Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Отмена контракта работодателем до старта работы

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Поступило предложение работы в одной из рекламных компаний как IT специалист
Имею дипломы бакалавра и магстра - инженер строитель.
Одним из условий предоставления голубой карты является одобрение смены работодателя ABH в первые два года пребывания. Будет крайне сложно объяснить как инженер строитель превратился в IT специалиста за пару месяцев, да еще и потеряв в окладе. Скорее всего получите отказ и требование покинуть страну.
могу ли я перейти на обычную рабочую визу при наличии договора с фирмой и в последующем, если найду работу под БК, перейти на нее. Как мне и в каком органе получить изменения в Визе.
Формально такое возможно. На практике сильно сомневаюсь, что вы сможете убедить чиновника, что это вынужденная мера, а не вы изначально получили визу предоставив неполные данные посольству.
Орган как всегда - ABH, ведомство по делам работы с иностранцами.
Возможно имеются еще варианты остаться в Германии
Срочно жениться на гражданке ЕС, в идеале имеющей немецкое гражданство.
Найти обучение (ВУЗ / Ausbildung) и заключить с ними договор.
Теоретически существует вариант подать заявление как беженец, но я категорически НЕ рекомендую. Крайне высока вероятность отказа, которая повлечет за собой депортацию и запрет на несколько лет к посещению ЕС.
должен ли я сообщать о том, что пока не работаю в миграционную службу
Если вы не работаете де факто, но получаете зарплату и по всем документам - вы действующий наемный сотрудник действующего контракта, то - нет сообщать не надо. Если и де факто работы нет, и де юро вы без работы, то формально вы уже нарушаете правила нахождения на территории Германии и обязаны были уведомить ABH об этом сразу, как только вам стало известно. Но, обратите внимание, что на поиск новой работы при наличии голубой карты, обычно дают только три месяца. Не стоит себя утешать датой проставленной в визе, при нарушении условий пребывания, аннулирование визы / ВНЖ в том числе задним числом вполне законен и не так, чтобы редок.
 

Иван Зосима

Команда проекта
Сообщения
98
Будет крайне сложно объяснить как инженер строитель превратился в IT специалиста за пару месяцев, да еще и потеряв в окладе. Скорее всего получите отказ и требование покинуть страну.
Почему ?

IT специалист, так как со школьных лет изучал эту тему и имею определенный опыт.
Если опыт можно подтвердить, то по 19 параграфу - как без профильного образования. Либо, в зависимости от того, что там за IT - подогнать образование под вакансию.

То есть нюансы есть определённые, без деталей выглядит как "потенциально - возможно".
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Именно потому, что человек уже въехал с одним образованием, которое, хотя бы теоретически должны были проверить, и вдруг заявляет, что он специалист в совершенно другой области и работу хочет сменить. Первое, что подумает чиновник - меня пытаются наебать. И он займется не одобрением заявления, а поиском подтверждения своего предположения, что его наебывают. И будет цепляться за каждую мелочь.
 
  • 👍
  • 😲
  • 🤐
Реакции: 4 users

ViktorR

Новичок
Сообщения
2
Спасибо за информацию! Поверьте, ситуация с работой для меня стала неожиданностью, поскольку изначально была полная уверенность в надежности работодателя. В противном случае мне было бы проще найти иную работу.
Вариант с обучением в ВУЗе осложнен тем, что у меня нет языкового сертификата, так как я не успел его сдать. На месте я его смогу сдать лишь в сентябре. И это только В1, а нужен В2
 

Redbull

Новичок
Сообщения
5
Приветствую всех.
Ситуация следующая: работодатель прислал договор, на рабочую профессию наладчик станков с ЧПУ. Записался на подачу , на визу( ситуация в России сейчас сложная, подача на визу только через Москву, для всех, поэтому сроки длительные) пришло приглашение на подачу через два месяца, а работодатель заявляет, что у него сейчас возникли проблемы с заказами и он не сможет меня принять на работу, но можно сделать рабочую визу на его договор, а потом у него есть знакомый в этой отрасли в другом городе и если я пройду у него по приезду собеседование, то он готов меня взять. Вопрос, можно ли по приезду в Германию сменить работодателя, в той же профессии и с той же зп, ни дня не проработав у первого?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Формально, если условия у нового работодателя принципиально не хуже, а сфера деятельности прежняя, то - да, это возможно. На практике, скорее всего посмотрят косо, но вряд ли будут активно возражать. Главное, чтобы не было подмены хорошей работы на плохую, а уж тем более в другой сфере.
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 482
и если я пройду у него по приезду собеседование, то он готов меня взять. Вопрос, можно ли по приезду в Германию сменить работодателя, в той же профессии и с той же зп, ни дня не проработав у первого?
еще очень важный вопрос: что будете делать, если не пройдете собеседование?
ведь без договора вам будут отказывать в длительной аренде и в открытии счета, не говоря уже о том, что надо как-то жить без зарплаты.
нельзя ли собеседование пройти заранее удаленно?
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх