Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Университет и Отмена выплат

gildas

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте.
Я приехала в Германию по 24 параграфу два года назад. Получаю социальные выплаты. За это время окончила курс Б1 и Б2.
Параллельно обучаюсь заочно на магистратуру в Украине. диплом еще не получен окончательно. Магистр ( пол года получу+пока признание)

Оформила Empfehlung на C1 курс по рекомендации бюро школы, где проходила Б2 беруф.
Где написали заверив, что у меня хорошо все получается и с1 обеспечит мне лучшие условия на рынке труда, в общем как всем, после того как Garantie Hochschule(для студентов была языковая подготовка к уни финансировалось Германией, слетел)
Отправила в Джоб, пришел термин на телефонный разговор

и так, девушка на трубке сказала:
-ОТКЛОНИТЬ, все что дальше Б2 нас не касается.
Ты сдаешь свои экзамены(мои фарм, выше писала) и у тебя есть месяц чтобы найти работу, если нет, мы тебе найдем. Отклонишь- не будет дальше выплат.
Мы платили, нужно возвращать назад.

Я могу понять(🫡, не то чтобы мне сильно хотелось зависнуть, все равно Бизнес отклоняют тем, кто не работал еще, а на выплатах сидел.(вроде как:)

Но у меня курс такой, что я учу сейчас немецкий и в этом семестре подаюсь в Универ, летом. Надеюсь успею все выучить и документы собрать. (С работой будет сложнее так как еще пробный семестр в уни + немецкий +дипломка мона ток не спать тогда 🥶)

Вопрос стоит так:

Можно ли юридически обосновать и оформить какой-то документ/формуляр правильный; или как , подскажите, «объяснить» при следующей встрече, что мне ток в уник путь, работать я не пойду?
…все равно там дальше не финансируют студентов, как-то сами или с BaFöG справляются.
Может можно открыто говорить нет, и ничего не снимут?
Я сейчас подготовительный курс в университете делаю. Но это видимо не считается веским основанием.

Буду благодарна за помощь.
Всем легкости желаю и счастья
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 132
Может можно открыто говорить нет, и ничего не снимут?
Сейчас по максимуму будут выгонять работать, лавочка прикрыта, так что неткать можно, но результат практически предопределен. Если так нужно, то чего самим не оплатить свой курс? Он сколько длится? Там пока суть да дело, может успеете закончить. Или сразу подстраховаться и поискать на вечернее время
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 748
Можно ли юридически обосновать и оформить какой-то документ/формуляр правильный; или как , подскажите, «объяснить» при следующей встрече, что мне ток в уник путь, работать я не пойду?
…все равно там дальше не финансируют студентов, как-то сами или с BaFöG справляются.
Может можно открыто говорить нет, и ничего не снимут?
Никто сейчас не знает. Теоретически, у них разнарядка: отказ = приостановка выплат. Как на практике будет - неизвестно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 764
Никто сейчас не знает. Теоретически, у них разнарядка: отказ = приостановка выплат. Как на практике будет - неизвестно.
Вот это верно, что мы знаем, что ничего не знаем. Из деклараций немецких политиков редко что-то следует по факту.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 764
Сейчас по максимуму будут выгонять работать, лавочка прикрыта, так что неткать можно, но результат практически предопределен.
Удивлена такому, чисто эмоциональному и ничем не подкрепленному, комментарию. Зачем так обескураживать человека, обратившегося за помощью? Можно хотя бы элементарно погуглить и получить, например, следующий результат:


«Лавочка» только открылась. Чтобы ее прикрыть, нужно как минимум другое правительство и совсем другие политические решения. А пока это, как немцы говорят, alter Wein in neuen Schläuchen.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 764
Здравствуйте.
Я приехала в Германию по 24 параграфу два года назад. Получаю социальные выплаты. За это время окончила курс Б1 и Б2.
Параллельно обучаюсь заочно на магистратуру в Украине. диплом еще не получен окончательно. Магистр ( пол года получу+пока признание)

Оформила Empfehlung на C1 курс по рекомендации бюро школы, где проходила Б2 беруф.
Где написали заверив, что у меня хорошо все получается и с1 обеспечит мне лучшие условия на рынке труда, в общем как всем, после того как Garantie Hochschule(для студентов была языковая подготовка к уни финансировалось Германией, слетел)
Отправила в Джоб, пришел термин на телефонный разговор

и так, девушка на трубке сказала:
-ОТКЛОНИТЬ, все что дальше Б2 нас не касается.
Ты сдаешь свои экзамены(мои фарм, выше писала) и у тебя есть месяц чтобы найти работу, если нет, мы тебе найдем. Отклонишь- не будет дальше выплат.
Мы платили, нужно возвращать назад.

Я могу понять(🫡, не то чтобы мне сильно хотелось зависнуть, все равно Бизнес отклоняют тем, кто не работал еще, а на выплатах сидел.(вроде как:)

Но у меня курс такой, что я учу сейчас немецкий и в этом семестре подаюсь в Универ, летом. Надеюсь успею все выучить и документы собрать. (С работой будет сложнее так как еще пробный семестр в уни + немецкий +дипломка мона ток не спать тогда 🥶)

Вопрос стоит так:

Можно ли юридически обосновать и оформить какой-то документ/формуляр правильный; или как , подскажите, «объяснить» при следующей встрече, что мне ток в уник путь, работать я не пойду?
…все равно там дальше не финансируют студентов, как-то сами или с BaFöG справляются.
Может можно открыто говорить нет, и ничего не снимут?
Я сейчас подготовительный курс в университете делаю. Но это видимо не считается веским основанием.

Буду благодарна за помощь.
Всем легкости желаю и счастья
Не надо по телефону с ними общаться, все письменно или очно, желательно со свидетелем, владеющим немецким хорошо. Свидетель даже протокол разговора имеет право вести.
Свяжитесь со мной в ЛС, перенеся туда Ваш пост. Я постараюсь ответить по существу, исходя из того, что известно по правовой базе.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 132
Удивлена такому, чисто эмоциональному и ничем не подкрепленному, комментарию. Зачем так обескураживать человека, обратившегося за помощью? Можно хотя бы элементарно погуглить и получить, например, следующий результат:
я владею информацие из СМИ, официальная разнарядка или нет отправлять работать получателей пособий и законна она или нет, не отменяет факта,что для сокращения дифицита бюджета вечные курсы или отказы от предложений работы теперь не приветствуются. С чем собственно автор уже сам столкнулся.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
для сокращения дЕфицита бюджета вечные курсы или отказы от предложений работы теперь не приветствуются.
Никогда не приветствовались - ни теперь, ни ранее. И что теперь? Идти посуду мыть? Так посуды на всех не хватит - тем более, что Германии, к примеру, врачи нужнее мойщиков посуды.

Чего злой-то такой? У Вас вроде всё в порядке - обычно благополучные люди добрые… :)
 
  • 👍
  • 🤔
Реакции: 2 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 764
Никогда не приветствовались - ни теперь, ни ранее. И что теперь? Идти посуду мыть? Так посуды на всех не хватит - тем более, что Германии, к примеру, врачи нужнее мойщиков посуды.

Чего злой-то такой? У Вас вроде всё в порядке - обычно благополучные люди добрые… :)
Спасибо за Ваш комментарий.
 

Annirs

Новичок
Сообщения
108
после того как Garantie Hochschule(для студентов была языковая подготовка к уни финансировалось Германией, слетел)
а точно всё? у нас на сайте местного отделения до конца года висело объявление, что новых участников программы не принимают, а сейчас написано, что на 2024 год финансирование продлили, типа всё ок. может с ними еще раз связаться?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 764
я владею информацие из СМИ, официальная разнарядка или нет отправлять работать получателей пособий и законна она или нет, не отменяет факта,что для сокращения дифицита бюджета вечные курсы или отказы от предложений работы теперь не приветствуются. С чем собственно автор уже сам столкнулся.
Еще раз: я не знаю, какими СМИ Вы пользуетесь, но Вы не очень в курсе. Причем здесь «вечные курсы»? Речь идет о долгосрочной перспективе успешной интеграции и квалифицированной работе, имея которую человек будет платить полноценные налоги, не только вернув стране, таким образом, «долги», но и сможет участвовать в солидарном вкладе, помогая тем, кто по уважительным причинам работать не может. Это государство создало гигантский низкооплачиваемый сектор. В результате чего люди все равно «подсажены» на пособие. Кому от этого хорошо? Какая эффективность от «махания тряпкой» человека с высшим образованием, которого можно гораздо лучше использовать? Такое вполне возможно и приемлемо, но как промежуточный вариант. Однако, зная «гибкость» немецких работодателей, мы с Вами можем легко представить их реакцию на такую позицию в резюме. В остальном считаю правильным тормошить тех, кто пассивно сидит на пособии и даже не пытается устроиться работать. Но акционизм ДЦ без разбора и учета индивидуального прогноза (!) не очень эффективен. Уж поверьте.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 132
Никогда не приветствовались - ни теперь, ни ранее. И что теперь? Идти посуду мыть? Так посуды на всех не хватит - тем более, что Германии, к примеру, врачи нужнее мойщиков посуды.

Чего злой-то такой? У Вас вроде всё в порядке - обычно благополучные люди добрые… :)
Я злой? я отправляю полы мыть? Денег нету в бюджете :)
Лично мне лучше льготы фермерам,чем тунеядцам (автора вопроса не отношу, но он тут -щепка при рубке леса)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 748
Удивлена такому, чисто эмоциональному и ничем не подкрепленному, комментарию.
Да это Денис демонстративно-злой (на самом деле нет). Примерно как красная панда.
1c7d2aada6319b29849f625aa1ab1a1e.jpg
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 3 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 748
Мими-метр сломался 😍
Хочу такую зверюху ;) тока она же, кажется, не только красная - но ещё и краснокнижная?.. ))
Не знаю, я только по мемологии специалист, не зоологии. )
Там суть в том, что в момент опасности она показывает, какая она большая и страшная - вот как на фото. Также и Денис на самом деле добрый. )
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Там суть в том, что в момент опасности она показывает, какая она большая и страшная - вот как на фото. Также и Денис на самом деле добрый. )
Та суть-то понятна :)
Но зверюха и сама по себе, без Дениса ;) шикарная, особенно на этом фото ))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 748
Причем здесь «вечные курсы»? Речь идет о долгосрочной перспективе успешной интеграции и квалифицированной работе, имея которую человек будет платить полноценные налоги, не только вернув стране, таким образом, «долги», но и сможет участвовать в солидарном вкладе, помогая тем, кто по уважительным причинам работать не может.
Проблема в том, что уж очень большой процент
тех, кто пассивно сидит на пособии и даже не пытается устроиться работать.
В целом, конечно, мотивация условного врача, который не сильно стремится пойти работать упаковщиком на конвейер, полностью понятна. И если сотрудник ДЦ пытается его туда засунуть, то он тоже неправ. Но такая ситуация, когда требуется многолетнее переобучение - скорее исключение. Из моего круга общения люди, которые хотели пойти работать согласно своей квалификации, устроились в течении первого года. Один товарищ - вообще в первый месяц (но у него немецкий был), второй - учил язык с нуля, параллельно работал на сборке мототехники (будучи инженером), паралельно искал что-то по специальности. За год догнал Б1 и устроился на работу в энергетическую компанию, ещё и жену туда устроил. Без мам, пап, кредитов и джобцентров.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 764
Я злой? я отправляю полы мыть? Денег нету в бюджете :)
Лично мне лучше льготы фермерам,чем тунеядцам (автора вопроса не отношу, но он тут -щепка при рубке леса)
Да, «денег нету». Но, по моему мнению, начать надо с другого. И деньги найдутся. И я тоже за льготы фермерам.


Справедливости ради надо заметить, что велосипедные дорожки в Перу были формально в виде кредитов. Но как и когда эти кредиты вернут - вот в чем вопрос. В статье еще, кажется, не упомянута такая выдающаяся вещь, как


550 Millionen Euro den Aufbau einer mRNA-Fabrik von Biontech in Ruanda, 600.000 Euro für die Stärkung von Vielfalt und Toleranz in Indonesien, sechs Millionen Euro für Umweltschutz in Albanien, 22 Millionen Euro für städtische Infrastrukturmaßnahmen in Ägypten, 265.000 Euro für Umweltdienstleistungen für kleine Kakaobauern in Afrika, zehn Millionen Euro für Waldbewirtschaftung im Kongobecken, 520.000 Euro für die Förderung positiver Maskulinität in Ruanda, 500.000 Euro für öko-feministische Entwicklungsalternativen in Südafrika.
Список можно продолжать…
Где еще есть возможность экономии? Вот, пожалуйста:


Еще один парадокс - финансирование государством негосударственных организаций (вот так оксюморон!):


вплоть до фактического финансирования нелегальной эмиграции:


В общем, если по сусекам поскрести, то сэкономить можно, было бы желание…

Конечно, автор вопроса не тунеядец, он как раз хочет успеха в профессии и интеграции добиться. Пожелаем ему удачи.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 764
Проблема в том, что уж очень большой процент
Согласна.
В целом, конечно, мотивация условного врача, который не сильно стремится пойти работать упаковщиком на конвейер полностью понятна. И если сотрудник ДЦ пытается его туда засунуть, то он тоже неправ. Но такая ситуация, когда требуется многолетнее переобучение - скорее исключение. Из моего круга общения люди, которые хотели пойти работать согласно своей квалификации, устроились в течении первого года. Один товарищ - вообще в первый месяц (но у него немецкий был), второй - учил язык с нуля, параллельно работал на сборке мототехники (будучи инженером), паралельно искал что-то по специальности. За год догнал Б1 и устроился на работу в энергетическую компанию, ещё и жену туда устроил. Без мам, пап, кредитов и джобцентров.
Все индивидуально. Я знаю разных - и тех, кто быстро устроился, в том числе не по специальности, и тех, кто учится или переучивается. Знаю и откровенных паразитов. Но среди тех, кому помогаю - только ангажированные достойные люди. И, кстати, очень много людей с совершенно трагическими ситуациями, и в семейном плане, и в плане здоровья. Таким хочется помогать. Мы ведь с Вами понимаем, что эмиграция - не сахар. Особенно для тех, в чьи планы это вообще не входило. И вдруг…
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх