Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как уменьшить цену на квартиру из-за опасности плесени

Welle

Новичок
Сообщения
67
Добрый день, мне посоветовали на вашем форуме спросить. Я хочу купить квартиру с потенциальной опасностью плесени. Это нигде не зафиксировано, а известно по словам арендатора, который живет чуть более года. Скорее всего арендодателю он не жаловался и ничего не говорил.

Я завысила цену на жилье, меня выбрали как покупателя, теперь просматривая лучше документы, понимаю, что начальная была возможно даже завышенной (не только из-за плесени, но возросших общих трат на обслуживание, непонятна ситуация с ремонтами). Цена по городу согласно иммоскаутам примерно 3100 (иногда выше), квартиру за такую же цену изначально предлагали. Максимальная средняя, на однокомнатные, 3700-3800, но это похоже уже явно завышенные. Я видела только пару квартир, думаю без плесени, где требовался косметический ремонт и расчет, тоже 1к-квартиры, 2600 за кв.м.

Насколько процентов можно просить снижение цены? У меня бесплатное резервирование на 14 дней. Если продавец не согласится на новую цену, не знаю могут ли они резерв односторонне снять. Может такие переговоры лучше вести непосредственно при составлении договора у нотариуса? Иначе продавец под влиянием маклера между собой опять завысят. Но если я соглашаюсь на подписание договора (и обсуждение только на этом этапе), то в случае его неподписания придется платить неустойку.

Я процитирую свое сообщение:
Плесень официально не указана, по словам митера она пару раз в год появляется, в основном летом как ни странно, но посмотрев внимательно на положение жилья, вентиляцию, понимаю, что проблема может возрасти. Даже если миту можно поднять и жильцы не будут часто меняться, скорее всего за несколько лет недвижимость не сильно подорожает и это подорожание всего лишь перекроет мои текущие траты, а также новый провизион маклеру в случае продажи через него. Доход от аренды съедается моими расходами на кальтмиту от моей текущей аренды, а ведь еще остается не перенимаемая часть бетрибскостен.

Можно как-то коротко и эффективно доказать, что влажность повышенная и это приведет к появлению плесени?

Плесень появляется над окном, которое почти во всю стену. Возможно проблема из-за плохого проветривания жильцом (точно не знаю и тем более не доказать) - не полностью открывает окно и даже под наклоном нечасто. Мебель стоит у самых стен, но там типа ничего не появляется. Ванная у самого входа - далеко от окна, в противоположном конце, вполне типичное расположение. Там плесень типа на потолке появляется. Есть какая-то коробка с вентиляцией, не помню, то ли специально, то ли автоматически со светом включаемой. Митер сказал, что она плохо работает, он дополнительно вытирает стены. Живет там немного больше года, а говорил, что она два раза в год. Потолок в ванной неровно покрашен, возможно в один слой, а может там какие-то работы по выведению плесени проводились. Про предыдущих жильцов мне не известно, но плесень наверняка раньше была.
(Открывать дверь в общий коридор на этаже, чтобы проветрить ванную комнату, большого смысла нет, он достаточно закрытый, небольшой, нет окна на лестничной площадке.)
В комнате ламинат, но у входа линолуем, причем немного вздутый по краям. Вот это от чего? Можно такую квартиру к реновирунгсбедюрхтих отнести?

Окно немного выдвинуто вперед, т.е. следующий этаж отстоит немного на расстоянии, на протяжении этак полуметра над ним ничего нет и холодно, возможно влага повышенно конденсируется, но над ванной есть жилье, по идее также должна быть ванная.



Если я покупаю такое жилье, мне только текущий договор аренды передают или я имею право на прошлые документы, особенно если там был ремонт? Что-то мне кажется эти данные уже не достанешь без добровольного согласия владельца.

По текущему договору аренды, текущий владелец должен делать тот или иной ремонт в квартире каждые 2-5 лет в зависимости от вида. Здесь очевидно, что ремонт должен был быть еще давно, но его не проводили, т.е. жилец может претензии уже мне предъявить.

В общем что и как можно использовать как твердые аргументы для снижения цены? На сколько процентов, если можно так выразить?

Просматриваю также расчеты бетрибскостен, не передаваемую арендатору часть:
Reparaturen / Instandsetzung Kosten - в 2 раза возросли за прошлый год по сравнению с предыдущим, также Anwalt, Gerichtkosten, также Sonstiges (не знаю, что в них включено).
В целом ожидаю повышенные расходы на возможные ремонты где-то в здании. На первый взгляд там требуются только косметические местами, но мне кажется что-то еще может возникнуть из-за дождей. Могу прикрепить скриншоты с динамикой трат, может кто-то подскажет, на что обратить внимание.
 
Последнее редактирование:
Верх