Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Работа на заграничную компанию и фиктивная самозанятость (scheinselbstständigkeit)

Iryna

Новичок
Сообщения
1
Самый лучший вариант - сходить в свою страховую компанию и задать этот вопрос им. Возможно они предложат вам вариант добровольной страховки со вменяемым взносом.

Это вы уже в страховой компании узнавали или вообще предполагаете? По моим сведениям частная страховка зависит от возраста и состояния здоровья, при этом сумма может колебаться от 200 до 800 евро.

Скорее всего вы получите требование:
- на уплату налогов существенно большей суммы, чем рассчитали;
- штраф за неоформление дохода;
- уплату частной мед.страховки по максимальному тарифу;
- уплату прочих социальных платежей - пенсионный, на безработицу...
Подскажите, пожалуйста, в случае самостоятельных доходов, а значит и 100% самостоятельных пенсионных взносов, имеет ли право такой плательщик забрать все накопленные пенсионные сбережения через 5 лет или раньше? Так как такому человеку ведь не компенсирует его работодатель 50% как работникам немецких компаний.
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 957
Подскажите, пожалуйста, в случае самостоятельных доходов, а значит и 100% самостоятельных пенсионных взносов, имеет ли право такой плательщик забрать все накопленные пенсионные сбережения через 5 лет или раньше? Так как такому человеку ведь не компенсирует его работодатель 50% как работникам немецких компаний.
Индивидуальный предприниматель платит пенсионные отчисления только по своей воле на данный момент.
Но после 5 лет взносов никто не имеет права их вернуть, только до 5 лет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Sandra07

Новичок
Сообщения
3
По моим личным оценкам, не претендующим на истину, дополнительный или самостоятельный доход свыше уровня miniJob (на сегодня это 520, но меньше 2500) в Германии невыгодне, а то и убыточен.
Что делать, если я не знаю немецкий, а для моей работы нужен немецкий минимум С1, и устроиться я могу только у себя в Украине удаленно. Больше 1000 евро никто не платит за мою работу в Украине, и там это считается очень хорошей зарплатой. Обычно берут на 400-700. Учить немецкий до С1 займет очень много времени, и мой опыт потеряет за это время свою ценность, если я не буду работать.
 

Sandra07

Новичок
Сообщения
3
Если все бросить и только учить. + Если есть "талант", то возможно и быстрее. Не именно сдать, но и знать. Но пахать придется глубоко и много.
Я всё это понимаю, но проблему это не решает. Свою профессию мне тоже не просто нужно знать, а показать на собеседовании реальные проекты, желательно не двухлетней давности. Выучу немецкий до нужного уровня и всё равно без портфолио на работу не устроюсь. Получается, надо или смириться с тем, что профессию придется сменить и начинать всё заново, или искать другое место жительства. Открывать гевербе при зарплате, скажем, 500 евро и платить за его поддержку (бухгалтер, консультант по налогам, перевод документов, подача декларации, возможно и частная страховка) - это всё стоит дороже, чем я за год заработаю. Надеюсь, штрафы за работу по ставке ниже немецкого минимума не применимы, если не работаешь на немецкий рынок...
 

KayaMD

Новичок
Сообщения
13
Здравствуйте! Подскажите, можно ли быть фрилансером и при этом иметь клиентов из других стран, не Германия? И что будет если у меня всего один контракт будет от компании, на которую я раньше работала фрилансером? (хочется их оставить, так как доход хороший), но вдруг я быстро не найду клиента из Германии.
 
Верх