Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Работа на другую компанию через Договор B2B договор (deel.com)

Anatolyi Razumovskyi

Новичок
Сообщения
6
Всем привет,

Начну с предыстории:
Я из Украины приехали с семьей в Германию и зарегистрированы по 24 параграфу. Где-то год посидели на пособии, пока я подтягивал язык (англ) и искал работу. Работу в Германии найти не удалось (не достаточно англ да и странно тут как-то все). Однако при этом получил оффер из другой компании, которая в ЕС но не в Германии (нет представительства).

Работать предложили по B2B через сервис The Future of Global HR | Deel.
Интересная ситуация, что все у кого я интересовался (включая финансовых консультантов) не в курсе, что это вообще за сервис. Причем я взял платную консультацию у консультанта, а он подумал, что дил это тот-же апворк и наговорил кучу воды. В общем я изучал текущий ресурс и понял, что надо двигаться самому. Много инфы изучил, но вопросы всеравно остались (к сожалению джоб центр не оплачивает частных консультантов и мой путь теперь лежит только через самоизучение).

Собственно я IT-инженер, есть диплом по специальности, есть резюмэ/портфолио все дела.
Я уже сходил в Gewerbeamt по месту жительства и зарегистрировался (всеим объяснил, ктоя и чем буду заниматься).


Далее я зарегистрирвоался я на deel.com и у них уже есть обязательная анкета для налоговой:

1702304746813.png


Где в принципи те-же самые вопросы, что и на сайте ELSTER - Startseite, только чуть более аккуратно упакованные и в сокращенном варианте.
Как я понял я могу ускорить процесс через эту форму на deel (избежать ее там нельзя).

и вот у меня появились следующие вопросы:

1. Налоговая должна прислать мне специальный номер, но это будет к концу января, как я могу получить свои деньги и по какому налоговому номеру? сейчас у меня есть только Identifikationsnummer! Первая салери будет 1 января и как бы с джоб центром все, но вот налогый номер будет вероятно на много позже. Что с этим делать?

2. Считается ли киндергельд за дополнительных доход? и нужно ли его указывать?

3. Что такое доходы и расходы в моем случае?

К примеру, как я понял, это может быть:
покупка техники, телефон, интернет, сдача комнаты в аренду себе и тп.
но как это работает на практике и на бумаге:
например:
Доход за месяц:
- Оплата за работу - 1000
Расход за месяц
- Интернет - 50
- Телефон - 15
- Аренда комнаты - 100
- покупка флешки - 20

и того:
Доход: 1000
Расход: 175
Прибыль: 825
Налог идет сприбыли или с дохода ?

Все ли я правильно понял ?


Вообще кейс очень интересный, я бы хотел эту тему развить особенно с deel.com, думаю это точно кому-то будет полезно.
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
А зачем вы через deel собираетесь работать как контрактор? Дил как раз хорош тем, что вы можете быть наемным сотрудником, а они выступают как представитель. Да, для работодателя это дороже, но на вас никакой ответственности. А тот вариант, что вы хотите - это то же самое, что вы самостоятельно открываете гевербе и выставляете счета. Я, если честно, не понимаю, зачем тут дил в качестве прокладки - они за вас всю бухгалтерию и т.д., как за гевербе, делать не будут.
И вообще, почитайте про EOR в Германии
 

Anatolyi Razumovskyi

Новичок
Сообщения
6
Я не то, чтобы что-то конкретное хотел связанное с гевербэ. Я просто хочу легально получать свои деньги. Но к сожалению, сложилось так, что мне нужно тыкаться и разбираться с этим замостоятельно.

Тоесть вы хотели сказать, что я зря сходил и зарегистрировался в Gewerbeamt?
Дело в том, что я ко всем, к кому обращался, выкладывал полную историю о себе и задавал вопрос, что я должен делать?

Четкого ответа мне никто не мог дать:
- я несколько раз приходил в налоговую, они практически ни о чем не в курсе, только бы платил налоги (дали мне бланк на авто дебит и предложили заполнить форму на елстере)
- я пришел в пенсионный фонд, говорю куда вам деньги платить, а там никто не шпрехал по инглишу и они просто проморозились (особо коммуникации не вышло)
- я обращался к финансовому консультанту, он так все расскзаал, как водой облил и к тому-же спутал дил с апворком
- джоб центр был очень доволен, быстро завернул пособие и пожелал удачи
- и только страховая выслала все нужные документы на заполнение


Получается я остался с открытым вопросом куда конкретно идти, и что конкретно делать?

На этом сайте я просмотрел статьи по этой теме и видео, и собственно там писалось о том, что когда ты идешь в Gewerbeamt,
регистрируешься, то они сообщают во все инстанции и тебе приходят уже письма и от налоговой и от фонда и тп.
Поэтому я туда и пошел.

Далее про deel, через него работает компания и обойти этот момент нельзя.
"они за вас всю бухгалтерию и т.д., как за гевербе, делать не будут." - вот ту я не много запутался.

Сможете чуть подробнее обьяснить на осонове выше описанного?

Про EOR пойду почитаю, спасибо.
 

Anatolyi Razumovskyi

Новичок
Сообщения
6
Еще одно про дил, я им писал в саппорт по нескольким вопросам, вот пример:

1702310755047.png


Если коротко, как я понимаю они облегчают только вопрос передачи денег, контракты, выписки и счета, все остальное ты далешь сам.
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
Еще одно про дил, я им писал в саппорт по нескольким вопросам, вот пример:

Посмотреть вложение 18601


Если коротко, как я понимаю они облегчают только вопрос передачи денег, контракты, выписки и счета, все остальное ты далешь сам.
Ну да. Поэтому я реально не понимаю, зачем это вам.
Зачем Вы пошли, зарегали гевербе, зачем спрашивали совета у некомпетентных людей, зачем не спросили у своего работодателя, как именно они работают через deel ( или прочий eor, например, remote.com etc.), почему даже в deel вы не пошли по пути работника, как Вы пишите - просто получать свои деньги, как делают тысячи работников в Германии, почему вообще не изучили модель eor и текущее законодательство Германии на эту тему - вопросы риторические, на них Вы только можете ответить. 🤯

Более того, если ваша задача была только получать деньги, как работник, deel и прочие провайдеры EOR работают с вашей компанией, а не с вами (т.е. ваша компания подает заявку, мол, хочу работника в Германии оформить, сами представительства тут не имеем), т.ею. заявку рассматривают от работодателя, вам остается только получить все от компании и от дила... А Вы решили вдруг стать представителем вашего работодателя, юр. лицом...Потянете?)))

Еще момент, если вы, как гевербе, имеете планы работать на одного работодателя, вас еще могут уличить в фиктивной занятости, и там тоже много проблем возникнет...

Что делать сейчас? Я не знаю, решайте. Я бы закрыла гевербе ( с нормальным налоговым консультантом, который и со взносами и пр. все объяснит, а не то, к чему вы ходили) и сказала бы вашему потенциальному работодателю, что вы готовы через deel, пусть оформляет заявку им. Но это делает он, а не Вы! И он платит все ваши взносы, внос ежемесячный deel и т.д.)
 

Anatolyi Razumovskyi

Новичок
Сообщения
6
благодаря вашему ответу ясность слегка добавилась. я еще подергал работодателя и понял следующие:

deel.com предоставляет несколько вариантов сотрудничества:

1702373330039.png

И мой случай это - Contractor


Получается я все сделал правильно, что пошел регистрировать Gewerbe. Также там был вариант с упрощенной регистрацией, однако моя салери превышает допустимый предел в 50000 в год в пару раз (пока не в пару однако превышает, а афирмацию на будущее заложу). Поэтому судя по этой инфе мой путь только через Gewerbe на данный момент времени.

Да я знаю, что это не выгодно и есть нюансы, но я не скажу, что у меня прямо есть из чего выбрать и работодатели Германии стоят с распростертыми объятиями, да и опыт в этой компании мне будет весьма кстати.

--- --- --- --- ---

Еще момент, если вы, как гевербе, имеете планы работать на одного работодателя, вас еще могут уличить в фиктивной занятости, и там тоже много проблем возникнет...

по поводу этого, на сколько я знаю вся соль заключается в том, что в соцстрахование работодатель и сотрудних заносят пополам, за счет этого у сотрудника может быть налогов (я считаю и буду считать, что налоги это все обязательные платежи включая социальные) в районе 35%, а вот Gewerbe будет платить за двоих (что делает это невыгодным) и налог возрастает до 45% (примерно). Я так понимаю, что это решает вопрос фиксивной занятости и все будет окей. По крайней мере такое упоминается в пенсионном фонде.

+ имея статус Gewerbe можно потыкаться в какуе-то онлайн торговлю, блогинг, рекламу и тп. + ко всему я очень не уверен, что буду оставаться в Германии более 2 лет, поэтому надеюсь для меня, как для временного резидента пройдет все окей.


И при всем при этом еще некоторые вопросы остались без внимания, будет очень здорово по ним пройтись (за ранее очень лагодарен)
1. Налоговая должна прислать мне специальный номер, но это будет к концу января, как я могу получить свои деньги и по какому налоговому номеру? сейчас у меня есть только Identifikationsnummer! Первая салери будет 1 января и как бы с джоб центром все, но вот налогый номер будет вероятно на много позже. Что с этим делать?

2. Считается ли киндергельд за дополнительных доход? и нужно ли его указывать?

3. Что такое доходы и расходы в моем случае?

К примеру, как я понял, это может быть:
покупка техники, телефон, интернет, сдача комнаты в аренду себе и тп.
но как это работает на практике и на бумаге:
например:
Доход за месяц:
- Оплата за работу - 1000
Расход за месяц
- Интернет - 50
- Телефон - 15
- Аренда комнаты - 100
- покупка флешки - 20

и того:
Доход: 1000
Расход: 175
Прибыль: 825
Налог идет сприбыли или с дохода ?
 

psolstice

Новичок
Сообщения
96
Ну да. Поэтому я реально не понимаю, зачем это вам.
Зачем Вы пошли, зарегали гевербе, зачем спрашивали совета у некомпетентных людей, зачем не спросили у своего работодателя, как именно они работают через deel ( или прочий eor, например, remote.com etc.), почему даже в deel вы не пошли по пути работника, как Вы пишите - просто получать свои деньги, как делают тысячи работников в Германии, почему вообще не изучили модель eor и текущее законодательство Германии на эту тему - вопросы риторические, на них Вы только можете ответить. 🤯

Более того, если ваша задача была только получать деньги, как работник, deel и прочие провайдеры EOR работают с вашей компанией, а не с вами (т.е. ваша компания подает заявку, мол, хочу работника в Германии оформить, сами представительства тут не имеем), т.ею. заявку рассматривают от работодателя, вам остается только получить все от компании и от дила... А Вы решили вдруг стать представителем вашего работодателя, юр. лицом...Потянете?)))

А вы видели прайс deel.com для EOR? $600 в месяц. Тут определенно проще самом быть себе работодателем, если ВНЖ позволяет быть им
 
  • 🤐
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
А вы видели прайс deel.com для EOR? $600 в месяц. Тут определенно проще самом быть себе работодателем, если ВНЖ позволяет быть им
Кому проще? Работодателю, который зажимает 600евро или открывать представительство в Германии? Конечно, работодателю проще, чтоб либо работник все платил и заморачивался. Мы-то сейчас со стороны работника. Почему работник за свой счет должен решать проблемы работодателя?!🤯
Я уж молчу про социальные гарантии, про сложности с ВНЖ-ПМЖ (у многих АБХ против считать такое трудоустройство трудоустройством)....

И мой случай это - Contractor

Да я поняла, что вы решили поработать и поплатить за своего потенциального работодателя уже)))

Получается я все сделал правильно, что пошел регистрировать Gewerbe. Также там был вариант с упрощенной регистрацией, однако моя салери превышает допустимый предел в 50000 в год в пару раз (пока не в пару однако превышает, а афирмацию на будущее заложу). Поэтому судя по этой инфе мой путь только через Gewerbe на данный момент времени.
Правильно/неправильно - это вам решать, хотите вы быть спонсором вашему работодателю или нет.

Да я знаю, что это не выгодно и есть нюансы, но я не скажу, что у меня прямо есть из чего выбрать и работодатели Германии стоят с распростертыми объятиями, да и опыт в этой компании мне будет весьма кстати.

Печально, что уж((Если у вас вопрос стоит остро, надо работать прям сейчас и это единственная возможность в жизни - ну что ж, ваш выбор))

+ имея статус Gewerbe можно потыкаться в какуе-то онлайн торговлю, блогинг, рекламу и тп. + ко всему я очень не уверен, что буду оставаться в Германии более 2 лет, поэтому надеюсь для меня, как для временного резидента пройдет все окей.

Ну если этот плюс перевешивает все остальное - вперед, кто я такой, чтобы отговаривать заводить свой бизнес не "не работать на дядю"🤬


по поводу этого, на сколько я знаю вся соль заключается в том...

....И при всем при этом еще некоторые вопросы остались без внимания, будет очень здорово по ним пройтись

Да вы смеетесь. Эти все вопросы требуют серьезной и грамотной бухгалтерской, налоговой, трудовой и прочей поддержки, притом не разовой, а ежемесячной, я не имею ни знаний, ни образования, чтобы вас консультировать по таким вопросам. Все, что я имею, это опыт ведения бизнеса в своей стране, когда я также не могла найти толкового буха, пришлось во всем разбираться самостоятельно. Притом в РФ все максимально просто по сравнению с Германией. Но и это стоило мне огромных сил, денег (когда я ошибалась и прочитала/послушала неправильный совет и т.д.).

Вы готовы ошибаться (раз просите совет на форуме непрофессионалов), платить за это, страдать (но это мое ИМХО), но ради чего...Вы уже наполучали кучу непрофессиональных советов, вы уже нагуглили неправильно, вы уже спрашиваете совета тут, а не у грамотных спецов, что ж дальше-то будет...Но дело ваше, повторюсь)))

P.S:
Все, кто тут будут советовать гевербе, подумайте, готовы ли вы нести ответственность за ваши советы перед этим человеком?)))
 

Anatolyi Razumovskyi

Новичок
Сообщения
6
Кому проще? Работодателю, который зажимает 600евро или открывать представительство в Германии? Конечно, работодателю проще, чтоб либо работник все платил и заморачивался. Мы-то сейчас со стороны работника. Почему работник за свой счет должен решать проблемы работодателя?!🤯
Я уж молчу про социальные гарантии, про сложности с ВНЖ-ПМЖ (у многих АБХ против считать такое трудоустройство трудоустройством)....



Да я поняла, что вы решили поработать и поплатить за своего потенциального работодателя уже)))


Правильно/неправильно - это вам решать, хотите вы быть спонсором вашему работодателю или нет.



Печально, что уж((Если у вас вопрос стоит остро, надо работать прям сейчас и это единственная возможность в жизни - ну что ж, ваш выбор))



Ну если этот плюс перевешивает все остальное - вперед, кто я такой, чтобы отговаривать заводить свой бизнес не "не работать на дядю"🤬




Да вы смеетесь. Эти все вопросы требуют серьезной и грамотной бухгалтерской, налоговой, трудовой и прочей поддержки, притом не разовой, а ежемесячной, я не имею ни знаний, ни образования, чтобы вас консультировать по таким вопросам. Все, что я имею, это опыт ведения бизнеса в своей стране, когда я также не могла найти толкового буха, пришлось во всем разбираться самостоятельно. Притом в РФ все максимально просто по сравнению с Германией. Но и это стоило мне огромных сил, денег (когда я ошибалась и прочитала/послушала неправильный совет и т.д.).

Вы готовы ошибаться (раз просите совет на форуме непрофессионалов), платить за это, страдать (но это мое ИМХО), но ради чего...Вы уже наполучали кучу непрофессиональных советов, вы уже нагуглили неправильно, вы уже спрашиваете совета тут, а не у грамотных спецов, что ж дальше-то будет...Но дело ваше, повторюсь)))

P.S:
Все, кто тут будут советовать гевербе, подумайте, готовы ли вы нести ответственность за ваши советы перед этим человеком?)))
Зажимает или не зажимает или еще что-то это уже совсем другой вопрос, он не совсем относится к разруливанию текущих моментов. Основной вопрос заключается как все сделать правильно через дил, а не вопрос выгоды, удобства, оплаты за кого-то и тп.
 

Anatolyi Razumovskyi

Новичок
Сообщения
6
Теперь, о том, что удалось узнать:

1. можно ли получать деньги по Identifikationsnummer, пока делается steuernummer?
ответ:

В теории можно, инвойсы можно потом поправить с steuernummer, когда он появится. Другой вопрос позволит ли deel.com вывести деньги и поправить инвойсы пока нет steuernummer. Это я буду знать не много позже.


2. Считается ли киндергельд за дополнительных доход? и нужно ли его указывать?
ответ:

Нет не считается. есть какие-то редкие случаи где его можно указать, но в 99% случаев это не является декларируемым доходом.
инфа полученная от консультанта (при заполнении анкет я его не указывал), декларацию пока не сдавал, поэтому более подробный ответ будет позже.


3. Что такое доходы и расходы?
ответ:

в целом я описал мысли верно. Есть доход, есть расходы (техника, аренда, пятое десятое) и остальное прибыль.
однако одно дело, что ты себе придумал, другое дело как налоговая на это отреагировала. практических кейсов пока нет, но думаю через нескольки сесяцев я закину практические кейсы.
 
Верх