Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получил оффер в Германию, прошу уважаемых форумчан ответить на вопросы! Подробности внутри

Ваше мнение: стоит ли переезжать на указанных условиях?

  • Стоит

    Голосов: 43 75,4%
  • Не стоит

    Голосов: 14 24,6%

  • Всего проголосовало
    57

Kittiket

Участник
Сообщения
13 626
Друзья, пожалуйста, помогите принять решение, нужно сравнить офферы 🤔
Любые мнения / вопросы - вэлкам :)

Компания_1 (фешн, ретейл)Компания_2 (биотех, фарма)
ПозицияМенеджерЭксперт
ГородКёльнБерлин или Гёттинген (на выбор)
З/п80.480 kE/year6.125 kE/mon (73.500 kE/year)
Доп выплаты в течение года-~ 8-10 kE/year
ПроезднойОплачивается ежемесячно по региону
Релокацияполный пакет,
без оплаты жилья на первое время
полный пакет,
с оплатой жилья на первые 2 месяца
Выходные30 дней30 дней
Страховки - какие-то включены, не разбираюсь пока в них, сложно сравнивать??

PS: если модератор будет ругаться, перенесу в нужный топик :)
Я бы выбирала то к чему больше душа лежит. Включая город проживания.
По сумме плюс-минус одинаково, оплата жилья в первые два месяца это конечно хорошо, но вам на этой работе работать гораздо дольше чем два месяца, так что это не должно быть решающим пунктом.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Basedrum

Новичок
Сообщения
461
Друзья, пожалуйста, помогите принять решение, нужно сравнить офферы 🤔
Любые мнения / вопросы - вэлкам :)

Компания_1 (фешн, ретейл)Компания_2 (биотех, фарма)
ПозицияМенеджерЭксперт
ГородКёльнБерлин или Гёттинген (на выбор)
З/п80.480 kE/year6.125 kE/mon (73.500 kE/year)
Доп выплаты в течение года-~ 8-10 kE/year
ПроезднойОплачивается ежемесячно по региону
Релокацияполный пакет,
без оплаты жилья на первое время
полный пакет,
с оплатой жилья на первые 2 месяца
Выходные30 дней30 дней
Страховки - какие-то включены, не разбираюсь пока в них, сложно сравнивать??

PS: если модератор будет ругаться, перенесу в нужный топик :)
Смотрите еще на дальнейшие перспективы индустрии куда вы идете.

Совершенно разные отрасли, возможно биотехнологии фарма будет интереснее (эт как по мне) ? Деньги у вас одинаковые.
Подумайте о коллегах, где они будут вам ближе по духу - вам с ними работать.

Оцените уровень поддержки - тренинги , курсы, языковые курсы и прочее.

У меня была такая ситуация- японцы Гамбург постоянно ходить в офис, автопром,старые (по возрасту) коллеги и унылый офис; американцы Хоум Оффис - дата центры или американцы NRW хим пром hybrid Mode - выбрал NRW , Химпром, коллеги норм , многому обучают и по деньгам веселее всех .

Думайте
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 225
Друзья, пожалуйста, помогите принять решение, нужно сравнить офферы 🤔
Любые мнения / вопросы - вэлкам :)

Компания_1 (фешн, ретейл)Компания_2 (биотех, фарма)
ПозицияМенеджерЭксперт
ГородКёльнБерлин или Гёттинген (на выбор)
З/п80.480 kE/year6.125 kE/mon (73.500 kE/year)
Доп выплаты в течение года-~ 8-10 kE/year
ПроезднойОплачивается ежемесячно по региону
Релокацияполный пакет,
без оплаты жилья на первое время
полный пакет,
с оплатой жилья на первые 2 месяца
Выходные30 дней30 дней
Страховки - какие-то включены, не разбираюсь пока в них, сложно сравнивать??

PS: если модератор будет ругаться, перенесу в нужный топик :)
С такой зарплатой Вы сможете половину Göttingen через год выкупить :) Кёльн оооочень дорогая аренда. Берлин - там даже не в цене дело - искать можно долго.
А что по профсоюзу? Есть в обоих или хотя бы в одной из них? Достаточно острая тема сейчас. Без профсоюза ты один в поле воин за свою зарплату, отпуск, доп. выплаты. С профсоюзом ты наступаешь на работодателя вместе с хорошо экипированной армией и радотодателю сложно сдерживать оборону. Судя по доп. бонусам во второй компании - там есть профсоюз (это наверняка Weihnachtsgeld и Urlaubsgeld).
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Lilia

Новичок
Сообщения
39
Смотрите еще на дальнейшие перспективы индустрии куда вы идете.

Совершенно разные отрасли, возможно биотехнологии фарма будет интереснее (эт как по мне) ? Деньги у вас одинаковые.
Подумайте о коллегах, где они будут вам ближе по духу - вам с ними работать.

Оцените уровень поддержки - тренинги , курсы, языковые курсы и прочее.

У меня была такая ситуация- японцы Гамбург постоянно ходить в офис, автопром,старые (по возрасту) коллеги и унылый офис; американцы Хоум Оффис - дата центры или американцы NRW хим пром hybrid Mode - выбрал NRW , Химпром, коллеги норм , многому обучают и по деньгам веселее всех .

Думайте
Да, биотех мне оч соблазнительная отрасль, вы правы!
Хотя я айтишник по сути, поэтому к отрасли любой могу применяться.

Уровень поддержки везде одинако вроде хорош: интеграционные курсы, языковые, сертификации по необходимости обещали (то, что в РФ сейчас сложновато).

Офисы красивые, на берегу Рейна и у Александр плац, соответственно. Города мне оба нравятся (была как турист, но многократно).

Оба босса понравились, и члены команд, но я уживчивая) Биотех понравился больше своей последовательностью диалога на всех уровнях и прозрачностью. Однако ж там по зп из-за сетки TV-L стеклянный потолок под названием 13А, как я понимаю.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Lilia

Новичок
Сообщения
39
С такой зарплатой Вы сможете половину Göttingen через год выкупить :) Кёльн оооочень дорогая аренда. Берлин - там даже не в цене дело - искать можно долго.
А что по профсоюзу? Есть в обоих или хотя бы в одной из них? Достаточно острая тема сейчас. Без профсоюза ты один в поле воин за свою зарплату, отпуск, доп. выплаты. С профсоюзом ты наступаешь на работодателя вместе с хорошо экипированной армией и радотодателю сложно сдерживать оборону. Судя по доп. бонусам во второй компании - там есть профсоюз (это наверняка Weihnachtsgeld и Urlaubsgeld).
Я правильно прочитала Вас, что рекомендуете в Гёттинген релоцироваться и обитать? У меня в Нижней Саксонии просто ни души :( А в Берлине 20+ человек знакомых людей. В NRW тоже никого, но просто нравятся окрестности Рейна :)
В обеих компаниях обещали в пакет релокации включить помощь с поиском жилья через свои агентства; не знаю, помогает ли это в тяжёлых случаях с Берлином..

Насчёт профсоюза, вот это его отголоски в оффере 2 ? )
1696876889726.png
 
Последнее редактирование:

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 225
Я правильно прочитала Вас, что рекомендуете в Гёттинген релоцироваться и обитать
Я намекнул, что цена аренды или покупка своего жилья гораздо выгоднее в Гёттингене. Обычно там зарплаты такие не предлагают. Но в плане расположения, это совсем не Кёлн и точно не Берлин. Но, каждый решает сам куда ему релоцироваться. Вы собираете мнения и исходя из этих, честно говорят, субъективных мнений решаете куда Вам переезжать.
В обеих компаниях обещали в пакет релокации включить помощь с помощью жилья через свои агентства, не знаю, помогает ли это в тяжёлых случаях с Берлином..
Не помогает это. Мне тоже обещали помочь с поиском жилья. В итоге я сам себе нашёл. Так что это можно мимо ушей пропустить. Хотя оплата жилья первые два месяца это хорошо.
Насчёт профсоюза, вот это его отголоски в оффере 2 ? )
1696876889726.png
Да. То есть головной офис всё же в Гёттингене находится и это нижняя саксония, а не саксония ;) Но не суть. Да там есть тарифы от IG Metall. Это хорошо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Basedrum

Новичок
Сообщения
461
Я правильно прочитала Вас, что рекомендуете в Гёттинген релоцироваться и обитать? У меня в Нижней Саксонии просто ни души :( А в Берлине 20+ человек знакомых людей. В NRW тоже никого, но просто нравятся окрестности Рейна :)
В обеих компаниях обещали в пакет релокации включить помощь с поиском жилья через свои агентства; не знаю, помогает ли это в тяжёлых случаях с Берлином..

Насчёт профсоюза, вот это его отголоски в оффере 2 ? )
Посмотреть вложение 17742
Моя мнение, что лучше чтобы были люди вокруг знакомые. Мы второй год живем в Германии - переехали сейчас из БВ в НРВ, знакомых нет (ну их и не было изначально) , хоть на стену лезь.

К тому, что лучше душевное здоровье беречь и не растрачивать , когда будете в полной пустоте и одиночестве .

про помощь в релокации это такое себе, рынок жилья жуткий тут (в целом о Германии). куча желающих при небольшом кол-ве сдающих.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Lilia

Новичок
Сообщения
39
Я намекнул, что цена аренды или покупка своего жилья гораздо выгоднее в Гёттингене. Обычно там зарплаты такие не предлагают. Но в плане расположения, это совсем не Кёлн и точно не Берлин. Но, каждый решает сам куда ему релоцироваться. Вы собираете мнения и исходя из этих, честно говорят, субъективных мнений решаете куда Вам переезжать.

Не помогает это. Мне тоже обещали помочь с поиском жилья. В итоге я сам себе нашёл. Так что это можно мимо ушей пропустить. Хотя оплата жилья первые два месяца это хорошо.

Да. То есть головной офис всё же в Гёттингене находится и это нижняя саксония, а не саксония ;) Но не суть. Да там есть тарифы от IG Metall. Это хорошо.
Спасибо! И сорри за ошибки, поправилась :))

По з\п не спрашиваю уже, поняла, что жить в целом можно. Хотя страшновато переводить eur-rub, ведь сейчас условия такие, что "хочу халву ем, хочу пряники". Но эта релокация - вопрос иного приоритета и порядка :cens:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Basedrum

Новичок
Сообщения
461
Спасибо! И сорри за ошибки, поправилась :))

По з\п не спрашиваю уже, поняла, что жить в целом можно. Хотя страшновато переводить eur-rub, ведь сейчас условия такие, что "хочу халву ем, хочу пряники". Но эта релокация - вопрос иного приоритета и порядка :cens:
А что вам страшновато евро в деревянные конвертить? на профии зарегились и секунда в секунду деньги приходят (заведите себе рублёвый райфф счет карту)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Lilia

Новичок
Сообщения
39
А что вам страшновато евро в деревянные конвертить? на профии зарегились и секунда в секунду деньги приходят (заведите себе рублёвый райфф счет карту)
Я не совсем точно выразилась. Страшно только морально переводить будущую зп в рублики и понимать, что, если курс будет на 1 к 100, а как прежде 1 к 70 хотя бы, то я откатилась лет на 5 назад не только по грейду, а и по окладу :lol:

Рублёвый райф счёт это в какой стране уже заводится? Запуталась :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Basedrum

Новичок
Сообщения
461
Я не совсем точно выразилась. Страшно только морально переводить будущую зп в рублики и понимать, что, если курс будет на 1 к 100, а как прежде 1 к 70 хотя бы, то я откатилась лет на 5 назад не только по грейду, а и по окладу :lol:

Рублёвый райф счёт это в какой стране уже заводится? Запуталась :)
В России же, кто ж вам в немеции рублёвый счёт сделает.
 
  • 🤦‍♂️
Реакции: 1 user

Lilia

Новичок
Сообщения
39
Друзья, помогите, пожалуйста, советом.

У меня на руках оффер и подписанный электронно контракт с немецкой Компанией_1. Оригинала контракта жду, едет в РФ.

Пока они раскачивались несколько месяцев, я прособеседовалась с другой немецкой Компанией_2, и у нас быстро случился матч. Мне планируют сделать оффер, на днях обсуждение условий с hr.

Вопрос: что мне грозит при выборе альтернативного оффера Компании_2 в данной ситуации? Какие факторы нужно сравнить, чтобы сделать правильный выбор? Какая разница в деньгах реально играет роль, условно, +5к - значимо для Германии / нет?
Чисто эмоционально, мне больше нравится индустрия Компании_2 :). Остальное до прояснения деталей в разговоре пока в паритете.

Благодарю за любые мнения и суждения 🤗
Делюсь статусом для тех, кто тоже столкнётся.
Компании_1 написала отказ, обменялись любезностями, и они попросили прислать им обратно оригинал контракта, когда он доедет в рф.
Выбрала Компанию_2, продолжаю процесс трудоустройства.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх