Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение DA-EU после NE по Голубой Карте

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я , вроде, ни разу ничего не нарушила ? Аренда 1600 евро платится, налоги, страховки соответственно тоже. Единственное, чтобы не нарушать шульпфлихт, уехали с детьми в РФ в школу. Но появляемся на летних и змних каникулах, поэтому сроки отсутствия 12 мес. не нарушаем. И не собирались даже☺ Тут другой нюанс. Не хочется быть привязанным к Германии. Вот мужу поступило предложение из Финляндии летом, так они запарились искать, что это за голубая карта такая?
Официально вы нарушаете сроки пребывания и ВНЖ ваших детей уже недействителен (они не зарегистрированы на территории Германии и официально в Германии не живут).
Кстати, у вас стоял вопрос продления ВНЖ, я вроде помню, удалось решить?

DA-EU не даёт в общем случае жить просто на самообеспечении. Нужно конкретно изучать миграционное законодательство той же Финляндии, чтобы узнать, на каких условиях они конвертируют выданный в другой стране европейский ПМЖ в свой ВНЖ.
Очень часто требуется именно работа, а не просто сбережения.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ну чтобы у детей не было шульпфлихт - вы как сделали? Мне это тоже сейчас нужно, подскажите. А то я себе представляю это так - либо зарегистрирован и шульпфлихт, либо выписан/уехал и тогда время тикает. Kindergeld опять же ,могут придраться и оштрафовать - дети не живут, (и не зарегистрированы?) а деньги госудраство платит. В общем одни вопросы. И я считал что простое "посещение на каникулы" не считается... а РФ это один год такого отсутствия и гультихкайт сгорел. Как бы это узнать. Вот про моих знакомых опять - они тоже наездами были, а учились в универе в РФ. Думали это считается. Нет, им дали по шапке сильно. Пришлось адвоката нанимать, кучу справок собирать.
Очень просто, дети выписаны, Киндергельд не получают, официально в Германии не живут.
 

dimonsky

Новичок
Сообщения
62
Очень просто, дети выписаны, Киндергельд не получают, официально в Германии не живут.
Да это понятно. Просто она утверждает что при всем при этом она закон не нарушила )))) и хочет в ЕС заезжать-выезжать, и чтобы карточка не "сгорала", и как-то все "легко" воспринимается, мне так кажется. Можно на штрафик налететь, 2000евро с человека, и выдворение.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Да это понятно. Просто она утверждает что при всем при этом она закон не нарушила )))) и хочет в ЕС заезжать-выезжать, и чтобы карточка не "сгорала", и как-то все "легко" воспринимается, мне так кажется. Можно на штрафик налететь, 2000евро с человека, и выдворение.
Там была, если помню правильно, официальная договоренность с АБХ с разрешением на выезд на год, в течении которого ВНЖ сохранял действие.
Но год, вроде бы, уже прошел.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dimonsky

Новичок
Сообщения
62
Там была, если помню правильно, официальная договоренность с АБХ с разрешением на выезд на год, в течении которого ВНЖ сохранял действие.
Но год, вроде бы, уже прошел.
Вы с ней одно и то же лицо? у меня в глазах двоится.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
484
Ну чтобы у детей не было шульпфлихт - вы как сделали? Мне это тоже сейчас нужно, подскажите. А то я себе представляю это так - либо зарегистрирован и шульпфлихт, либо выписан/уехал и тогда время тикает. Kindergeld опять же ,могут придраться и оштрафовать - дети не живут, (и не зарегистрированы?) а деньги госудраство платит. В общем одни вопросы. И я считал что простое "посещение на каникулы" не считается... а РФ это один год такого отсутствия и гультихкайт сгорел. Как бы это узнать. Вот про моих знакомых опять - они тоже наездами были, а учились в универе в РФ. Думали это считается. Нет, им дали по шапке сильно. Пришлось адвоката нанимать, кучу справок собирать.
Хм...мы советовались с адвокатом. Считается, что по ГК можно отсутствовать до 12 месяцев. Но мы пока не знаем точно продлят ли нам внж. Я имею ввиду детей, потому что адвокат сказал, что для детей считается, что центр жизненных интересов там, где школа?, а не там, где живет отец. Но мы не будем сильно переживать, если нам не продлят. А мужу и мне продлят без вопросов. Другое дело, что жить так не очень весело, скажу я Вам. Видеть папу 3 раза в год? В нашем случае ( у ребенка были проблемы в школе) ничего другого не придумать. Я с детьми в России, папа- в Германии. И выписывать ребенка нужно если он уехал надолго( больше года) , а не временно( несколько месяцев) Квартира то стоит с игрушками, книжками, за неё деньги платят, значит ребенок не уехал навсегда.Ну, так адвокат сказал. А что и как думают немецкие чиновники мы скоро узнаем. В феврале термин.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
484
Там была, если помню правильно, официальная договоренность с АБХ с разрешением на выезд на год, в течении которого ВНЖ сохранял действие.
Но год, вроде бы, уже прошел.
Нет, мы писали в ауслендербехерде, нам ответили что мы не нарушаем сроки, если не больше 12 месяцев. Но насчет продления, как сказал адвокат, ситуация не такая радужная. Скорее всего скажут, что нашим детям внж не нужен, тк центр жизненных интересов в России. Посмотрим.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
484
Да это понятно. Просто она утверждает что при всем при этом она закон не нарушила )))) и хочет в ЕС заезжать-выезжать, и чтобы карточка не "сгорала", и как-то все "легко" воспринимается, мне так кажется. Можно на штрафик налететь, 2000евро с человека, и выдворение.
Я не поняла. Где нарушение? Отсутствовать я могу до 12 месяцев, а у меня где -то 7 месяцев получилось. В чем подвох? ?
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Вот мужу поступило предложение из Финляндии летом, так они запарились искать, что это за голубая карта такая?
Так а зачем ему там ГК? Просто бы визу рабочую оформили и все. В Финляндии проще пмж/гражданство получить с рабочей визой, если сравнивать с Германией.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
484
Так а зачем ему там ГК? Просто бы визу рабочую оформили и все. В Финляндии проще пмж/гражданство получить с рабочей визой, если сравнивать с Германией.
Вот в том то и дело, что визу рабочую оформлять нужно было через Россию . Заново. Не самый удобный вариант?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вот в том то и дело, что визу рабочую оформлять нужно было через Россию . Заново. Не самый удобный вариант?
Почему через Россию?
У вашего мужа место жительства в Германии. Он должен оформлять визу через посольство Финляндии в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Так а зачем ему там ГК? Просто бы визу рабочую оформили и все. В Финляндии проще пмж/гражданство получить с рабочей визой, если сравнивать с Германией.
В Финляндии паспорт за знание языка через 4 года дают и двойное гражданство разрешено. Только 15 падежей как-то отпугивают новичков.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 689
В Финляндии паспорт за знание языка через 4 года дают и двойное гражданство разрешено. Только 15 падежей как-то отпугивают новичков.
Заманивают. Там холодно, дорого и развалин замков нет на каждой второй горе.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 689
Развалины замков не всем нужны. А от холода Katich777 упоминала сауну и горячих финских парней ;)
Да там и кроме замков особо поделать нечего на мой взгляд.
И да, дорого.
Зато общественная сауна будет даже в подвале обычного многоквартирного дома.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 218
Да там и кроме замков особо поделать нечего на мой взгляд.
И да, дорого.
Зато общественная сауна будет даже в подвале обычного многоквартирного дома.
Тут скорее географическое расположение-на отшибе
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Смотря что с чем сравнивать. Повседневная мелочь дороже, а вот жилье, например, в Тампере в разы дешевле мюнхенских при не в разы меньших зарплатах. Коллеги в своих домах и таунхаусах живут, некоторые думают расширяться.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх