Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Медицинская виза для родов в Германии

Maxim Axelrod

Новичок
Сообщения
72
Здравствуйте!

У нас такая ситуация: я живу в Берлине 14 месяцев по голубой карте, а моя девушка (гражданка России) беременна и сейчас живёт в России в ожидании переселения по немецкой линии. Скоро уже должен быть ответ, сейчас идут доп запросы(могут и отказать, ситуация спорная). У нас скоро свадьба.

Мы очень хотим рожать в Германии. Примерные роды в начале октября.

Мы проверяли медицинскую визу, но в ней есть пункт о медицинских обоснованиях на проведение процедуры в Германии. Беременность, слаба Богу, проходит благополучно, мед. оснований для родов именно в Германии нет.

У нас такие вопросы:

1) Может быть есть у кого-то опыт получения медицинской визы в последнее время (без свадьбы)? Сейчас дают мед визы на роды? У нас есть поликлиника в Берлине, готовая за деньги нас принять, но мы боимся не получить визу.

2) После свадьбы открывается опция сделать визу на посещение мужа(без связи к родам). Как сейчас с этим?

3) Может ли она рожать в Германии по визе на посещение мужа, или это считается нарушением цели поездки?

4) После свадьбы шансы получить медицинскую визу для родов выше, или нет?

Спасибо всем огромное!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Здравствуйте!

У нас такая ситуация: я живу в Берлине 14 месяцев по голубой карте, а моя девушка (гражданка России) беременна и сейчас живёт в России в ожидании переселения по немецкой линии. Скоро уже должен быть ответ, сейчас идут доп запросы(могут и отказать, ситуация спорная). У нас скоро свадьба.

Мы очень хотим рожать в Германии. Примерные роды в начале октября.

Мы проверяли медицинскую визу, но в ней есть пункт о медицинских обоснованиях на проведение процедуры в Германии. Беременность, слаба Богу, проходит благополучно, мед. оснований для родов именно в Германии нет.

У нас такие вопросы:

1) Может быть есть у кого-то опыт получения медицинской визы в последнее время (без свадьбы)? Сейчас дают мед визы на роды? У нас есть поликлиника в Берлине, готовая за деньги нас принять, но мы боимся не получить визу.

2) После свадьбы открывается опция сделать визу на посещение мужа(без связи к родам). Как сейчас с этим?

3) Может ли она рожать в Германии по визе на посещение мужа, или это считается нарушением цели поездки?

4) После свадьбы шансы получить медицинскую визу для родов выше, или нет?

Спасибо всем огромное!
Независимо когда свадьба расписывайтесь (заключите брак) как можно скорее и начните офорлять визу по воссоединению. Супруга приедет к вам, зарегистрируется, застрахуется и спокойно будет рожать здесь.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Maxim Axelrod

Новичок
Сообщения
72
Независимо когда свадьба расписывайтесь (заключите брак) как можно скорее и начните офорлять визу по воссоединению. Супруга приедет к вам, зарегистрируется, застрахуется и спокойно будет рожать здесь.
Мы не можем делать это прямо сейчас. Потому что воссоединение поставит 💯 крест на переселении. Поэтому, мы готовы оплатить роды в Германии самостоятельно, но чтобы она рожала здесь. Для того чтобы она рожала здесь, ей нужна либо национальная виза на посещение мужа и роды, либо медицинская виза. И вот об этом вопросы...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Maxim Axelrod

Новичок
Сообщения
72
Сорри, я упустил
Но сам бы поступил именно как написал. Какая ей и вам разница, если оба хотите быть вместе и здесь!
Cогласен с вами, просто она ждала год, и сейчас, когда переселение на активном рассмотрении, очень жалко бросать... Поэтому и занялись всей этой чехардой...
 
У

Удаленный 5203

Cогласен с вами, просто она ждала год, и сейчас, когда переселение на активном рассмотрении, очень жалко бросать... Поэтому и занялись всей этой чехардой...
А так ли вам действительно важно и необходимо, чтоб ребёнок был рождён в Германии? За те деньги, которые вы здесь готовы оставить за роды, в стране исхода можно получить очень комфортные роды и первоклассное медицинское сопровождение.
Понимаете, положим, она родит здесь. Примерно 2-3 недели понадобится для получения св-ва о рождении. Потом его надо будет апостилировать (тут как повезет, можно и месяц ждать), перевести, получить ребенку гражданство РФ в консульстве и оформить российкий загран-паспорт (ок, не биометрию сделать бущет довольно просто и быстро, но сам термин в консульстве еще надо поймать). Далее оформить ВНЖ (основание - воссоединение с отцом, очевидно), потому что иначе не вполне понятно, как вы новорожденного вывезете из страны (у пограничников будут вопросы, на каком основании ребенок здесь находился). Это все может занять времени куда больше, чем допускает виза для посещения супруга, например.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Maxim Axelrod

Новичок
Сообщения
72
За те деньги, которые вы здесь готовы оставить за роды, в стране исхода можно получить очень комфортные роды и первоклассное медицинское сопровождение.
Понимаете, положим, она родит здесь. Примерно 2-3 недели понадобится для получения св-ва о рождении. Потом его надо будет апостилировать (тут как повезет, можно и месяц ждать), перевести, получить ребенку гражданство РФ в консульстве и оформить российкий загран-паспорт (ок, не биометрию сделать бущет довольно просто и быстро, но сам термин в консульстве еще надо поймать). Далее оформить ВНЖ (основание - воссоединение с отцом, очевидно), потому что иначе не вполне понятно, как вы новорожденного вывезете из страны (у пограничников будут вопросы, на каком основании ребенок здесь находился). Это все может занять времени куда больше, чем допускает виза для посещения супруга, например.
Да, нам необходимо рожать в Германии... Мы в основном проверяем мед визу для родов. Я думаю с мед визой на границе не возникнут вопросы откуда ребёнок...
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Да, нам необходимо рожать в Германии... Мы в основном проверяем мед визу для родов. Я думаю с мед визой на границе не возникнут вопросы откуда ребёнок...
Возникнут. Ребенок - не чемодан, нужен документ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Гражданство ей и ребёнку, ему более надёжный ВНЖ как папе немца. Это довольно весомые плюсы.
Для этого нужно еще одобрение на пп получить.
Человек уже год здесь по бк. Года через 2 вся семья получит пмж, а еще через 2 вся семья получит гражданство.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Гражданство ей и ребёнку
Гражданство, это если по линии ПП всё сложится.
В противном случае до этого самого гражданства ещё тьма времени, и это никак не будет связано с непосредственно родами в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
У

Удаленный 5203

Для этого нужно еще одобрение на пп получить.
Человек уже год здесь по бк. Года через 2 вся семья получит пмж, а еще через 2 вся семья получит гражданство.
Почему через 2 года вся семья получит пмж? Разве в новом законе о сокрашении времени до пмж идёт речь тоже (пропустила этот момент).
И то, если закон примут, если с работой все хорошо будет...
В общем, понятно нежелание терять возможность статуса ПП со всеми плюшками.
До какой-то степени понятно желание родить в Германии, чтоб потом у маленького гражданина Германии было написано, что он родился в Германии, и был ЗАГС, где можно в любой момент получить копию св-ва о рождении по запросу структур...
Но вот так чтоб любой ценой... Я реально желаю автору, чтоб все получилось и прошло без сучка и задоринки, но если не дай бог какие-то осложнения в родах, операция, больница после (ттт!) это будет очень тяжело финансово.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена EM

Новичок
Сообщения
774
До какой-то степени понятно желание родить в Германии, чтоб потом у маленького гражданина Германии быдо написано, ято он родился в Германии, и был ЗАГС, где можно в любой момент получить копию св-ва о рождении по запросу структур...
А вот этого потом можно добиться процедурой освидетельствования рождения за границей, если ребёнок родится не в Германии и потом станет гражданином Германии. Я так сделала Nachbeurkundung einer Geburt im Ausland для себя. Нужно было моё СОР с апостилем и переводом, паспорт, паспорта родителей и их СОР и СОБ, конечно тоже с апостилем и переводом.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Да, нам необходимо рожать в Германии... Мы в основном проверяем мед визу для родов. Я думаю с мед визой на границе не возникнут вопросы откуда ребёнок...
А почему необходимо-то? Это не дает права на гражданство само по себе.
Вообще, вы такие не первые, дорожка наверняка проторена и в плане виз, и в плане последующего оформления ребенка. Может где-то есть более специализированный ресурс по этой теме. Я не удивляюсь когда оформление нашего ребенка заняло месяцы, мы не спешили, но вот для родильного туризма это неадекватные сроки.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Maxim Axelrod

Новичок
Сообщения
72
А почему необходимо-то? Это не дает права на гражданство само по себе.
Вообще, вы такие не первые, дорожка наверняка проторена и в плане виз, и в плане последующего оформления ребенка. Может где-то есть более специализированный ресурс по этой теме. Я не удивляюсь когда оформление нашего ребенка заняло месяцы, мы не спешили, но вот для родильного туризма это неадекватные сроки.
Необходимо-я имею в виду это наше решение, по личным причинам хочется чтобы роды прошли в Германии. Разумеется что о немецком гражданстве не идёт речь..
 

Maxim Axelrod

Новичок
Сообщения
72
Почему через 2 года вся семья получит пмж? Разве в новом законе о сокрашении времени до пмж идёт речь тоже (пропустила этот момент).
И то, если закон примут, если с работой все хорошо будет...
В общем, понятно нежелание терять возможность статуса ПП со всеми плюшками.
До какой-то степени понятно желание родить в Германии, чтоб потом у маленького гражданина Германии было написано, что он родился в Германии, и был ЗАГС, где можно в любой момент получить копию св-ва о рождении по запросу структур...
Но вот так чтоб любой ценой... Я реально желаю автору, чтоб все получилось и прошло без сучка и задоринки, но если не дай бог какие-то осложнения в родах, операция, больница после (ттт!) это будет очень тяжело финансово.
Спасибо точка у нас достаточно финансовых средств на непредвиденные ситуации. Мы хотим разрешить визовый вопрос. Все остальные вопросы мы понимаем как решать. Если кто-то что-то может подсказать именно в плане виз, я буду очень рад
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Необходимо-я имею в виду это наше решение, по личным причинам хочется чтобы роды прошли в Германии. Разумеется что о немецком гражданстве не идёт речь..
Может вам рассмотреть третью страну, куда не нужно визы вашей девушке и куда вы можете легко и быстро прилететь? Сербию какую-нибудь? Желательно чтоб там ще и документы быстро делали.
 

Maxim Axelrod

Новичок
Сообщения
72
Может вам рассмотреть третью страну, куда не нужно визы вашей девушке и куда вы можете легко и быстро прилететь? Сербию какую-нибудь? Желательно чтоб там ще и документы быстро делали.
Спасибо. Есть такая страна, Болгария. Мы её оставляем на крайний случай
 
Верх