Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Налоговый нерезидент РФ с работой в РФ

Lisarro

Новичок
Сообщения
9
Добрый вечер!
Столкнулась с щекотливой ситуацией. Не нашла точного ответа на мой вопрос в других топиках.

Я была в Германии с мая 2021 по конец февраля 2022 по программе au-pair, все это время я работала в РФ онлайн и не знала о том, что нужно уведомить ФМС или работодателя.
Сейчас я в РФ, работаю там же, планирую через месяц увольняться и ехать обратно в Германию по рабочей визе.

НО! как я понимаю в один момент изменился мой налоговый статус на нерезидента, хотя налоги весь период не менялись в моей зп. (потому что я не уведомила работодателя о ВНЖ и смене адреса на немецкий)

Каковы мои действия сейчас ? Нужно ли мне обратиться в бухгалтерию на работе или сразу искать адвоката? 🤯🤯

Заранее спасибо за помощь!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте,

Форум о Германии, что там по российским законам я лично не знаю. Посоветуйтесь в РФ с налоговым консультантом.

В Германии Вы больше накосячили, потому что обязаны были подать за 2021 налоговую декларацию, например.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Lisarro

Новичок
Сообщения
9
Добрый вечер, Степан! Спасибо за скорый ответ!
Меня консультировали в агентстве по au-pair в Германии, сказали, что никакая декларация мне не нужна, потому что au-pair получает 280евро и не платит налогов.
o_O
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Меня консультировали в агентстве по au-pair в Германии, сказали, что никакая декларация мне не нужна, потому что au-pair получает 280евро и не платит налогов.
Ну Вы же сами говорите, что работали удалённо
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Lisarro

Новичок
Сообщения
9
Последний вопрос тогда.
Я читала, что при доходе меньше 450 не нужна декларация. В случае работы за границей это не работает?
 

Lisarro

Новичок
Сообщения
9
Поняла вас, Степан! Спасибо!
Сейчас есть какие-то варианты исправить положение хотя бы с немецкой стороны и как мне это аукнется?
Я еще могу подать декларацию за прошлый год или уже всё пропало?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Спасибо больше!
Но Вы должны понимать, чем это грозит. Вы также должны были социальные взносы платить например с зарплаты в Германии. Также у Вас по условиям пребывания вообще не было права на работу.

То есть, я к тому клоню, что подать декларацию - это как спустить на себя всех собак. Вы в итоге на данный момент избежали кое-какой ответственности.

Я конечно всегда за то чтобы по закону, но надо чётко понимать последствия.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Lisarro

Новичок
Сообщения
9
Степан, это я понимаю.
Но я так же понимаю, что рано или поздно эта ситуация все равно вскроется🤷‍♀️
 
Верх