Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Работа психологом

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Прикол в том, что примерно такой же срок и для тех, кто вообще не имеет мед.образования, но хочет быть медсестрой.
А мы когда варианты искали, то остановились на признании, т.к. в Бремене все программы "с нуля" были как минимум 2.5 года, некоторые и все три.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Немецкий свободный настолько очевидно, что я даже не упоминал. Иначе как с пациентами-то разговаривать.
Для большинства врачей даже с1. Хотя у меня знакомый анестезиолог с б2 нашёл себе место в больнице.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Прикол в том, что примерно такой же срок и для тех, кто вообще не имеет мед.образования, но хочет быть медсестрой.

Немецкий свободный настолько очевидно, что я даже не упоминал. Иначе как с пациентами-то разговаривать.
В2 - это еще далеко не свободный, не С1 ли там
 

Ksenia Azamatova

Новичок
Сообщения
7
Я бы вам рекомендовал найти к следующему учебному году университет в ЕС, который будет готов принять вас на обучение. Соответственно сдать вступительные экзамены. Плюс запастись необходимой суммой для проживания на первый год (порядка 10 000 евро, кладется на специальный счет с ограниченным доступом).
А есть возможность провернуть такую же авантюру, к примеру, после 2 курса? Так же, может есть возможность получить грант на обучение ?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
"с нуля" были как минимум 2.5 года, некоторые и все три
Как я понимаю "медсестра" это довольно общее название различных направлений и обязанностей. Полагаю, что несколько месяцев это что-то самое базовое, чуть выше уровня сиделки.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
к примеру, после 2 курса?
Есть, просто, скорее всего, в ЕС обучение придется начинать заново.
есть возможность получить грант на обучение
Я слышал, что такое существует, но сам вопрос не изучал, так что тут ничего не подскажу.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
А есть возможность провернуть такую же авантюру, к примеру, после 2 курса? Так же, может есть возможность получить грант на обучение ?
После любого. Точнее надо бы наверно в универе в Германии узнавать.

DAAD, к сожалению, прекратил все степендиальные программы для студентов из РФ. Есть ли какие-то более локальные программы я не знаю. Думаю, получить стипендию сейчас едва ли возможно.
 

Ksenia Azamatova

Новичок
Сообщения
7
Потому что, насколько мне известно, все медицинские специальности полученные за пределами ЕС (кроме уровня сиделка / медсестра) требуют подтверждения в Германии, что занимает несколько лет и довольно приличных усилий. Это при условии, что вас вообще хоть кто-то из праксисов захочет видеть в Германии без опыта работы и с российским дипломом (и дело не в престижности ВУЗа, а в праве праксисов самим выбирать себе ассистентов, а больше чем на уровень ассистента вы, пока специальность не подтверждена, попасть не сможете по законам Германии).
В пределах СНГ, Клинический психолог- это психологическое, а не мед образование. В России существуют психологи/ клин. психологи/ психотерапевты, мед образование имеют только последние. Хотелось бы узнать есть ли какие-то похожие разграничения в Германии ?
 

Ksenia Azamatova

Новичок
Сообщения
7
Я бы вам рекомендовал найти к следующему учебному году университет в ЕС, который будет готов принять вас на обучение. Соответственно сдать вступительные экзамены. Плюс запастись необходимой суммой для проживания на первый год (порядка 10 000 евро, кладется на специальный счет с ограниченным доступом).
Потому что, насколько мне известно, все медицинские специальности полученные за пределами ЕС (кроме уровня сиделка / медсестра) требуют подтверждения в Германии, что занимает несколько лет и довольно приличных усилий. Это при условии, что вас вообще хоть кто-то из праксисов захочет видеть в Германии без опыта работы и с российским дипломом (и дело не в престижности ВУЗа, а в праве праксисов самим выбирать себе ассистентов, а больше чем на уровень ассистента вы, пока специальность не подтверждена, попасть не сможете по законам Германии).
Я преимущественно рассматриваю переезд после получения образования здесь. Как я понимаю, у меня так же есть возможность поступить в магистратуру? Или это гораздо сложнее, чем предложенный Вами вариант?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Хотелось бы узнать есть ли какие-то похожие разграничения в Германии ?
Я не настолько силен, не отвечу. Но вы можете попробовать поискать разные университеты ЕС с похожими специальностями и посмотреть, что там идет в описании и куда специальность относится.
Как я понимаю, у меня так же есть возможность поступить в магистратуру?
Чтобы поступить в магистратуру у вас должно быть образование бакалавра признаваемое в ЕС. Смотрите на анабине, во первых, ваш российский университет должен иметь Н+, во вторых ваше образование как оно будет записанно в диплом бакалавра, слово в слово, без малейших изменений, должно быть в том же анабине, причем с тем же уровнем - бакалавр, и крайне желательно, чтобы у того же российского ВУЗа. Можете попробовать прямо сейчас посмотреть, и что-то мне кажется, что с образование будет проблемно. А значит продолжая учиться в РФ вы де факто рискуете потерять время.
Или это гораздо сложнее, чем предложенный Вами вариант?
По большому счету ничем не отличается, кроме требования к признавемости образования бакалавра (см.выше).
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Я преимущественно рассматриваю переезд после получения образования здесь. Как я понимаю, у меня так же есть возможность поступить в магистратуру? Или это гораздо сложнее, чем предложенный Вами вариант?
Посмотрите вот здесь, как и где в Германии изучают психологию:
 

ValeriaVor

Новичок
Сообщения
79
Я преимущественно рассматриваю переезд после получения образования здесь. Как я понимаю, у меня так же есть возможность поступить в магистратуру? Или это гораздо сложнее, чем предложенный Вами вариант?
Читаю ветку, т.к. у меня с образованием нечто подобное. Я имею диплом бакалавра по специальности дошкольная дефектология. В Германии он не котируется, хотя на эту специальность тут обучают. Я в Германии нахожусь и пытаюсь придумать варианты, что можно с моим образованием сделать. Как-то подтвердить его, идти в вуз, или вообще забить "на прошлое" и сделать аусбилдунг. Собственно, выскажу свое скромное мнение - если цель стоит именно уехать (непонятно по какой визе), то получение диплома клинического психолога в РФ вообще не существенная цель и профита не принесет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ksenia Azamatova

Новичок
Сообщения
7
Читаю ветку, т.к. у меня с образованием нечто подобное. Я имею диплом бакалавра по специальности дошкольная дефектология. В Германии он не котируется, хотя на эту специальность тут обучают. Я в Германии нахожусь и пытаюсь придумать варианты, что можно с моим образованием сделать. Как-то подтвердить его, идти в вуз, или вообще забить "на прошлое" и сделать аусбилдунг. Собственно, выскажу свое скромное мнение - если цель стоит именно уехать (непонятно по какой визе), то получение диплома клинического психолога в РФ вообще не существенная цель и профита не принесет.
Так, то есть, может оказаться так, что мое образование просто не будет котироваться? Хотя на сайте Анабин я посмотрела, что у моего университета стоит H+, разве это не значит, что все специальности моего ВУЗа признаются в Германии ? Если я что-то не так поняла, буду очень рада, если мне объяснят

Screenshot 2022-09-05 203919.png
 

Ksenia Azamatova

Новичок
Сообщения
7
К сожалению, у меня на данный момент нет возможности серьезно задуматься о переезде, тк мой немецкий не такой идеальный, но это не такая проблема, также у меня нет финансовой подушки для переезда полностью за свой счет, была надежда на стипендию или грант, но сейчас такой возможности для граждан России не предоставляется. Не знаю как грамотно поступить в данной ситуации!
 

Ksenia Azamatova

Новичок
Сообщения
7
Нет. Ваша специальность должна быть ясно указана в анабине, причем слово в слово. И уровень подготовки бакалавр/магистрДума
Думаю, это как раз оно и есть!? Я как раз учусь 6 лет, и по окончании обучения я получу диплом специалиста. Также, специальность звучит слово в слово

Screenshot 2022-09-05 211305.png
 

BasilS

Новичок
Сообщения
52
Любой может оказывать психологическую поддержку. Но это не значит "быть психологом в Германии" - это уже защищено.
Пытаюсь разобраться, что нужно для того, чтобы считаться официально психологом в Германии...
У меня ситуация не совсем стандартная: образование - социолог. Есть диплом о проф. переподготовке по психологическому консультированию - понятно, что он не признаётся в Германии.
Ещё есть диплом кандидата психологических наук (специальность - социальная психология). С ним я смогу считаться психологом и открыть практику?
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Пытаюсь разобраться, что нужно для того, чтобы считаться официально психологом в Германии...
У меня ситуация не совсем стандартная: образование - социолог. Есть диплом о проф. переподготовке по психологическому консультированию - понятно, что он не признаётся в Германии.
Ещё есть диплом кандидата психологических наук (специальность - социальная психология). С ним я смогу считаться психологом и открыть практику?
Это, как с правами на вождение машины. Могу я сразу считаться водителем в Германии, имея права другой страны? Да, но чтобы устроиться работать водителем в Германии- нужно сдать теорию, практику на определенную категорию, и найти работу с этой категорией. Так и тут. Почти. Тут вы сразу не можете пол года попсихологить…а потом пересдать.

Необходимо все понятия самому разобрать. Иначе, как вы будете поступать в сложных случаях, куда человека направлять? Или просто сл словами, ой, не получилось, отправлять домой?
 
Верх