Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Зарплатный листок в Германии

Alsivi

Новичок
Сообщения
12
Вот тут подробно о номерах
Добрый день! Подскажите пожалуйста, приехали в Германию 1 августа, 1 сентября подали на смену класса на 3 и 5. Сейчас пришёл зарплатной листок - за август стоит 1 класс, за сентябрь уже 3. Будет ли какой-то перерасчет или нужно будет самим подавать на вычет? И возможно ли это вообще) спасибо!
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 266
Добрый день! Подскажите пожалуйста, приехали в Германию 1 августа, 1 сентября подали на смену класса на 3 и 5. Сейчас пришёл зарплатной листок - за август стоит 1 класс, за сентябрь уже 3. Будет ли какой-то перерасчет или нужно будет самим подавать на вычет? И возможно ли это вообще) спасибо!
нужно самим подавать декларацию за год, там пересчитают
 

n1ckito08

Новичок
Сообщения
287
Добрый день! Подскажите пожалуйста, приехали в Германию 1 августа, 1 сентября подали на смену класса на 3 и 5. Сейчас пришёл зарплатной листок - за август стоит 1 класс, за сентябрь уже 3. Будет ли какой-то перерасчет или нужно будет самим подавать на вычет? И возможно ли это вообще) спасибо!
Точно такая же ситуация. В сентябре пришла больше ЗП, с учетом недоплаты по 1 классу в прошлом месяце.
Поэтому наверное можно на работе в бухгалтерии и кто этим занимается уточнить.
 

Alsivi

Новичок
Сообщения
12
поговорите с HR. Могут сделать перерасчет и потом со след зарплатой доплатить
Спасибо! А как в этом листке этот перерасчет указывается, не знаете? На всякий случай прикреплю сентябрьский. Может быть его действительно уже сделали за сентябрь.278C2AD9-9E67-401B-9E46-E9818FF227EA.jpeg
 

n1ckito08

Новичок
Сообщения
287
Спасибо! А как в этом листке этот перерасчет указывается, не знаете? На всякий случай прикреплю сентябрьский. Может быть его действительно уже сделали за сентябрь.Посмотреть вложение 13092
У меня все по другому выглядит. У меня там где Steuerrechtliche стоит -налог за сентябрь, но +налог за август видимо.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 361
Спасибо! А как в этом листке этот перерасчет указывается, не знаете? На всякий случай прикреплю сентябрьский.
У меня прям такой ситуации не было, но была ситуация, когда пересчет зарплаты был неверный после повышения. Потом по ходу месяца прислали всё, что надо. И в зарплатном листке как-то указали это. Если не забуду, дома посмотрю
 

BabyDriver

Новичок
Сообщения
320
Такой вопрос. Зарплатного листка еще не получил, но по ощущениям перечислили денег немного меньше, чем обычно.
HR в отпуске, спрошу здесь пока)) Наверное из-за праздников ЗП еще и перевели раньше на несколько дней - думаю может с этим связано, что она немного меньше?
Или есть еще какие-то нюансы по праздникам? Может они не оплачиваются в целом?
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 775
Такой вопрос. Зарплатного листка еще не получил, но по ощущениям перечислили денег немного меньше, чем обычно.
HR в отпуске, спрошу здесь пока)) Наверное из-за праздников ЗП еще и перевели раньше на несколько дней - думаю может с этим связано, что она немного меньше?
Или есть еще какие-то нюансы по праздникам? Может они не оплачиваются в целом?
Надо узнавать. У меня зп всегда одна и та же и неважно праздники, отпуск или больничный.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 638
Такой вопрос. Зарплатного листка еще не получил, но по ощущениям перечислили денег немного меньше, чем обычно.
HR в отпуске, спрошу здесь пока)) Наверное из-за праздников ЗП еще и перевели раньше на несколько дней - думаю может с этим связано, что она немного меньше?
Или есть еще какие-то нюансы по праздникам? Может они не оплачиваются в целом?
Зарплата одинаковая что с праздниками, что с отпусками. Но конечно возможны индивидуальные нюансы. Может у вас ежемесячная премия есть и она зависит от количества рабочих дней.
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 039
Такой вопрос. Зарплатного листка еще не получил, но по ощущениям перечислили денег немного меньше, чем обычно.
HR в отпуске, спрошу здесь пока)) Наверное из-за праздников ЗП еще и перевели раньше на несколько дней - думаю может с этим связано, что она немного меньше?
Или есть еще какие-то нюансы по праздникам? Может они не оплачиваются в целом?
Налоговый класс не меняли? За год работу меняли?
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Такой вопрос. Зарплатного листка еще не получил, но по ощущениям перечислили денег немного меньше, чем обычно.
HR в отпуске, спрошу здесь пока)) Наверное из-за праздников ЗП еще и перевели раньше на несколько дней - думаю может с этим связано, что она немного меньше?
Или есть еще какие-то нюансы по праздникам? Может они не оплачиваются в целом?
На подарки вычли, а то же вы не хотите добровольно скидываться Корпоративная культура в Германии: плюсы и минусы
Шутка :)
 
  • 😂
Реакции: 2 users

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
755
Такой вопрос. Зарплатного листка еще не получил, но по ощущениям перечислили денег немного меньше, чем обычно.
HR в отпуске, спрошу здесь пока)) Наверное из-за праздников ЗП еще и перевели раньше на несколько дней - думаю может с этим связано, что она немного меньше?
Или есть еще какие-то нюансы по праздникам? Может они не оплачиваются в целом?
вам не обещали в руководстве праздничные деньги? Я не знаю как в других немецких компаниях, но в моей ЗП дают только после рождества как и в любой другой месяц 27-30го числа.
Перед рождеством обычно дают что то типо 13ой зп которая конечно же может быть меньше и существует для того чтобы сходить на праздники потратиться, ну или нет, кому как :)
 

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Добрый день. Если вопрос немного не туда, хотя он касается зарплаты, переместите его, пожалуйста. Я работаю как самозанятое лицо. Совмещаю параллельно с учебой, поэтому доход там сейчас небольшой. С одной организацией у меня контракт с середины октября. Организация большая, и то мой руководитель заболеет, то бухгалтер в отпуске и пока мне дали образцы счетов, пока сказали кому отправить и т. д. наступил новый Год. Хотя я работала, у меня все отчеты подписаны о том что я выполнила работу и хочу поставить в расходы, что были затраты на транспорт и т. д., но дохода я реально пока не получила на карту в этом году. Надеюсь получить их в январе. Вопрос - нужно ли мне их указывать как доходы в 2022. С одной стороны, когда налоговикам выгодно, то плюс-день или пара евро и для них это имеет значение. А тут человек за 3 месяца ничего не получил, а только понес расходы. В моих интересах засчитать их в 2023, но можно ли. Заранее спасибо за ваше мнение.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
Доброе утро,

пока никто из настоящих знатоков не подтянулся, позвольте поделиться своими поверхностными знаниями, почерпнутыми исключительно из собственного опыта и бесед с консультантами по налоговым вопросам.

"нужно ли мне их указывать как доходы в 2022" - нет. С какой стати Вы должны платить налог за неполученный доход? Вы (как и я) относитесь к Ist-Zahler (платящим по факту получения, так, наверное, примерно на русском). Ситуация с Вашим заказчиком - безусловное безобразие. Стоит ли в Вашем с ним договоре что-то о сроках оплаты? Если нет, то действительны общепринятые в ФРГ сроки, а они явно уже давно перетянуты.

Очень-очень рекомендую обзавестить консультантом по налоговым вопросам, это невероятно полезная Institution, помогает сэкономить деньги, как сам никогда не сможешь. Убеждена, Вы узнаете от него о таких возможностях списывания, которых и представить себе не можете (у меня тоже так в начале было), особенно если Вы еще в дополнение учитесь. Лучше всего в Вашей местности, по возможности по рекомендации коллег или знакомых (мы так с 4-мя познакомились, все смены были связаны исключтиельно с переездами). В принципе, в отношении законодательства все равно, где находится его канцелярия, но когда мы при переезде из Мангейма в Эрфурт спросили своего тамошнего консультанта, можем ли мы и дальше оставаться его клиентами, он честно ответил, что в принципе да, он и дальше мог бы для нас работать, но в наших интересах искать его коллегу на новом месте, потому что ему будут лучше известны все, скажем так, локальные колориты местного финанцамта. И он был прав, наша теперешняя консультантша там даже многих сотрудников лично знает, что идет нам на пользу.:)

Первая консультация у них (по крайней мере у всех 4-х, с которыми мы имели дело, не знаю, является ли это нормой) бесплатная, для их гонораров тоже есть какой-то закон, как в нашей профессии, насколько мне известно. Я поначалу платила 80 в месяц, со временем (в связи с увеличением объемов работы и доходов у меня) сумма была повышена до 120 в месяц. НО: Вы как самозанятая можете списывать их гонорары с налога. Если Ваш муж работает на ставке (так ведь angestellt называется?), он списывать расходы на этого консультанта не может, хотя его услуги пойдут и ему (мужу) на пользу. Для этого тоже есть решение: наш первый консультант сразу предложил "подмухлевывать" по возможности свои гонорары за работу на мужу в счет на мое имя, и эту практику мы сохранили и со всеми его последниками :D.

И еще (тоже идея нашего первого): если Ваши личные доходы пока небольшие, возможно, есть смысл сложить налоговые счета Вас и Вашего мужа вместе. Мы тоже так тогда сделали. Но это Вам все консультант объяснит.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Доброе утро,

пока никто из настоящих знатоков не подтянулся, позвольте поделиться своими поверхностными знаниями, почерпнутыми исключительно из собственного опыта и бесед с консультантами по налоговым вопросам.

"нужно ли мне их указывать как доходы в 2022" - нет. С какой стати Вы должны платить налог за неполученный доход? Вы (как и я) относитесь к Ist-Zahler (платящим по факту получения, так, наверное, примерно на русском). Ситуация с Вашим заказчиком - безусловное безобразие. Стоит ли в Вашем с ним договоре что-то о сроках оплаты? Если нет, то действительны общепринятые в ФРГ сроки, а они явно уже давно перетянуты.

Очень-очень рекомендую обзавестить консультантом по налоговым вопросам, это невероятно полезная Institution, помогает сэкономить деньги, как сам никогда не сможешь. Убеждена, Вы узнаете от него о таких возможностях списывания, которых и представить себе не можете (у меня тоже так в начале было), особенно если Вы еще в дополнение учитесь. Лучше всего в Вашей местности, по возможности по рекомендации коллег или знакомых (мы так с 4-мя познакомились, все смены были связаны исключтиельно с переездами). В принципе, в отношении законодательства все равно, где находится его канцелярия, но когда мы при переезде из Мангейма в Эрфурт спросили своего тамошнего консультанта, можем ли мы и дальше оставаться его клиентами, он честно ответил, что в принципе да, он и дальше мог бы для нас работать, но в наших интересах искать его коллегу на новом месте, потому что ему будут лучше известны все, скажем так, локальные колориты местного финанцамта. И он был прав, наша теперешняя консультантша там даже многих сотрудников лично знает, что идет нам на пользу.:)

Первая консультация у них (по крайней мере у всех 4-х, с которыми мы имели дело, не знаю, является ли это нормой) бесплатная, для их гонораров тоже есть какой-то закон, как в нашей профессии, насколько мне известно. Я поначалу платила 80 в месяц, со временем (в связи с увеличением объемов работы и доходов у меня) сумма была повышена до 120 в месяц. НО: Вы как самозанятая можете списывать их гонорары с налога. Если Ваш муж работает на ставке (так ведь angestellt называется?), он списывать расходы на этого консультанта не может, хотя его услуги пойдут и ему (мужу) на пользу. Для этого тоже есть решение: наш первый консультант сразу предложил "подмухлевывать" по возможности свои гонорары за работу на мужу в счет на мое имя, и эту практику мы сохранили и со всеми его последниками :D.

И еще (тоже идея нашего первого): если Ваши личные доходы пока небольшие, возможно, есть смысл сложить налоговые счета Вас и Вашего мужа вместе. Мы тоже так тогда сделали. Но это Вам все консультант объяснит.
Спасибо за ответ. Мы пользовались услугами консультанта для подачи совместной декларации. Просто обычно эти специалисты обрабатывают их к апрелю, а получить консультацию тоже не всегда быстро.Этот нюанс был для меня важен. Мне нужно понимать на что рассчитывать, так как у меня подвешен вопрос с доплатами по моей мед страховке и они начнут интересоваться этим явно раньше, чем у меня будет официально подана и обработана декларация.
 

Star_galaxy

Новичок
Сообщения
139
Здравствуйте!
Вопрос пикантный: правильно ли я понимаю что православные не обязаны платить церковный налог, просто хотя бы потому что они не состоят в протестантской, католической или еврейской общинах?
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 361
Здравствуйте!
Вопрос пикантный: правильно ли я понимаю что православные не обязаны платить церковный налог, просто хотя бы потому что они не состоят в протестантской, католической или еврейской общинах?
да, всё верно. Да даже и католики не все платят. Я как у немцев-коллег спросил, они у виска покрутили только
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
518
подскажите что означает в зарплатном листе
Netto-Bezüge/Netto-Abzüge Betrag
aus NB 02/2023 32,76
(фото прикреплено)
Это дополнительные деньги, но за что? переработка?

2023-03-29_064156.jpg
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Это дополнительные деньги, но за что? переработка?

Посмотреть вложение 15327

Nettobezug​

Nettobezüge sind oft Zahlungen an den Arbeitnehmer, die nicht Teil der eigentlichen Entlohnung sind. Zu den Nettobezügen auf der Gehaltsabrechnung gehören:

  • Zuschüsse des Arbeitgebers zur privaten Kranken- und Pflegeversicherung, sofern sie die steuer- und sozialversicherungsfreien Höchstbeträge nicht überschreiten,
  • Beiträge des Arbeitgebers an die Mitarbeiter, die trotz Versicherungsfreiheit weiterhin in der gesetzlichen Krankenversicherung versichert bleiben,
  • Auszahlung von Arbeitgeberdarlehen,
  • Saison-Kurzarbeitergeld,
  • steuerfreier Auslagenersatz, wenn die Auszahlung über die Lohnabrechnung erfolgt,
  • steuerfreier Reisekostenersatz , wenn die Auszahlung über die Lohnabrechnung erfolgt,
  • das Kindergeld, das nur im öffentlichen Dienst vom Arbeitgeber ausgezahlt wird
К вам что-то из этого относится?
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх