнюю няньку или сиделку нанимать...
Степан, подскажите, пожалуйста, а можно ли курсы Tagesmutter на английском пройти? Мама всю жизнь занимается преподавательской и воспитательной деятельностью, но немецкий выучить пока не успела. Рассматриваем варианты ее переезда в Германию, у нее паспорт ЕС.
 

yurich

Новичок
Сообщения
4
Здраствуйте, столкнулся с проблемой, мы (пара) венгры, работали через Zeitarbeitsfirm на одном заводе, нам предложили остаться на этом заводе, мы согласились, но у нас просят arbeitserlaubnis(разрешение на работу) ..но эта Zeitarbeit фирма нам ничего не делала, и я нашел в интернете, что венграм как и многим другим не нужно разрешение на работу в Германии т.к ЕС. И я теперь незнаю, нужно ли мне это разрешение или нет. Вообще не подкован в этом вопросе (как и немцы на заводе, говорят они еще не брали на работу людей из других стран) поэтому прошу вашей помощи, разрулить все это)
 

vitrus

Новичок
Сообщения
15
Arbeitserlaubnis не требуется. Покажите эти ссылки работодателю. Для него нет никакой бюрократии. Регистрироваться вам нужно в течение трех месяцев, скорее всего, в Ausländerbehorde. Но работать вы можете просто на основании действительного паспорта.

 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Вообще не подкован в этом вопросе (как и немцы на заводе, говорят они еще не брали на работу людей из других стран) поэтому прошу вашей помощи, разрулить все это)
Вот тут всё подробно
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Stanford

Новичок
Сообщения
3
Если у неё будет рабочий контракт, то мы оформим ей страховку в TK ещё до того, как она начнёт работу. Это не проблема.

Мы делаем ТК, ей приходит подтверждение. С этим подтверждением идёт за ВНЖ.
Скажите, пожалуйста, а если официально устроить тещу в качестве домработницы в моем домохозяйстве с зарплатой от 600 евро в месяц (с соблюдением всех необходимых формальностей), такой трудовой договор прокатит для получения ею ВНЖ?
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Скажите, пожалуйста, а если официально устроить тещу в качестве домработницы в моем домохозяйстве с зарплатой от 600 евро в месяц (с соблюдением всех необходимых формальностей), такой трудовой договор прокатит для получения ею ВНЖ?
Нет. Тёща должна иметь образование соответствующее вакансии, а вакансия должна это образование подразумевать. Так что домработница не сможет вообще никак получить визу.
 

wilochka1

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, для подписания рабочего контракта в Германии, нужен ли мне налоговый счет и прописка? Или я могу заняться этими вещами после подписания рабочего контракта? Сама я гражданин ЕС.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 189
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, для подписания рабочего контракта в Германии, нужен ли мне налоговый счет и прописка? Или я могу заняться этими вещами после подписания рабочего контракта? Сама я гражданин ЕС.
Даже для граждан России это не нужно при подписании контракта. Вам думаю тем более
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Евгения1998

Новичок
Сообщения
1
Друзья,подскажите пожалуйста. Ситуация: у меня гражданство РФ, у молодого человека РФ и Греция, где нужно заключать брак(рф.греция)играет ли это вообще роль? и можем ли мы переехать вместе( я по программе воссоединения) если нет контракта на учебу или работу?
 

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
Друзья,подскажите пожалуйста. Ситуация: у меня гражданство РФ, у молодого человека РФ и Греция, где нужно заключать брак(рф.греция)играет ли это вообще роль? и можем ли мы переехать вместе( я по программе воссоединения) если нет контракта на учебу или работу?

Ваш будущий супруг как гражданин ЕС обладает статусом Freizügigkeitsberechtigt. Это очень выгодный статус, и в первую очередь для Вас, как Freizügigkeitsberechtigte Familienangehörige (предположим, Вы все же станете законной супругой). Для него - тоже, он имеет право на любую работу в стране, без каких-либо условий. И к Вам тогда не применяются нормы того же немецкого AufenthG - условия и порядок пребывания в Германии иностранцев из числа граждан государств, входящих в ЕС и их родственников регулируется Freizügigkeitsgesetz/EU (FreizügG/EU) - Вы получите вместо Aufenthaltserlaubnis уже Aufenthaltskarte и получаете право также заниматься любой трудовой деятельностью, а через 5 лет у Вас появляется уже правопритязание на Daueraufenthaltskarte - бессрочное разрешение на пребывание.

Колоссальным преимуществом у Вас, как гражданки РФ и супруги гражданина ЕС по сравнению даже с гражданами Германии будет то, что Вы сможете перевезти в Германию своих родителей и несовершеннолетних детей возрастом до 21 года, если сами сможете их содержать. Граждане Германии лишены такой возможности в основном - возможности перевезти своих родителей-иностранцев в Германию. А Вам вот как гражданке РФ такой зеленый свет в Германии ввиду брака с гражданином ЕС и нормами другого закона, применяемого к Вам.

Но процедуру воссоединения с мужем для Вас никто не отменял.

Насчет брака сложно сказать что-то, кроме потенциального развода (постучу по дереву, дабы этого не было) - если будете жениться в РФ, развод в Германии в том числе можно оформлять будет и по российскому праву. Это чаще быстрее и дешевле. Плюс сможете сделать это и в РФ - не только в Германии. Насчет брака в Греции лучше уточнять у греков. Если я не ошибаюсь, там браки в принципе только в церкви заключаются.
 

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Колоссальным преимуществом у Вас, как гражданки РФ и супруги гражданина ЕС по сравнению даже с гражданами Германии будет то, что Вы сможете перевезти в Германию своих родителей и несовершеннолетних детей возрастом до 21 года, если сами сможете их содержать. Граждане Германии лишены такой возможности в основном - возможности перевезти своих родителей-иностранцев в Германию. А Вам вот как гражданке РФ такой зеленый свет в Германии ввиду брака с гражданином ЕС и нормами другого закона, применяемого к Вам.
Вы в этом точно уверены, что так можно?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yuliya1992

Новичок
Сообщения
39
Добрый день, уважаемые форумчане.
Поделитесь, пожалуйста, опытом перехода с Aufenthaltskarte (выдается на 5 лет как члену семьи гражданина ЕС) на Daueraufenthaltskarte. У меня в данный момент Aufenthaltskarte которая подходит к концу (через год), я бы хотел знать детали процедуры. Думаю подавать заранее, так как слышал об огромных задержках в миграционном ведомстве.
Спасибо.
 

rada

Новичок
Сообщения
1
Здраствуйте меня звать Рада я гражданка ес тагже и моя семья хотим уехать в германию но не знаем с чево начать что для этого нужна тагже мая мать тоже гражданка ес тоже хочет унас 2 деток старшей 8лет млатчей 6 можноли? както перехать
 
Верх