Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение ребёнком Aufenthaltstitel / ВНЖ после переезда в Германию

Юлиана Lozovskaya

Новичок
Сообщения
3
Добрый день. В феврале мой муж переехал в Германию и получил Blue Cart. Позже я и 2 детей подали документы на воссоедниение и получили национальную визу D на 3 месяца. Как нам объяснили, мы должны въехать в Германию и подать на месте документы на постоянную визу там. По семейным оюстоятельствам сыну получилось въехать только недавно и подать документы, срок его текущей визы истекает 29.07.2022. Означает ли это , что если он не получит до этого момента постоянную визу , то будет нелегально находиться на территории Германии и что за это грозит? Существует ли какой-то минимальный срок для подачи документов или это можно сделать хоть в последний день срока ее действия?Дочь должна въехать в середине июля, сроки визы у нее такие же. Это возможно сделать или мы должны были ранее это сделать?
И второй вопрос: что будет если им по каким-то причинам откажут в визе (мужа сейчас уволили)? т.е. подали документы, но в визе отказали, а предыдущая истекла.
Заранее спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
По семейным оюстоятельствам сыну получилось въехать только недавно и подать документы, срок его текущей визы истекает 29.07.2022.
Если документы на ВНЖ поданы, то всё ок, срок действия визы роли не играет. Когда человек приехал тоже не важно. Главное подать запрос на ВНЖ до конца срока действия визы.

что будет если им по каким-то причинам откажут в визе (мужа сейчас уволили)? т.е. подали документы, но в визе отказали, а предыдущая истекла.
Если откажут в ВНЖ, то придётся уехать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юлиана Lozovskaya

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте

Если документы на ВНЖ поданы, то всё ок, срок действия визы роли не играет. Когда человек приехал тоже не важно. Главное подать запрос на ВНЖ до конца срока действия визы.


Если откажут в ВНЖ, то придётся уехать.
спасибо огромное за ответ! нигде не могла найти информацию. А если отказывают в визе там после подачи, а выданная в Москве истекла, могут ли возникнуть проблемы с выездом оттуда? не будет ли это означать нарушение миграционного законодательства? или надо будет иметь на руках документы, что на визу подавали, но в ней отказали и тогда не возникнет проблем на границе?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А если отказывают в визе там после подачи, а выданная в Москве истекла, могут ли возникнуть проблемы с выездом оттуда? не будет ли это означать нарушение миграционного законодательства?
Если Вы подали в Германии запрос на ВНЖ, Вы "в домике" и дальше будет либо ВНЖ, либо предписание к выезду, обычно неделю дают. Никаких нарушений нет.

Муж обязан сообшить в Ausländeramt о том, что его уволили.

что на визу подавали, но в ней отказали и тогда не возникнет проблем на границе?
Письмо Ausländeramt берите с собой
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юлиана Lozovskaya

Новичок
Сообщения
3
Если Вы подали в Германии запрос на ВНЖ, Вы "в домике" и дальше будет либо ВНЖ, либо предписание к выезду, обычно неделю дают. Никаких нарушений нет.

Муж обязан сообшить в Ausländeramt о том, что его уволили.


Письмо Ausländeramt берите с собой
да, он сообщил. спасибо большое за разъяснения!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

vakulox

Новичок
Сообщения
5
Всем привет!-)
Дочери 15 лет наконец выдали визу по воссоединению со мной. Я работаю по BK. Виза на 3мес, как обычно.
Она приезжает, я ее прописываю, потом ей надо податься в Ausländerbehörde на титель. Вопрос: какие документы понадобятся и сколько по времени это займёт?

Я, честно говоря, постоянно на стрёме-) например, только придя в АБХ (по термину, полученному за месяц!) на оформление Verpflichtungserklärung для приглашения родственников, я узнала, что тк я в Probezeit на работе, то мне ещё надо Sperrkonto открывать. Поэтому не знаю, что может вылезти в данном случае…

PS.: действительно процедура воссоединения из Германии - это жесть. Мы просто не знали об этом.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
я ее прописываю, потом ей надо податься в Ausländerbehörde
прописка
медицинская страховка (включение в вашу, как члена семьи)
подача заявления на ВНЖ

какие документы понадобятся ?
свидетельство о рождении с переводом, на всякий случай есть смысл предварительно (до перевода) сделать апостиль
загран паспорт
карточка мед.страхования
подтверждение регистрации по месту проживания
заявление
фотографии

Посмотрите на сайте АБХ своего города, возможно там есть список необходимых документов.
сколько по времени это займёт?
Слабо предсказумемо. От месяца до полугода. Скорее ближе к трем четырем месяцам.
 

vakulox

Новичок
Сообщения
5
Спасибо большое!
Вот на сайте моего АБХ нет документов по моему вопросу.
А кст подтверждение моего дохода понадобится для получения тителя дочерью?
(Я предоставляла эти сведения для подачи доков на ее визу в Москве.)
 

vakulox

Новичок
Сообщения
5
Апостиль, да, на свидетельстве о рождении стоит. Нужен теперь ещё и перевод сертифицированного переводчика в ФРГ? В Москве этого не требовали при подаче на визу.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А кст подтверждение моего дохода понадобится для получения тителя дочерью?
Да, возьмите выдаваемые на работе листы начисления зарплаты

перевод сертифицированного переводчика
Даже если их устроит обычный перевод, лучше сразу сделать в Германии. Так будет быстрее по времени. Чтобы два раза на термин не ходить.
 
Верх