Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Работа психологом

Luc

Новичок
Сообщения
8
Добрый день!

Помогите разобраться, плз. ситуация, похоже, нетипичная, то, что находил в интернете не сильно помогает.

Обо мне. 45 лет. В 2018 году в России закончил частное учебное заведение, получил диплом о проф переподготовке, дающий право на ведение проф. деятельности в сфере психологического консультирования (но это не высшее образование).
Первое образование - высшее техническое.
Уже несколько лет у меня частная практика (в основном - онлайн), постоянный доход (я - самозанятый). Начинаю учить немецкий.
Бабушка и родители живут в Германии - уехали по еврейской линии.

Цель. Хочу как можно скорее уехать в Германию, учиться там в сфере психологии и официально работать там в этом же направлении. Возможно, как Heilpraktiker, бакалавр или через российские психологические сервисы. А, скорее, комбинируя какие-то варианты.
Не хотелось бы учиться больше трех лет (поэтому магистратура вряд ли).
Во время учебы хотел бы, по возможности, работать.

Планы.

Вариант 1. Сначала планирую поучиться на интенсивных языковых курсах в Германии (когда по этой причине появится возможность въехать в ФРГ), от уровня А1-А2 до В1-С1. Насколько я понимаю, в связи с этим я получу Национальную визу или ВНЖ. После курсов не хотел бы возвращаться в Россию.
........Что лучше делать после этого, пока не понимаю.
а. Пойти учиться в какое-нибудь учебное заведение, на программу, связанную с изучением психиатрии. Хотелось бы найти программу, которая длится год-два. Потом сдать экзамен на Heilpraktiker.
Согласно Закона о проживании, трудоустройстве и интеграции иностранцев на федеральной территории 1) (Закон о проживании - AufenthG), Раздел 21 “Самостоятельная занятость”, насколько я понимаю, я могу открыть частную практику:
(1) Иностранцу может быть предоставлен ВНЖ для самозанятости, если:
...3. финансирование реализации обеспечивается за счет собственного капитала или одобрения займа. (деньги на обучение у меня есть).
...(2a) Иностранец, успешно завершивший обучение в государственном или признанном государством университете или аналогичном учебном заведении в Германии … может получить вид на жительство для самозанятости, несмотря на параграф 1. Предполагаемая самостоятельная занятость должна демонстрировать связь со знаниями, полученными в ходе университетского образования...
Но, слышал, что найти клиентов, будучи Heilpraktiker непросто. Это одна из причин, почему я хотел бы параллельно работать онлайн через российские психологические сервисы (если можно - и во время учебы).
б - отучиться на бакалавра. Если найти после этого работу, то будет и ВНЖ, насколько я понимаю. Но, судя по тому, что я читал, с дипломом бакалавра найти приличную работу тоже нелегко.
в - отучиться на бакалавра и, после этого, на магистра. Но это 5 лет, минимум, насколько я понимаю. Работу можно хорошую найти, хороший заработок, но не очень хочется учиться до 50+.
г - не учиться, сразу начать работать через российские сервисы, оформив ИП в Германии. Но, я так понял, что оформить ИП не получится - тк нет разрешения на работу.
К тому же, сильно больше 1000-1500 евро таким образом заработать непросто,а налоги/страховки в Германии большие. Ну и учиться хочется.

Вариант 2. Найти обучение на английском и параллельно учить немецкий (но тогда, пока учу немецкий, не работать)
Пункты а,б и в повторяются для этого варианта.

Вариант 3. Выбрать один из предыдущих вариантов и, параллельно подать документы на иммиграцию по еврейской линии. Но с этим вариантом есть свои проблемы - есть только новые документы: свидетельство о рождении отца 2000 года и фотокопия свидетельства о рождении бабушки 2006 года.
Есть еще старое (1976) свидетельство об изменении фамилии у отца, но вряд ли такие документы имеют большое значение.

Насколько реальны эти варианты сейчас, в условиях пандемии и какой предпочтительнее?
  1. Есть ли сейчас возможность каким-то образом уехать на языковые курсы в Германию?
  2. “...Иностранец, успешно завершивший обучение в государственном или признанном государством университете или аналогичном учебном заведении. Какие учебные заведения считаются аналогичными?”
  3. Если Вы знаете, что происходит в сфере психологических услуг в Германии, подскажите, плз, какой из вариантов реальнее.
  4. Буду признателен за любые конструктивные комментарии.

Заранее благодарен за помощь!
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Проще всего было бы уехать по ЕИ.
У вас родители же по ЕИ уехали?
Разве нельзя их "дело" попросить поднять, а вам только свои документы с еврейской национальостью продемонстрировать?

Или как вариант, поехать в Израиль, получить гражданство, и приехать в Германию как гражданин Израиля. У них вроде требования помягче для получения ВНЖ по работе или как предприниматель.

А у вас для по работе - возраст сложный (требование по зарплате вроде сильно выше уже становится), а для предпринимателя будет сложно доказать вашу востребованность тут.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
подать документы на иммиграцию по еврейской линии
Я бы в первую очередь попробовал это. Если у родителей ПМЖ по еврейское линии, то какие могут быть вопросы к Вашей еврейской национальности?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Luc

Новичок
Сообщения
8
Проще всего было бы уехать по ЕИ.
У вас родители же по ЕИ уехали?
Разве нельзя их "дело" попросить поднять, а вам только свои документы с еврейской национальостью продемонстрировать?

Или как вариант, поехать в Израиль, получить гражданство, и приехать в Германию как гражданин Израиля. У них вроде требования помягче для получения ВНЖ по работе или как предприниматель.

А у вас для по работе - возраст сложный (требование по зарплате вроде сильно выше уже становится), а для предпринимателя будет сложно доказать вашу востребованность тут.
Спасибо за ответ!

1. Не уверен, что проще. Да, по ЕИ.
Возможно можно (но не уверен), но...
а. как долго немцы будут их поднимать? насколько я знаю, люди сейчас ждут одобрения ЕИ годами, даже в "простых" случаях. если придется что-то поднимать, то мой возраст еще более сложным может стать, имхо )
б. если Вы про документы, которые у меня и родителей сейчас есть, то список не очень впечатляет:
свидетельство о рождении отца 2000 года и фотокопия свидетельства о рождении бабушки 2006 года.
Есть еще старое (1976) свидетельство об изменении фамилии у отца.
Итого: два "новых" документа (в памятке по ЕИ написано: Свидетельства, подтверждающие еврейскую национальность или происхождение, должны быть выданы до 1 января 1990 года. Это правило действует также и в том случае, если Вы хотите доказать свое еврейское происхождение документами своих родителей или бабушек и дедушек.)
В свидетельстве о перемене фамилии (1976) про национальность ничего не сказано (правда, фамилия дедушки, которая раньше была у отца явно еврейская, но сильно сомневаюсь, что это является свидетельством.
У отца во всех документах написано, что лично он русский (хотя в свидетельстве о рождении 2000 года написано, что его родители евреи. Так бывает : )).
У меня тоже во всех документах написано, что я русский, моя мать по происхождению, к евреям никакого отношения не имеет.
В общем, получить одобрение ЕИ, в обозримом будущем, тяжеловато, я так понимаю.
В качестве дополнительного варианта - норм, но как основной, в моем случае - не очень.

2. По поводу получения гражданства Израиля. У Вас есть знакомые, получившие гражданство Израиля после декабря 2020? Я немного изучал эту тему. Насколько я понял, с декабря 2020 "полноценные" паспорта дают только тем, кто проводит бОльшую часть времени в Израиле (2/3, вроде). Остальным дают непонятный документ ("лессе-пассе").
На крайний случай - тоже неплохо, но малоинтересно.

3. Сложный, согласен. Расскажите, плз, по требованиям по зп. Вы имеете в виду вариант с обучением на бакалавра и последующим поиском работы по найму?
А обязательно ли нужно доказывать востребованность, как предприниматель, если я закончу "обучение в государственном или признанном государством университете или аналогичном учебном заведении в Германии". В законе же написано: … иностранец может получить вид на жительство для самозанятости, несмотря на параграф 1 (насколько я понял это: "Иностранцу может быть предоставлен вид на жительство для самозанятости, если: 1. есть экономический интерес или региональная потребность, 2. можно ожидать, что эта деятельность окажет положительное влияние на экономику.
Дальше написано: "Предполагаемая самостоятельная занятость должна демонстрировать связь со знаниями, полученными в ходе университетского образования...".
Думаете, сильно сложно доказать связь?
 

Luc

Новичок
Сообщения
8
Здравствуйте

Я бы в первую очередь попробовал это. Если у родителей ПМЖ по еврейское линии, то какие могут быть вопросы к Вашей еврейской национальности?
Степан, спасибо за ответ! ??

Повторю ответ kaite, с небольшими дополнениями и изменениями.

По поводу документов, которые у меня и родителей сейчас есть:
свидетельство о рождении отца 2000 года и фотокопия свидетельства о рождении бабушки 2006 года.
Есть еще старое (1976) свидетельство об изменении фамилии у отца.
Итого: два "новых" документа, где указана национальность еврей(ка), у моей бабушки, дедушки и пробабушки.
Но в памятке по ЕИ написано: "Свидетельства, подтверждающие еврейскую национальность или происхождение, должны быть выданы до 1 января 1990 года. Это правило действует также и в том случае, если Вы хотите доказать свое еврейское происхождение документами своих родителей или бабушек и дедушек."
В свидетельстве о перемене фамилии у отца (1976), про национальность ничего не сказано (правда, фамилия дедушки, которая раньше была у отца явно еврейская, но является ли это является свидетельством национальности?
У отца во всех документах написано, что лично он русский (хотя в свидетельстве о рождении 2000 года написано, что его родители евреи).
У меня тоже во всех документах написано, что я русский. Моя мать по происхождению, к евреям никакого отношения не имеет.
Есть ли вероятность, что иммиграцию моих родителей в 2007 году одобрили в связи с тем, что с ними и бабушкой собирались ехать пробабушка и ее брат, у которых с документами был "полный порядок" (к тому же, они были участниками ВОВ)?
Как думаете, насколько реально в такой ситуации получить одобрение ЕИ, в обозримом будущем?

Вариант с изучением немецкого, последующей учебой и самозанятостью (или работой по найму) намного менее реален, думаете?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Как думаете, насколько реально в такой ситуации получить одобрение ЕИ, в обозримом будущем?
У Вашего отца сохранились копии разрешения на пребывания первичные? Там должно быть указано, по какому параграфу он находился в Германии с самого начала. Тогда понятно, признали его евреем или нет.

Если его признали, я думаю, логично, что прямой потомок еврея - тоже еврей.

Но я не эксперт по еврейской иммиграции.

Мне кажется, надо в любом случае попробовать, потому что если это получится, то многие другие проблемы сразу потеряют актуальность.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Спасибо за ответ!

1. Не уверен, что проще. Да, по ЕИ.
Возможно можно (но не уверен), но...
а. как долго немцы будут их поднимать? насколько я знаю, люди сейчас ждут одобрения ЕИ годами, даже в "простых" случаях. если придется что-то поднимать, то мой возраст еще более сложным может стать, имхо )
б. если Вы про документы, которые у меня и родителей сейчас есть, то список не очень впечатляет:
свидетельство о рождении отца 2000 года и фотокопия свидетельства о рождении бабушки 2006 года.
Есть еще старое (1976) свидетельство об изменении фамилии у отца.
Итого: два "новых" документа (в памятке по ЕИ написано: Свидетельства, подтверждающие еврейскую национальность или происхождение, должны быть выданы до 1 января 1990 года. Это правило действует также и в том случае, если Вы хотите доказать свое еврейское происхождение документами своих родителей или бабушек и дедушек.)
В свидетельстве о перемене фамилии (1976) про национальность ничего не сказано (правда, фамилия дедушки, которая раньше была у отца явно еврейская, но сильно сомневаюсь, что это является свидетельством.
У отца во всех документах написано, что лично он русский (хотя в свидетельстве о рождении 2000 года написано, что его родители евреи. Так бывает : )).
У меня тоже во всех документах написано, что я русский, моя мать по происхождению, к евреям никакого отношения не имеет.
В общем, получить одобрение ЕИ, в обозримом будущем, тяжеловато, я так понимаю.
В качестве дополнительного варианта - норм, но как основной, в моем случае - не очень.

2. По поводу получения гражданства Израиля. У Вас есть знакомые, получившие гражданство Израиля после декабря 2020? Я немного изучал эту тему. Насколько я понял, с декабря 2020 "полноценные" паспорта дают только тем, кто проводит бОльшую часть времени в Израиле (2/3, вроде). Остальным дают непонятный документ ("лессе-пассе").
На крайний случай - тоже неплохо, но малоинтересно.

3. Сложный, согласен. Расскажите, плз, по требованиям по зп. Вы имеете в виду вариант с обучением на бакалавра и последующим поиском работы по найму?
А обязательно ли нужно доказывать востребованность, как предприниматель, если я закончу "обучение в государственном или признанном государством университете или аналогичном учебном заведении в Германии". В законе же написано: … иностранец может получить вид на жительство для самозанятости, несмотря на параграф 1 (насколько я понял это: "Иностранцу может быть предоставлен вид на жительство для самозанятости, если: 1. есть экономический интерес или региональная потребность, 2. можно ожидать, что эта деятельность окажет положительное влияние на экономику.
Дальше написано: "Предполагаемая самостоятельная занятость должна демонстрировать связь со знаниями, полученными в ходе университетского образования...".
Думаете, сильно сложно доказать связь?
1)Запросите в посольстве можно ли так сделать (использовать дело вашего отца) и тогда точно будете знать.
2)Паспорт и гражданство - разные вещи. Паспортов может вообще не быть, а гражданство от этого никуда не девается.
3)Для лиц старше 45 лет нужно подтверждение, что у них будет достаточное пенсионное обеспечение.
Для работы по найму это зарплата от 47 тыс в год, для предпринимателя - имущество, справки от пенсионного фонда о размере будущей пенсии, которые убедят о том, что предприниматель не будет претендовать на социал на пенсии.
Информация из памяток с сайта посольства.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Luc

Новичок
Сообщения
8
1)Запросите в посольстве можно ли так сделать (использовать дело вашего отца) и тогда точно будете знать.
2)Паспорт и гражданство - разные вещи. Паспортов может вообще не быть, а гражданство от этого никуда не девается.
3)Для лиц старше 45 лет нужно подтверждение, что у них будет достаточное пенсионное обеспечение.
Для работы по найму это зарплата от 47 тыс в год, для предпринимателя - имущество, справки от пенсионного фонда о размере будущей пенсии, которые убедят о том, что предприниматель не будет претендовать на социал на пенсии.
Информация из памяток с сайта посольства.
Спасибо за ответ!
1. Я знаю, что можно запросить можно ли так сделать. Вопрос в том, сколько это будет длится по времени. Вряд ли ответят на этот вопрос.
2. Какой мне толк о израильского гражданства, если у меня на руках будет документ (лессе-пассе), по которому я в Германии смогу находится только 180 дней в году? Это на данный момент. Что будет с правилами по этому "недопаспорту" дальше - никто не знает, я так понимаю.
3. Имущество есть, справки получу.
Спасибо за информацию!
 

Михаил И.

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте!
Собираюсь переезжать по рабочей иммиграции в Германию. Я по образованию клинический психолог, в России работаю как медицинский психолог в больнице. Отправил диплом на подтверждение через Anabin (ZAB), жду результатов. Работу собираюсь искать из России, либо ехать сначала по визе по поиску работы. К моменту начала поиска работы будет языковой сертификат B2.
Вопрос в следующем: работает ли кто-то в Германии психологом в больнице с российским образованием? Если есть такие люди, то требовалось ли какое-то отдельное подтверждение до начала работы, например, профессиональный экзамен, как для врачей? И вообще, на что стоит обратить внимание, с точки зрения вашего опыта?
Заранее спасибо! Буду рад ответам!
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Сообщение в теме 'Свободные работники: надо ли подтверждать иностранный диплом?'
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Михаил И.

Новичок
Сообщения
3
Сообщение в теме 'Свободные работники: надо ли подтверждать иностранный диплом?'
Да, прочитал ветку, спасибо большое!
Правда, к сожалению, основная тема - частная практика… Я бы хотел работать по найму. В идеале - тоже в больнице или, например, в Praxis.
Хотя увидел, что нужно сдавать экзамен по выбранному направлению. Где можно про это почитать, может быть, знаете? Или, может быть, кто-то ещё подскажет? Можно на немецком))
 

Михаил И.

Новичок
Сообщения
3
Спасибо большое! Заходил уже как-то на этот сайт, но сейчас еще раз освежил информацию!))

Итак, пишут, что кроме Zeugnisbewertung ничего не требуется. И, более того, пишут, что профессия психолога НЕ регламентируемая (nicht reglementiert).

В общем, Nikka, спасибо Вам большое за помощь! :D

Если наткнется на эту тему человек с личным опытом, то, поделитесь им, пожалуйста!))
 

Ksenia Azamatova

Новичок
Сообщения
7
Всем привет! Я поступила на Клинического психолога в довольно посредственный ВУЗ России (это мое первое образование). После обучения хотела бы переехать в Германию. У меня очень много вопросов, надеюсь тут мне помогут разобраться, хотя бы, с частью. Важен ли "престиж" ВУЗа ? Важны ли оценки в дипломе? Опыт работы ? Востребована ли эта профессия( к сожалению, в России с работой по данной профессии всё очень печально) ? Было бы приятно пообщаться с людьми с похожим опытом! Если есть какие-то важные советы для человека, который только начинает искать информацию по этой теме, то я буду очень раада их услышать !! Заранее Всем спасибо)
 

ValeriaVor

Новичок
Сообщения
79
Всем привет! Я поступила на Клинического психолога в довольно посредственный ВУЗ России (это мое первое образование). После обучения хотела бы переехать в Германию. У меня очень много вопросов, надеюсь тут мне помогут разобраться, хотя бы, с частью. Важен ли "престиж" ВУЗа ? Важны ли оценки в дипломе? Опыт работы ? Востребована ли эта профессия( к сожалению, в России с работой по данной профессии всё очень печально) ? Было бы приятно пообщаться с людьми с похожим опытом! Если есть какие-то важные советы для человека, который только начинает искать информацию по этой теме, то я буду очень раада их услышать !! Заранее Всем спасибо)
Вы можете зайти на сайт Анабин, забить там свою специальность и вуз и посмотреть.
 

ValeriaVor

Новичок
Сообщения
79
Всем привет! Я поступила на Клинического психолога в довольно посредственный ВУЗ России (это мое первое образование). После обучения хотела бы переехать в Германию. У меня очень много вопросов, надеюсь тут мне помогут разобраться, хотя бы, с частью. Важен ли "престиж" ВУЗа ? Важны ли оценки в дипломе? Опыт работы ? Востребована ли эта профессия( к сожалению, в России с работой по данной профессии всё очень печально) ? Было бы приятно пообщаться с людьми с похожим опытом! Если есть какие-то важные советы для человека, который только начинает искать информацию по этой теме, то я буду очень раада их услышать !! Заранее Всем спасибо)
Дополню. Престижность вуза роли не играет, важно, чтоб специальность котировалась в Германии. Вот этот момент вы и можете посмотреть на сайте анабин. А потом уже получить ответ и на все остальные вопросы, потому что если диплом тут не признают, то они отпадут сами собой
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я поступила на Клинического психолога в довольно посредственный ВУЗ России (это мое первое образование). После обучения хотела бы переехать в Германию.
Я бы вам рекомендовал найти к следующему учебному году университет в ЕС, который будет готов принять вас на обучение. Соответственно сдать вступительные экзамены. Плюс запастись необходимой суммой для проживания на первый год (порядка 10 000 евро, кладется на специальный счет с ограниченным доступом).
Потому что, насколько мне известно, все медицинские специальности полученные за пределами ЕС (кроме уровня сиделка / медсестра) требуют подтверждения в Германии, что занимает несколько лет и довольно приличных усилий. Это при условии, что вас вообще хоть кто-то из праксисов захочет видеть в Германии без опыта работы и с российским дипломом (и дело не в престижности ВУЗа, а в праве праксисов самим выбирать себе ассистентов, а больше чем на уровень ассистента вы, пока специальность не подтверждена, попасть не сможете по законам Германии).
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
8-12 месяцев дообучение с практикой
Прикол в том, что примерно такой же срок и для тех, кто вообще не имеет мед.образования, но хочет быть медсестрой.
немецкий минимум б2
Немецкий свободный настолько очевидно, что я даже не упоминал. Иначе как с пациентами-то разговаривать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Всем привет! Я поступила на Клинического психолога в довольно посредственный ВУЗ России (это мое первое образование). После обучения хотела бы переехать в Германию. У меня очень много вопросов, надеюсь тут мне помогут разобраться, хотя бы, с частью. Важен ли "престиж" ВУЗа ? Важны ли оценки в дипломе? Опыт работы ? Востребована ли эта профессия( к сожалению, в России с работой по данной профессии всё очень печально) ? Было бы приятно пообщаться с людьми с похожим опытом! Если есть какие-то важные советы для человека, который только начинает искать информацию по этой теме, то я буду очень раада их услышать !! Заранее Всем спасибо)
Престиж вуза не важен, важно, чтоб на anabin было h+. Оценки важны при поиске работы, работодатели на них смотрят. Очень востребована.
Для психолога нужен очень хороший язык. Признание делается в конкретной земле. И Verfahren может отличаться. Например, для Бремена контакты здесь: Anerkennung ausländischer Approbationen in Heilberufen - Die Senatorin für Gesundheit, Frauen und Verbraucherschutz
Моя жена заканчивает признание среднемедицинского образования. После первичного обращения ей выделили бератера, который ей уже подсказывал что и зачем делать. Из-за границы трудно, но возможно.
 
Верх