Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Путь самозанятого Selbstständigkeit

Vanea89

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте,я гражданин Молдовы,работаю в сфере строительства,начальник решил меня зарегистрировать как частный предприниматель,(giverbe)кто с этим знаком по ближе расскажите в чем плюсы и минусы данной деятельности,за ранее благодарю
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 687
Здравствуйте,я гражданин Молдовы,работаю в сфере строительства,начальник решил меня зарегистрировать как частный предприниматель,(giverbe)кто с этим знаком по ближе расскажите в чем плюсы и минусы данной деятельности,за ранее благодарю
Здравствуйте!
Посмотрите эту тему, здесь есть ссылки на полезные статьи и видео.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alla

Новичок
Сообщения
1
Добрый вечер! Подскажите, знающие, можно ли в Германии продавать косметику ручной работы ? Сделана в Украине, ручная работа, не сертифицирована, так как делается индивидуально для каждого клиента.
 

MrBigDude

Новичок
Сообщения
11
Здравствуйте, подскажите пожалуйста:
Возможно ли взять кредит на бизнес, находясь на социале ?
 

Artem Kot

Новичок
Сообщения
2
Добрый день.
Моя супруга занимается организацией походов, и очень переживает за обстоятельства непреодолимой силы, которые могут случиться в ходе мероприятия (нападение диких животных, оползень, удар молнии и т.п.). Она бы хотела проконсультироваться с адвокатом по поводу защиты от судебных исков в случае подобных форс-мажоров.

Вероятно, нас интересует составление Allgemeine Geschäftsbedingungen и всякие нюансы вроде необходимости подписания инструктажа перед походом. Мы обзваниваем адвокатов по направлению Reiserecht, но они преимущественно занимаются ведением исков против авиакомпаний и турагентств.

Не подскажете, в какой сфере права можно найти подходящего адвоката?
 

Иван Зосима

Команда проекта
Сообщения
98
организацией походов
У неё есть какая-то проф страховка из разряда Haftpflichtversicherung für Reiseververmittler / Reiseleiter / Gästeführer / Aufsichtspersonen?

Она бы хотела проконсультироваться с адвокатом по поводу защиты от судебных исков в случае подобных форс-мажоров.
Попробуйте поискать консультантов в сфере Berufshaftpflichtversicherung или Gewerbeversicherungen.

Форс-мажор на то и форс-мажор, что это происходит не просто не по вашей вине, а вы не в силах даже повлиять на такие события.
Однако в зависимости от того, насколько адекватно вы оценили риски, зависит, имеют ли право с вас требовать компенсаций или нет.

Lässt sich ein Ereignis der Kategorie „höhere Gewalt“ gemäß Reiserecht hinzuordnen, können die betroffenen Urlauber oder auch der Veranstalter die Reise gemäß § 651j Abs. 1 BGB kündigen. Die Reisenden erhalten in diesem Fall den Reisepreis zurück, ohne dass dabei Stornogebühren anfallen. Juristen sprechen hier von einer Rückabwicklung. Ein zusätzlicher Anspruch auf Schadensersatz besteht allerdings in der Regel nicht.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Artem Kot

Новичок
Сообщения
2
У неё есть какая-то проф страховка из разряда Haftpflichtversicherung für Reiseververmittler / Reiseleiter / Gästeführer / Aufsichtspersonen?
Пока что нет.
Попробуйте поискать консультантов в сфере Berufshaftpflichtversicherung или Gewerbeversicherungen.
Большое спасибо за совет!
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 781
Здравствуйте, подскажите пожалуйста:
Возможно ли взять кредит на бизнес, находясь на социале ?
К сожалению, не увидела раньше Ваш пост.
Если вы на ДЦ, то он может помочь начать свой бизнес, дав определенные субсидии. Нужно представить бизнес-план. До организации своего бизнеса подать Antrag auf Existenzgründung. Каждый случай ДЦ рассматривает индивидуально и принимает соответствующее решение. Максимальная длительность финансовой поддержки составляет два года. Первым шагом в любом случае является разговор с бератором.
Есть об этом и на сайте:

 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vladislav Raskoshinsky

Новичок
Сообщения
95
Добрый день
У моей супруги виза невесты (блу карта, по воссоединению). Она хотела бы работать на себя и оформить самозанятость. В данный момент у нас пока только Fiktionsbescheinigung. Может ли она оформить самозанятость в Германии и работать?
Спасибо
 

parus

Новичок
Сообщения
151
По "визе невесты" - можно оформлять временный вид на жительство с правом работы. "Самозанятость" - это уже следующий шаг.
 

J D

Новичок
Сообщения
257
А допустимо ли в рамках одного Gewerbe работать и как дизайнер, и как продавец?
 

J D

Новичок
Сообщения
257
Подскажите, долго ли ждали этого письма с кодом для ELSTER? Уже нервничать начинаю...

1697714220852.png
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
756
А допустимо ли в рамках одного Gewerbe работать и как дизайнер, и как продавец?
Да, если оба вида деятельности указаны. У моей жены указана крафт и продажа керамической посуды и тестирования софта онлайн.
Подскажите, долго ли ждали этого письма с кодом для ELSTER? Уже нервничать начинаю...

Посмотреть вложение 17843
около двух недель.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

J D

Новичок
Сообщения
257
Подскажите, какие последствия меня ждут касаемо самозанятости.

Ситуация следующая:
- 05.10 онлайн анмельдовал самозанятость как неосновной вид деятельности (небентэтижкайт)
- до момента получения кода на заполнение анкеты на elster.de, договорённости об условии сотрудничества с работодателем изменились и в самозанятости отпала необходимость. Поэтому, 20.11 я абмельдовал моё Gewerbe, так и не завершив его оформление.
- ни единого цента как самозанятый я не получал

Финанцамт присылает напоминание, что нужно заполнить анкету на elster.de.
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
784
Подскажите, какие последствия меня ждут касаемо самозанятости.

Ситуация следующая:
- 05.10 онлайн анмельдовал самозанятость как неосновной вид деятельности (небентэтижкайт)
- до момента получения кода на заполнение анкеты на elster.de, договорённости об условии сотрудничества с работодателем изменились и в самозанятости отпала необходимость. Поэтому, 20.11 я абмельдовал моё Gewerbe, так и не завершив его оформление.
- ни единого цента как самозанятый я не получал

Финанцамт присылает напоминание, что нужно заполнить анкету на elster.de.
Вам наверно всё равно надо сделать отчёт с доходом 0. Они же не знают, что вы ничего не заработали.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

J D

Новичок
Сообщения
257
Вам наверно всё равно надо сделать отчёт с доходом 0. Они же не знают, что вы ничего не заработали.
Позже дозвонился в финанцамт. Попросили прислать формуляр абмельдования. Пока это всё, может позже что-то попросят.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

anastasiiaosvald

Новичок
Сообщения
1
Добрый день. Подскажите пожалуйста есть ли возможность открыть ИП в Германии по изготовлению кондитерских изделий на дому без образования? Слышала, что необходимо специальное образование и отдельное помещение. Так ли это?
 
Сообщения
1
Добрый день.
Я имею опыт работы плиточником 10 лет.У меня была бригада работников в Украине. Но я не имею диплома плиточника.
Как я могу получить разрешение на открытие самозанятости в Германии или это не возможно.
Или могу открыть другой вид занятости.
 

Svitlana777

Новичок
Сообщения
3
Добрый день)я приехала в Германию по 24 параграфу ,зарегистрирована как частный предприниматель,нужно очень срочно сделать декларацию,подскажите, пожалуйста,где найти налогового консультанта русскоязычного,кто сделает это как можно быстрее?
 
Верх