Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Удаленная работа на РФ во время действия визы на поиск работы

mephy

Новичок
Сообщения
3
Добрый день!

Если я получу визу на поиск работы в Германии, и, находясь там, вместе с поиском работы буду параллельно работать на РФ.
Законно ли это?
В условиях визы написано про 10 часов в неделю, но, возможно, это про работу в Германии?

(про некую абсурдность вопроса понимаю, но хочется иметь план Б и не терять полностью отношений с работодателем в РФ,
думаю договориться на полставки в вечернее время)

+ как я понимаю, налоги я плачу в РФ (13%-35% НДФЛ), а в Германии только отчитываюсь в налоговой и все?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте.

По закону, Вы не можете работать в Германии по этой визе, в том числе и на иностранного работодателя. Иначе пришлось бы оформлять занятость в Германии, опять же, по закону.
+ как я понимаю, налоги я плачу в РФ (13%-35% НДФЛ), а в Германии только отчитываюсь в налоговой и все?
Если так сделаете, то "влетите" не только на нарушение миграционного законодательства, но и на проблемы с налоговой серьёзные.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

D B

Новичок
Сообщения
95
Непонятно как они это проконтролируют, если вы будете выводить деньги с карты через банкомат в Германии (через прослойку в виде неподсанкционного белорусского банка например)
 

mephy

Новичок
Сообщения
3
При существенных суммах вполне могут и спросить, комплаенс не дремлет.
Американцы меня спрашивали, правда несколько лет назад и лайтово.
При переводе на счет 5000$ был вопрос "откуда деньги". НДФЛ-2 устроило.

Тут скорее, раз уж есть мысли у переезде, надо и менталитет менять в сторону более законопослушного 🙃
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Непонятно как они это проконтролируют, если вы будете выводить деньги с карты через банкомат в Германии (через прослойку в виде неподсанкционного белорусского банка например)
Во-первых, вы налоговую декларацию будете подавать, где все ваши доходы будут внесены.
Во-вторых, работа помимо основной идёт по другому налоговому классу. То есть вам в любом случае придётся пообщаться с налоговиками.

В противном случае, это уже предоставление заведомо ложной информации. Может, конечно, и "пронесёт", как говорится. А если нет - будут проблемы.
Оно вам надо?


Вы спросили:
Вам сказали:
По закону, Вы не можете работать в Германии по этой визе, в том числе и на иностранного работодателя.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Если у вас будет рабочая виза (а не для поиска), то можете ещё эту тему посмотреть. Там и общие обсуждения, и видео с юристом есть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

D B

Новичок
Сообщения
95
Во-первых, вы налоговую декларацию будете подавать, где все ваши доходы будут внесены.
Какие доходы? Деньги из РФ переводите на рублевый счёт в РБ, потом на валютный в РБ, и снимаете в Германии через банкомат. Законопослушность это хорошо, но до определенных границ
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 265
Какие доходы? Деньги из РФ переводите на рублевый счёт в РБ, потом на валютный в РБ, и снимаете в Германии через банкомат. Законопослушность это хорошо, но до определенных границ
с таким подходом вам точно не в Германию
 
  • 👍
Реакции: 1 users

D B

Новичок
Сообщения
95
с таким подходом вам точно не в Германию
Мне непонятно, в чем криминал, если по справедливости. Если человек заработал деньги в другой стране, заплатил с них налоги, и просто хочет их потратить
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Мне непонятно, в чем криминал, если по справедливости. Если человек заработал деньги в другой стране, заплатил с них налоги, и просто хочет их потратить
Криминал в том, что это нарушение немецких законов 🤷‍♂️ Не в том смысле, то "ах и ох", всем хана, надо только по закону. А в том, что это вполне реальные статьи уголовного кодекса - уход от налогов. Потому что иностранный доход там не облагается налогом тут. Но влияет на расчёт налоговой ставки, как минимум. Поэтому есть обязанность - декларировать его. Всё остальное - это Ваши личные риски.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

D B

Новичок
Сообщения
95
Криминал в том, что это нарушение немецких законов 🤷‍♂️ Не в том смысле, то "ах и ох", всем хана, надо только по закону. А в том, что это вполне реальные статьи уголовного кодекса - уход от налогов. Потому что иностранный доход там не облагается налогом тут. Но влияет на расчёт налоговой ставки, как минимум. Поэтому есть обязанность - декларировать его. Всё остальное - это Ваши личные риски.
Да оно понятно, не спорю, но с учётом специфики этой самой job seeker визы ее условия и так ставят соискателя в крайне невыгодное экономическое положение. Депозит внеси, доходы покажи, работать не моги, и со всем этим еще и жилье фиг снимешь. Поэтому лично я укорять автора в желании подзаработать не стал бы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Укор был не про желание заработать, а про уход от налогов.
Вы спросили, можно ли так делать по закону - вам ответили. Нравится вам это или нет, таковы правила.

Как поступить в итоге - ваше личное дело, оно никого более не касается.

Вы можете найти работу удалённо, и ПЕРЕЕЗЖАТЬ уже по рабочей визе. Вам все равно придётся декларировать весь свой доход, включая российский, и все уплаченные там налоги. ИМХО
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Igor=)

Новичок
Сообщения
2
Добрый день! Можно ли находиться в Германии по визе для поиска работы и, одновременно, удаленно работать в России?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Добрый день! Можно ли находиться в Германии по визе для поиска работы и, одновременно, удаленно работать в России?
Здравствуйте.
По закону, Вы можете работать не более 10 часов в неделю в своей сфере деятельности.
 

Igor=)

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте.
По закону, Вы можете работать не более 10 часов в неделю в своей сфере деятельности.
Степан, спасибо за ответ! но разве это не касается только работы в Германии? Прямого запрета на работу в другой стране в правилах визы кажется нет
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Прямого запрета на работу в другой стране в правилах визы кажется нет
Дело в том, что у Вас нет иного разрешения на работу в Германии. А физически Вы находитесь в Германии. Поэтому формально - это нарушение закона. Но я всего пару раз наблюдал, чтобы кого-то по этой причине призвали к ответственности.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

BabyDriver

Новичок
Сообщения
320
Дело в том, что у Вас нет иного разрешения на работу в Германии. А физически Вы находитесь в Германии. Поэтому формально - это нарушение закона. Но я всего пару раз наблюдал, чтобы кого-то по этой причине призвали к ответственности.
А правила полугода не действуют в этом случае?
Что после полугода человек становится резидентом другой страны и начинает платить там налоги, а до этого может и в РФ по старинке оплачивать.
 
У

Удаленный 5203

В Германии если человек прописан, намерен остаться, то он резидент независимо от срока.
но если человек ищет работу, это не значит, что он 100% намерен оставаться... если не найдет - уедет, и возможно, уедет еще и раньше, чем придет пора подавать налоговую декларацию за год. Как тогда?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
но если человек ищет работу, это не значит, что он 100% намерен оставаться... если не найдет - уедет, и возможно, уедет еще и раньше, чем придет пора подавать налоговую декларацию за год. Как тогда?
Тогда налоговая решает. Его дело - декларировать, их дело - вынести решение.
 
Верх