Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получил оффер в Германию, прошу уважаемых форумчан ответить на вопросы! Подробности внутри

Ваше мнение: стоит ли переезжать на указанных условиях?

  • Стоит

    Голосов: 43 75,4%
  • Не стоит

    Голосов: 14 24,6%

  • Всего проголосовало
    57

Lilia

Новичок
Сообщения
39
Друзья, помогите, пожалуйста, советом.

У меня на руках оффер и подписанный электронно контракт с немецкой Компанией_1. Оригинала контракта жду, едет в РФ.

Пока они раскачивались несколько месяцев, я прособеседовалась с другой немецкой Компанией_2, и у нас быстро случился матч. Мне планируют сделать оффер, на днях обсуждение условий с hr.

Вопрос: что мне грозит при выборе альтернативного оффера Компании_2 в данной ситуации? Какие факторы нужно сравнить, чтобы сделать правильный выбор? Какая разница в деньгах реально играет роль, условно, +5к - значимо для Германии / нет?
Чисто эмоционально, мне больше нравится индустрия Компании_2 :). Остальное до прояснения деталей в разговоре пока в паритете.

Благодарю за любые мнения и суждения 🤗
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Друзья, помогите, пожалуйста, советом.

У меня на руках оффер и подписанный электронно контракт с немецкой Компанией_1. Оригинала контракта жду, едет в РФ.

Пока они раскачивались несколько месяцев, я прособеседовалась с другой немецкой Компанией_2, и у нас быстро случился матч. Мне планируют сделать оффер, на днях обсуждение условий с hr.

Вопрос: что мне грозит при выборе альтернативного оффера Компании_2 в данной ситуации? Какие факторы нужно сравнить, чтобы сделать правильный выбор? Какая разница в деньгах реально играет роль, условно, +5к - значимо для Германии / нет?
Чисто эмоционально, мне больше нравится индустрия Компании_2 :). Остальное до прояснения деталей в разговоре пока в паритете.

Благодарю за любые мнения и суждения 🤗
Теоретически проблемы могут быть. Мне кажется, это на форуме уже обсуждалось. Типа могут стрясти с вас расходы на найм и зп за первые месяцы /точно не помню/
На практике, честно говоря, я сделал в своё время также. Подписал уже один контракт, а уехал на другой. Первой фирме отказал без пояснений, что еду в Германию в другое место. Просто сказал, что нашёл более интересный оффер. Без последствий для себя.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Друзья, помогите, пожалуйста, советом.

У меня на руках оффер и подписанный электронно контракт с немецкой Компанией_1. Оригинала контракта жду, едет в РФ.

Пока они раскачивались несколько месяцев, я прособеседовалась с другой немецкой Компанией_2, и у нас быстро случился матч. Мне планируют сделать оффер, на днях обсуждение условий с hr.

Вопрос: что мне грозит при выборе альтернативного оффера Компании_2 в данной ситуации? Какие факторы нужно сравнить, чтобы сделать правильный выбор? Какая разница в деньгах реально играет роль, условно, +5к - значимо для Германии / нет?
Чисто эмоционально, мне больше нравится индустрия Компании_2 :). Остальное до прояснения деталей в разговоре пока в паритете.

Благодарю за любые мнения и суждения 🤗
Я думаю ничего страшного если откажетесь от первого оффера. Вы и без отказа могли до них не доехать, мало ли с визой чего или просто семья передумала ехать. Я когда пришла на работу в первый день, эйчар обрадовался, сказал не все доезжают, бывает просто втихую сливаются и все.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
356
Оригинал и не нужен, если есть подписанный электронно пдф.
Оригинал не нужен, даже если и электронно подписанного договора нет:)
В 20 году принимают просто распечатанные сканы дописанных документов.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

ViT

Осваивается
Сообщения
1 952
что мне грозит при выборе альтернативного оффера Компании_2 в данной ситуации?
Прочтите контракт с Компанией 1, и в нем как раз должны быть прописаны условия расторжения и тд…
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Lilia

Новичок
Сообщения
39
Прочтите контракт с Компанией 1, и в нем как раз должны быть прописаны условия расторжения и тд…
тяжело айтишнику в бумажках. стыдно 🥹
Я так понимаю, что никакого наказания конкретного... Срочно ругайте, пожалуйста, если ошиблась!)
eng:
1696620653433.png
de:
1696620675946.png

§ 626 BGB - Einzelnorm
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
Ну вообще вроде разрывать нельзя. Надо читать, что там в 626 BGB
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
429
Я думаю ничего страшного если откажетесь от первого оффера. Вы и без отказа могли до них не доехать, мало ли с визой чего или просто семья передумала ехать. Я когда пришла на работу в первый день, эйчар обрадовался, сказал не все доезжают, бывает просто втихую сливаются и все.
Ну это разные вещи.
Если работник не доехал по семейным причинам, не выпустили из страны и т.д. то это форсмажор.
А если решил сменить работодателя до начала работы, то это нарушение контракта.
 
  • 🤔
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Ну это разные вещи.
Если работник не доехал по семейным причинам, не выпустили из страны и т.д. то это форсмажор.
А если решил сменить работодателя до начала работы, то это нарушение контракта.
Да, но кто там будет чего-то пытаться предъявить человеку живущему за пределами ЕС? Овчинка не стоит выделки.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Lilia

Новичок
Сообщения
39
Ну вообще вроде разрывать нельзя. Надо читать, что там в 626 BGB
Да, я прочла, как "обычное прекращение" не действует до начала трудовой деятельности. Обычное поняла как регулируемое в рамках с начала трудовой деятельности до бесконечности, с оговорками на пенсию и проч.
Предусмотрено прекращение только по форс-мажору, а тогда действует закон 626, который говорит о том, что если неразумно продолжать, то в течение 2х недель с момента возникновения обстоятельство надо уведомить и разойтись.
 

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
429
Да, но кто там будет чего-то пытаться предъявить человеку живущему за пределами ЕС? Овчинка не стоит выделки.
Здесь как раз идёт речь о человеке, планирующему переехать в Германию. Так что за пределами ЕС уже применимо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Lilia

Новичок
Сообщения
39
Здесь как раз идёт речь о человеке, планирующему переехать в Германию. Так что за пределами ЕС уже применимо.
А как это на практике может быть реализовано?
С учётом усложнённого, скажем так, обмена данными между странами.
Или есть единая база, куда можно внести человека, и при пересечении им границы, применить меры?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Здесь как раз идёт речь о человеке, планирующему переехать в Германию. Так что за пределами ЕС уже применимо.
Во-первых, работодатель не знает что человек все-таки переехал, а во-вторых, как его искать-то? И ради чего? Там профита будет 0.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Lilia

Новичок
Сообщения
39
Вы на визу не подавались?
Если нигде Компания 1 не фигурирует в документах, то мин за 2 недели (лучше раньше) до начала трудового контракта, Вы должны прислать расторжение.
Нет, я что пока в очереди в посольство стою, жду назначения даты подачи документов.

Компания_1 нигде не фигурирует, кроме наших переписок с ними по электронной почте, и того, что они все персональные данные обо мне уже знают... (ФИ, паспорт, адрес, и ряд прочих вопросов в анкете)
 

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
429
Во-первых, работодатель не знает что человек все-таки переехал, а во-вторых, как его искать-то? И ради чего? Там профита будет 0.
Вероятность, что найдут и накажут практически равна нулю.
Я, когда речь заходит о подписании контракта новым работодателем, подхожу к этому очень ответственно - и если подписываю, то выполняю договорённость, так как знаю, как тяжело найти кандидата и как кандидат сильно подведёт компанию, если незадолго до планируемого выхода, решит не выходить.
Возможно, это связано с тем, что с моим количеством профессиональных контактов достаточно проблематично "затеряться".
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Lilia

Новичок
Сообщения
39
Вероятность, что найдут и накажут практически равна нулю.
Я, когда речь заходит о подписании контракта новым работодателем, подхожу к этому очень ответственно - и если подписываю, то выполняю договорённость, так как знаю, как тяжело найти кандидата и как кандидат сильно подведёт компанию, если незадолго до планируемого выхода, решит не выходить.
Возможно, это связано с тем, что с моим количеством профессиональных контактов достаточно проблематично "затеряться".
Совершенно согласна. В том случае, если ответственность с обеих сторон соблюдается неукоснительно.

В моём примере приоритетный потенциальный работодатель обещал вернуться после последнего интервью в июле в течение 3 дней.
В ответ на пинг в течение 2 месяцев была тишина или "спасибо, что ждёте", без сроков.
Вакансия снята с публикации. Никого не ищут.

Через 2 месяца - потенциальный работодатель вернулся: извините, hr уволилась, мы в отпусках ещё все были... давайте бегом, а то СЕО идёт в отпуск на месяц, надо подписать контракт до отбытия.

Кандидат за это время нашёл индустрию мечты, и там всё сложилось последовательно от а до я, за 2 недели, включая кейс и длинное интервью.

Поэтому в данном случае моральная сторона вопроса - не подвести работодателя - для меня немного размывается.

И да, разрыв контракта если будет, то не незадолго, а за 2 месяца до выхода.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Lilia

Новичок
Сообщения
39
Друзья, пожалуйста, помогите принять решение, нужно сравнить офферы 🤔
Любые мнения / вопросы - вэлкам :)

Компания_1 (фешн, ретейл)Компания_2 (биотех, фарма)
ПозицияМенеджерЭксперт
ГородКёльнБерлин или Гёттинген (на выбор)
З/п80.480 kE/year6.125 kE/mon (73.500 kE/year)
Доп выплаты в течение года-~ 8-10 kE/year
ПроезднойОплачивается ежемесячно по региону
Релокацияполный пакет,
без оплаты жилья на первое время
полный пакет,
с оплатой жилья на первые 2 месяца
Выходные30 дней30 дней
Страховки - какие-то включены, не разбираюсь пока в них, сложно сравнивать??

PS: если модератор будет ругаться, перенесу в нужный топик :)
 
Верх