Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Da-EU vs NE

Dmitriy

Новичок
Сообщения
37
Здравствуйте! Перекопал форум и интернет, но четкого ответа на свой вопрос так и не нашел. Отличия Erlaubnis zum Daueraufenthalt-EU от Niderlassungserlaubnis. В статье закона о Erlaubnis zum Daueraufenthalt-EU написано, что он приравнен к NE, но нигде не могу найти отличий кроме как сроков нахождения за пределами Германии. На просторах интернета встречал информацию о том, что с NE больше льгот при утрате работы, социальной защищенности и больше возможностей для того что бы перевезти свою семью или например получения кредита(ипотеки). Так ли это? И на чем остановить свой выбор? Где можно прочесть про все нюансы и отличия?

Erlaubnis zum Daueraufenthalt-EU
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 812
Здравствуйте! Перекопал форум и интернет, но четкого ответа на свой вопрос так и не нашел. Отличия Erlaubnis zum Daueraufenthalt-EU от Niderlassungserlaubnis. В статье закона о Erlaubnis zum Daueraufenthalt-EU написано, что он приравнен к NE, но нигде не могу найти отличий кроме как сроков нахождения за пределами Германии. На просторах интернета встречал информацию о том, что с NE больше льгот при утрате работы, социальной защищенности и больше возможностей для того что бы перевезти свою семью или например получения кредита(ипотеки). Так ли это? И на чем остановить свой выбор? Где можно прочесть про все нюансы и отличия?

Erlaubnis zum Daueraufenthalt-EU
 

Иван Зосима

Команда проекта
Сообщения
98
больше возможностей для того что бы перевезти свою семью
Если вы про супруга(у) и детей, то одинаково, требования те же - что с внж, что с пмж. Различия появляются, когда воссоединение идёт к гражданам Германии или ЕС.

Если вы про родителей, то тут либо гражданство EU, либо последние изменения с Chancenkarte

Опять же, что Da-EU, что NE в данном ключе роли вообще не играют.
 

Иван Зосима

Команда проекта
Сообщения
98
получения кредита(ипотеки)
По ипотеке с пмж, может @Alexander Trott подскажет, есть ли разница - с NE или Da-EU.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 812
К сожалению там нет ответов на мои вопросы. Только общедоступная информация
Вы и не найдете в законах информацию, кому легче дадут ипотеку, это часто лежит в руках дающего.
По сути DA-EU и NE почти равноценны. По доступу к рынку труда и социальным благам разницы нет.
По воссоединению тоже нет различий в законах.

 
  • 👍
Реакции: 1 user

psolstice

Новичок
Сообщения
96
Есть законопроект от европарламента с большой вероятностью принятия

Если его примут, то DA-EU станет гораздо лучше. Во-первых, он будет давать право на работу/проживание в других странах ЕС, во-вторых, для получения нужно прожить только три года (а не 5 как сейчас)
 

Dmitriy

Новичок
Сообщения
37
В законе написано: - "(1) Die Erlaubnis zum Daueraufenthalt – EU ist ein unbefristeter Aufenthaltstitel. § 9 Abs. 1 Satz 2 und 3 gilt entsprechend. Soweit dieses Gesetz nichts anderes regelt, ist die Erlaubnis zum Daueraufenthalt – EU der Niederlassungserlaubnis gleichgestellt." и раз уж они равноценны (кроме возможности работы в других странах ЕС и сроков отсутствия на территории Германии), то зачем существует возможность иметь оба варианта одновременно?
 

Dmitriy

Новичок
Сообщения
37
Есть законопроект от европарламента с большой вероятностью принятия

Если его примут, то DA-EU станет гораздо лучше. Во-первых, он будет давать право на работу/проживание в других странах ЕС, во-вторых, для получения нужно прожить только три года (а не 5 как сейчас)
На сколько я понимаю, то вы можете и сейчас получить DA-EU через три года выполним определенные условия.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 812
В законе написано: - "(1) Die Erlaubnis zum Daueraufenthalt – EU ist ein unbefristeter Aufenthaltstitel. § 9 Abs. 1 Satz 2 und 3 gilt entsprechend. Soweit dieses Gesetz nichts anderes regelt, ist die Erlaubnis zum Daueraufenthalt – EU der Niederlassungserlaubnis gleichgestellt." и раз уж они равноценны (кроме возможности работы в других странах ЕС и сроков отсутствия на территории Германии), то зачем существует возможность иметь оба варианта одновременно?
Вот затем и иметь, чтобы лавировать и иметь больше возможностей в зависимости от ситуации.

 

Dmitriy

Новичок
Сообщения
37
Вот затем и иметь, чтобы лавировать и иметь больше возможностей в зависимости от ситуации.

По вашей логике тогда нужно просто оставить только один вариант - DA-EU
 

Иван Зосима

Команда проекта
Сообщения
98
зачем существует возможность иметь оба варианта одновременно?
NE - это немецкий "внутренний" пмж.
Da-EU - это европейский пмж, и естественно он обладает большей гибкостью.

Каждая страна самостоятельно устанавливает правила получения внутренних внж / пмж. Но пмж ЕС - согласуется на уровне ЕС.

По-моему, очевидно, что одно не может заменять другое. А дополнять друг друга - могут.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 812
По вашей логике тогда нужно просто оставить только один вариант - DA-EU
«По моей логике» я просто стараюсь дать надежную информацию. Ничего не советую в данном случае.
Вы сами примете оптимальное решение в соответствии с Вашей ситуацией, я уверена.
Если Вас все еще не удовлетворяют ответы на форуме, то решение простое: Вам прямая дорога к адвокату по правам иностранцев. Он даст совет непосредственно для Вашей констелляции.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Dmitriy

Новичок
Сообщения
37
NE - это немецкий "внутренний" пмж.
Da-EU - это европейский пмж, и естественно он обладает большей гибкостью.

Каждая страна самостоятельно устанавливает правила получения внутренних внж / пмж. Но пмж ЕС - согласуется на уровне ЕС.

По-моему, очевидно, что одно не может заменять другое. А дополнять друг друга - могут.
Да, но вопрос в том - будет ли человек владеющий DA-EU обладать всеми теми же возможностями конкретно в Германии, что и обладатель NE?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 812
Да, но вопрос в том - будет ли человек владеющий DA-EU обладать всеми теми же возможностями конкретно в Германии, что и обладатель NE?
Почему у меня ощущение, что мы ходим кругами?
Ответы на этот вопрос есть в «общей информации», которая Вас не удовлетворила почему-то. А она полезна.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Dmitriy

Новичок
Сообщения
37
«По моей логике» я просто стараюсь дать надежную информацию. Ничего не советую в данном случае.
Вы сами примете оптимальное решение в соответствии с Вашей ситуацией, я уверена.
Если Вас все еще не удовлетворяют ответы на форуме, то решение простое: Вам прямая дорога к адвокату по правам иностранцев. Он даст совет непосредственно для Вашей констелляции.
Так я и пытаюсь выяснить, о каких возможностях в каждом конкретном случае вы говорите.
 

Иван Зосима

Команда проекта
Сообщения
98
Да, но вопрос в том - будет ли человек владеющий DA-EU обладать всеми теми же возможностями конкретно в Германии, что и обладатель NE?
Будет. Некоторые возможности даже больше, чем у NE.

Но это не связано с теми вопросами, которые вы задали в начале, про кредиты и семью.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dmitriy

Новичок
Сообщения
37
Будет. Некоторые возможности даже больше, чем у NE.

Но это не связано с теми вопросами, которые вы задали в начале, про кредиты и семью.
Не могли бы вы перечислить эти некоторые возможности конкретно для Германии, которых даже больше чем у NE и где про эти возможно прочитать в официальных источниках?
 

Иван Зосима

Команда проекта
Сообщения
98
Не могли бы вы перечислить эти некоторые возможности конкретно для Германии, которых даже больше чем у NE и где про эти возможно прочитать в официальных источниках?
Вот, ваш же пример:
сроков нахождения за пределами Германии
Регулируется §51 AufenthG.

В целом про Da-EU можете ещё почитать директиву.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Иван Зосима

Команда проекта
Сообщения
98
которых даже больше чем у NE
Поймите, что Da-EU создана для решения задачи мобильности перемещения, проживания и работы граждан третьих стран в рамках ЕС.
Это не про пособия, не про кредиты, не про страховки и не про пенсии.

Это - решение визового вопроса.
А то, что вы ожидаете - это вообще из другой песни.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх