Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Налоги для жены Aushilfe

saga0000

Новичок
Сообщения
9
Здравствуйте!

Мы семейная пара проживающая в Германии. Муж работает программистом и имеет доход выше среднего. Жена в процессе интеграции без работы, и следовательно налоговые классы у нас III / V.

Пока жена учит язык и ищет себя в новой стране, ей подвернулась работа помощником в детском саду. Там говорят, что можно зарабатывать без спец. обучения, от 650 до 690 евро в месяц выходя как на замену. Работа не постоянная, практически без официального трудоустройства (Aushilfe). Работодатель говорит, что зарабатывающие в сфере образования, тренера, воспитатели имеют налоговую поблажку в размере 3000 евро в год. В связи с чем налоги платить не обязательно.

В случае если жена проработает полный налоговый год при зп 690 евро, годовой заработок будет составлять 8280 евро. Это на 5280 евро выше ранее упомянутой налоговой поблажки, но остаток входит в допустимый для minijob доход. Считается ли остаток за minijob или комбинировать подобные поблажки нельзя? Нужно ли будет в таком случае сдавать налоговую декларацию, ожидать дополнительные налоги, или какие-либо изменения в учете налогов у мужа? Можно ли оставаться в семейном тарифе государственной страховки?

Если у кого-нибудь был опыт, будем рады услышать. Спасибо.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Это однозначно не minijob. Он ограничен суммой 520 евро в месяц.
Подавать налоговую декларацию есть смысл, особенно если вы первый год в Германии.
Aushilfen по своей сути не может быть постоянной работой. То есть ваши планы на год работы это уже однозначно должен быть найм как Volzeit или Teilzeit (скорее второе). И тогда страховка будет самостоятельно.
Если же работа именно временная - месяц, два, то можно остаться в семейной страховке.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Уточнил у коллег. Aushilfen ограничен 70 днями в году. То есть, теорерически их можно разложить на весь год, а не только два месяца как я сказал ранее.
 
Верх