Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Цена квартиры во Франкфурте

Сообщения
8
Всем привет! Мы недавно переехали во Франкфурт, в принципе, уже есть понимание цен на жильё, но коллективный разум - всегда хорошо. Как думаете, квартира 4 комнаты (70 м) с мебелью и техникой примерно за 1600 евро - это приемлемая цена по рынку?

Почему пишу примерно. Холодная аренда в этой квартире - 1000, небенкостен - 280, а сверху ещё надо платить за электричество и отопление (тёплый пол). Нынешние арендаторы платили сначала около 400 евро за это, плюс им пришёл чудовищный перерасчёт (нужно было доплатить ещё 2600 евро). Но они признались, что совсем не экономили, устраивали Ташкент в плане отопления, воду, насколько понимаю, тоже расходовали только в путь (но там часть оплатил JC)

Затем они сменили поставщика электричества и теперь платят за отопление и электроэнергию около 300 с небольшим евро

Я уже почитала, как стоит топить тёплым полом (советуют держать на нейтралке), очень надеюсь, что мы сможем в этом жилье найти баланс между «тратить разумно» и не ходить, мать его, в пуховике. Но всё равно периодически терзают сомнения. Может, надо было искать ещё?

В целом квартира отличная. Это Хёхст, 5 минут до s-bahn, офигенная природа рядом, парк, где можно выгуливать двухлетку и катать коляску с младенцем (ожидаем в ноябре). Роддом, опять же, в двух шагах))

Буду очень рада мнениям и, возможно, советам по расходу энергии (и его контролю). Пока приходит в голову только снимать самим показания каждый месяц и считать, сколько тратим, чтобы если перерасчёт придёт огромный, хоть было чем аппелировать

Всем заранее спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 771
Всем привет! Мы недавно переехали во Франкфурт, в принципе, уже есть понимание цен на жильё, но коллективный разум - всегда хорошо. Как думаете, квартира 4 комнаты (70 м) с мебелью и техникой примерно за 1600 евро - это приемлемая цена по рынку?

Почему пишу примерно. Холодная аренда в этой квартире - 1000, небенкостен - 280, а сверху ещё надо платить за электричество и отопление (тёплый пол). Нынешние арендаторы платили сначала около 400 евро за это, плюс им пришёл чудовищный перерасчёт (нужно было доплатить ещё 2600 евро). Но они признались, что совсем не экономили, устраивали Ташкент в плане отопления, воду, насколько понимаю, тоже расходовали только в путь (но там часть оплатил JC)

Затем они сменили поставщика электричества и теперь платят за отопление и электроэнергию около 300 с небольшим евро

Я уже почитала, как стоит топить тёплым полом (советуют держать на нейтралке), очень надеюсь, что мы сможем в этом жилье найти баланс между «тратить разумно» и не ходить, мать его, в пуховике. Но всё равно периодически терзают сомнения. Может, надо было искать ещё?

В целом квартира отличная. Это Хёхст, 5 минут до s-bahn, офигенная природа рядом, парк, где можно выгуливать двухлетку и катать коляску с младенцем (ожидаем в ноябре). Роддом, опять же, в двух шагах))

Буду очень рада мнениям и, возможно, советам по расходу энергии (и его контролю). Пока приходит в голову только снимать самим показания каждый месяц и считать, сколько тратим, чтобы если перерасчёт придёт огромный, хоть было чем аппелировать

Всем заранее спасибо!
Все просто. Температура в гостиной должна быть 19-20, в спальнях 18.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

style

Новичок
Сообщения
301
Как то дешево, да еще и с мебелью. Теплый пол электрический что ли?
 
Сообщения
8
Как то дешево, да еще и с мебелью. Теплый пол электрический что ли?
Да, пол электрический. И я же писала про перерасчёт за свет и отопление у бывших жильцов на 2600 евро (2000 евро за отопление, 600 - за свет). Это в моей голове не вяжется со словом «дёшево», наоборот)) боюсь, как бы мы по миру не пошли 😅
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
отличная цена, имхо
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dmitry09

Новичок
Сообщения
11
Я б с радостью такую снял, мне бы даже 3 комнат хватило.
А где искали и как долго?
 
Сообщения
8
Поиски через сайты объявлений были не слишком успешны (примерно 60 запросов, меньше 10 ответов - вместе с отказами - один (!) просмотр. И ту квартиру нам не сдали, хоть она и понравилась, потому что маленькая нам была - 2Z)

Поэтому я пошла в русскоязычные группы в ФБ. И вот через группу нашли. Первую квартиру, кстати, тоже через группу, ещё удалённо из России. Так что для нас сарафанное радио оказалось спасением
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 479
Поиски через сайты объявлений были не слишком успешны (примерно 60 запросов, меньше 10 ответов - вместе с отказами - один (!) просмотр. И ту квартиру нам не сдали, хоть она и понравилась, потому что маленькая нам была - 2Z)

Поэтому я пошла в русскоязычные группы в ФБ. И вот через группу нашли. Первую квартиру, кстати, тоже через группу, ещё удалённо из России. Так что для нас сарафанное радио оказалось спасением

т.е. сейчас получается 1600 варм? а если ситуация с отоплением и перерасчетом повторится, то 1800? за 1800 думаю уже будет побольше вариантов, тем более, если смотреть не во Франкфурте, а в Хёхсте.
я не сравнивала, но думаю там должно быть дешевле.
или вы везде искали, и в Хёхсте тоже?
 
Сообщения
8
т.е. сейчас получается 1600 варм? а если ситуация с отоплением и перерасчетом повторится, то 1800? за 1800 думаю уже будет побольше вариантов, тем более, если смотреть не во Франкфурте, а в Хёхсте.
я не сравнивала, но думаю там должно быть дешевле.
или вы везде искали, и в Хёхсте тоже?
Я думаю, у нас полная цена аренды сейчас будет даже пониже, чем 1600 - нашли других поставщиков электричества. Сегодня как раз узнаю, какие будут платежи за свет/отопление. Но вроде должны укладываться в 1500. А там уже будем смотреть расход каждый месяц, чтобы с перерасчётом в трубу не вылететь

Я особо Хёхст изначально даже не рассматривала, ибо знакомая в красках рассказала, какой ужасный район и как там плохо. Что могу сказать, это она не видела дом, в котором мы живём сейчас 😂 Хёхст, конечно, не Вестэнд, но и цены погуманнее, при этом есть прямо красивые улицы с хорошими домами, исторический центр, транспортная доступность хорошая
 

Rooney

Новичок
Сообщения
580
Я думаю, у нас полная цена аренды сейчас будет даже пониже, чем 1600 - нашли других поставщиков электричества. Сегодня как раз узнаю, какие будут платежи за свет/отопление. Но вроде должны укладываться в 1500. А там уже будем смотреть расход каждый месяц, чтобы с перерасчётом в трубу не вылететь

Я особо Хёхст изначально даже не рассматривала, ибо знакомая в красках рассказала, какой ужасный район и как там плохо. Что могу сказать, это она не видела дом, в котором мы живём сейчас 😂 Хёхст, конечно, не Вестэнд, но и цены погуманнее, при этом есть прямо красивые улицы с хорошими домами, исторический центр, транспортная доступность хорошая
Если горячая вода и отопление от электричества, то стоит хорошо изучить предложения от поставщиков. Найдите предложение с фиксированной ценой на 24 месяца, это позволит не боятся колебаний цены на электроэнергию. Купите на амазоне датчики температуры и влажности для всех комнат и подберите режим отопления, при котором у вас везде будет оптимальная температура и влажность. Это позволит избежать не только лишних расходов на электричество, но и проблем с плесенью.
Также обращайте внимание на условия пересмотра цены холодной аренды, оптимально если будет четкий график повышения цены каждый год на фиксированную сумму. Если будет фраза типа "увеличение на величину инфляции" будьте готовы к тому, что при текущей инфляции 8-10% в год, вам на такую же величину будут увеличивать кальтмитте.
В общем изучайте внимательно договор.
 
Сообщения
8
Если горячая вода и отопление от электричества, то стоит хорошо изучить предложения от поставщиков. Найдите предложение с фиксированной ценой на 24 месяца, это позволит не боятся колебаний цены на электроэнергию.
Я как-то писала пост в ФБ с вопросами и в числе прочих откликнулась женщина, которая как раз занимается заключением контрактов с поставщиками, получая процент от самих компаний. Она предложила хорошие цены и на свет, и на отопление (там Warmepumpe). И там будет возможность скорректировать месячный платёж, если по счётчикам будет понятно, что не вписываемся (планирую снимать показания каждый месяц и считать)

Купите на амазоне датчики температуры и влажности для всех комнат и подберите режим отопления, при котором у вас везде будет оптимальная температура и влажность.
Да я думаю, отопление мы просто будем ставить на самую низкую отметку, при которой не будем мёрзнуть. «Благо», последние пару лет в нашей квартире зимой было ощутимо прохладно и мы привыкли😅 а проветриваем и так очень часто, сейчас вон спим с открытым балконом

Также обращайте внимание на условия пересмотра цены холодной аренды, оптимально если будет четкий график повышения цены каждый год на фиксированную сумму.
Хозяйка жилья уже предупредила, что через год холодную аренду из-за инфляции поднимет на 50 евро. Она не немка, китаянка. Коммуникация попроще и, мне кажется, она более понимающая, так как сама проходила все эти съёмы и общение с немецкими владельцами квартир

Спасибо за ответ и советы!
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 479
Я особо Хёхст изначально даже не рассматривала, ибо знакомая в красках рассказала, какой ужасный район и как там плохо. Что могу сказать, это она не видела дом, в котором мы живём сейчас 😂 Хёхст, конечно, не Вестэнд, но и цены погуманнее, при этом есть прямо красивые улицы с хорошими домами, исторический центр, транспортная доступность хорошая
в моем восприятии Хёхст - это другой город )) иногда посещаю по делам, еду на электричке.
на ре-шке ехать недолго, но пока до Хауптбанхофа доедешь (дурацкое место), и там от станции до места... целая поездка получается.
так что смотрите - если каждый день надо ездить во Фра, то это утомительно, особенно утомляет вокзал )
но все от конечных пунктов зависит, конечно, на s-bahn можно куда-то дальше подъехать, но до от/до Хёхста он едет дольше.
 
Сообщения
8
в моем восприятии Хёхст - это другой город )) иногда посещаю по делам, еду на электричке.
на ре-шке ехать недолго, но пока до Хауптбанхофа доедешь (дурацкое место), и там от станции до места... целая поездка получается.
так что смотрите - если каждый день надо ездить во Фра, то это утомительно, особенно утомляет вокзал )
но все от конечных пунктов зависит, конечно, на s-bahn можно куда-то дальше подъехать, но до от/до Хёхста он едет дольше.
Кстати, он реально выглядит как меленький город, да:) жаль, что только Старбакса нет

Нам как раз не принципиально, муж не часто ездит в офис, он фотограф и съёмки в разных точках. Я в декрете. Педиатр в Грисхайме (на s-bahn туда буквально 5 мин ехать). То есть нам в географическом плане Хёхст вполне ок. Плюс у нас в ноябре ожидается ещё ребёнок, а тут как раз госпиталь, где буду рожать, и куда можно с новорождённым потом обращаться, в 10 мин пешком
 
Верх