Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

АБХ Саарланда в Лебахе / Получение Aufenthaltserlaubnis

dobydenn

Новичок
Сообщения
95
Добрый день!

В Германии с семьей с 04.2023. У меня виза Д, до 05.2024. Эл. письмо с вопросами про получение ВНЖ (жаль, что не с прямым запросом термина) отправил более 3х месяцев назад и кроме отбойника от них ничего не получал. Звонил - не консультируем, термины не выдаем, ждите ответа по почте. Не смотря на то, что и отбойник от АБХ вроде как легальная замена истекшей визе, в такой ситуации оказываться не хочется.

Тут на неделе предстоит дальняя дорога по работе и родился такой план-банан. Заехать по пути в АБХ с пачкой всех возможных копий документов и прикинуться дурачком в надежде или получить термин (да, губозакатывательную машинку мне можно одолжить), или консультацию, или, на худой конец, лично бросить им в почтовый ящик конверт с документами и антрагами. Что скажете по этому поводу?

На сайте Саарландского АБХ статья про ВНЖ очаровательная: сроки - могут сильно варьироваться, унтерлаги - могут сильно варьироваться, ждите ответа от АБХ. Так как точного списка нет планирую взять с собой:
-Паспорта+визы
-Прописку
-Рабочий контракт
-Зарплатные квитки??
-Свидетельство о браке
-Свидетельство о рождении для ребенка??
-Подтверждение от страховой??

Если вдруг есть кто-то местный, кто уже прошел процедуру именно в Саарском АБХ, особенно горячо приветствую комментарий, либо буду рад пообщаться в личке/ватсапе/телеге.
 

Mikhail Kozhevnikov

Новичок
Сообщения
3
Вам очень желательно каким-то образом выяснить телефон и почту именно вашего бератора. Часто это очень сильно ускоряет процесс общения и выдачи терминов. Но первый термин (так называемый термин на термин или первичная регистрация) мы получали в окошке на месте без записи. Тоже тот еще квест, надо пройти охрану, чтобы они вас пустили их надо уболтать. Мы давали копии каких-то доков типа прописки и чего-то еще уже сейчас не помню точно, после этого они должны прислать физическое письмо для подачи доков уже у бератора. С этим тоже могут быть проблемы со сроками, но их решать уже проще
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
774
или, на худой конец, лично бросить им в почтовый ящик конверт с документами и антрагами. Что скажете по этому поводу?
А вот это лучше сделать по почте заказным письмом (Einschreiben Einwurf). Тогда будет квиток о доставке.
Сделайте копии всех документов, напишите заявление в свободной форме. Если не примут, то тут же можно на почту и копии с заявлением им отправить.
 

dobydenn

Новичок
Сообщения
95
Вам очень желательно каким-то образом выяснить телефон и почту именно вашего бератора. Часто это очень сильно ускоряет процесс общения и выдачи терминов. Но первый термин (так называемый термин на термин или первичная регистрация) мы получали в окошке на месте без записи. Тоже тот еще квест, надо пройти охрану, чтобы они вас пустили их надо уболтать. Мы давали копии каких-то доков типа прописки и чего-то еще уже сейчас не помню точно, после этого они должны прислать физическое письмо для подачи доков уже у бератора. С этим тоже могут быть проблемы со сроками, но их решать уже проще
А это вы прямо про Лебахское АБХ написали?
 

dobydenn

Новичок
Сообщения
95
Для инфо, вдруг еще кому-нибудь из нашей глуши понадобится.

Собственно действительно, нужно тупо туда заявляться в часы работы и, вероятно, можно даже не начинать с электронных писем, все равно ответа не дождетесь. Я приехал утром, в половине десятого, на улице было 2 парочки, такие же безтерминщики. Минут через 5 нас пригласили зайти и отправили сразу в окошко. Там говоришь, чего тебе надобно и сдаешь документы, если какие-то уже с собой притащил. Я принес копии паспортов, виз и прописки. Все это они с удовольствием приняли, а также сообщили имя и контакты ответственного бератора. Термин ждать по почте, но теперь уже точно ясно, что наше дело в работе. Через пару дней еще позвоню бераторше, попробую узнать про сроки и документы.

Как то так.
 

Mikhail Kozhevnikov

Новичок
Сообщения
3
Для инфо, вдруг еще кому-нибудь из нашей глуши понадобится.

Собственно действительно, нужно тупо туда заявляться в часы работы и, вероятно, можно даже не начинать с электронных писем, все равно ответа не дождетесь. Я приехал утром, в половине десятого, на улице было 2 парочки, такие же безтерминщики. Минут через 5 нас пригласили зайти и отправили сразу в окошко. Там говоришь, чего тебе надобно и сдаешь документы, если какие-то уже с собой притащил. Я принес копии паспортов, виз и прописки. Все это они с удовольствием приняли, а также сообщили имя и контакты ответственного бератора. Термин ждать по почте, но теперь уже точно ясно, что наше дело в работе. Через пару дней еще позвоню бераторше, попробую узнать про сроки и документы.

Как то так.
Ну вот, значит система не поменялась. Теперь если долго не дают термин, дергайте бератора. Если не отвечает, можно написать письмо(email) и поставить в копии начальство АБХ, у меня так коллеге помогло, не отвечал бератор месяц, после письма перезвонил на следующий день. Вообще в целом как я понял в Сааре ситуация не так ужасна как в других землях и все конечно не супер быстро, но и не эпически долго
 

den_from_nn

Новичок
Сообщения
78
Получал BK год назад, отправил сканы всех документов zab@lava.saarland.de, потом пару раз в течение недели написал просительные письма, что мне нужна карточка, потому что нужно летать в командировки по работе за пределы ЕС, ответили через неделю, назначили Termin еще через неделю, через месяц после приема документов выдали карточку.
 

dobydenn

Новичок
Сообщения
95
Для инфо, вдруг еще кому-нибудь из нашей глуши понадобится.

Собственно действительно, нужно тупо туда заявляться в часы работы и, вероятно, можно даже не начинать с электронных писем, все равно ответа не дождетесь. Я приехал утром, в половине десятого, на улице было 2 парочки, такие же безтерминщики. Минут через 5 нас пригласили зайти и отправили сразу в окошко. Там говоришь, чего тебе надобно и сдаешь документы, если какие-то уже с собой притащил. Я принес копии паспортов, виз и прописки. Все это они с удовольствием приняли, а также сообщили имя и контакты ответственного бератора. Термин ждать по почте, но теперь уже точно ясно, что наше дело в работе. Через пару дней еще позвоню бераторше, попробую узнать про сроки и документы.

Как то так.
Ну, собсно дальше история развивалась следующим образом: телефон то мне дали, но вот только за следующие 3,5 месяца трубку никто так и не снял (неверный номер?). Было много дел и работы, и какие то более радикальные шаги я отложил на январь, ибо визы кончаются к апрелю. Но, собственно, делать ничего не пришлось, буквально давеча в ящике обнаружил толстое письмо от АБХ с приглашением на конец января. Поедем подавать заявления. Там уже точно можно будет окончательно расслабиться по поводу легальности нахождения в стране, даже после истечения виз.

П.С. Телефон бераторши оказался вполне верным, судя по шапке письма...
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх