Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Нюансы налогообложения и мед. страховки при смене статуса с самозанятого на работающего по найму

Julia _

Новичок
Сообщения
37
Всем добрый день.
Была бы благодарна если бы мне помогли разобраться в ситуации по налогам и мед страховке при смене статуса с самозанятого на работающего по найму ( или наоборот)
Я оформлена сейчас как самозанятая, но работала только 2 месяца в этом году как миниджоб. Затем сдавал проф экзамены до июня. Свою самозанятость не закрывала так как не была уверена какая дальше у меня будет работа - как самозанятая или по найму. Сейчас мне очень важно остаться в мед семейной страховке. Правильно ли я понимаю, что если я, к примеру, остаток года проработаю как самозанятая, но не превышу порог 450*12=5400 то доплачивать не надо - ни в больничную кассу, ни в налоговую. И не важно я зарабатываю 5 месяцев по тысяче или каждый по 450. Важно не превысить этот порог?
Однако в случае если я выйду с осени работать по найму и начну получать зарплату, которая по итогу года будет выше чем 5400, то мне придется что то доплачивать страховой?. Ведь за первые 8 месяцев, к примеру, я вообще училась и почти ничего не заработала. Или если я перед выходом на работу по найму закрою свою самозанятость, то с меня могут взыскать только за тот период когда я была самозанятой? Я просто очень боюсь, что меня заставят платить мед страховку очень большую сумму и мне вообще не будет смысла выходить работать в этом году на сумму более 5400 ( даже самозанятость +по найму). Суммируется ли все вместе. Никогда соц. помощь не получала ( да и не положена).

Буду очень благодарна вашему ответу.
 

Иван Зосима

Команда проекта
Сообщения
98
не важно я зарабатываю 5 месяцев по тысяче или каждый по 450. Важно не превысить этот порог?
Где-то фигурировал момент, что важно не просто не превысить годовой лимит, но при месячном пересчёте - не более двух месяцев 🤔
Bis zu zweimal im Jahr darf man diese Grenzen überschreiten.
Иначе это уже Midijob.

Имеет ли значение, что ваш minijob это самозанятость в отличии от minijob по найму - не могу сказать.
Обратитесь к налоговому консультанту:


если я выйду с осени работать по найму и начну получать зарплату
Вы должны будете уведомить работодателя, какая у вас страховая. Они свяжутся, и посчитают, сколько у вас будет отчислений в зависимости от зарплаты. Причём, учитывая, что вы часть года проработаете на полной занятости, у вас возврат налогов будет, т.к налоговой важен годовой уровень.
Взносы на страховку останутся теми же, исходя из зарплаты.

Сейчас мне очень важно остаться в мед семейной страховке.
Не вижу разницы - вы останетесь в своей же страховой, просто станете самостоятельным плательщиком.

Через сервис tupa-germania вы также можете проконсультироваться по медицинскому страхованию:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Julia _

Новичок
Сообщения
37
Спасибо. Я обращусь обязательно к консультанту. Просто список вопросов хотелось хотя бы сузить немного.
 

Julia _

Новичок
Сообщения
37
Насколько я понимаю, Minijob это разновидность оформления при работе по найму. То есть самозанятость он никак не может быть.
Для самозанятости важна заработанная сумма. если она такая же как на миниджоб, то с нее не платятся налоги. Но, наиболее важным является то, что человек зарабатывая 450 евро ( не 520) может оставаться в семейной страховке и не платить самому ничего. Так как даже если ы заработал 600 евро, отдать 200-300 страховой, и еще налоги, то смысла работать нет вообще по такой модели.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я знаю. А вы не путайте minijob и доход по самозанятости. Это и разное оформление, и разные выплаты.
 

Julia _

Новичок
Сообщения
37
Я знаю. А вы не путайте minijob и доход по самозанятости. Это и разное оформление, и разные выплаты.
Возможно, я неправильно написала. Я зарегистрирована как самозанятая. Просто когда я консультировалась в налоговой при открытии в прошлом году, то консультант делала акцент на этих суммах. Вероятно, после этого предела есть какие то общие вычеты. Но для удобства понимания эти суммы называют миниджоб даже у самозанятых. Даже в об]явлениях на вакансии у самозанятых иногда встречается с пометкой Vollzeit, Teilzeit, Minidjob. Хотя априори понятноб что человек работает сам на себя.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
суммы называют миниджоб даже у самозанятых
Возможно слышал, но точно не повсеместно. Тем более, что и суммы-то различаются. У minijob сейчас 520 у страховых... вы говорите 450, в 2020 мне страховая озвучивала, если не склероз, 460.
об]явлениях на вакансии у самозанятых иногда встречается с пометкой Vollzeit, Teilzeit, Minidjob. Хотя априори понятноб что человек работает сам на себя.
Нет. Это человек оформленный как самозанятый набирает себе работников (да, я не оговорился, у самозанятого могут быть наемные работники, он не обязан работать исключительно в одиночку), оформляя их как наемных. И уже для них не имеет значения самозанятый человек, фирма.... У них действительно обычное (в общепринятом понимании) оформление по одному из трех перечисленных вами способов.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Julia _

Новичок
Сообщения
37
Возможно слышал, но точно не повсеместно. Тем более, что и суммы-то различаются. У minijob сейчас 520 у страховых... вы говорите 450, в 2020 мне страховая озвучивала, если не склероз, 460.

Нет. Это человек оформленный как самозанятый набирает себе работников (да, я не оговорился, у самозанятого могут быть наемные работники, он не обязан работать исключительно в одиночку), оформляя их как наемных. И уже для них не имеет значения самозанятый человек, фирма.... У них действительно обычное (в общепринятом понимании) оформление по одному из трех перечисленных вами способов.
Насколько я поняла из объяснения консультанта в налоговой сумма 520 евро важна для налогов, а для страховой немного меньше и она около 450. Хотя, возможно она поменялась. Как говорится, понять сие мудрено.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
517
Cколько максимум можно получать чтобы оставаться в семейной страховке и не платить налоги?
Жена хочет работать финтнес тренером в некоторых клубах предлагают миниджоб 520 EUR, а в некоторых говорят сотрудничаем только с самозанятыми.
 

Julia _

Новичок
Сообщения
37
Cколько максимум можно получать чтобы оставаться в семейной страховке и не платить налоги?
Жена хочет работать финтнес тренером в некоторых клубах предлагают миниджоб 520 EUR, а в некоторых говорят сотрудничаем только с самозанятыми.
так она может и как самозанятая работать с такой минимальной оплатой и оставаться в семейной страховке. При таком заработке особо разницы нет. Вам только самим придется отчитываться о доходах в налоговую.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
517
так она может и как самозанятая работать с такой минимальной оплатой и оставаться в семейной страховке. При таком заработке особо разницы нет. Вам только самим придется отчитываться о доходах в налоговую.
а с какой зарплаты (нетто) нужно уходить с семейной мед.страховки и начинать платить налоги?
 

Иван Зосима

Команда проекта
Сообщения
98
а с какой зарплаты (нетто) нужно уходить с семейной мед.страховки
Обсуждали тут:

Reguläres Angestelltenverhältnis​

Die Einkommensgrenze für die Familienversicherung liegt 2022 grundsätzlich bei 470 Euro im Monat, ab 2023 sind es 485 Euro. Allerdings handelt es sich bei dem maßgeblichen Gesamteinkommen um die Summe der Einkünfte im Sinne des Einkommensteuerrechts (§ 16 SGB IV). Deshalb können regulär Angestellte von ihren Bruttoeinnahmen noch ihre Werbungskosten oder den entsprechenden Pauschbetrag abziehen.

Das führt dazu, dass sich ein Gesamteinkommen von 570 Euro im Monat (seit Juni 2022) beziehungsweise 585 Euro ab Januar 2023 nicht negativ auf die Familienversicherung auswirkt. Dieser Wert setzt sich zusammen aus der Einkommensgrenze für die Familienversicherung und der Werbungskostenpauschale von 1.200 Euro im Jahr (also 100 Euro pro Monat).

Что касается налогов,
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
517
Если работать на Minijob можно ли при подачи налоговой декларации списывать расходы на дорогу на работу?
Например до работы 15км, ездить три раза в неделю или 12 раз в месяц,
каждый полный километр расстояния от дома до рабочего места до 20 км умножается на 0,30€
15 * 0,3 = 4,5 в день, или 12*4,5 = 54 в месяц.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Не уверен. Поскольку подача налоговой декларации не "списывает расходы", а уменьшает налогооблагаемую базу. В случае же minijob, работник, вроде как, налоги не платит.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
Если работать на Minijob можно ли при подачи налоговой декларации списывать расходы на дорогу на работу?
Например до работы 15км, ездить три раза в неделю или 12 раз в месяц,
каждый полный километр расстояния от дома до рабочего места до 20 км умножается на 0,30€
15 * 0,3 = 4,5 в день, или 12*4,5 = 54 в месяц.
Миниджоб - это для работника не облагаемая налогом работа, налог платит обычно паушально работодатель. Поэтому списать нельзя. Но работодатель может дать Fahrkostenzuschuss, это вопрос договоренностей.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
517
Миниджоб - это для работника не облагаемая налогом работа, налог платит обычно паушально работодатель. Поэтому списать нельзя. Но работодатель может дать Fahrkostenzuschuss, это вопрос договоренностей.

а что такое Fahrkostenzuschuss?
 
Верх