Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Работа на заграничную компанию и фиктивная самозанятость (scheinselbstständigkeit)

Alexey Halturin

Новичок
Сообщения
3
Добрый день!

Ситуация следующая: мы с женой переезжаем в Германию в конце июня, жену релоцирует ее компания, у нее Blaue Karte, я еду по воссоединению, насколько я понимаю, право на работу в Германии у меня есть. Я работаю удаленно на американскую компанию и каждую неделю компания пересылает мне платеж через систему Payoneer. В России я просто открыл ИП, Payoneer автоматически перечислял деньги на банковский счет в российском банке, платежи проходили валютный контроль, я платил УСН 6%.

Изначально я думал, что смогу так же открыть в Германии подобие ИП или зарегистрироваться как фрилансер, однако немного погуглив я выяснил, что по немецким законам я сделать этого скорее всего не смогу. Компания рассматривает меня как независимого субподрядчика (independent consultant), однако с точки зрения немецких законов, т.к. я имею только одного клиента и регулярные выплаты, то я скорее всего буду признан фиктивным самозанятым (scheinselbstständigkeit). С другой стороны, устроить меня как наемного работника компания разумеется не может, т.к. у нее нет представительства в Германии. В разных источниках написано что scheinselbstständigkeit - это нарушение закона и что scheinselbstständigkeit "платят все социальные отчисления полностью".

Вопрос у меня такой: допустим я признаю, ок - я scheinselbstständigkeit и есть, готов заплатить все что положено (я понимаю что очень много, по моим предварительным подсчетам процентов 70% от от того что останется после уплаты НДС 19%), я могу официально зарегистрироваться и продолжнать работать?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте.

Обсуждали этот момент в этом видео с юристом


однако немного погуглив я выяснил, что по немецким законам я сделать этого скорее всего не смогу.
Сможете, просто придётся платить все социальные взносы самостоятельно, а это примерно 40%, хотя зависит от доходов и других нюансов.

В разных источниках написано что scheinselbstständigkeit - это нарушение закона
Это могло бы быть если бы Вы сидели в офисе у работодателя и ничем не отличались от обычного работника. Сейчас с этим не так строго и как правило если договор предпринимательский, плюс есть возможность работать на других заказчиков, то признают. Можно предварительно обсудить это в Gewerbeamt и Finanzamt

есть, готов заплатить все что положено (я понимаю что очень много, по моим предварительным подсчетам процентов 70% от от того что останется после уплаты НДС 19%), я могу официально зарегистрироваться и продолжнать работать?
НДС - это вопрос отдельный. У Вас же и расходы будут. То есть, тот НДС, что получите, можно будет частично вернуть за счёт трат на все предпринимательские расходы, где НДС в Германии платится. Плюс НДС в случае иностранного работодателя идёт не обычным способом, а через ReverseCharge, там работодатель по сути у себя платит его.

Дальше 18,6% в пенсионный фонд - но на первые 2 года Вы вправе получить освобождение по запросу отдельному, если у Вас есть перспективы в будущем зарабатывать менее 50% в год от 1 заказчика. Понятно, никто это не проверяет потом, так что в первые 2 года можно отказаться.

Далее медстраховка - зависит от того, частная или гос. При высоких доходах и параллельно работающем супруге как правило выгоднее частная, если нет серьёзных заболеваний и возвраст до 40. Вот тут подробно

То есть, 40% - это скажем так обычный случай если ничего не предпринять. Можно убрать пенсионный и по частной медстраховке платить 500€ в месяц - и будет уже далеко не 40%, если зарплата 10К в месяц.

Ну и остаются налоги - это на Gewerbe и Einkommen - примерно 40% при доходе около 100К в год. Ну грубо, я точно не держу в голове. Но это с чистого дохода, то есть за вычетом всех расходов.

В общем и целом, люди вполне работают удалённо из Германии как ИП и это не фатально, минус 70% там нет. Ну около 50% - да, может быть, но только с прибыли. Надо уметь вносить в расходы всё что связано с работой. Это отдельный скилл.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Alexey Halturin

Новичок
Сообщения
3
Степан, огромное спасибо за развернутый ответ!

Еще бы мне хотелось понять, смогу ли я продолжать работать сразу после переезда в Германию. Я так понимаю, что для того чтобы преодолеть все формальности мне понадобится время, мне надо будет найти жилье, открыть счет в банке, пообщаться с налоговым консультантом, зарегистрироваться во всех необходимых ведомствах и тп. Пока у меня нет счета в немецком банке, платежи будут поступать на российский счет. У меня есть какой-то запас по времени с момента прибытия на оформление всех формальностей, скажем месяц, в который я мог бы продолжать работать и получать платежи сначала на российский счет, потом на немецкий (как только мне его откроют)? Или я должен взять паузу у работодателя пока не закончу со всеми формальностями?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Или я должен взять паузу у работодателя пока не закончу со всеми формальностями?
Не должны, можете работать, так как разрешение на работу у Вас есть. Главное потом чётко оформить бухгалтерию и налоговую декларацию подать. Критичный момент - 31 декабря. До конца года всё уже должно быть оформлено точно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ааrr

Новичок
Сообщения
11
У меня похожая ситуация. А что страховка(ТК) скажет, когда я к ним приду под конец года и сообщу, что не хочу быть больше вписан к супруге и хочу сам платить, на основании своего иностранного дохода?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А что страховка(ТК) скажет, когда я к ним приду под конец года и сообщу, что не хочу быть больше вписан к супруге и хочу сам платить, на основании своего иностранного дохода?
Они в любом случае будут рады Вашим взносам.

Вы к ним должны прийти сразу же, не к концу года. Если к концу, они задним числом попросят доплатить.

Сначала назначается примерная сумма в 15-16% дохода на добровольной основе, дальше Вы за год когда решение налоговой по декларации получите, они пересчитают по фактической прибыли и попросят доплатить или вернут лишнее. Обычно первоначально делают минимальный взнос из возможного - 210€ примерно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

VikulyApp

Новичок
Сообщения
45
Добрый день, можете помочь с таким вопросом:
  1. Регистрация себя, как само-занятой: Возможно ли это в мое случае - есть предложение от фирмы, у которой несколько офисов по всей Европе, но к сожалению нет офиса в Германии, работать удаленно (переводы, дизайн документов, презентации и тд). Договор и оплата будет только от одной компании (есть риски, что это может быть признано, как фиктивно само-занятый, НО я буду выполнять заказы для нескольких офисов в разных странах). Какую форму Selbstständig выбрать (фрилансер точно не подходит в моем случае).
  2. Размер налогов с фиксированной суммы. Где можно сделать расчет онлайн с фиксированной суммы.
  3. Оплата страховки при работе само-занятой. Сколько может стоить гос. страховка для меня и моей дочки.
При этом всем я работаю в Германии teilzeit, тк меня достал Jobcenter. Это не мини-джоб, а 21 ч в неделю.

Есть очень хорошая перспектива работы с этим заказчиком, но главное условие - это свой ФОП (только в Германии) и оплата по счету. Жалко упустить эту возможность, тк это как раз то, что я хорошо знаю и умею.

Спасибо за Ваш ответ.
 

VikulyApp

Новичок
Сообщения
45
Еще вопрос -
можно ли работать в другой стране, получать там ЗП и НЕ регистрироваться, как само-занятый.
Просто заполнить декларацию и в конце года ее отнести в налоговую?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Договор и оплата будет только от одной компании
Если у вас не будет договоров от разных компаний, то вам будет затруднительно доказать, что вы не фиктивно самозанятый.
работе само-занятой. Сколько может стоить гос. страховка для меня и моей дочки
Насколько я помню, гос.страховка не предусмотрена для самозанятых. Если только это не является их вспомогательным доходом и сумма не превышает примерно 450 евро в месяц.
работать в другой стране, получать там ЗП и НЕ регистрироваться, как само-занятый.
Просто заполнить декларацию и в конце года ее отнести в налоговую
Для этого вы должны быть оформлены как наемный работник и фирма обязана взять на себя все соответствующие обязательно, включая оплату налогов и социальных платежей в Германии.
 

VikulyApp

Новичок
Сообщения
45
Если у вас не будет договоров от разных компаний, то вам будет затруднительно доказать, что вы не фиктивно самозанятый.

Насколько я помню, гос.страховка не предусмотрена для самозанятых. Если только это не является их вспомогательным доходом и сумма не превышает примерно 450 евро в месяц.

Для этого вы должны быть оформлены как наемный работник и фирма обязана взять на себя все соответствующие обязательно, включая оплату налогов и социальных платежей в Германии.
Спасибо за ответ.

Можно поподробнее о страховке - те если у меня доход, допустим 1000 евро, то я уже гос. страховку купить не могу и должна покупать только частную? Она стоит где-то около 700 евро в мес.....Неужели все эти люди, у которых киоски платят по 700 за страховку?......

Фирма может меня оформить на труд договор в Украине. ДОпустим, можно пойти в конце года и просто подать декларацию - заработала столько-то, хочу заплатить налоги столько-то. Без регистрации само-занятости? (фирма готова брать налоговые обязательства в Украине, заграницей нет. Филиала нет).
Жалко терять хорошее предложение и перспективы.....
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
гос. страховку купить не могу и должна покупать только частную?
Самый лучший вариант - сходить в свою страховую компанию и задать этот вопрос им. Возможно они предложат вам вариант добровольной страховки со вменяемым взносом.
Она стоит где-то около 700 евро в мес
Это вы уже в страховой компании узнавали или вообще предполагаете? По моим сведениям частная страховка зависит от возраста и состояния здоровья, при этом сумма может колебаться от 200 до 800 евро.
просто подать декларацию - заработала столько-то, хочу заплатить налоги столько-то
Скорее всего вы получите требование:
- на уплату налогов существенно большей суммы, чем рассчитали;
- штраф за неоформление дохода;
- уплату частной мед.страховки по максимальному тарифу;
- уплату прочих социальных платежей - пенсионный, на безработицу...
 

VikulyApp

Новичок
Сообщения
45
Страхование только запросила в одной компании и они написали 700 евро в мес. Скорее всего да, это частное страхование.
При этом, мне сказали, что есть какие-то страховки 200-300 евро в мес. Наверное, это добровольные. А где это все можно узнать? У страховой компании напрямую?

Рисков многовато. Вот я и решила все узнать до того, как согласиться на предложение.
Я была уверенна, что это просто.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А где это все можно узнать? У страховой компании напрямую?
Самый надежный вариант.
Вот я и решила все узнать до того, как согласиться на предложение.
Я была уверенна, что это просто.
По моим личным оценкам, не претендующим на истину, дополнительный или самостоятельный доход свыше уровня miniJob (на сегодня это 520, но меньше 2500) в Германии невыгодне, а то и убыточен.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

VikulyApp

Новичок
Сообщения
45
Я только приехала недавно и еще разбираюсь со всем этим. Но склонна с Вами согласиться.

Я попала под полную раздачу Jobcenter, точнее JobAgentur, которые меня просто замучили. Я не хочу ходить в эту организацию больше никогда!!! Хотела увеличить свой доход, как самозанятый, но и здесь сюрприз.

Спасибо Вам огромное
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Страхование только запросила в одной компании и они написали 700 евро в мес. Скорее всего да, это частное страхование.
При этом, мне сказали, что есть какие-то страховки 200-300 евро в мес. Наверное, это добровольные. А где это все можно узнать? У страховой компании напрямую?

Рисков многовато. Вот я и решила все узнать до того, как согласиться на предложение.
Я была уверенна, что это просто.
Вообще именно добровольное обычно и стоит порядка ~700 евро (максимальный взнос), частное можно (если возраст не очень большой и здоровье крепкое) найти и гораздо дешевле, как раз евро за 200-300.
 
Верх