Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение DA-EU после NE по Голубой Карте

dimonsky

Новичок
Сообщения
62
Может. Но взгляды у "приемной комиссии" были железобетонней моего сертификата :roll:
Спасибо за комментарий! Придется подтянуть знания и идти на DA-EU ближе к весне, когда сдам В1. Пока что пойду по простому пути - запишу жену и детей на подачу на NE или продление Aufenthaltstitel, на усмотрение чиновника, что даст.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

dimonsky

Новичок
Сообщения
62
Товарищи, сообщаю.
Сегодня я возил семью на термин на получение новых документов. Причиной записи на термин послужило достижение старшим сыном 16 летия, и мое желание получить 9А (DA-EU). Берлин.
Из "собеседования" у всех членов семьи было только приложение правильного пальца к сканеру отпечатков, указать свой рост и цвет глаз. Тестов В1 не было ни у кого.
Не помню, приводил я свой письменный антраг выше в этой ветке - кажется да. Точно помню что писал, что теста В1 не будет ни у когоа, и попросил рассмотреть "als Pluspunkt" тот факт, что мы с женой работаем на немецких фирмах и разговариваем там по-немецки полный день.
При этом на термине она не могла понять какой палец прикладывать, когда говорили "большой палец руки". Я уже забыл как он называется, пока домой доехал. На работе мы больше о машинах и технике говорим чем о пальцах ))))

Итог собеседования.
Всем выдают elektronischen Aufenthaltstitel по разным статьям.
Cтаршему сыну 16 лет - unbefreisted 35abs. 1.
Младшему сыну 8 лет - действует до достижения им 16-летия
Мне и жене - 9а. (§ 9a Erlaubnis zum Daueraufenthalt - EU), хотя я в принципе ей не заказывал.
Я в шоке....

Это при том что мы решили отдавать кредит и возвращаться в Россию не позже июля )))))
А старший сын вообще сказал, везите меня сейчас в Россию сдавать ОГЭ и больше не привозите в Германию. Он в январе едет один к бабушке под крыло, на родину, и там со 2го полугодия будет учиться в средней школе со 2м языком немецким. Будет ждать нас.
Тадаааамм!!!
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

dimonsky

Новичок
Сообщения
62
То есть жене дали ПМЖ раньше срока просто за компанию, так?
Вопрос кстати интересный. Жена здесь с октября 2015 года. DA-EU дают после 5 лет пребывания. Цитирую первое свое обращение, судите сами. (имена и даты рождения заменил я). Из последнего письма следует что я за супругу явно попросил-таки.
Первый запрос 12го октября:
Sehr geehrte Damen und Herren,

mein Name ist MMM und ich habe 2018 einen unbefristeten Aufenthaltstitel bekommen (seit 2015 EU Blau Karte).
Ich möchte einen Antrag auf Erlaubnis zum Daueraufenthalt-EU stellen, aber ich bin mir nicht sicher, ob ich einen Antrag für die ganze Familie stellen darf?

Die Mitglieder meiner Familie haben einen Aufenthaltstitel bis März 2022.

1) Mit diesem Schreiben möchte ich fragen, ob die Mitglieder meiner Familie ein Daueraufenthalt-EU erhalten dürfen oder nur eine Niederlassungserlaubnis-DE?
2) Darf ich jetzt diesen Antrag vorbereiten oder soll ich besser bis November warten, wenn mein großes Kind 16 Jahre alt wird?

Meine Frau: FFF (geb. FFF .1979)
Die Kinder:
kind1 (geb. gbk1.2005)
kind2 (geb. gbk2 .2013) – darf mein 8 Jahre altes Kind auch einen Daueraufenthalt-EU bekommen?

Leider habe ich auch keine Information im Internet über die erforderlichen Unterlagen gefunden, die für die Kinder abgegeben werden müssen für eine Erlaubnis zum Daueraufenthalt-EU.

Mit freundlichen Grüßen,
И ответ на это письмо был 21го октября:
Sehr geehrter Herr MMM,

um Ihren Antrag und den Antrag Ihrer Ehefrau auf Daueraufenthalt EU prüfen zu können, übersenden Sie mir bitte folgende Unterlagen in PDF-Format:

- Arbeitsvertrag
- Aktuelle Arbeitgeberbescheinigung über ein ungekündigtes Arbeitsverhältnis
- Gehaltsabrechnungen der letzten 6 Monate
- Mietvertrag
- Nachweis über die aktuelle Miethöhe (z.B. Kontoauszug)
- Krankenversicherungsnachweis, ggf. mit Angabe der Höhe des zu zahlenden Beitrages
- Rentenversicherungsverlauf der Deutschen Rentenversicherung
- Sprachzertifikat Niveau B1 von beiden Eheleuten.

Andere Dateiformate oder Dokumente aus Filesharing-Diensten können nicht bearbeitet werden.

Bitte übersenden Sie die Unterlagen erst, sobald Ihnen sämtliche Unterlagen vorliegen. Falls es Ihnen möglich ist, können Sie alle Unterlagen zusammengefasst in einer PDF-Datei übersenden.

Für Ihren Sohn kind1 kann die Niederlassungserlaubnis für Kinder geprüft werden. Dafür müssen Sie vorab erstmal keine Unterlagen einreichen. Die Niederlassungserlaubnis kann direkt bei der Vorsprache geprüft werden.

Die Niederlassungserlaubnis für Kinder ist erst mit Vollendung des 16. Lebensjahres möglich. Für kind1 somit ab gbk1.2021 und für kind2 jedoch erst ab gbk2.2029.
ну и отправил документы 4го ноября, после ДР старшего сына:
Sehr geehrte Frau XXXX,

vielen Dank für die ausführliche Antwort. Ich bitte Sie, unser Antrag zu berücksichtigen.

Im Anhang sende ich PDF-Dateien mit den angeforderten Unterlagen aller Familienmitglieder, sowie Wohnsitznachweis und Zahlungsbestätigung für die Wohnung.

Leider wird das Sprachzertifikat Niveau B1 nicht verwendet. Meine Frau hat A1 Niveau im Jahr 2019 geprüft.
Bitte beachten Sie als Pluspunkt, dass beide Elternteile in deutschen Unternehmen in technischen Fachrichtungen tätig sind und täglich Deutsch sprechen.

Wie ich in meiner ersten E-Mail berichtet habe, möchten meine Frau und ich Daueraufenthalt EU bekommen.
Sollte dies nicht möglich sein, betrachten Sie bitte die beigefügten Unterlagen als Antrag auf Niederlassungserlaubnis oder Verlängerung der deutschen Aufenthaltserlaubnis für meine Frau und meine Kinder - je nachdem, was Sie für richtig halten.

Vielen Dank,

Mit freundlichen Grüßen
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
484
Товарищи, сообщаю.
Сегодня я возил семью на термин на получение новых документов. Причиной записи на термин послужило достижение старшим сыном 16 летия, и мое желание получить 9А (DA-EU). Берлин.
Из "собеседования" у всех членов семьи было только приложение правильного пальца к сканеру отпечатков, указать свой рост и цвет глаз. Тестов В1 не было ни у кого.
Не помню, приводил я свой письменный антраг выше в этой ветке - кажется да. Точно помню что писал, что теста В1 не будет ни у когоа, и попросил рассмотреть "als Pluspunkt" тот факт, что мы с женой работаем на немецких фирмах и разговариваем там по-немецки полный день.
При этом на термине она не могла понять какой палец прикладывать, когда говорили "большой палец руки". Я уже забыл как он называется, пока домой доехал. На работе мы больше о машинах и технике говорим чем о пальцах ))))

Итог собеседования.
Всем выдают elektronischen Aufenthaltstitel по разным статьям.
Cтаршему сыну 16 лет - unbefreisted 35abs. 1.
Младшему сыну 8 лет - действует до достижения им 16-летия
Мне и жене - 9а. (§ 9a Erlaubnis zum Daueraufenthalt - EU), хотя я в принципе ей не заказывал.
Я в шоке....

Это при том что мы решили отдавать кредит и возвращаться в Россию не позже июля )))))
А старший сын вообще сказал, везите меня сейчас в Россию сдавать ОГЭ и больше не привозите в Германию. Он в январе едет один к бабушке под крыло, на родину, и там со 2го полугодия будет учиться в средней школе со 2м языком немецким. Будет ждать нас.
Тадаааамм!!!
Поздравляю! Круто!А как быть если ты изначально приехал с английским и продолжаешь в компании говорить только на нём, немецкий ни в зуб ногой, но налоги платишь нехилые. Не дадут европейское пмж? Только внж бесконечно продлять? Может отменили В1 на европейский ПМЖ? ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Не дадут европейское пмж? Только внж бесконечно продлять? Может отменили В1 на европейский ПМЖ? ?
Сейчас воообще собираются через 3 года ПМЖ давать всем. Не знаю, может и прочие льготы подвезут ?
 
  • 😍
Реакции: 1 user

dimonsky

Новичок
Сообщения
62
Поздравляю! Круто!А как быть если ты изначально приехал с английским и продолжаешь в компании говорить только на нём, немецкий ни в зуб ногой, но налоги платишь нехилые. Не дадут европейское пмж? Только внж бесконечно продлять? Может отменили В1 на европейский ПМЖ?
У меня так и было, немецким занимался сам, и с репетиторами по утрам и вечерам. Смотрел фильмы среднего уровня. Потом сам на работе перешел на него, хотя в принципе никто не принуждал. Потом привык, и людям стало удобнее. Первые лет 5 говорил на работе на немецком. преподов для курсов искал на Preply.com . Без немецкого я так помню мне бы не дали Aufenthaltstitel. Там короткое собеседование проходить надо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dimonsky

Новичок
Сообщения
62
У меня так и было, немецким занимался сам, и с репетиторами по утрам и вечерам. Смотрел фильмы среднего уровня. Потом сам на работе перешел на него, хотя в принципе никто не принуждал. Потом привык, и людям стало удобнее. Первые лет 5 говорил на работе на немецком. преподов для курсов искал на Preply.com . Без немецкого я так помню мне бы не дали Aufenthaltstitel. Там короткое собеседование проходить надо.
Оговорился. первые 5 лет на работе говорил на английском.
 

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
484
Без немецкого я так помню мне бы не дали Aufenthaltstitel. Там короткое собеседование проходить надо.
Вооот. Ключевой момент. А мы, например, не хотим этот немецкий пмж. Хотим сразу европейский. И в Швецию...или Финляндию?И значит, как и в вашем случае, может сертификат и не спросят? С другой стороны, Вы на немецком говорите уже, значит подтверждения могло и не требоваться.
 

dimonsky

Новичок
Сообщения
62
Вооот. Ключевой момент. А мы, например, не хотим этот немецкий пмж. Хотим сразу европейский. И в Швецию...или Финляндию?И значит, как и в вашем случае, может сертификат и не спросят? С другой стороны, Вы на немецком говорите уже, значит подтверждения могло и не требоваться.
Ну, в общем я описал как было. Требования к получению DA_EU в Германии вы знаете. У меня прокатило без сертификатов, хотя даже бератер прислала сертификат по немецкому в списке нужных документов.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вооот. Ключевой момент. А мы, например, не хотим этот немецкий пмж. Хотим сразу европейский. И в Швецию...или Финляндию?И значит, как и в вашем случае, может сертификат и не спросят? С другой стороны, Вы на немецком говорите уже, значит подтверждения могло и не требоваться.
Положа руку на сердце, проще не ждать этот европейский ПМЖ (он сильно переоценен, имхо, и толку от него ноль при переезде в другую страну ЕС), а сразу ехать туда, куда хочется.

Если вы хотите в Швецию или Финляндию, то и переезжайте, на какую помощь от DA-EU вы рассчитываете? Скорее всего, это будет заблуждением.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
484
Положа руку на сердце, проще не ждать этот европейский ПМЖ (он сильно переоценен, имхо, и толку от него ноль при переезде в другую страну ЕС), а сразу ехать туда, куда хочется.

Если вы хотите в Швецию или Финляндию, то и переезжайте, на какую помощь от DA-EU вы рассчитываете? Скорее всего, это будет заблуждением.
Я всё ж таки думаю, Вы немного заблуждаетесь. Допустим, у меня есть средства, чтобы проживать в Швеции пару- тройку лет на самообеспечении. И тогда я могу туда поехать и без работы с внж там находится. А в случае с немецким внж/ пмж это неосуществимо. Необходимо сначала найти работу, а потом получить внж желаемой страны. Как то так.
 

dimonsky

Новичок
Сообщения
62
Я всё ж таки думаю, Вы немного заблуждаетесь. Допустим, у меня есть средства, чтобы проживать в Швеции пару- тройку лет на самообеспечении. И тогда я могу туда поехать и без работы с внж там находится. А в случае с немецким внж/ пмж это неосуществимо. Необходимо сначала найти работу, а потом получить внж желаемой страны. Как то так.
Срок действия DA_EU ограничен если вы находитесь вне территории страны, его выдавшей. 1 год.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 2 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Срок действия DA_EU ограничен если вы находитесь вне территории страны, его выдавшей. 1 год.
Да вот вроде DA EU дает больше возможностей в плане мобильности - 6 лет внутри ЕС
Но вне ЕС поменьше - 1 год ил 2 года, "если имелось разрешение на временное пребывание в связи с выполнением работы по профессии, требующей высокой квалификации, или является членом семьи иностранца, который имел такое разрешение"
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
484
Срок действия DA_EU ограничен если вы находитесь вне территории страны, его выдавшей. 1 год.
А Вы прочитали мой ответ?? Там ни слова о том, что я собираюсь жить за пределами ЕС.
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
484
Срок действия DA_EU ограничен если вы находитесь вне территории страны, его выдавшей. 1 год.
А и я тоже тупанула? За пределами страны, выдавшей документ. ? Но, вроде, выше ссылка , подтверждающая, что всё ж таки могу. Чем дальше в лес, тем интереснее.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
А и я тоже тупанула? За пределами страны, выдавшей документ. ? Но, вроде, выше ссылка , подтверждающая, что всё ж таки могу. Чем дальше в лес, тем интереснее.
Вот тут в (9) прямо максимально официальное подтверждение про сроки действия § 51 AufenthG - Einzelnorm
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dimonsky

Новичок
Сообщения
62
А Вы прочитали мой ответ?? Там ни слова о том, что я собираюсь жить за пределами
Ну если по закону жить... Если говорить о Германии, вам нужно быть зарегистрированной. Для этого - либо иметь свое жилье и платить за него налог и ЖКХ, либо вы будете его снимать и платить аренду и ЖКХ, регулярно опустошать почтовый ящик и прочее? А как регистрироваться в другой стране ЕС? Там через какое-то время тоже спросят, собираетесь ли вы менять этот абстрактный ВНЖ евросоюза на локальный? Если нет - доствидос, я так понимаю усидеть на двух стульях и при этом на обоих нарушать местное законодательство могут не только лишь все (с). У меня есть знакомые, которые легко относились к требованию Aufenthaltstitel по срокам отсутствия в стране. Ну и получили, когда решили что это так, для галочки. Им пришлось сильно попотеть, чтобы их срок пребывания в стране не обнулили, со всеми вытекающими. В эпоху цифровых баз данных любое обращение в официальные органы несет риск разоблачения.
Надо, правда, понять п. 9.3 по ссылке выше. Гугл переводит как:
иностранец находится в течение двенадцати месяцев подряд за пределами территории, в которой можно получить статус долгосрочного резидента; период составляет 24 месяца подряд для иностранца, который ранее обладал Голубой картой ЕС, и для членов его семьи, которые ранее имели вид на жительство в соответствии с разделами 30, 32, 33 или 36,
Означает ли это что на территории ЕС можно (сколько угодно) шесть лет находиться, и быть не привязанным к Германии?
Кстати, у меня при оформлении DA_EU не забрали Niderlassungerlaubnis DE, и я ломаю голову, мне после выдачи DA_EU с двумя карточками жить? Или так и надо?
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
484
Ну если по закону жить... Если говорить о Германии, вам нужно быть зарегистрированной. Для этого - либо иметь свое жилье и платить за него налог и ЖКХ, либо вы будете его снимать и платить аренду и ЖКХ, регулярно опустошать почтовый ящик и прочее? А как регистрироваться в другой стране ЕС? Там через какое-то время тоже спросят, собираетесь ли вы менять этот абстрактный ВНЖ евросоюза на локальный? Если нет - доствидос, я так понимаю усидеть на двух стульях и при этом на обоих нарушать местное законодательство могут не только лишь все (с). У меня есть знакомые, которые легко относились к требованию Aufenthaltstitel по срокам отсутствия в стране. Ну и получили, когда решили что это так, для галочки. Им пришлось сильно попотеть, чтобы их срок пребывания в стране не обнулили, со всеми вытекающими. В эпоху цифровых баз данных любое обращение в официальные органы несет риск разоблачения.
Я , вроде, ни разу ничего не нарушила ? Аренда 1600 евро платится, налоги, страховки соответственно тоже. Единственное, чтобы не нарушать шульпфлихт, уехали с детьми в РФ в школу. Но появляемся на летних и змних каникулах, поэтому сроки отсутствия 12 мес. не нарушаем. И не собирались даже☺ Тут другой нюанс. Не хочется быть привязанным к Германии. Вот мужу поступило предложение из Финляндии летом, так они запарились искать, что это за голубая карта такая?
 

dimonsky

Новичок
Сообщения
62
Я , вроде, ни разу ничего не нарушила ? Аренда 1600 евро платится, налоги, страховки соответственно тоже. Единственное, чтобы не нарушать шульпфлихт, уехали с детьми в РФ в школу. Но появляемся на летних и змних каникулах, поэтому сроки отсутствия 12 мес. не нарушаем. И не собирались даже☺ Тут другой нюанс. Не хочется быть привязанным к Германии. Вот мужу поступило предложение из Финляндии летом, так они запарились искать, что это за голубая карта такая?
Ну чтобы у детей не было шульпфлихт - вы как сделали? Мне это тоже сейчас нужно, подскажите. А то я себе представляю это так - либо зарегистрирован и шульпфлихт, либо выписан/уехал и тогда время тикает. Kindergeld опять же ,могут придраться и оштрафовать - дети не живут, (и не зарегистрированы?) а деньги госудраство платит. В общем одни вопросы. И я считал что простое "посещение на каникулы" не считается... а РФ это один год такого отсутствия и гультихкайт сгорел. Как бы это узнать. Вот про моих знакомых опять - они тоже наездами были, а учились в универе в РФ. Думали это считается. Нет, им дали по шапке сильно. Пришлось адвоката нанимать, кучу справок собирать.
 
Верх