Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Модернизация в съёмной квартире

Лена EM

Новичок
Сообщения
774
Не знаю, в какую сторону копать информацию, может кто подскажет.
Живу в съёмной квартире уже больше 10 лет. В одной комнате обычное окно с дверью на балкон, деревянное. В другой комнате, кухне и ванной окна в крыше (там наклонные "стены", то есть крыша), пластиковые. В начале на кухне и в комнате тоже были деревянные, но они были старые, сгнили, я добилась что-бы поменяли. На кухне меняли в конце 2018 года, в комнате в конце 2020. В ванной пластиковое похоже что с 2005 года, наверно пора менять, плохо держит тепло, кмк.
Сейчас арендодатель (большая известная фирма купила дом несколько лет назад) решил сделать модернизацию. Будут утеплять потолок подвала и менять окна. В прошлом году приходил человек измерять окно, измерил только обычное, не те что в крыше. Я подумала, что менять будут только его.

Сейчас прислали расчёт, сколько из стоимости приходится на Instandhaltung, сколько на Moderinsierung, и какая часть из этого приходится на мою квартру. 24 квартиры в двух подъездах, общая сумма Umlage der Modernisierungskosten 8 % за окна 783 €, с меня 65 €. То есть аренда повысится на 65 в месяц только за окна (плюс 8,5 за подвал). За одно окно мне показалось много.
Позвонила по указанному номеру, уточнить, что будут менять. Оказывается обычно меняют всё. Я говорю, эти окна почти новые, зачем менять? Это мне дороже, и во всей квартире до и после вещи двигать, потом убирать. И те окна даже не измерили. Оказывается окна в крыше будут делать кровельщики, а обычное окно другие спецы. Видимо кровельщики ещё придут на замеры окон в крыше. Как они сделали расчёт, даже не замерив, загадка. А вдруг там особый размер под заказ? Когда их в прошлый раз меняли, они долго ждали доставку, потому что размер видимо редкий (но хоть стандартный).
Руководитель проекта, с которым разговаривала, согласился, что как-бы не логично менять более менее новые. Но видимо не он решает. Узнает, что планируют, сообщит. Если в ванной поменяют, я только рада буду, но в кухне и комнате опять эту грязь разводить да ещё и платить больше :@

Вопрос вот в чём:
Имеет ли фирма право менять более менее новые окна и вменять мне стоимость модернизации за них? Если не имеет, как бороться?
Возможно их право менять и называть это модернизацией зависит от того, на что будут менять. Если окна с лучшей защитой от потери тепла, то понятно, что это модернизация. Но там вокруг окна тепло вылетает. Деревянная ниша настолько холодная на стыке с рамой, что там зимой часто конденсат. А это наверно менять не будут.
Кроме того, как проверить их расчёты? В их таблице мало информации.
 

Vladimir_Minsk

Новичок
Сообщения
231
Эх, мне кажется дело изначально гиблое.
Кроме того, как проверить их расчёты? В их таблице мало информации.


под вкладкой "Расчеты" есть все необходимые калькуляторы для расчета эффективности утепления, (!)важно - точки росы, окон-дверей и т.п.
Если Вы действительно хотите проверить, будут ли мероприятия по модернизации эффективными - дерзайте.
Я также рекомендую эту ссылку тем, кто планирует модернизацию или постройку своего жилья.

Далее, если Вы серьезно настроены, нужно то же самое провернуть с местным Energieberater-ом, доказать неэффективность, и предъявить злобному лендлорду. Идет в отказ - идете в суд (или а адвокату, и с ним в суд) и уже доказываете суду.

1710666524212.png

Но я позволю себе высказать иное мнение, с другой стороны баррикад.
Собственник недвижимости заботится о своем имуществе. Это также выражается в поддержании его в соответствующем актуальным требованиям состоянии.
Вы же не стали бы платить в 2024 рыночную цену за дом с земляным полом, правда?
С его стороны также было бы неразумно давать недвижимости приходить в негодность. Негодную недвижимость приходится дешево сдавать. А сдача в аренду - его бизнес. Бизнес, а не благотворительность. Цель бизнеса - прибыль и устойчивое будущее.
Пример из жизни. Я купил дом, там живет арендатор тоже больше 10 лет.
Он этот дом загадил так, что дом+участок продавался сильно дешевле цены просто на участок в этом регионе. Хороший, крепкий, сухой дом.
Окна не мылись ни разу. На кухне грязь. Во внутреннем дворе в траве в человеческий рост лежит старый умывальник и какие-то доски, посреди двора из битых кирпичей сложен "очаг", где однажды что-то жгли, а теперь туда бросают окурки. Все захламлено.
При нашем первом визите на какой-то палке стоял флюгер с пропеллером. Ко второму визиту он рухнул 🤪
Выселить митера просто так - нельзя, повысить цену до рыночной - невозможно (на момент продажи он платил около 40% рыночной аренды, ограничение на повышение - 20% за 3 года).
Итог - продажа с огромным дисконтом.
С точки зрения собственника такой результат - неприемлим. (зато приемлим с моей как со стороны покупателя :))
Задача собственника - недопущение такого развития событий.
Мероприятия для достижения задачи - поддержание собственности в адекватном текущим реалиям состоянии.
То, что делает собственник не хорошо и не плохо. Это адекватно.
На Вашем месте я бы не боролся, а кооперировался.
Модернизация? Так напишите, где у Вас промерзает и идите к нему. Все равно ж будут делать, заодно и это сделают.
И еще. Если сменился собственник, подумайте, соответствует ли Ваша аренда рыночной.
Если нет, то скорее всего будет. Это бизнес, не благотворительность. Ничего личного.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Лена EM

Новичок
Сообщения
774
Эх, мне кажется дело изначально гиблое.



под вкладкой "Расчеты" есть все необходимые калькуляторы для расчета эффективности утепления, (!)важно - точки росы, окон-дверей и т.п.
Если Вы действительно хотите проверить, будут ли мероприятия по модернизации эффективными - дерзайте.
Я также рекомендую эту ссылку тем, кто планирует модернизацию или постройку своего жилья.
Спасибо за ссылку, посмотрю. Хотя было бы удобнее на немецком, дала бы своему немцу посчитать.

Но я позволю себе высказать иное мнение, с другой стороны баррикад.

Собственник недвижимости заботится о своем имуществе. Это также выражается в поддержании его в соответствующем актуальным требованиям состоянии.
Вы же не стали бы платить в 2024 рыночную цену за дом с земляным полом, правда?
Ну речь же не о том, что я несогласна с модернизацией в принципе. Деревянное окно с дверью на балкон и правда много тепла выпускает, там под окном тонкая стенка, рядом батарея. Топим улицу.
Вопрос был про почти новые окна. Но тут нужно узнавать, что они хотят ставить. Это я уже поняла, когда почти дописала свой пост. Если то же самое поставят, то получается поменяют окна, которым 3 и 5 лет, просто зазря. Вернее за мои деньги.

Если сменился собственник, подумайте, соответствует ли Ваша аренда рыночной.
Да они уже при каждой возможности поднимают по максимуму, как закон позволяет.
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Если то же самое поставят, то получается поменяют окна, которым 3 и 5 лет, просто зазря. Вернее за мои деньги.
Им , скорее всего важно не просто окна поменять, а сделать утепление. Если вы чеки предоставите, что окна меняли недавно, и с описанием какой стеклопакет, то им может быть будет достаточно. А, может, они вокруг окон утеплять собираются, - вы говорили там какой-то непорядок? В любом случае, я бы чеки наготове держала, - оригиналы или заверенные копии какие-нибудь, чтобы можно было отдать без сожаления. Скорее всего, им для оценки энергоэффективности всего дома нужны будут отчетные документы.
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
774
Им , скорее всего важно не просто окна поменять, а сделать утепление. Если вы чеки предоставите, что окна меняли недавно, и с описанием какой стеклопакет, то им может быть будет достаточно. А, может, они вокруг окон утеплять собираются, - вы говорили там какой-то непорядок? В любом случае, я бы чеки наготове держала, - оригиналы или заверенные копии какие-нибудь, чтобы можно было отдать без сожаления. Скорее всего, им для оценки энергоэффективности всего дома нужны будут отчетные документы.
Откуда у меня чеки? Это всё эта фирма делала. Вернее на кухне чуть раньше, как раз до того как они купили дом, успели поменять. То есть предыдущий владелец, тоже большая фирма с недвижимостью.
С утеплением очень сомневаюсь, это было бы утепление крыши. А его в расчётах нет.
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
774
Я конечно попытаюсь про утепление вокруг окна поговорить. Раз уж будут разводить грязь, то пусть сразу делают нормально.
Надеюсь, там вообще утепление есть. Хотя судя по температуре в комнате, да. Мне соседка как-то жаловалась, что не может уговорить их поменять такие же окна (ещё до того, как мне меняли). Говорила, что в спальне зимой 14 градусов. Потом уже другие в ту квартиру заехали, от них узнала, что им эти окна поменяли, и при этом заметили, что в крыше пусто, там вообще утеплитель забыли. Дом больше 20 лет стоял, а в части крыши утеплителя не было.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user
Верх