Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Финансовая грамотность при переезде на ПМЖ

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Да я в том смысле, что вообще как-то неудобств не замечали... и картой практически везде можно (либо «нормальной», либо ЕС) - и наличка как-то совершенно не проблема... ну, монеты разве что желательно в запасе иметь на всяк случай - так и это вроде несложно...
но да, кто ищет - тот всегда найдет... сложности... :p
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 237
ну, монеты разве что желательно в запасе иметь на всяк случай
А как их иметь если
картой практически везде можно (либо «нормальной», либо ЕС)
?
Вот это у меня не сходится - если человек всегда рассчитывается картой, откуда у него монеты? Ну странно же подгадывать рассчитаться наличкой чтобы получить монеты?
но да, кто ищет - тот всегда найдет... сложности... :p
Ну не люблю я грязные потрепанные и рваные бумажки. Ну что ж теперь сделать-то? ?‍♂️
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Вот это у меня не сходится - если человек всегда рассчитывается картой, откуда у него монеты? Ну странно же подгадывать рассчитаться наличкой чтобы получить монеты?
Че, правда странно?.. ? хм... не замечала...
эх, мне бы Ваши заботы... :sneaky:

Ну не люблю я грязные потрепанные и рваные бумажки. Ну что ж теперь сделать-то? ?‍♂️
И я не люблю! я их мужу сбагриваю :cool:
а у меня всегда новенькие, чистенькие... :D
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ну как сказать. Я о том что у меня нет налички в кошельке вспоминаю только перед покупкой :) Вот сейчас например у меня в кошельке ноль (да-да, ноль) евро. И в кармане джинс 2-3 евро монетками. По сути надо бы идти к ближайшему банкомату и снять наличку. Но лень же:) И минимум 50 евро можно снять. А мне столько не надо:)
Я наоборот с собой карту не ношу, только наличку.
Во-первых, расплачиваясь наличкой, человек лучшее ощущает "расставание" с деньгами и менее склонен к "спонтанным" покупкам.
Во-вторых - потеря карточки, хоть и не большая, но все же проблема.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 237
Во-первых, расплачиваясь наличкой, человек лучшее ощущает "расставание" с деньгами и менее склонен к "спонтанным" покупкам.
Знаете я сколько денег сэкономил когда хотел что-то купить и вспоминал что у меня налички нет? :lol:
 
  • 😂
  • 👍
  • 😍
Реакции: 6 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 237
А когда монеток не было, чтобы туалет посетить, то просто "перехотел" усилием воли? :)
Главное чтобы жена рядом в этот момент оказалось - у неё есть обычно наличка. А без жены...придётся терпеть до туалета на автобане :)
 
  • 😂
  • 🤐
  • 👍
Реакции: 3 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Я наоборот с собой карту не ношу, только наличку.
Во-первых, расплачиваясь наличкой, человек лучшее ощущает "расставание" с деньгами и менее склонен к "спонтанным" покупкам.
Во-вторых - потеря карточки, хоть и не большая, но все же проблема.
1620993701014.png
 
  • 😂
Реакции: 7 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 637
Гуляли вчера вдоль ручья с водопадиками, там наверху стояли холодильники с мороженым и напитками. Кидаешь 2 евро в коробочку и берешь мороженку. Еле наскребли на две мороженки. Были еще бумажки, но коробочка сдачи не дает, у нее щель узкая. А потом еще 50 центов на туалет понадобилось, там коробочка тоже сдачу не давала. И еще и за парковку в автомат куча монеток ушла, весь запас выгребли на все это. Тяжело без монеток в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
Ну не люблю я грязные потрепанные и рваные бумажки. Ну что ж теперь сделать-то? ?‍♂️
я вот 2 евро монеты разные собираю (сейчас уже 74 штуки и это еще капля в море) и решил собрать еще и стандартный набор от 1цента до 2 евро всех стран. Потому мной монетки приветствуются :)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 237
потому найди себе нормальный банк,а не пойми что ;)
Завидуй молча? Я-то могу в любом ближайшем банкомате снять деньги, а ты-то поди только в шпаркассе?? За пределами Германии поди тяжело шпаркассу найти-то??
 
  • 😂
  • 😲
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
Завидуй молча? Я-то могу в любом ближайшем банкомате снять деньги, а ты-то поди только в шпаркассе?? За пределами Германии поди тяжело шпаркассу найти-то??
за границей я снимал с Визы: проблем 0, комиссию не помню чтоб брали. Потому со своими Вивид и ко не хорохорься
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 237
за границей я снимал с Визы: проблем 0, комиссию не помню чтоб брали. Потому со своими Вивид и ко не хорохорься
У меня ж основной банк ING? А VIVID для души?
Да конечно они никакую комиссию за съем денег не берут - она уже внутри месячного обслуживания за шпаркассу? Сколько там в год? 50-100 евро поди??
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
У меня ж основной банк ING? А VIVID для души?
Да конечно они никакую комиссию за съем денег не берут - она уже внутри месячного обслуживания за шпаркассу? Сколько там в год? 50-100 евро поди??
Моя карта бесплатно,а за вторую для жены вроде 25 в год
 
Верх