Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Отмена контракта работодателем до старта работы

wonderzina

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте!

Может, кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией: мне отменили контракт. Старт работы первого августа. Причина отмены — «some internal restructurings». Написали в письме. 14 июля HR Partner предложила созвониться, но меня не было дома, пропустила письмо. На следующей день получила email об отмене контракта. Я написала сразу ей, руководительнице и HR, которая занималась вопросом моей релокации и трудоустройства. Никто не ответил. У меня уже оплачена квартира (wunderflats), билеты (безвозвратные), я вышла замуж, сдала свою комнату, а также получила голубую карту на пол года.

Я изучила вопрос самостоятельно и вроде как они не могут так сделать, по сути это будет увольнение по обоюдному согласию. В контракте нет никакой информации об отмене контракта до начала probation period. По закону вроде как увольнение по такой причине — это последняя инстанция, они должны доказать, что такой позиции больше нет и обязаны предложить другие должности.

Встреча с HR прошла напряжённо — сообщили, что они имеют права отменить мой контракт. Я сказала, мол, нет, это неправильно, они могут уволить меня только со старта работы, 1 августа. Она сказала, что это легально и они могут просто уволить в одностороннем порядке до старта работы. И подписывать я при этом ничего не должна.

Я попросила прислать документы в Дюссельдорф, чтобы у меня было 3 дня, чтобы поддаться в jobcenter и получать пособие на время поиска работы. Так как регистрации по месту жительства у меня нет, то мне нужно время, чтобы это организовать. HR уверила, что я не смогу поддаться в jobcenter, страховка (у меня TK) должна быть минимум на год. Возник вопрос — могу ли я поддаться в jobcenter, если по сути ни дня не отработала?

Ответ на запрос выслать документы по факту приезда — отрицательный.

Также компания отказывается выплачивать notice period, но готовы выплатить половину зарплаты, при этом процент (налог) будет больше 20%.

Также отказались оплачивать первый месяц проживания (снимала через wunderflats), ссылаются на налоги. Оплатят документы и траты на визу.

Я уже начала активно искать работу.

Хотелось бы посоветоваться с опытными пользователями, как быть: какой порядок действий по приезду, куда надо сообщать об увольнение, на что я могу претендовать, а на что нет. Муж пока остаётся в Москве, у него готовая виза по воссоединению семье. Одной ехать довольно страшно, но накоплений у меня почти не осталось, так что ситуация патовая.

Буду благодарна за совет!
 
  • ☹️
  • 😲
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте.

Да, это всё печально.

Вы обязаны сообщить сразу по приезде в Ausländeramt, что Ваш рабочий контракт отменён. Дальше они решают, можно ли Вам оставаться и насколько. Как правило, в таких ситуациях разрешают оставаться до конца срока действия визы, если есть где жить, достаточное медстрахование и финансы. Также в Вашу пользу тут играет, что сейчас срок реакции на Ваше оповещение может составить несколько недель. То есть, Вы оповещаете по емейлу или звонком Ausländeramt, а далее ищите работу, пока ждёте реакцию.

Вы не можете выйти на другую работу до получения разрешения на это от AUsländeramt

Что касается законности увольнения - да, тут всё по закону. Они обязаны оплатить Вам 2 недели зарплаты и компенсировать фактические расходы, которые из-за невыхода на работу Вы понесли. В связи с тем, что Вам сообщили о расторжении до приезда, оплачивать переезд и проживание сложно будет от них добиться. В стандартной ситуации, человек имеет юридическую страховку и обращается к адвокату. Но у Вас, понятно, юридической страховки нет и обращаться к адвокату за свой счёт - это ещё дополнительные расходы с неясными перспективами чего-то большего добиться.

Поэтому оптимальной стратегией я считаю предъявлять работодателю счета за фактические расходы и надеяться, что оплатят. Ну ползарплаты они по-любому должны. То, что с этого снимается налог и социальные сборы - это норма.

Ваша страховка в ТК действует только с первого рабочего дня. То есть, вот эти ползарплаты - это фактически для страховки Ваша первая зарплата за первый месяц работы. Далее Вы должны уведомить ТК, что работу ищите, и перейти на добровольные взносы, это примерно 210€ в месяц.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

wonderzina

Новичок
Сообщения
2
Степан, Спасибо вам огромное за подробный ответ!

Хотела бы в дополнение уточнить насчёт jobcenter. Имею ли я право туда поддаваться и на каких условиях? Для этого мне нужно Anmeldung по месту жительства, верно? Могу ли я его получить, если у меня временное жилье по сути (wunderflats)? Там оплачено только за август.

Заранее спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Хотела бы в дополнение уточнить насчёт jobcenter. Имею ли я право туда поддаваться и на каких условиях?
Нет, в данному случае поддержка исключена, так как право пребывания в Германии для иностранца в стандартном случае как раз и определяется его возможностью себя обеспечить без соцподдержки
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Pavel Katkov

Новичок
Сообщения
3
Всем привет;)
Я в Германии (Мюнхен) уже 3 года по Blaue Karte. ПМЖ еще не получил.
В сентябре нашел новое место работы, подписал контракт о начале работы с 1 января 2023 года, написал увольнение со старой работы с 31 декабря.
Все шло по плану, пока вчера, 28 декабря, не получил официальное письмо о том, что новый работадатель имеет финансовые трудности и вынужден расторгнуть контракт прям сейчас.
Как сообщает, что т.к. контракт расторгается до фактического начала работы - 2-х недель у меня нет и оплачивать он не будет.

Поэтому, есть ряд вопросов, буду рад Вашей помощи:
1. Могу ли я претендовать на оплату этих двух недель от нового работадателя? В контракте данный случай (разрыв контракта до начала работы) не озвучен никак.
2. Могу ли я претендовать на пособие от Arbaitsagentur в связи с потерей работы? Со старой я уже все подписал и 31 декабря я уже уволен (ушел добровольно). На старой работе я исправно платил страховые взносы 3 года. Но на новой - я еще даже не начинал. Планировал приступить к работе без перерыва - с 1 января.

Спасибо за помошь!
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
Всем привет;)
Я в Германии (Мюнхен) уже 3 года по Blaue Karte. ПМЖ еще не получил.
В сентябре нашел новое место работы, подписал контракт о начале работы с 1 января 2023 года, написал увольнение со старой работы с 31 декабря.
Все шло по плану, пока вчера, 28 декабря, не получил официальное письмо о том, что новый работадатель имеет финансовые трудности и вынужден расторгнуть контракт прям сейчас.
Как сообщает, что т.к. контракт расторгается до фактического начала работы - 2-х недель у меня нет и оплачивать он не будет.

Поэтому, есть ряд вопросов, буду рад Вашей помощи:
1. Могу ли я претендовать на оплату этих двух недель от нового работадателя? В контракте данный случай (разрыв контракта до начала работы) не озвучен никак.
2. Могу ли я претендовать на пособие от Arbaitsagentur в связи с потерей работы? Со старой я уже все подписал и 31 декабря я уже уволен (ушел добровольно). На старой работе я исправно платил страховые взносы 3 года. Но на новой - я еще даже не начинал. Планировал приступить к работе без перерыва - с 1 января.

Спасибо за помошь!
1. Если Вы уверены, что в договоре ничего не говорится, то действует формальный gesetzliche Frist две недели. При этом Kündigungsfrist начинается с момента получения Kündigung (внимание: сохраните конверт от письма!) Таким образом, работодатель должен Вам, но за срок меньший, чем две недели, это нетрудно подсчитать. Формально он должен Вам предоставить возможность отработать положенное до окончания срока расторжения договора. Вся правовая информация в деталях здесь:

Если работодатель упирается, прибегают к помощи адвоката по трудовому праву.

2. Право на ALGI имеет тот, кто за последние 30 месяцев по крайней мере 12 из них платил соответствующие взносы. Я так понимаю, это Ваш случай.
Вам нужно срочно arbeitssuchend melden и arbeitslos melden! После того, как Вы фактически станете безработным, нужно ставить Antrag auf ALGI.
Все процедуры здесь:



Проблема добровольного ухода должна быть решена тем, что Вы уже имели другую работу с 1 января, но новый работодатель Вас подвел. Вашей вины здесь нет, Arbeitsagentur не должен налагать Sperrzeit.
Взаимоотношения с АБХ в связи с Вашим статусом иностранца вне моей компетенции.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Pavel Katkov

Новичок
Сообщения
3
Если работодатель упирается, прибегают к помощи адвоката по трудовому праву.
Большое спасибо за данную ссылку.
Работодатель упирался, но когда я прислал HR-у эту ссылку он взял таймаут и задумался;)

У меня появился дополнительный вопрос.
Я уже 3 года в Германии по Blaue Karte, как раз планировал подаваться на ПМЖ, но не успел;)
Если я получаю ALGI - это как-то отрицательно отражается на возможность получения ПМЖ?
Скажем, смогу ли я без проблем податься на ПМЖ как найду новую работу или же это все ломает?

Еще раз спасибо за ответы!
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 265
Большое спасибо за данную ссылку.
Работодатель упирался, но когда я прислал HR-у эту ссылку он взял таймаут и задумался;)

У меня появился дополнительный вопрос.
Я уже 3 года в Германии по Blaue Karte, как раз планировал подаваться на ПМЖ, но не успел;)
Если я получаю ALGI - это как-то отрицательно отражается на возможность получения ПМЖ?
Скажем, смогу ли я без проблем податься на ПМЖ как найду новую работу или же это все ломает?

Еще раз спасибо за ответы!
Тут Вам главное успеть новую работу найти пока Blaue Karte действует (3-6 месяцев после потери работы, как повезёт).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
  • 👍
Реакции: 1 user

Pavel Katkov

Новичок
Сообщения
3
  • 👍
Реакции: 3 users

Elena10

Новичок
Сообщения
2
Получена сейчас виза Д на 6 мес -голубая карта, в Германию еще не въехали на внж не подавались. Будущий работодатель только что сообщил, что разрывает контракт до начала выхода на работу. Эта виза теперь бесполезна? Могу ли я тогда въехать в Германию по этой визе? Искать работу по этой визе в Германии или в другой стране ес, чтобы переоформить потом визу на другого работодателя?
 

Elena10

Новичок
Сообщения
2
Дополнение к предыдущему сообщению: По визе консульство ответило, что недействительна.

Компания за 2 недели до начала контракта разрывает контракт и просит подписать бумагу о взаимном расторжении. Никакую компенсацию не предлагают и говорят, что по закону ничего и не должны.Я отказалась подписывать так как не вижу смысла.
Может у кого-нибудь была такая ситуация? Можете что-нибудь посоветовать? Бесплатные юристы?🙂
Т.к. ситуация абсолютно не приемлемая, на мой взгляд, т.к. это релокация и они об этом в курсе.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если вы уже уведомили консульство о расторжении контракта, то, скорее всего, он аннулировали визу. Так что въехать не сможете.
 

Dzmitry Yemelyanau

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте!

Подписал контракт и уже подал документы на визу в посольство.
Работодатель прислал увеломление, что разрывает контракт.
Решения по визе еще нет..

1. Дадут ли мне визу и какие мои дальнейшие действия, если визу откроют? Надо ли уведомлять посольство о разрыве контракта?
2. Стоит ли просить работодателя не разрывать контракт до моего переезда в Германию?
3. Смогу ли я приехать в Германию и сменить работодателя, если текущий откажется не разрывать контракт до переезда?
 

ViktorR

Новичок
Сообщения
2
Уважаемые форумчане! Крайне признателен всем за информацию, размещенную на форуме! В моей ситуации она позволила в какой то степени успокоится и определится с первоначальными действиями.
Ситуация следующая - два месяца нахожусь по Голубой карте в Германии. Имею дипломы бакалавра и магстра - инженер строитель. Стаж работы -3 года. Знаю ящык на уровне В1. Хорошо знаю английский. К работе фактически не преступал, так как работодатель предлодил вначале пройти формальности, зарегестрироваться по месту жительства, открыть счет в банке, обратиться в миграционную службу. После этого предложил подождать еще некоторое время, так как у него опасения в том, что ряд договоров вероятно будут расторгнуты и он не сможет меня нанятт. Так же предложил рассылать резюме для поиска работодателя. Я этим начал активно заниматься. Ищучив форум возникли сомнения в том, что моя специальность с учетом опыта работы будет востребована.
Вопрос 1- насколько реально найти работу по диплому желательно в области проектирования.
Начал искать варианты иного трудоустроства. Поступило предложение работы в одной из рекламных компаний как IT специалист, так как со школьных лет изучал эту тему и имею определенный опыт. Однако уровень зарплаты там не достигает необходимого по БК.
Вопрос 2- могу ли я перейти на обычную рабочую визу при наличии договора с фирмой и в последующем, если найду работу под БК, перейти на нее. Как мне и в каком органе получить изменения в Визе.
Вопрос 3 - Возможно имеются еще варианты остаться в Германии по иным основаниям поскольку возвращение в Россию возможно повлечет определенные негативные последствия.
Вопрос 4 - должен ли я сообщать о том, что пока не работаю в миграционную службу, поскольку пригласивший работодатель пока в категоричной форме не может сказать, получиться ли у него трудоустроиться.
Для информации - виза до начала ноября. Живу у родственников и полностью финансово обеспечен.
Буду признателен за ваши мысли и предложения. Податься как позднему переселенцу не получиться, так как родился после 01.01.1993
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Иван Зосима

Команда проекта
Сообщения
98
К работе фактически не преступал
Какой-то мутный этот ваш работодатель.. Для обращения в АБХ за внж от него понадобится справка, что вы работаете, зарплатные листы..
Как же он вам все это выдаст, если вы не работаете? 🙈

могу ли я перейти на обычную рабочую визу при наличии договора с фирмой и в последующем, если найду работу под БК, перейти на нее
Как правило, можете. Обратитесь в АБХ.

Возможно имеются еще варианты остаться в Германии по иным основаниям
Учёба, например.
Как пп для вас уже не вариант, потому что вы уже тут.

должен ли я сообщать о том, что пока не работаю в миграционную службу, поскольку пригласивший работодатель пока в категоричной форме не может сказать, получиться ли у него трудоустроиться.
Я бы на вашем месте обратился, может, сменил бы на визу для поиска работы. Вообще со стороны это выглядит как фиктивный договор - как бы не было проблем потом.

Опять же - страховка.. Вы, получается, не застрахованы - раз не работаете, никаких отчислений нет.. Случись что, к врачу пойдёте - придётся самому платить.
Как бы вам потом страховая счёт за эти месяцы не выставила 🙈
В общем, геморрой у вас уже есть.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
Дадут ли мне визу и какие мои дальнейшие действия, если визу откроют?
Вряд ли
Стоит ли просить работодателя не разрывать контракт до моего переезда в Германию?
оно ему не надо и не пойдет на это
Смогу ли я приехать в Германию и сменить работодателя, если текущий откажется не разрывать контракт до переезда?
ге отработав ни дня на текущего?
 

Dzmitry Yemelyanau

Новичок
Сообщения
2

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
Ну да, не отработав ни дня на текущей работе..
Надо возвращаться для оформления визы заново или можно сменить тип визы уже в Германии?
Не знаю, склоняюсь к тому, что дилеммы не будет и никто визу не даст
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
1. Дадут ли мне визу и какие мои дальнейшие действия, если визу откроют? Надо ли уведомлять посольство о разрыве контракта?
В идеальном случае - надо отозвать заявление на получение визы с объяснением о расторгнутом контракте по инициативе работодателя.
2. Стоит ли просить работодателя не разрывать контракт до моего переезда в Германию?
Не имеет большого практического смысла. Ищите нового работодателя удаленно.
3. Смогу ли я приехать в Германию и сменить работодателя, если текущий откажется не разрывать контракт до переезда?
Одним из условий рабочего ВНЖ/визы, либо голубой карты - согласование смены работодателя в первые два года работы. Если смена произойдет в первые же месяцы, более того, выяснится, что на момент въезда вы уже знали о расторгнутом контракте, то вам скорее всего не только не дадут одобрение, но и вообще аннулируют визу с последующем негласным запретом на получению новой.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх