Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Путь самозанятого Selbstständigkeit

Deutsch

Новичок
Сообщения
103
Подскажите, что указывать в 17 - Angaben zur Anmeldung und Abführung der Umsatzsteuer в подпункте Zahllast / Überschuss (geschätzt)? Ранее в разделе 13 я указал ожидаемую прибыль в настоящем и следующем году, допустим 100 евро. А в разделе 17 я должен что указать? Такую же сумму профицита? Не пойму зачем этот дубляж или я неверно понял пункты?

 

Muranofox

Новичок
Сообщения
124
Друзья, у кого есть клиенты в РФ. Как вы с ними сейчас работаете? Принимаете на российскую карту? Или вообще решили с ними не работать пока сложилась такая ситуация.

Мне не очень понятно, как декларировать доход, в случае прихода на карту РФ? Особенно если налоговая Германии запросит какие-то документы от банка РФ.. Или все проще, чем я думаю? Дайте пожалуйста совет))
 

MarinaRomanova

Новичок
Сообщения
2
Добрый день,
Подскажите, пожалуйста, обязательно ли предпринимателю иметь немецкий IBAN? Важно ли это для налоговой?
Будет ли проблемой, если будет указан в счетах Бельгийский IBAN?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Muranofox

Новичок
Сообщения
124
Добрый день,
Подскажите, пожалуйста, обязательно ли предпринимателю иметь немецкий IBAN? Важно ли это для налоговой?
Будет ли проблемой, если будет указан в счетах Бельгийский IBAN?
Я не подскажу, но возможно кто-то вам прокомментирует. У меня немецкий IBAN
 

Muranofox

Новичок
Сообщения
124
А у меня вопрос по Umsatzsteuer ID. Заполняла формуляр после регистрации своей деятельности со Steuerberater, указывали, что я работаю без Umsatzsteuer. Налоговая прислала мне номер Umsatzsteuer ID. Они как бы на будущее его присвоили или что-то пошло не так?
Кому-то присылали его?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

MarinaRomanova

Новичок
Сообщения
2
А у меня вопрос по Umsatzsteuer ID. Заполняла формуляр после регистрации своей деятельности со Steuerberater, указывали, что я работаю без Umsatzsteuer. Налоговая прислала мне номер Umsatzsteuer ID. Они как бы на будущее его присвоили или что-то пошло не так?
Кому-то присылали его?
у меня такая же история, тоже пока не знаю, что делать
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 747
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

Andreas39

Новичок
Сообщения
3
Всем доброго вечера

Я с коллегой думаем открывать свой бизнес .
вопрос в том где можно полезно и по делу проконсультироваться .
про HWK не думаем так как знакомый параллельно так же собирается открывать свой такой же бизнес и сказал что ни чего интересного ему в hwk не сказали.
по этому спрашиваю у вас где и какому лучше консультанту обратится .
Интересуют такие вопросы как :
Правовая форма
Какие страховки нужны
с чего вообще начать , какие Амты нужно поставить в известность
от каких Амтов нужно Разрешение
как быть со Steuerberater сразу иметь или со временем ?
В какой момент лучше Увольняться
И многое другое

Идея Бизнеса Photovoltaik Anlagen bauen
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 747

Andreas39

Новичок
Сообщения
3
Привет

Для начала почитайте и посмотрите
Добрый вечер ,
эту очень полезную статью я уже прочитал , но мне хотелось бы еще больше собрать информации и сделать на начале этого пути меньше простых ошибок . Может я и потрачусь на консультантов но в будущем с экономлю на каких то моментах время или даже деньги .
Может быть вы консультируете ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 747
Может быть вы консультируете ?
Консультирует Шевцов, с ним есть там видео о заполнении анкеты недавнее, Вы его смотрели? Оно заменяет 80% консультации точно.

Консультацию у него же можете получить, Online appointment booking

Проблема консультации в том, что там за полтора часа ВЫ действительно получаете всю необходимую информацию, но Вы не в состоянии усвоить и половины, если до этого не занимались бизнесом. Там будет такой переизбыток информации, что будет только ещё больше вопросов.

Поэтому я рекомендую всё-таки всё остмотреть на сайте и на канале - там у нас масса всякого снято и написано. И задавать конкретные вопросы.

А потом уже когда сложится некий пазл - уже тогда брать консультацию.

Также есть немецкие курсы для начинающих предпринимателей в каждом городе - Gründerkurs ищите по названию города
 

Andreas39

Новичок
Сообщения
3
Консультирует Шевцов, с ним есть там видео о заполнении анкеты недавнее, Вы его смотрели? Оно заменяет 80% консультации точно.

Консультацию у него же можете получить, Online appointment booking

Проблема консультации в том, что там за полтора часа ВЫ действительно получаете всю необходимую информацию, но Вы не в состоянии усвоить и половины, если до этого не занимались бизнесом. Там будет такой переизбыток информации, что будет только ещё больше вопросов.

Поэтому я рекомендую всё-таки всё остмотреть на сайте и на канале - там у нас масса всякого снято и написано. И задавать конкретные вопросы.

А потом уже когда сложится некий пазл - уже тогда брать консультацию.

Также есть немецкие курсы для начинающих предпринимателей в каждом городе - Gründerkurs ищите по названию города
Я вас понял спасибо больше за быстрый ответ
Только не давно наткнулся на ваш сайт . тогда соберу сначала все информацию которая у вас дана и по мере поступления вопросов буду их задавать или делать термин на консультацию как вы и сказали.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Olga

Новичок
Сообщения
3
Добрый день! Я переехала с супругом в 2022 году. Супруг работает здесь по трудовому договору. Я продолжила работать удаленно на российского работодателя до конца года. Оформляла приватную страховку. В конце года расторгла трудовой договор.

В январе 2023 года оформилась в России самозанятой. Теперь здесь хочу также оформиться. Услуги буду оказывать пока только в РФ. По условиям больше подхожу под freiberufler, если верно поняла.
Попадает ли вообще понятие Freiberufler в Selbständig Tätige?

Больше всего смущают отчисления на пенсионное страхование, особенно с учетом перевода дохода в евро для оплаты. Читаю, что фрилансеры обязаны их вносить. Нигде не могу найти информацию, могу ли я получить отсрочку от отчислений без необходимости их потом возместить. Подскажите, есть ли такая возможность для Freiberufler? Или может есть годовой минимум, чтобы не платить пенсионные отчисления?
 

Olga

Новичок
Сообщения
3
Консультирует Шевцов, с ним есть там видео о заполнении анкеты недавнее, Вы его смотрели? Оно заменяет 80% консультации точно.

Консультацию у него же можете получить, Online appointment booking

Проблема консультации в том, что там за полтора часа ВЫ действительно получаете всю необходимую информацию, но Вы не в состоянии усвоить и половины, если до этого не занимались бизнесом. Там будет такой переизбыток информации, что будет только ещё больше вопросов.

Поэтому я рекомендую всё-таки всё остмотреть на сайте и на канале - там у нас масса всякого снято и написано. И задавать конкретные вопросы.

А потом уже когда сложится некий пазл - уже тогда брать консультацию.

Также есть немецкие курсы для начинающих предпринимателей в каждом городе - Gründerkurs ищите по названию города
Узнала, что для подачи декларации за самозанятых налоговый консультант должен иметь разрешение. Можем ли мы к вам обратиться для подачи налоговой декларации за 2022 год, если я буду самозанятой, а супруг работает по найму?
 

Olga

Новичок
Сообщения
3
Сделали подробное видео с Евгением Шевцовым, где прям по всем полям он объясняет, что там делать.


Я не совсем поняла по поводу раздела с предполагаемым доходом, заполнение которого ведет к возникновению авансовых платежей. Если весь доход за пределами Германии + налог там же для самозанятых, как правильно заполнить этот раздел? Буду ли я доплачивать здесь подоходный налог по ставке Германии?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 747
Можем ли мы к вам обратиться для подачи налоговой декларации за 2022 год, если я буду самозанятой, а супруг работает по найму?
Приветствую

Это к Шевцову вопрос. Отправляйте заявку, всё там пишите, он скажет.

Статуса "самозанятый" в Германии нет
Попадает ли вообще понятие Freiberufler в Selbständig Tätige?
Вот тут подробно

Если весь доход за пределами Германии + налог там же для самозанятых, как правильно заполнить этот раздел? Буду ли я доплачивать здесь подоходный налог по ставке Германии?
Всё равно где доход, хоть на Луне. Если в Германии живёте, значит, все налоги тут
 

Wasil D

Новичок
Сообщения
43
День добрый!

Подскажите пожалуйста, в какой момент нужно подаваться на регистрацию как самозанятый?
Обязательно ли это делать до получения первой прибыли или можно чуть позже?
В России, например, заявление на регистрацию ИП можно (было лет 10 назад точно)) подать в течение 5 дней после получения первой прибыли.
Нужно ли при этом менять налоговый класс (сейчас налоговый класс 5-й)?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Обязательно ли это делать до получения первой прибыли или можно чуть позже?
Почитайте статью Степана
В теории:

И его пример как практику:

Дата начала ведения бизнеса ставится в пределах текущего года. Открыть фирму задним числом не запрещается.
Подоходный налог для начинающего индивидуального предпринимателя не страшен, а вот взносы в медстраховку — серьёзный вопрос, требующий чёткого ответа до регистрации.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Wasil D

Новичок
Сообщения
43
Почитайте статью Степана
В теории:

И его пример как практику:
Большое спасибо! Видимо я не очень внимательно прочитал статьи :)
 
Верх