Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как я не получил Голубую Карту, а потом получил

Deliverance

Новичок
Сообщения
12
Здравствуйте. Очень интересный опыт! Подскажите пожалуйста, у меня украинский диплом. Его надо переводить и заверять в Украине или в Германии, для Блау карте?
 

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
428
Его надо переводить и заверять в Украине или в Германии, для Блау карте?
Переводить можно везде, но в Германии скорее всего, будет ощутимо дороже.

В моем случае я сначала сделал апостиль и преводил уже и диплом + апостиль (это уже стало единым документом). Но у меня возникло впечатление, что апостилирование не было нужно. Кто-нибудь прокомментируйте этот момент - нужен ли апостиль?
 

Rei

Участник
Сообщения
1 441
В моем случае я сначала сделал апостиль и преводил уже и диплом + апостиль (это уже стало единым документом). Но у меня возникло впечатление, что апостилирование не было нужно. Кто-нибудь прокомментируйте этот момент - нужен ли апостиль?
Для подачи на рабочую немецкую визу и визу по Голубой карте, апостиль на российский диплом не требуется. К дипломам других стран могут быть другие требования.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Sharper

Новичок
Сообщения
129
А расскажите пожалуйста, как вообще это - делать БК в Германии "по доверенности"? Это что за процесс такой, о нём ни слова на make-it-in-germany, например. На каком этапе происходит одобрение визы и БК?
 

Sharper

Новичок
Сообщения
129
Непонетно что это вообще значит.. Откуда информация, что можно "делать БК по доверенности", ещё и в Германии
Добрый день! Ориентируюсь на вот первое сообщение в теме - там компания - "помагатор" сама подает документы (куда?) и для этого ей нужна доверенность. Ну или я что то не так понял, но из рассказа следует, что "помогаторы" подавали документы сами, в Германии и их содержание для автора была неизвестно.
Rc отвечает, мы сначала получим чеклист нужных документов от KMK и поймем что и как делать, а когда подадим документы, то признание диплома через KMK/ZAB будет сделано внутри, ну а пока посылаем документы на перевод. А пока, на, подпиши доверенность, что любой сотрудник нашей компании, а также третьи лица могут иметь доступ к твоим документам и персональным данным.
Спрашиваю для того, что избежать подобных проблем. "Помощники" в Германии уже нарисовались, но на связь не выходят и планами на мои документы не делятся.
 

Floyd

Новичок
Сообщения
57
компания - "помагатор" сама подает документы (куда?) и для этого ей нужна доверенность
вот да, это было одним из первых моих вопросов еще тем летом с компанией M. Я спрашивал конкретно: могу ли я сам подавать документы или это должно быть от лица компании? есть ли это где-то в законе прописанное как запрет или что-то в этом роде. Они умыли руки, Mt ответил я не знаю ничего, мы для этого нанимаем R. А Rc из R ничего внятного не ответил, кроме того, что если будешь делать сам - затянется всё на год. Ага нуну.
... вчера прогуливался мимо офиса M. Ни грусти внутри, ни радости, ничего. и пожелать им нечего, просто прочерк. Настолько сильно эта ситуация меня выжгла.
 

Floyd

Новичок
Сообщения
57
"помогаторы" подавали документы сами, в Германии и их содержание для автора была неизвестно
всё зависит от людей. я чего только не думал: может R и плохие, но M-то хорошие (они ж ни при чём), или думал, что я же не буду работать с Mt, это просто HR, но он в должности "партнер", а это значит не просто младший сотрудник, и наверное, если с ним считаются как с партнером, то и все такие... но, как описал выше, мне просто не дали выбора, что не нормально.
 

ilyam

Новичок
Сообщения
2
Напоминаю мой случай: я инженер по аэродинамике и управлению ЛА, работа - IT разработчик. Цель - сведение роли к IT инженеру.

2) приложение к формуляру с описанием требований к вакансии.
Беру за основу все дисциплины из диплома, связанные с информатикой, математикой, инженерией, менеджментом. Запрашиваю описание вакансии от работодателя. Цепляюсь за ключевые слова, напр. "анализ", "управление", "разработка методов", "составление алгоритмов", "конструирование" и тд. Группирую дисциплины из диплома так, чтоб они своим названием подразумевали явную принадлежность к той или иной должностной обязанности. Переделываю формулировки каждой должностной обязанности так, чтобы, или содержалось словосочетание из дисциплины, или очевидная явная взимосвязь двух понятий.
Так, например, провёл даже курс (8) Grundlagen des Managements и (31) Steuerung in technischen Systemen в соответствие требованиям "Agile Arbeitsmethodik nach Scrum oder Kanban (Scrum or Kanban agile work methodology)".
А требование "Entwicklung komplexer Geschäftssysteme (development of complex business systems)" подводилось к курсам (20) Informatik, (25) Grundlagen computerunterstützten Entwerfens.
Вся высшая математика сводилась к требованию "Entwicklung neuer Instanzen zur Umsetzung von Berechnungsmodellen (development of new instances to implement calculation models)".
И так по аналогии ко всем другим дисциплинам. В скобочках указывал номера пунктов из диплома, чтоб было легче проверять наличие этих дисциплин. Таким образом появился лист требований вакансии, который прикладывается к этому формуляру 1), и в нём в пункте 6 указал, что лист описания вакансии прилагается.

остальные пункты зависят от этого 2), выше указал что и как. Сами документы, наверное, прикладывать сюда не буду, алгоритм есть.
Здравствуйте, пожалуйста, подскажите каким образом оформить указанное Вами приложение к формуляру? Это стандартное типовое приложение? не могу его найти в Erklärung zum Beschäftigungsverhältnis.
Может есть где то образец? Какая шапка у этого приложения? Как оно нумеруется? Оформлять в виде таблицы?
Заранее большое спасибо за ответ.
Оформляю сейчас документы.
 

Floyd

Новичок
Сообщения
57
каким образом оформить указанное Вами приложение к формуляру
я точно также где-то что-то находил на форуме. в итоге мое приложение было просто на обычном листе. и содержало:
1) "Engineer IT" (название вашей вакансии)
2) Beschreibung der Tätigkeit: (описание требований к вакансии)
- это,
- то,
- пятое,
- десятое,
3) Fachrichtung: (предметная область)
4) Funktionsbereich und Branche: (функц область)

без циферок и таблицы, просто текстом с абзацами
 

ilyam

Новичок
Сообщения
2
я точно также где-то что-то находил на форуме. в итоге мое приложение было просто на обычном листе. и содержало:
1) "Engineer IT" (название вашей вакансии)
2) Beschreibung der Tätigkeit: (описание требований к вакансии)
- это,
- то,
- пятое,
- десятое,
3) Fachrichtung: (предметная область)
4) Funktionsbereich und Branche: (функц область)

без циферок и таблицы, просто текстом с абзацами
Спасибо Вам большое за ответ. Уточните, пожалуйста, Вы на этом листе приводили дисциплины из диплома для связи со специальностью?
Правильно понимаю, что как раз в пунктах 3 и 4 Вы указывали эти дисциплины?
 

Floyd

Новичок
Сообщения
57
как раз в пунктах 3 и 4 Вы указывали эти дисциплины
нет, не правильно. читайте всё ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО. специально расписал свой случай со всех красках. думайте логически: речь о приложении к документу, который фактически от работодателя направляется в госорган. в приложении этом расписаны требования вакансии. приложение это делается если этих требований много, тк если их мало, всё уместится в поле самого документа (оно там строчек 5-10, не помню). ну так вот, к логике: как может контролирующий работодателей госорган интерсоваться дисциплинами вашего диплома?
 
Верх