Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переход с Blaue Karte EU на §21 als Selbständige

Pavel Iv

Новичок
Сообщения
106
Привет, друзья. Я в отчаянии.

Заранее прошу прощения, если ошибся веткой. Не смог найти подобные "кейсы".
А искал я много. Я уже год переписываюсь с ландрастамптом по этому вопросу и ищу информацию в открытом доступе.

Ситуация какая:
Я блаукарточник уже почти два года. До пмж пара месяцев осталось, но текущий работодатель не продлил контракт. Уведомили задним числом, что контракт не продлили. Хотя после даты завершения я еще работал неделю...

Естественно ищу работу в сфере.

Тут новые заморочки.
1. Я заранее не готовился и теперь это может затянуться на месяцы. Меня допустили до работы после завершения контракта, я думал продлили автоматом, но через неделю мне сообщили, что "чус, мы не продлили контракт". Сюрприззз.
2. Я год пытаюсь добиться разрешения на самозанятость в параллель работе. Мне ответили, что вроде да, но теперь я должен сначала найти работу, а потом оформить дополнительную деятельность. Не заниматься же черной работой...
3. Когда я начну новую работу, мне всеравно нужно работать минимум пол года до окончания испытательного срока для того чтобы получить ПМЖ. Как я понял, пмж дают только если испытательный срок закончен и я не собираюсь менять работу.
Это тупо означает, что мои 21 месяц до пмж превратились в тыкву и держаться за это уже не стоит.
4. Я готов перейти на параграф 21 по моей же специальности, машиностроение, инженерия, консультации, конструирование, обслуживание и диагностика оборудования.
По смыслу статьи закона - § 21 AufenthG - Einzelnorm я могу получить этот вид на жительство в отступлении от раздела 1. То есть не должен получать одобрения на "деятельность выгодная для Германии и т.п." То есть если я уже по голубой карте инженер, то и самозанятость связаная с этой деятельностью автоматически доступна.

Пока я бадался с ландрастамптом, накопил достаточно проблем, но не стал работать в чёрную. Так и указываю в своих письмах в ампт. Типа дайте пожалуйста одобрение на самозанятость, чтобы я мог законно получать дополнительный доход и платить налоги, так как это важно для моей семьи и страны в целом. Я законопослушный налогоплательщик ... и еще что то там.

Пожалуйста покритикуйте мои умозаключения.
Как наиболее эффективно мотивировать ампт изменить цель моего прибывания?
Буду благодарен любой поддержке)))

Мит фройдлише Грюссен.
Pavel Ivashechkin
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
799
Тут новые заморочки.
1. Я заранее не готовился и теперь это может затянуться на месяцы. Меня допустили до работы после завершения контракта, я думал продлили автоматом, но через неделю мне сообщили, что "чус, мы не продлили контракт". Сюрприззз.
Давно было? Наверно есть какие-то сроки, чтобы что-то требовать, но по идее работодатель попал, не отправив вас домой.

Werden Sie nach dem Vertragsende weiter beschäftigt und nicht nach Hause geschickt, kann das vormals befristete Arbeitsverhältnis zu einem unbefristeten werden. Entscheidend ist dabei, dass der Arbeitgeber der Weiterbeschäftigung nicht umgehend und ausdrücklich widerspricht.
 

psolstice

Новичок
Сообщения
96
У меня вот что написано в Zusatzblatt на Blaue Karte. Не уверен, правда, что это избавляет от необходимости быть в наеме через два года плюс к самозанятости для сохранения ВНЖ.

1713779810184.png
 

psolstice

Новичок
Сообщения
96
я это к тому, что в свете последних изменений 2 года могли превратиться в 1 по аналогии с уведомлением о смене работы
 

Pavel Iv

Новичок
Сообщения
106
Давно было? Наверно есть какие-то сроки, чтобы что-то требовать, но по идее работодатель попал, не отправив вас домой.

Werden Sie nach dem Vertragsende weiter beschäftigt und nicht nach Hause geschickt, kann das vormals befristete Arbeitsverhältnis zu einem unbefristeten werden. Entscheidend ist dabei, dass der Arbeitgeber der Weiterbeschäftigung nicht umgehend und ausdrücklich widerspricht.
Это было в начале апреля. Контракт на 13 месяцев закончился 31 марта. Первую неделю апреля я работал как обычно, ставил штемпель при начале и завершении работы. Получал задание от начальника цеха. Здоровался с шефом, он со мной. Исытательный срок я прошел пол года назад, потом семь месяцев полноценной работы, всего 13 месяцев. Потом неделя работы после завершения контракта. Был уверен, что продлили. Потом задничм числом пока...
Это получается шварц арбайт. Тут кто то из нас попал...
 

Pavel Iv

Новичок
Сообщения
106
У меня вот что написано в Zusatzblatt на Blaue Karte. Не уверен, правда, что это избавляет от необходимости быть в наеме через два года плюс к самозанятости для сохранения ВНЖ.

Посмотреть вложение 19987
У меня написано, что " деятельность НЕ разрешена". Я поэтому просил ландрастампт внести измениения в этот пункт. ГОД, Карл!!!
 

Pavel Iv

Новичок
Сообщения
106
Давно было? Наверно есть какие-то сроки, чтобы что-то требовать, но по идее работодатель попал, не отправив вас домой.

Werden Sie nach dem Vertragsende weiter beschäftigt und nicht nach Hause geschickt, kann das vormals befristete Arbeitsverhältnis zu einem unbefristeten werden. Entscheidend ist dabei, dass der Arbeitgeber der Weiterbeschäftigung nicht umgehend und ausdrücklich widerspricht.
Как поступить в данном случае? Это получается увольнение в один день?
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
799
Как поступить в данном случае? Это получается увольнение в один день?
Не знаю точные шаги. То ли к адвокату, то ли в Arbeitsgericht бежать. Но вроде есть срок в три недели.
Получается вам две недели назад сообщили, что вы там больше не работаете. И если получится так, что ваш срочный договор превратился в бессрочный, то это не правомерное увольнение и его можно оспорить.
 

Pavel Iv

Новичок
Сообщения
106
Не знаю точные шаги. То ли к адвокату, то ли в Arbeitsgericht бежать. Но вроде есть срок в три недели.
Получается вам две недели назад сообщили, что вы там больше не работаете. И если получится так, что ваш срочный договор превратился в бессрочный, то это не правомерное увольнение и его можно оспорить.
Сейчас разбираюсь в этом вопросе.
Срок три недели после увольнения (официального). Я не получал уведомление об увольнении. Только устно сказали не приходи на работу. Я по электронке официально переспросил до начала следующего рабочего дня. Ответили что нет, не приходи. В арбайтсагентур бухгалтер позвонила уже в апреле.
В итоге, если я правильно понял, работодатель должен предупредить меня писменно об увольнении за 4 недели (я отработал больше года). Этого уведомления нет. Получается я НЕ УВОЛЕН!
Это ошибка работодателя. По закону контракт уже считается бессрочным, я же работал после его завершения, есть ссылка выше.
Устно и по электронке меня не допускают до работы.
Получается я должен получать зарплату. Это какая то дичь.

Срок 3 недени на подачу заявления в суд считается со дня официального увольнения. Увольнения небыло. В суд подавать не на что.
Это прям неразбериха, пока еще.

С однойстороны...
Тема пошла в другое русло, может разделить её на две? Смена параграфа и незаконное увольнение???

Спасибо вам за поддержку
 

psolstice

Новичок
Сообщения
96
У меня вот что написано в Zusatzblatt на Blaue Karte. Не уверен, правда, что это избавляет от необходимости быть в наеме через два года плюс к самозанятости для сохранения ВНЖ.

Посмотреть вложение 19987

Забавно, перечитал и понял, что мне уже сейчас разрешено быть самозанятым. "Nach" это начало следующего предложения
Надписи на Zusatzblatte'е закодированы так, что разобраться очень сложно. Возможно, первым делом стоит внимательно прочитать зеленый листок
 

Pavel Iv

Новичок
Сообщения
106
Забавно, перечитал и понял, что мне уже сейчас разрешено быть самозанятым. "Nach" это начало следующего предложения
Надписи на Zusatzblatte'е закодированы так, что разобраться очень сложно. Возможно, первым делом стоит внимательно прочитать зеленый листок
Свой я перечитал во всех направлениях. Вытаскивал электронные данные с чипа. Ну и консультировался в АБХ.Вот и мучаюсь год с этим неразрешением на подработку(((
 
Верх