Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Оптимальная форма налогообложения для удаленный работы на РФ?

Ryer

Новичок
Сообщения
169
Прочитал уже все возможные темы на форуме и статьи на сайте, но понимания не прибавилось.
Советы обычно - лучше вообще не работай из-за огромных налогов. Тем более сейчас, когда законы о двойном налогообложении между РФ и Германией приостановлены.

Наверняка многие работают удаленно, подскажите Best Practices в 2022 году?
Хотелось бы конечно хотя бы год до конца спокойно доработать... если нет адекватных налоговых режимов.

--
Ситуация: Планирую воссоединение с женой в этом году. Будет семейная страховка (которая видимо слетит, если я буду получать офиц. доход).
Есть работа в РФ по ТК. Условно 1800 евро нетто. Можно работать удаленно.

1) Переход на ГПХ.
Непонятно совсем какие налоги\отчисления нужно платить в РФ. В интернете есть 2 версии:
а) Надо платить НДФЛ 30%, все отчисления пенсионные, омс ит.д.
б) Нужно все платить в стране по факту проживания.
НДФЛ с выплат, производимых иностранному работнику, проживающему в своей стране, удерживать не нужно. Он должен уплачивать налог в соответствии с законодательством того государства, где проживает.
Страховые взносы начислять на выплаты, производимые иностранному работнику на удаленке, также не нужно. Согласно законам, по соответствующим видам страхования (пенсионное, социальное, медицинское) застрахованными лицами считаются только те иностранные граждане, которые проживают или пребывают на территории России.

Где тут правда?

2) ИП в РФ.
Насколько я понял нужно зарегистрировать ИП и в Германии, и в РФ.
Перевод денег будет на карточку в РФ. Так как в Германию оно все равно не дойдет сейчас.

В таком случае мы платим в РФ 6% УСН, ОПС 32 500р в год, ОМС 8500р в год, 1% ПФР.
+Еще налоги\сборы в Германии. Не могу разобраться сколько конкретно.. с учетом того, что некоторые "необязательные".

Как примерно рассчитать свой планируемый доход? Непонятно вообще насколько это выгодно будет..
 

Ryer

Новичок
Сообщения
169
Разве сам закон приостановлен? Я думала только обмен информацией между налоговыми.
Ну это частности. Там и без НДФЛ хватает сборов, которые разорить могут..
Хотелось бы почитать живые примеры, кто как оформился.
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
2) ИП в РФ.
Насколько я понял нужно зарегистрировать ИП и в Германии, и в РФ.
Перевод денег будет на карточку в РФ. Так как в Германию оно все равно не дойдет сейчас.

В таком случае мы платим в РФ 6% УСН, ОПС 32 500р в год, ОМС 8500р в год, 1% ПФР.
+Еще налоги\сборы в Германии. Не могу разобраться сколько конкретно.. с учетом того, что некоторые "необязательные".
Есть разъяснения минфина (которым суды руководствуются), что усн не попадает под закон о двойном налогообложении. Потому налоги приходится платить и там, и туть))
Ну и посмотрите в сторону самозанятых
 

Ryer

Новичок
Сообщения
169
Есть разъяснения минфина (которым суды руководствуются), что усн не попадает под закон о двойном налогообложении.
Ну я так и написал.

Мне просто нужен конкретный расчет сколько выходит на руки. Желательно от того, кто уже по такой схеме работает.

Ну и посмотрите в сторону самозанятых
Я уже устал смотреть, все статьи в интернете написаны некомпетентными людьми с кучей ошибок.
Проще пообщаться с людьми кто уже так работает, с конкретными раскладками по ЗП.
Не могу просто найти форум, где общаются такие люди.. нужен ведь не просто Фриланс, а конкретно в Германии.
Где еще есть особенности для ИП, которые работают на 1 клиента (как в моем случае).
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
Для Германии это попадает под фиктивное трудоустройство
Ну я так и написал.

Мне просто нужен конкретный расчет сколько выходит на руки. Желательно от того, кто уже по такой схеме работает.


Я уже устал смотреть, все статьи в интернете написаны некомпетентными людьми с кучей ошибок.
Проще пообщаться с людьми кто уже так работает, с конкретными раскладками по ЗП.
Не могу просто найти форум, где общаются такие люди.. нужен ведь не просто Фриланс, а конкретно в Германии.
Где еще есть особенности для ИП, которые работают на 1 клиента (как в моем случае).
Обратитесь к налоговому консультанту, а не к некомпетентным людям на форумах и интернетах)
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх