Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Университет и Отмена выплат

Michael_244

Участник
Сообщения
5 748
Все индивидуально. Я знаю разных - и тех, кто быстро устроился, в том числе не по специальности, и тех, кто учится или переучивается. Знаю и откровенных паразитов. Но среди тех, кому помогаю - только ангажированные достойные люди. И, кстати, очень много людей с совершенно трагическими ситуациями, и в семейном плане, и в плане здоровья. Таким хочется помогать. Мы ведь с Вами понимаем, что эмиграция - не сахар. Особенно для тех, в чьи планы это вообще не входило. И вдруг…
Согласен. Всё индивидуально, не с любой профессией можно мгновенно устроиться, плюс бывают разные личные ситуации. Поэтому, конечно, мышление ДЦ категориями 1 или 0 - не слишком правильное. Вопрос в том, как отличить "стремящихся" от "злоупотребляющих" - это не всегда просто.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

gildas

Новичок
Сообщения
3
а точно всё? у нас на сайте местного отделения до конца года висело объявление, что новых участников программы не принимают, а сейчас написано, что на 2024 год финансирование продлили, типа всё ок. может с ними еще раз связаться?
Спасибо большое я попробую!
 

gildas

Новичок
Сообщения
3
Не надо по телефону с ними общаться, все письменно или очно, желательно со свидетелем, владеющим немецким хорошо. Свидетель даже протокол разговора имеет право вести.
Свяжитесь со мной в ЛС, перенеся туда Ваш пост. Я постараюсь ответить по существу, исходя из того, что известно по правовой базе.
Тему попробовала перенести в личные сообщения, проверьте. Сейчас приходит Термин только на телефонный разговора. И к сожалению, пока нет знакомого человека, что beschäftigt sich с Немецкими законами, с которым могла бы туда прийти.

На следующем телефонном разговоре настаивать на личной встрече?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 764
Тему попробовала перенести в личные сообщения, проверьте. Сейчас приходит Термин только на телефонный разговора. И к сожалению, пока нет знакомого человека, что beschäftigt sich с Немецкими законами, с которым могла бы туда прийти.

На следующем телефонном разговоре настаивать на личной встрече?
Я бы посоветовала письменно отказаться от телефонной коммуникации. Вы где-то когда-то кликнули / оптичили, что согласны общаться по телефону. Вы не обязаны давать ни мейл, ни телефон. Обязательство находиться в «доступности» для ДЦ (Erreichbarkeitsanordnung) необходимость «доступности» по телефону также не включает. Бумажная коммуникация - это единственный надежный путь. Тогда на термины нужно явиться „live“, предварительно получив приглашение от ДЦ. Если нет никого рядом, то на «живом» термине Вы имеете полное право делать себе заметки по ходу разговора.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Согласен. Всё индивидуально, не с любой профессией можно мгновенно устроиться, плюс бывают разные личные ситуации. Поэтому, конечно, мышление ДЦ категориями 1 или 0 - не слишком правильное. Вопрос в том, как отличить "стремящихся" от "злоупотребляющих" - это не всегда просто.
Убедилась многократно: как раз сотрудники ДЦ (за исключением совсем неопытных) прекрасно отличают тунеядцев от не-таковых. Это их работа.
Другое дело - отношение конкретного сотрудника ДЦ: хочет он делать это различие (в своих подходах к работе с конкретным человеком) - или нет. Человеческий фактор, как и везде.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Сообщения
52
Ты сдаешь свои экзамены(мои фарм, выше писала) и у тебя есть месяц чтобы найти работу

Разве это не справедливо? Это наши налоги, которые мы ЗАРАБАТЫВАЕМ. Здесь ничего личного. Просто в стране пустые закрома. Вроде бы понятно, почему это происходит. Германия еще долго шла к этому и так половинчатому решению.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 764
Разве это не справедливо? Это наши налоги, которые мы ЗАРАБАТЫВАЕМ. Здесь ничего личного. Просто в стране пустые закрома. Вроде бы понятно, почему это происходит. Германия еще долго шла к этому и так половинчатому решению.
«Пустые закрома»? По поведению нашего правительства не похоже. Какие такие «половинчатые решения»? Закон не поменялся. По поводу возможностей экономии: не поленИтесь, пожалуйста, чуть назад пролистать. Пока что происходит то, что обычно: громкие слова, немного акционизма…и на этом все.
Вопрос справедливости многоплановый. Но в том, что налоги нужно расходовать иначе, я с Вами абсолютно согласна.
 
Сообщения
52
«Пустые закрома»? По поведению нашего правительства не похоже. Какие такие «половинчатые решения»? Закон не поменялся. По поводу возможностей экономии: не поленИтесь, пожалуйста, чуть назад пролистать. Пока что происходит то, что обычно: громкие слова, немного акционизма…и на этом все.
Вопрос справедливости многоплановый. Но в том, что налоги нужно расходовать иначе, я с Вами абсолютно согласна.
Пустые закрома, так точно. Инфляция и суд в Карлсруэ, давший по рукам тем, кто хотел разобрать опцион, а также дырявый бюджет не дают ни малейшего повода в этом усомниться.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 764
Пустые закрома, так точно. Инфляция и суд в Карлсруэ, давший по рукам тем, кто хотел разобрать опцион, а также дырявый бюджет не дают ни малейшего повода в этом усомниться.
Вы, видимо, не захотели понять моей иронии. Я и не сомневаюсь, что »пустые».
 

Новый Человек

Новичок
Сообщения
47
Здравствуйте.
Я приехала в Германию по 24 параграфу два года назад. Получаю социальные выплаты. За это время окончила курс Б1 и Б2.
Параллельно обучаюсь заочно на магистратуру в Украине. диплом еще не получен окончательно. Магистр ( пол года получу+пока признание)

Оформила Empfehlung на C1 курс по рекомендации бюро школы, где проходила Б2 беруф.
Где написали заверив, что у меня хорошо все получается и с1 обеспечит мне лучшие условия на рынке труда, в общем как всем, после того как Garantie Hochschule(для студентов была языковая подготовка к уни финансировалось Германией, слетел)
Отправила в Джоб, пришел термин на телефонный разговор

и так, девушка на трубке сказала:
-ОТКЛОНИТЬ, все что дальше Б2 нас не касается.
Ты сдаешь свои экзамены(мои фарм, выше писала) и у тебя есть месяц чтобы найти работу, если нет, мы тебе найдем. Отклонишь- не будет дальше выплат.
Мы платили, нужно возвращать назад.

Я могу понять(🫡, не то чтобы мне сильно хотелось зависнуть, все равно Бизнес отклоняют тем, кто не работал еще, а на выплатах сидел.(вроде как:)

Но у меня курс такой, что я учу сейчас немецкий и в этом семестре подаюсь в Универ, летом. Надеюсь успею все выучить и документы собрать. (С работой будет сложнее так как еще пробный семестр в уни + немецкий +дипломка мона ток не спать тогда 🥶)

Вопрос стоит так:

Можно ли юридически обосновать и оформить какой-то документ/формуляр правильный; или как , подскажите, «объяснить» при следующей встрече, что мне ток в уник путь, работать я не пойду?
…все равно там дальше не финансируют студентов, как-то сами или с BaFöG справляются.
Может можно открыто говорить нет, и ничего не снимут?
Я сейчас подготовительный курс в университете делаю. Но это видимо не считается веским основанием.

Буду благодарна за помощь.
Всем легкости желаю и счастья
Скажите, а вы сможете рпбоиать, пока учитесь в университете? Ведь учеба вряд ли позволит работать полный день
 

Новый Человек

Новичок
Сообщения
47
Здравствуйте. У меня немного сложный вопрос. Возможно, тут есть кто-то, кто разбирается в законах? Волнует вопрос по поступлению в магистратуру. Но с тем фактом, что фамилия в дипломе отличается от той, которая сейчас у человека в паспорте. В университет нужно будет предоставить перевод документа об изменении имени? И главный вопрос: в документе указано гражданство одно, а человек находится здесь по другому гражданству. С этим могут возникнуть какие-то вопросы? Или университет на это не смотрит? Там главное, чтобы диплом точно одному и тому же человеку принадлежал
 

marishka

Новичок
Сообщения
300
В университет нужно будет предоставить перевод документа об изменении имени?
Здравствуйте, нужна справка о смене фамилии, например, свидетельство о браке или справка об изменении фамилии из гос.органов выдавшей ее страны с апостилем

И главный вопрос: в документе указано гражданство одно, а человек находится здесь по другому гражданству. С этим могут возникнуть какие-то вопросы?
А прежнее гражданство еще сохранилось? Даже если не сохранилось, то проблем не должно быть. Главное иметь все документы, подтверждающие либо наличие гражданства (паспорт), либо его отсутствие (справка выхода из гражданства). Главное подтвердить документами, что на момент получения диплома у человека было (или есть) указанное там гражданство.

Вообще, по опыту взаимодействия с университетской бюрократией всё нужно согласовывать с местными сотрудниками, например, international office или Immatrikulationsamt, только писать/звонить конкретному сотруднику, контакт можно найти на сайте. Даже если на форуме напишут одно, сотрудник в конкретном универе может сказать другое, поэтому лучше у них пакет документов запрашивать.
 

Новый Человек

Новичок
Сообщения
47
Здравствуйте, нужна справка о смене фамилии, например, свидетельство о браке или справка об изменении фамилии из гос.органов выдавшей ее страны с апостилем


А прежнее гражданство еще сохранилось? Даже если не сохранилось, то проблем не должно быть. Главное иметь все документы, подтверждающие либо наличие гражданства (паспорт), либо его отсутствие (справка выхода из гражданства). Главное подтвердить документами, что на момент получения диплома у человека было (или есть) указанное там гражданство.

Вообще, по опыту взаимодействия с университетской бюрократией всё нужно согласовывать с местными сотрудниками, например, international office или Immatrikulationsamt, только писать/звонить конкретному сотруднику, контакт можно найти на сайте. Даже если на форуме напишут одно, сотрудник в конкретном универе может сказать другое, поэтому лучше у них пакет документов запрашивать.
Я поняла. То есть при желании поступить в магистратуру проще поехать в университет и лично запросить пакет документов, пообщаться с сотрудниками и задать вопросы? Меня больше интересовало то, не будет ли вопросов у гос оргонов, тк человек по 24 параграфу, а образование получено по другому гражданству, которое сохранено. Я не совсем понимаю, какие гос органы будут задействованы. Ведь студень уже не имеет права на защиту, студенты вроде учебную визу получают?
 

Новый Человек

Новичок
Сообщения
47
Здравствуйте, нужна справка о смене фамилии, например, свидетельство о браке или справка об изменении фамилии из гос.органов выдавшей ее страны с апостилем


А прежнее гражданство еще сохранилось? Даже если не сохранилось, то проблем не должно быть. Главное иметь все документы, подтверждающие либо наличие гражданства (паспорт), либо его отсутствие (справка выхода из гражданства). Главное подтвердить документами, что на момент получения диплома у человека было (или есть) указанное там гражданство.

Вообще, по опыту взаимодействия с университетской бюрократией всё нужно согласовывать с местными сотрудниками, например, international office или Immatrikulationsamt, только писать/звонить конкретному сотруднику, контакт можно найти на сайте. Даже если на форуме напишут одно, сотрудник в конкретном универе может сказать другое, поэтому лучше у них пакет документов запрашивать.
А почему важно подтвердить документами, что человек на момент получения диплома был гражданином той страны?
 

marishka

Новичок
Сообщения
300
То есть при желании поступить в магистратуру проще поехать в университет и лично запросить пакет документов, пообщаться с сотрудниками и задать вопросы?
Да, в университетах есть сотрудники, которые консультируют, можно погуглить по ключевым словам "Universität X Geflüchtete" (X - интересующий универ), обычно выходят контакты офиса и сотрудников, которые помогают и занимаются такими вопросами по конкретному универу

Меня больше интересовало то, не будет ли вопросов у гос оргонов, тк человек по 24 параграфу, а образование получено по другому гражданству, которое сохранено.
Не думаю, тем более если уже дали §24, то вопросов быть не должно

Ведь студень уже не имеет права на защиту, студенты вроде учебную визу получают?
Пока действует §24, то вроде можно - но я не подскажу, надеюсь, вам подскажут еще в этой теме по этому вопросу

А почему важно подтвердить документами, что человек на момент получения диплома был гражданином той страны?
Чтобы убедиться, что этот документ принадлежит вам, а не другому человеку. Кстати, в дипломе не указывается же гражданство? Или у вас указано? Вы же вполне могли там учиться и по своему другому гражданству... Я к тому, что возможно вообще вопрос гражданства по поводу диплома не поднимут, но нужно быть готовым
 
Последнее редактирование:

Новый Человек

Новичок
Сообщения
47
Да, в университетах есть сотрудники, которые консультируют, можно погуглить по ключевым словам "Universität X Geflüchtete" (X - интересующий универ), обычно выходят контакты офиса и сотрудников, которые помогают и занимаются такими вопросами по конкретному универу


Не думаю, тем более если уже дали §24, то вопросов быть не должно


Пока действует §24, то вроде можно - но я не подскажу, надеюсь, вам подскажут еще в этой теме по этому вопросу


Чтобы убедиться, что этот документ принадлежит вам, а не другому человеку. Кстати, в дипломе не указывается же гражданство? Или у вас указано? Вы же вполне могли там учиться и по своему другому гражданству... Я к тому, что возможно вообще вопрос гражданства по поводу диплома не поднимут, но нужно быть готовым
Нет, в дипломе не указано гражданство. Но указано в справке о перемени имени. Поэтому я и спрашиваю. Конечно, до поступления в магистратуру еще далеко, но хотелось бы все заранее узнать. А вы тут учитесь в университете?
 

Новый Человек

Новичок
Сообщения
47
Нет, в дипломе не указано гражданство. Но указано в справке о перемени имени. Поэтому я и спрашиваю. Конечно, до поступления в магистратуру еще далеко, но хотелось бы все заранее узнать. А вы тут учитесь в университете?
Да, в университетах есть сотрудники, которые консультируют, можно погуглить по ключевым словам "Universität X Geflüchtete" (X - интересующий универ), обычно выходят контакты офиса и сотрудников, которые помогают и занимаются такими вопросами по конкретному универу


Не думаю, тем более если уже дали §24, то вопросов быть не должно


Пока действует §24, то вроде можно - но я не подскажу, надеюсь, вам подскажут еще в этой теме по этому вопросу


Чтобы убедиться, что этот документ принадлежит вам, а не другому человеку. Кстати, в дипломе не указывается же гражданство? Или у вас указано? Вы же вполне могли там учиться и по своему другому гражданству... Я к тому, что возможно вообще вопрос гражданства по поводу диплома не поднимут, но нужно быть готовым
А по поводу того, что я могла там учиться по своему гражданству: как раз в том и проблема, что в дипломе фамилия отличается. И гражданство указано не то, по которому я здесь
Да, в университетах есть сотрудники, которые консультируют, можно погуглить по ключевым словам "Universität X Geflüchtete" (X - интересующий универ), обычно выходят контакты офиса и сотрудников, которые помогают и занимаются такими вопросами по конкретному универу


Не думаю, тем более если уже дали §24, то вопросов быть не должно


Пока действует §24, то вроде можно - но я не подскажу, надеюсь, вам подскажут еще в этой теме по этому вопросу


Чтобы убедиться, что этот документ принадлежит вам, а не другому человеку. Кстати, в дипломе не указывается же гражданство? Или у вас указано? Вы же вполне могли там учиться и по своему другому гражданству... Я к тому, что возможно вообще вопрос гражданства по поводу диплома не поднимут, но нужно быть готовым
и еще такой вопрос: в двух паспортах две разных фамилии. Диплом на фамилию одной страны, а фактически человек тут по другому гражданству и фамилия в паспорте другая, соответственно 🙈. Это ведь не проблема, я думаю?
 

marishka

Новичок
Сообщения
300
и еще такой вопрос: в двух паспортах две разных фамилии. Диплом на фамилию одной страны, а фактически человек тут по другому гражданству и фамилия в паспорте другая, соответственно 🙈.
Если у вас там всё по закону, в том числе если не утаивали второе гражданство, если где-то в немецких гос.органах об этом запрашивали, то вообще париться не стоит

Это ведь не проблема, я думаю?
Нет, это вообще не входит в зону ответственности университета проверять вопросы пребывания в Германии или гражданства, этим занимаются другие гос.органы, по вопросам смене фамилии просто будут запрашивать подтверждающие документы. Я даже не думаю, что они будут требовать какие-то объяснения, с каким гражданством был получен диплом, но на всякий случай стоит подготовиться к таким вопросам. В вашем случае стоит просто предъявлять все требуемые документы, например, аттестат, диплом, справку о смене фамилии, и другое по списку. Остальные детали по поводу паспортов/гражданства страны выданного диплома - только если спросят. Могут и не спросить)

Кстати, я точно не знаю, но скорее всегодля поступления в магистратуру нужна будет оценка диплома в ZAB (это как раз нужно уточнить у сотрудников универа). Этим стоит побеспокоиться заранее, тк ждать от трех месяцев. Вот там нужна будет справка о смене фамилии:

Screenshot 2024-04-17 at 20.35.31.png
 
Последнее редактирование:
Верх