Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд project-менеджера в Эссен

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 319
Перечитал я темы других коллег-форумчан и решил тоже поделиться опытом (хотя у меня он скучный, но всё же). По сути, я в данном посте просто собиру информацию, котороую я уже здесь писал частями в других темах.

Кто переезжал: я, жена и глава семейства - на тот момент 2-летний шкет

Pre-conditions:
  • Образование: автоматизация тех. процессов и производств, где основные предметы были теория автоматического управления (или ИКСогоняние, как называли у нас в институте этот предмет), програамирование микроконтроллеров и автоматизированный электропривод. Никакого менеджмента не было и в помине. Я вообще хотел стать футболистом(((
  • Опыт работы: еще в институте пошел работать в компанию (российскую), которая разрабатывала гибридные и электромеханические трансмиссии, используя движки собственного производства (концерн РУСЭЛПРОМ). Скажем так, отсюда и пошло мое вовлечение в automotive. Так как нас было в отделе мало, то я был и программист, и электронщик, и тестировщик. (потому мне потом сделали просто позицию ведущий инженер))) Писал я, в основном, код под TI-микроконтроллеры и CAN-протокол отлаживал (J1939 который). Когда начались финансовые проблемы в компании, начал поиск в других местах. Так меян и нашли Continental. Но там своя история. 2 раза я им отказывал, на третий раз дал добро (как оказалось, не зря. т.к. в первых 2-х случаях работал бы в другом отделе и про Германию, наверное, забыл бы). Взяли меня на позицию ведущего инженера-тестировщика, при этом что такое QA я вообще не знал, на такое понятие, как Sanity-тест, я кидался с топором...Но automotive-опыт прошлых лет дал мне хороший бэкграунд. В итоге я начал тестировать и сертифицировать систему экстренного вызова (ЭРА-ГЛОНАСС). На ходу изучал самостоятельно, как тестировать и прочее.
  • Причины переезда: как только устроился в Конти, меня почти сразу отправили на 2-х недельный воркшоп в Германию. Тут и произошло мое первое знакомство с этой замечательной страной, да еще и регион для знакомаства попался хороший - Бодензи (Фридрисхафен, Маркдорф, Констанц). Потом был еще Ганновер. После этого в мозгу засела мысль - хочу свалить в Германию. Далее уже были длительные ссылки в Сингапур (после которых такие же мысли были - хочу свалить в Сингапур)) Сравнение уровней жизни в России и в этих странах не давал мне покоя. Даже не уровень ЗП, а социальные аспекты. С рождением ребёнка все больше и больше хотелось уехать, дав ребёнку большее, чем я бы мог дать в России. Хотел уехать внутри Конти, но меня везде отшивали (я им был удобнее в России). Но Конти дал очень важную вещь - много знакомых у автопроиводителей, особенно в Германии

Поиск работы
Как-то раз позвал меня коллега из Porsche AG на "чаепитие" после испытаний. Ну и сказал, давай к нам, ты нам оч. нужен. Поговорили, поболтали, я свои данные отправили (это был 2018 год). Прошел первое телефонное интервью, у меня уже засвербило. Коллега этот там уже начальнику своему про меня порассказывал. А через пара недель приходит - сорян, вы нам не подходите... Тоска тогда была безумная. Спрашивал у него, а почему?Он сам не понимал. В итоге так внятного ответа не дали. А так как азарт уже разыгрался, начал написывать всем остальным коллегам. Безуспешно. Потом уже самостоятельно откликлася на все вакансии у автопроизводителей и производителей систем экстренного вызова. Тоже безуспешно. Через какое-то время мне дали хорошую прибавку в Конти Россия и я успокоился. На немного. Летом 2019 начал новые попытки. Т.к. я был знаком с процессом сертификации в России, попытался искать также позиции в данном направлении (EU eCall тоже надо сертифицировать). И вот натыкаюсь на позицию: студент со знанием русского языка по направлению eCall. Пишу: здрасьте, я такой классный, вот резюме, но я не совсем студент, а хочу лидирующую позицию. Через пара дней ответ: а давайте пообщаемся. Созвонились, поболтали. Параллельно поговорил с коллегами-немцами об этой компании. Они закинули удочки, сделав мне там рекламу)) Если что, "рыбаки" - русские немцы)). После разговора я задал свои финансовые ожидания, которые их разочаровали. Но пообщаться в живую все же предложили. Они мне оплачивают билеты, гостиницу.

Собеседование
Прилетаю в сентябре 2019, пообщался с руководителем, с русским коллегой, с директором. Сама фирма находится в пригороде Эссена, в большой деревне. Разочаровался...Думал, что я тут вообще делаю...Ни площадок детских нормальных, ни развлечений для жены и дитёныша. Потом мне уже обьяснили, чтобы сгонял в сам Эссен. После этого мнение кардинально изменилось...
Хоть у них не было открытой позиции в отдел Project management, я им был крайне интересен. Сразу сказали, что не будет технической стороны, готов ли к этому. И, на самом деле, это довольно тяжелый выбор был. Вроде и рост по вертикали, но руками поделать хочется ведь до сих пор. Решил рискнуть, сказал, что готов обсуждать финансовые ожидания.

Контракт
А потом наступил самый противный пункт. Сперва предложили ЗП одну, расписав, как она будет меняться в течении следующих 2-х лет. Указали размер премии. Не подошло. Написал контрпредложение. Тишина несколько недель. Присылают второй вариант, ЗП уже получше, но за счёт этого уменьшили размер премии))
Отказал. На третий раз пошли на встречу всё же. Дали чуть больше, чем просил, но при этом в течении двух лет повышения не будет)
Контракт присылали мне в английском и немецком вариантах. Включили описание позиции, некоторые пункты, как: если в течении года увольянюсь, я возвращаю все деньги за релокацию; я должен (но необязан) в первый год знать А1, во второй год В1. Контракт бессрочный, условия для ГК соблюдены. Дата начала мне поставили так: 1 декабря 2019 или ранее
Что касается релокации, то компания покрывает 3к евро: перевоз вещей, авиабилеты.

Подача документов
Тут ничего особого, добавил бы пара моментов. Начал поиск информации с форума Винского (это не реклама, а, скорее, антиреклама), но там какие-то недаекватные пафосные ответы были, забил на них... После чего нашёл данное "сокровище". Все документы я готовил через данный форум: разные вопросы решал в топике, посвященном ГК, перевод всех документов, включая оформление апостилей, делал через @Евгений (Переводчик)
Вообщем, спасибо @Степан Бабкин и @Евгений (Переводчик) , большое дело делаете для простых смертных! Но самое большое спасибо- @Лена , ведь как известно, за успешным мужчиной всегда стоит женщина, которая его пинает, когда надо; жалеет, когда надо; мотивирует, когда надо! :p Сужу по себе, если что:lol:
Вернусь к самим документам. Подавались в начале ноября (4 ноября 2019 - у всех выходной был, а мы попёрлись) Запись была в 12 часов, нас запустили вместе с ребёнком в 11 часов. В итоге как раз где-то к 12 часам нас приняли. Параллельно я смотрел, как люди косячили с документами: кто-то вместо апостиля на СОР поставил заверенную печать нотариуса. испортив документ...кто-то еще что-то запорол. Я всё подал без ошибок (опять, спасибо данному форуму) Но пришлось ждать, когда подтвердят... через 3 часа нас вызывают и говорят: а фиг вам,а не ГК. Обычная рабочая виза - пожалуйста. Образование у вас непрофильное... Сил злиться уже не было...Спрашиваю, что делать. Чиновчник (приятная такая девушка) отошла и приносит мне распечатку на немецком: нужно подробное описание вакансии, чтобы понять, почему мое образование подходит под позицию управления проектами. Ну или пусть жена показывает сертификат А1 и езжайте по обычной рабочей...Отправил данные вопросы в свой HR. Через недельку мне присылают скан обновленного описания вакансии. Мой руководитель наплёл сказку, что мои знания в автоматизации помогут компании автоматизировать сертификацию устройств экстренного вызова, я буду её помогать разрабатывать и прочее. Естественно, этого делать никто не будет)) Данный скан я переслал на электронку в посольство. Через недельку я получил уведомление от посольства - уговорили, приезжайте, забирайте! Это был один из лучших подарков на ДР для меня за всю жизнь)))

P.S. добавил бы, что Конти Россия пошли мне на встречу, не стали мне подписывать увольнение сразу. Сказали, всякое может быть с визой. Сиди-работай, деньги получай. Как уже точно будешь знать, когда увольняешься и уезжаешь, мы тебя сразу одним днём уволим. Так и произошло
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • 😍
Реакции: 16 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 319
Продолжение:

Переезд
Дополнение от 14.07.2020
Перед всей этой затеей я пообщался со знакомыми, кто перебрался в Германию. Сказали - без подушки финансовой будет крайне тяжело. А денег в закромах лишних не было. Принято было решение выставить 2 машины на продажу: свою, более новую, соответственно денег больше, и родительскую. Ушла быстрее родительская, свою же отдали им. Денег с продажи как раз хватило ровно до первой зарплаты :lol:
Конец дополнения от 14.07.2020
Переезжали мы поэтапно. Я уехал 23 ноября, чтобы найти квартиру и уже перевозить жену с ребёнком в готовое жилье. Мы решили перевезём только вещи в чемоданах и всё. Я в первый этап взял 2 чемодана со всеми своими вещами. 25 ноября уже вышел на работу. К 13 декабря нашёл квартиру, получил свою ГК (наклейка, а не пластик). Первая же просмотренная квартира понравилась и хозяева дали добро. К 20 декабря я купил и собрал кровать, чтобы было где спать. Потом надо было лететь за своими. И тут я попал. Не подумал, что это каникулы рождественские и многие полетят на родину. В итоге кое-как нашёл утренний билет из Дюссика (он был самый дешёвый - 30к рублей), прилетел аккурат в празднование ДР сына. 25 декабря собрали 4 чемодана, коляску, пылесос (пожалуйста, можно без комментариев?)), попрощались с родителями (самый тоскливый момент переезда) и 26 декабря днём уже заселились в квартиру. Новый год встречали с женой в обнимку на кухне на полу. Стол и стулья доставили только после НГ :)

Работа
Мне, скажем так, повезло. Мой основной коллега, с кем мы ведём общие проекты - русский. Инженер, который проводит мои основные испытания - русская. Человек, который занимается сертификацией EAC общих продуктов - русский. Несколько студентов - русскоговорящие. С парнишкой-одесситом вообще нашли общую тему - моделизм. Вообще, т.к. у нас основное направление - сертификация, то людей разных национальностей очень много. Главный язык в компании - английский. Поэтому влиться мне было крайне легко. Как и ожидалось, руки порой чешутся, руками поделать. И когда вижу, как наши тестировщики не так делают, хочется им на это указать...а нельзя...у них свой руководитель...Что касается конкретно самой работы, то тут у меня больше консалтинг для автопроизводителей, правда есть еще и другие проекты (типа, косилка для гольфа с автоматическим управлением). Но основные проекты всё равно остались, связанные с ЭРА-ГЛОНАСС.

Впечателния за первые полгода
Начну со следующего: моя жена всегда хотела переехать из России, но не в Китай (в гостиничном бизнесе устала от них) и... не Германию, ей не нравится немецкий

А если серьезно, то как раз пока только немецкий для нас является единственной проблемой. С детским садиком ситуация начинает проясняться в положительную сторону, поглядим. А, ну и преславутое телевидение, которое хотело нас надурить. Во всём остальном - одни плюсы. Качество еды, рестораны, сам город, район, в котором живём. Рядом Боруссия, Шальке, Фортуна! До Амстердама рукой подать. Ляпота!..

Если есть вопросы, с радостью отвечу!

P.S. а самое смешное, что как-только я переехал, то те же коллеги, у кого я спрашивал работу, начали предлагать разные варианты. Естественно..не надо замарачиваться с переездом не-ЕС специалиста...
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • 😍
Реакции: 17 users

Feklo4ka

Осваивается
Сообщения
85
Мы тоже подавались на визу 4 ноября 2019. Вы где подавались?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 225
Через пара дней ответ: а давайте пообщаемся. Созвонились, поболтали. Параллельно поговорил с коллегами-немцами об этой компании. Они закинули удочки, сделав мне там рекламу)) Если что, "рыбаки" - русские немцы)). После разговора я задал свои финансовые ожидания, которые их разочаровали. Но пообщаться в живую все же предложили. Они мне оплачивают билеты, гостиницу.

Собеседование

Прилетаю в сентябре 2019, пообщался с руководителем, с русским коллегой, с директором. Через пара дней ответ: а давайте пообщаемся. Созвонились, поболтали. Параллельно поговорил с коллегами-немцами об этой компании. Коллеги закинули удочки, сделав мне там рекламу)) Если что, "рыбаки" - русские немцы)). После первого телефонного разговора я задал свои финансовые ожидания, которые моего будущего работадателя разочаровали. Но пообщаться в живую все же предложили. Они мне оплачивают билеты, гостиницу.
Блин, я несколько раз перечитал чтобы хоть одно различие найти :lol: Ан нет - даже орфографическая ошибка одна и та же:D
С рождением ребёнка все больше и больше хотелось уехать, дав ребёнку большее, чем я бы мог дать в России.
Причины у нас с Вами схожие. Сильно все-таки рождение ребенка меняет мировоззрение.
А если серьезно, то как раз пока только немецкий для нас является единственной проблемой. С детским садиком ситуация начинает проясняться в положительную сторону, поглядим. А, ну и преславутое телевидение, которое хотело нас надурить. Во всём остальном - одни плюсы. Качество еды, рестораны, сам город, район, в котором живём. Рядом Боруссия, Шальке, Фортуна! До Амстердама рукой подать. Ляпота!..
Немецкий...ненавижу этот язык:) У жены все хорошо - причем был момент когда я начал лучше нее говорить и понимать (когда я уже работал годик где-то, а она дома сидела) - и все-равно для нее было проще начинать говорить и поддерживать разговор чем мне. Как только переехали у нас была такая игра - поймут меня на кассе или нет. Подходим на кассу, что-то спрашивают нас типа оплата наличкой картой или нужен ли пакет - я отвечаю, меня не понимают, переспрашивают. Жена говорит те же самые слова - все ок, ясно. Да как так-то? В общем я всегда проигрывал и сейчас продолжаю тоже проигрывать:)
По поводу телевидения...я бы советовал не расслабляться, здесь точно также обманывают как и в России - методы у всех одни, просто здесь это встречается чуть реже, но зато суммы больше:) Как немцы живут с этим я не понимаю...
Рестораны? Блин, да капец как дорого. Я за все время жизни в Германии ходил тут только в китайские рестораны где работает принцип плати и ешь сколько хочешь. Другие это просто неадекват на мой взгляд - если в России сходить в кафе не было чем-то необычным, то тут я пока не один повод не нашел зайти в ресторан:)
Эссен - там парк есть Grugapark. Подсветка у них с февраля по вечерам там красивая. И что-то типа лазерного (скорее голографического) шоу есть. Для маленького ребенка будет интересно, хотя нам тоже было интересно посмотреть и увидеть все. Советую!
 
  • 👍
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
. Как только переехали у нас была такая игра - поймут меня на кассе или нет. Подходим на кассу, что-то спрашивают нас типа оплата наличкой картой или нужен ли пакет - я отвечаю, меня не понимают, переспрашивают. Жена говорит те же самые слова - все ок, ясно. Да как так-то? В общем я всегда проигрывал и сейчас продолжаю тоже проигрывать:)
А вы порядок не пробовали сменить? То есть, сначала жена, потом вы? Или это вы на разных кассах?
Меня тоже постоянно переспрашивают, я всё ещё сильно смущаюсь, но деваться некуда.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 124
Рестораны? Блин, да капец как дорого.
Дорого это сколько? :)
Это Вы в Бельгии не ходили в ресторан, где без напитка блюдо с мясом стартует с 20 евро. Здесь 10-14евро с приличным лаптем мяса. Рулька с картохой и капустой, порция, которую по силам мне или очень голодному взрослому съесть, стоит 13,5евро.
Если что,то ресторан у подножия Нойшванштайн в том же диапазоне цен
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 225
А вы порядок не пробовали сменить? То есть, сначала жена, потом вы? Или это вы на разных кассах?
Меня тоже постоянно переспрашивают, я всё ещё сильно смущаюсь, но деваться некуда.
Пробовали. Ее гораздо чаще понимают. Хотя я стараюсь говорить как положено, но английский язык как первый иностранный сильно меняет произношение :) Мне вообще русские немцы говорят что не сразу понимаю что я по-русски говорю ибо у меня польский:)oops:) акцент...И поляки часто спрашивают кстати не говорю ли я случайно по-польски:)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
В ресторанах не помню цены, зашли как то вчетвером в subway, оставили 35 евро на всех.
 
  • 😲
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 225
Здесь 10-14евро с приличным лаптем мяса.
Где?o_O От 15 евро и выше. За 15 евро я очень хорошо у китайцев покушаю:) Да блин, даже 10 евро за покушать дорого...В России 2 евро и пообедал :) Шашлык у нас в городе за 5 евро продают, раньше было 4. Считаю нормальной ценой. Но вот к немцам пойдешь про 5 евро за мясо сразу можешь забыть...
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 124
Где?o_O От 15 евро и выше. За 15 евро я очень хорошо у китайцев покушаю:) Да блин, даже 10 евро за покушать дорого...В России 2 евро и пообедал :) Шашлык у нас в городе за 5 евро продают, раньше было 4. Считаю нормальной ценой. Но вот к немцам пойдешь про 5 евро за мясо сразу можешь забыть...
Ааа,ну тогда донер -наше все
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 4 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 225
Да не, просто в рестораны ходить не надо и все ;)
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 124
Да не, просто в рестораны ходить не надо и все ;)
Так я не хожу как на работу туда, но если семьей куда-то едем гулять,то поесть можно. Да и просто два раза в месяц не разорительно. Все в сравнении познаётся: в Киеве цены схожие,может на 15% дешевле
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 319
Блин, я несколько раз перечитал чтобы хоть одно различие найти :lol: Ан нет - даже орфографическая ошибка одна и та же:D
Жесть....честно, я даже не читал Вашу историю...капец. у дураков мысли схожи :lol: но пару отличий я еще нашел:lol::lol:
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 225
Жесть....честно, я даже не читал Вашу историю...капец. у дураков мысли схожи :lol: но пару отличий я еще нашел:lol::lol:
Это цитата из Вашей истории :D Вы просто два раза одно и тоже написали в разных разделах ;) А теперь поподробнее какие отличие в Вашей истории от Вашей же истории были найдены? :D
 
  • 😂
Реакции: 5 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 319
Рестораны? Блин, да капец как дорого. Я за все время жизни в Германии ходил тут только в китайские рестораны где работает принцип плати и ешь сколько хочешь. Другие это просто неадекват на мой взгляд - если в России сходить в кафе не было чем-то необычным, то тут я пока не один повод не нашел зайти в ресторан:)
Эссен - там парк есть Grugapark. Подсветка у них с февраля по вечерам там красивая. И что-то типа лазерного (скорее голографического) шоу есть. Для маленького ребенка будет интересно, хотя нам тоже было интересно посмотреть и увидеть все. Советую!
Мы Груга редко посещаем, у нас ближе дойти до Рура, около речки погулять)
Ну рестораны мы пару раз в месяц, средний чек у нас на троих 35 евро с чаевыми. При этом где-то на эти деньги целый стол, а где-то пару блюд всего..
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 319
Это цитата из Вашей истории :D Вы просто два раза одно и тоже написали в разных разделах ;) А теперь поподробнее какие отличие в Вашей истории от Вашей же истории были найдены? :D
Тьфу ты, видимо мысли улетели, надо пересмотреть, да и новые детали переезда уже потом вспылили...
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 124
Это цитата из Вашей истории :D Вы просто два раза одно и тоже написали в разных разделах ;) А теперь поподробнее какие отличие в Вашей истории от Вашей же истории были найдены? :D
Падла-падла-падлавил :)
 
  • 😂
Реакции: 4 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 319
Это цитата из Вашей истории :D Вы просто два раза одно и тоже написали в разных разделах ;) А теперь поподробнее какие отличие в Вашей истории от Вашей же истории были найдены? :D
Тут
После первого телефонного разговора я задал свои финансовые ожидания, которые моего будущего работадателя разочаровали
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 225
Падла-падла-падлавил :)
Хорошая команда КВН была из Томска.
Тут
После первого телефонного разговора я задал свои финансовые ожидания, которые моего будущего работадателя разочаровали
Вам точно надо тестировщиком искать работу(y) Я несколько раз пересмотрел и не нашел отличия;)
 
  • 😂
Реакции: 4 users
Верх