Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение ВНЖ по браку с немцем

Ксения382

Новичок
Сообщения
8
Здравствуйте, прошу у вас совета как лучше поступить. Я в браке с немцем 2 года. Все это время мы проживаем в другой стране (не EU). Каждый раз когда нам надо в Германию к родственникам я получаю визу. Их у меня уже было 6 штук. Каждый раз консульство мотает нервы, хотя у нас и доход и недвижимость в этой стране и внж и все указывает на то что мы не планируем жить в Германии , а если захотим то и будем. И каждый раз они дают на короткий срок, хотя муж и писал и просил консула дать хотябы на год мне, нам нужно чаще посещать престарелых родителей и детей мужа граждан Германии, но нет. 2 месяца максимум и все. Да еще и по 80 евро сдирали за визу пока мы не указали им на то, что есть закон что супруга немца имеет право следовать за ним в любую страну EU , без препятствий и виза должна быть бесплатной и рассматривать должны не более 15 дней. Хорошо, последний раз дали бесплатно, но рассматривали месяц опять… Что там рассматривать когда знают нас уже вдоль и поперек как родных.
В связи с чем решили купить квартиру( она все равно будет нужна когда сын поедет туда учиться) на мое имя, прописать туда мужа (он до этого снялся с регистрации в Германии тк мы там не живем ) И потом получить ВНЖ для меня по воссоединению. Но потом проживать там в Германии не планируем. Это нужно чтобы исключить эти бесконечные походы в консульство за визой на 2 месяца.
Подскажите это реально вообще или нет? Обязательно мне, имея ВНЖ, там находится в Германии ? Дадут ли вообще ВНЖ в таком случае и на какой срок, если у меня будет там своя квартира, и я смогу еще показать доход от сдачи квартиры в аренду в другой стране + брак с немцем 2 года?
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Здравствуйте, прошу у вас совета как лучше поступить. Я в браке с немцем 2 года. Все это время мы проживаем в другой стране (не EU). Каждый раз когда нам надо в Германию к родственникам я получаю визу. Их у меня уже было 6 штук. Каждый раз консульство мотает нервы, хотя у нас и доход и недвижимость в этой стране и внж и все указывает на то что мы не планируем жить в Германии , а если захотим то и будем. И каждый раз они дают на короткий срок, хотя муж и писал и просил консула дать хотябы на год мне, нам нужно чаще посещать престарелых родителей и детей мужа граждан Германии, но нет. 2 месяца максимум и все. Да еще и по 80 евро сдирали за визу пока мы не указали им на то, что есть закон что супруга немца имеет право следовать за ним в любую страну EU , без препятствий и виза должна быть бесплатной и рассматривать должны не более 15 дней. Хорошо, последний раз дали бесплатно, но рассматривали месяц опять… Что там рассматривать когда знают нас уже вдоль и поперек как родных.
В связи с чем решили купить квартиру( она все равно будет нужна когда сын поедет туда учиться) на мое имя, прописать туда мужа (он до этого снялся с регистрации в Германии тк мы там не живем ) И потом получить ВНЖ для меня по воссоединению. Но потом проживать там в Германии не планируем. Это нужно чтобы исключить эти бесконечные походы в консульство за визой на 2 месяца.
Подскажите это реально вообще или нет? Обязательно мне, имея ВНЖ, там находится в Германии ? Дадут ли вообще ВНЖ в таком случае и на какой срок, если у меня будет там своя квартира, и я смогу еще показать доход от сдачи квартиры в аренду в другой стране + брак с немцем 2 года?
Нет, для получения немецкого ВНЖ нужно проживать в Германии. Кроме того, быть прописанным и не проживать по прописке - незаконно.

. Да еще и по 80 евро сдирали за визу пока мы не указали им на то, что есть закон что супруга немца имеет право следовать за ним в любую страну EU , без препятствий и виза должна быть бесплатной и рассматривать должны не более 15 дней.
Что за закон такой?
 

Ксения382

Новичок
Сообщения
8
Нет, для получения немецкого ВНЖ нужно проживать в Германии. Кроме того, быть прописанным и не проживать по прописке - незаконно.


Что за закон такой?
IMG_5195.jpeg
Может вам визу во Франции получить?
У нас нет консульства Франции здесь и французскую визу надо получать через словенское консульство, а оно еще хуже. К тому же надо подтверждать все билетами, бронь отеля и все такое и выдадут под даты поездки в итоге.
 

Ксения382

Новичок
Сообщения
8
Эх, жаль что нельзя получить ВНЖ. Просто уже не знаем что делать, что предпринять чтобы дали долгосрочную визу наконец. Говорят в Россию надо ехать (я гражданка РФ) и там подавать мол дают там на дольше. Но в нашем случае тоже не вариант, я снялась с регистрации в России и все такое. Имущества там нет, дохода тоже нет.
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Все, что там сказано, это: «Супруги немцев … освобождаются от сбора за выдачу национальной визы».

Это не про шенген, а про визы категории «D».

И тем более, там не сказано ничего про «имеет право следовать за ним в любую страну EU , без препятствий» и «и рассматривать должны не более 15 дней»

Эх, жаль что нельзя получить ВНЖ. Просто уже не знаем что делать, что предпринять чтобы дали долгосрочную визу наконец. Говорят в Россию надо ехать (я гражданка РФ) и там подавать мол дают там на дольше. Но в нашем случае тоже не вариант, я снялась с регистрации в России и все такое. Имущества там нет, дохода тоже нет.
Ну а консульств других стран ЕС тоже нет? В Германии получить Шенгенскую визу гораздо сложнее, чем во многих других европейских странах.
 
Последнее редактирование:

Ксения382

Новичок
Сообщения
8
Все, что там сказано, это: «Супруги немцев … освобождаются от сбора за выдачу национальной визы».

Это не про шенген, а про визы категории «D».

И тем более, там не сказано ничего про «имеет право следовать за ним в любую страну EU , без препятствий» и «и рассматривать должны не более 15 дней»


Ну а консульств других стран ЕС тоже нет? В Германии получить Шенгенскую визу гораздо сложнее, чем во многих других европейских странах.
 

Ксения382

Новичок
Сообщения
8
Вот информация о свободном перемещении супругов и там есть как раз про 15 дней и остальное.
 

Ксения382

Новичок
Сообщения
8
Все, что там сказано, это: «Супруги немцев … освобождаются от сбора за выдачу национальной визы».

Это не про шенген, а про визы категории «D».

И тем более, там не сказано ничего про «имеет право следовать за ним в любую страну EU , без препятствий» и «и рассматривать должны не более 15 дней»


Ну а консульств других стран ЕС тоже нет? В Германии получить Шенгенскую визу гораздо сложнее, чем во многих других европейских странах.

А сюда можно жаловаться если в визе отказали, например
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Статья - какой-то плохой машинный перевод, но даже там написано:
« Существует свободное передвижение, если гражданин ЕС/ЕЭЗ переезжает или проживает в государстве-члене, отличном от того, гражданином которого он является, или делал это в прошлом. Таким образом, голландец, проживающий в Нидерландах, не пользуется свободой передвижения!

Примером такого заявления является, например, голландец, который женат на филиппинце и хочет вместе поехать в отпуск в Испанию.»

То есть, в вашем случае, на Германию это не распространяется
 

Ксения382

Новичок
Сообщения
8
У них сказано что визы категории D, но дали то мне визу С и бесплатно.
 

Ксения382

Новичок
Сообщения
8
У нас консульств мало. Посольства все есть, но визами они не занимаются. Поэтому шенгенские визы выдает словенское консульство (всех других стран EU), хорватское, и немецкое. Словенское консульство не заморачивается, штампует под даты поездки да и все. Поэтому бодаться с ними и что-то доказывать будет сложнее наверно. Мы думали что логичнее общаться в немецкое, раз мы в Германию едем и уже несколько виз я у них же получала. Но, в следующий раз попробуем через словенское.
 
Верх