Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Финансовая грамотность при переезде на ПМЖ

HerrWilhelm

Новичок
Сообщения
95
Так подскажите как удобнее и лучше? У вас и карта и нал наверное ?
Наверное лучше всего немного нала, немного безнала.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Так подскажите как удобнее и лучше? У вас и карта и нал наверное ?
Наверное лучше всего немного нала, немного безнала.
Та не переживайте так, тут такие цены, что денег все равно не хватит на еду.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 8 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 461
Так подскажите как удобнее и лучше? У вас и карта и нал наверное ?
Наверное лучше всего немного нала, немного безнала.
У меня в кошельке обычно евро 5-10 наличкой. У нас город большой и ы большинстве случаев проблем с картой нет. Но вот как-то в аптеке что-то покупал. И там сумма была копеешная. (Не помню сколько). Карту не приняли
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 461
И на счет карт. Не первый раз встречал, когда в интернете оплата была только через мастеркард, виза не принималась
 

Rei

Участник
Сообщения
1 442
Из последнего, где я не смогла обычной картой расплатиться в городе мечты (миллионнике), только EC-картой и/или наличными: платные услуги у врача (но тут можно было банковский перевод позже сделать), небольшая пиццерия, среднего размера биргартен, покупка цветов на поле в режиме самообслуживания, автомат DB (у этого просто сломано что-то было, обычно все карты принимает).
Супермаркеты, где не принимали бы карты или были бы ограничения по сумме, ещё не встречала.
EC-карты у меня своей нет, обычно с собой евро 50 наличными ношу.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Вот здесь Atzinger · Schellingstraße 9, 80799 München , например, только наличкой принимают. Во всяких дёнерных и т.п. тоже. В Австрии как-то попалась дешевая заправка в деревушке недалеко от немецкой границы, где карточки принимали только при счете выше 30 что ли евро.
Всякие небольшие кабаки в горной / деревенской местности обычно тоже не рады картам.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Веский повод не ехать в Германиию, я считаю
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 9 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 708
Наличку с собой надо носить только на карманные расходы: булочку в пекарне купить, магнитик в сувенирной лавке, в паркомат монетку кинуть. А так если в супермаркете закупаться к примеру, все нормально тут с картами, в том числе иностранных банков. Приедете местную карту заведете вообще.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 701
Так подскажите как удобнее и лучше? У вас и карта и нал наверное ?
Наверное лучше всего немного нала, немного безнала.
Вам же нужен будет счет в банке, вы его откроете и дадут вам ЕС-карту, о чем вы переживаете.
Наличных денег надо немного при себе иметь. Как минимум монетку для тележки.
Билеты на транспорт можно покупать в приложениях.

Это если без шуток и запугивания. Серьезная же тема - "Финансовая грамотность". Что происходит.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

HerrWilhelm

Новичок
Сообщения
95
Вам же нужен будет счет в банке, вы его откроете и дадут вам ЕС-карту, о чем вы переживаете.
Наличных денег надо немного при себе иметь. Как минимум монетку для тележки.
Билеты на транспорт можно покупать в приложениях.

Это если без шуток и запугивания. Серьезная же тема - "Финансовая грамотность". Что происходит.
я что нарушил правила форума или не в ту ветку написал ? в чём дело ?
я и спрашиваю. нет, я знал что 4-я экономика мира и 1-я в европе находится на уровне 90-х например по сотовой связи и интернету, но никак не предполагал что по карточкам и возможности оплаты это уровень даже не 90-х, а 80-х.
ес-карта , минимальный порог оплаты безнала, виза не везде принимает. это то,что я узнал за сегодня,благодря этому форуму.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 701
я что нарушил правила форума или не в ту ветку написал ? в чём дело ?
Вы - в ту.
я и спрашиваю. нет, я знал что 4-я экономика мира и 1-я в европе находится на уровне 90-х например по сотовой связи и интернету, но никак не предполагал что по карточкам и возможности оплаты это уровень даже не 90-х, а 80-х.
ес-карта , минимальный порог оплаты безнала, виза не везде принимает. это то,что я узнал за сегодня,благодря этому форуму.
Вы так уж не преувеличивайте, какие 80-е и 90-е? У вас в 80-е и 90-е были смартфоны и вы ими платили? Интернет у вас в 80-е был? Нормально тут все. Люди шутят.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 708
Вам же нужен будет счет в банке, вы его откроете и дадут вам ЕС-карту, о чем вы переживаете.
Наличных денег надо немного при себе иметь. Как минимум монетку для тележки.
Билеты на транспорт можно покупать в приложениях.

Это если без шуток и запугивания. Серьезная же тема - "Финансовая грамотность". Что происходит.
У меня до сих пор нет ЕС карты, и ничего.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
я что нарушил правила форума или не в ту ветку написал ? в чём дело ?
я и спрашиваю. нет, я знал что 4-я экономика мира и 1-я в европе находится на уровне 90-х например по сотовой связи и интернету, но никак не предполагал что по карточкам и возможности оплаты это уровень даже не 90-х, а 80-х.
ес-карта , минимальный порог оплаты безнала, виза не везде принимает. это то,что я узнал за сегодня,благодря этому форуму.
Проблема выеденного яйца не стоит. Принимают карты практически везде. Пару купюр иметь в бумажнике в любой стране не помешает. На крайний случай в банкомате снимете (они тут есть).
Если хотите мобильного интернета, у Водафана 5G есть, в Беларуси же 6 ещё не запустили?;)
Не обращайте внимание на шуточные ответы, просто эту тему периодически поднимают, ругают отсталость Германии, но все как-то с этим живут. Да и мифы это в большинстве.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 322
я что нарушил правила форума или не в ту ветку написал ? в чём дело ?
я и спрашиваю. нет, я знал что 4-я экономика мира и 1-я в европе находится на уровне 90-х например по сотовой связи и интернету, но никак не предполагал что по карточкам и возможности оплаты это уровень даже не 90-х, а 80-х.
ес-карта , минимальный порог оплаты безнала, виза не везде принимает. это то,что я узнал за сегодня,благодря этому форуму.
Фраза про серьезность не к Вам относилась. Уверен в этом. Просто Вы задали достаточно нормальный вопрос, а в ответ что ехать сюда не надо, так как Германия не резиновая :)
Скажем так - первый раз я посетил Германию в 2013 году - вот это была катастрофа - VISA принимали только на заправках. Даже в крупных сетевых супермаркетах EC карты или наличка. Сейчас продукты можно купить по любой карте, в том числе и через Google pay. Но те же пекарни не хотят принимать оплату по карте и просят (а по сути требуют так как нету альтернативы) оплатить наличкой...С врачами проще - они просят наличкой, но если сказать что нету они пришлют счёт на оплату.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Но те же пекарни не хотят принимать оплату по карте и просят (а по сути требуют так как нету альтернативы) оплатить наличкой...С врачами проще - они просят наличкой, но если сказать что нету они пришлют счёт на оплату.
И это не везде так. В нашей баварской деревне на 13 тыс жителей я наличкой не платил нигде ни разу.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 322
И это не везде так. В нашей баварской деревне на 13 тыс жителей я наличкой не платил нигде ни разу.
Даже когда купили хлебушек и шоколадный круасан на 3,80 они согласны к оплате по карте? ;)
 
Верх