Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Финансовая грамотность при переезде на ПМЖ

Kittiket

Участник
Сообщения
13 637
Буквально вчера в сувенирном магазинчике на Титизее отказались принимать оплату по карте меньше 10евро, пришлось все винишко вместе пробивать, за наличкой лень было лезть, а хотели раздельно заплатить изначально.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 358
Магазины рано закрываются. По воскресеньям вообще не работают :o
Извините, люди добрые, достала эта Германия просто, карты - это мелочь в ней, есть явления гораздо тяжелее:)
Не ту страну назвали Гондурасом (с)...
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 864
пришлось все винишко вместе пробивать, за наличкой лень было лезть, а хотели раздельно заплатить изначально.
в чем был секретный смысл раздельно платить если не секрет? Или не все себе было?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

HerrWilhelm

Новичок
Сообщения
95
Это неудобство конечно. Не сказать что проблема государственного уровня, но для меня лично - дискомфорт. Но это не беда.
Странно, что немцы славятся практичностью и не развивают безнал. Ведь, выгоднее регулятору (нацбанку) уменьшать оборот наличных. Открою секрет возможно кому-то - за монеты и купюры нужно платить. Они изнашиваются. Шведы молодцы в этом плане хотят первыми в Европе , а может и мире отказаться от наличных вообще.
У нас к примеру в Беларуси если тебе не дай баже скажут налом дешевле и откажут от оплаты картой - минимум штраф, а то и лицензию смотри чтобы не отобрали. Такое бывает не исключаю, но у меня такого никогда не было. Никакого минимума нет. Коробок спичек 6 копеек, 1 евро стоит 3.10р. Нет проблем по карте. Туалет в пример стоит 50копеек тоже картой. Я ж говорю нал возможно к примеру кофе купить в кофеавтомате монеткой. А чтобы сказали мастер принимаем визу нет - это вообще нонсенс. Или какой-то минимальный порог обозначили при оплате картой - это вообще фантастика.
Немцам в этом плане на самом деле есть над чем работать.
И я вас умоляю, не надо натягивать сову на глобус! Это неудобства и дискомфорт. Что вы тут и кого главное пытаетесь обелить?
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 637
в чем был секретный смысл раздельно платить если не секрет? Или не все себе было?
Набор ликерчиков в подарок друзьям из России это личный бюджет дарящего. А винишко выпить вечерком вдвоем — семейный бюджет.
 
  • 😲
  • 😂
  • 🤐
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
И я вас умоляю, не надо натягивать сову на глобус! Это неудобства и дискомфорт. Что вы тут и кого главное пытаетесь обелить?
Я лично пытаюсь сказать, что, да, не везде картой можно заплатить, но это мелочь и не немцы в Беларусь иммигрируют, а наоборот.
Кстати, Вам ещё придётся с бюрократией столкнуться немецкой, готовьтесь.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Набор ликерчиков в подарок друзьям из России это личный бюджет дарящего. А винишко выпить вечерком вдвоем — семейный бюджет.
Перекиньте внутри банка со счета на счёт и баланс выровняется.
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 637
Это неудобство конечно. Не сказать что проблема государственного уровня, но для меня лично - дискомфорт. Но это не беда.
Странно, что немцы славятся практичностью и не развивают безнал. Ведь, выгоднее регулятору (нацбанку) уменьшать оборот наличных. Открою секрет возможно кому-то - за монеты и купюры нужно платить. Они изнашиваются. Шведы молодцы в этом плане хотят первыми в Европе , а может и мире отказаться от наличных вообще.
У нас к примеру в Беларуси если тебе не дай баже скажут налом дешевле и откажут от оплаты картой - минимум штраф, а то и лицензию смотри чтобы не отобрали. Такое бывает не исключаю, но у меня такого никогда не было. Никакого минимума нет. Коробок спичек 6 копеек, 1 евро стоит 3.10р. Нет проблем по карте. Туалет в пример стоит 50копеек тоже картой. Я ж говорю нал возможно к примеру кофе купить в кофеавтомате монеткой. А чтобы сказали мастер принимаем визу нет - это вообще нонсенс. Или какой-то минимальный порог обозначили при оплате картой - это вообще фантастика.
Немцам в этом плане на самом деле есть над чем работать.
И я вас умоляю, не надо натягивать сову на глобус! Это неудобства и дискомфорт. Что вы тут и кого главное пытаетесь обелить?
На мой взгляд это просто из мухи слон, а не проблема. Есть гораздо более неудобные вещи, чем оплата мелочевки наличкой.
Не знаю, как в Беларуси, а в России на меня не так давно нотариус крысилась, что она НОТАРИУС, а не лавочка какая-нибудь, и оплату может принять только наличкой. Ей в журнале за это надо расписываться. Где связь я не очень поняла, но пришлось бежать в банкомат за наличкой две остановки.
 
  • 👍
  • ☹️
  • 😲
Реакции: 5 users

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Это неудобства и дискомфорт. Что вы тут и кого главное пытаетесь обелить?
Это действительно мелочь. Вы окажетесь вообще в другой "системе координат", с другими приоритетами.
А народ здесь, на форуме юморит и посмеивается сам над собой, не стоит обижаться. Потому что, как Вы уже сами заметили, эта тема и подобные ей многократно обсуждались здесь.
И это здорово, что Вы перечитываете не только статьи этот сайта (ведь так?), а еще и формум. Проще будет потом реальность воспринимать, поскольку, как говорится, предупрежден - значит вооружен:)
 
  • 👍
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
И я вас умоляю, не надо натягивать сову на глобус! Это неудобства и дискомфорт. Что вы тут и кого главное пытаетесь обелить?
О сколько вам открытий чудных... Х)

Наличка с собой - это, право слово, мелочь.

Например, к слову о финансовой грамотности, практически все договора в Германии можно расторгнуть только уведомив не позже, чем за три месяца до окончания, иначе продлятся автоматически.
Также, при приобретении чего-либо нужно очень внимательно смотреть, где вы галочки поставили - есть все шансы, что вы оформите подписку, и отменить ее раньше, чем через три месяца не выйдет.
Очевидно, что все бесплатные пробные сервисы на месяц автоматически переходят в подписку, если вовремя (ключевое слово), не отказаться.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 238
Наличка с собой - это, право слово, мелочь.
Ну как сказать. Я о том что у меня нет налички в кошельке вспоминаю только перед покупкой :) Вот сейчас например у меня в кошельке ноль (да-да, ноль) евро. И в кармане джинс 2-3 евро монетками. По сути надо бы идти к ближайшему банкомату и снять наличку. Но лень же:) И минимум 50 евро можно снять. А мне столько не надо:)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Ну как сказать. Я о том что у меня нет налички в кошельке вспоминаю только перед покупкой :) Вот сейчас например у меня в кошельке ноль (да-да, ноль) евро. И в кармане джинс 2-3 евро монетками. По сути надо бы идти к ближайшему банкомату и снять наличку. Но лень же:) И минимум 50 евро можно снять. А мне столько не надо:)
Кажется, мы снова в разных германиях живем... ?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Хм. Снимаю периодически (раз в пару месяцев примерно) пачку двадцаток, использую по мере необходимости. Т.е. хотя бы несколько из них всегда с собой. Не вижу в этом никакой сложности или неудобств. Вот с монетками для паркоматов или туалетов бывает сложнее, т.к. в разных местах цены на эти удовольствия разные, и бывает, что не хватает.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Вот с монетками для паркоматов или туалетов бывает сложнее, т.к. в разных местах цены на эти удовольствия разные, и бывает, что не хватает.
Да ну, с начала короновирусной истерии туалеты с монетками стали таким редким удовольствием, что этой составляющей бытия запросто можно пренебречь :sneaky:
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх