Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Багажник-бокс на фаркоп и палатка на крыше для авто

Boris

Участник
Сообщения
16 770
Двое + вес самого бокса
это ОЧЕНЬ много. Я же привел цифры от Ауди. Там "черным по немецкому" написана допустимая нагрузка на крышу.
Все грибы можно есть, но некоторые, только один раз. На крышу тоже можно залезть в палатку или по пьяной лавочке, но он погнется.
Причем не столько, возможно видимая часть, хотя и она тоже, сколько силовые элементы. И потом - это уже не машина.
Ну не бывает чудес. Есть машины, которые рассчитаны на такого рода нагрузки, но об этом надо смотреть в документах к машине.
И это совсем не легковые/минивены и уж тем более не "тараканооразмерные" автомобили, где палатка, больше крыши.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
это ОЧЕНЬ много. Я же привел цифры от Ауди. Там "черным по немецкому" написана допустимая нагрузка на крышу.
Все грибы можно есть, но некоторые, только один раз. На крышу тоже можно залезть в палатку или по пьяной лавочке, но он погнется.
Причем не столько, возможно видимая часть, хотя и она тоже, сколько силовые элементы. И потом - это уже не машина.
Ну не бывает чудес. Есть машины, которые рассчитаны на такого рода нагрузки, но об этом надо смотреть в документах к машине.
И это совсем не легковые/минивены и уж тем более не "тараканооразмерные" автомобили, где палатка, больше крыши.
Как тогда люди с ними ездят, спят в них, и крыши целые? Если что-то в теории не должно работать, но по факту работает, значит что-то не так с теорией.
Возможно то что у вас в документах, это нагрузка на крышу в движении, чтобы потоком воздуха не оторвало или при ДТП не помяло пассажиров. Сам бокс без людей в эти рамки как раз укладывается. С людьми внутри она становится только на стоянках.
 
  • 😂
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Как тогда люди с ними ездят, спят в них, и крыши целые? Если что-то в теории не должно работать, но по факту работает, значит что-то не так с теорией.
Возможно то что у вас в документах, это нагрузка на крышу в движении, чтобы потоком воздуха не оторвало или при ДТП не помяло пассажиров. Сам бокс без людей в эти рамки как раз укладывается. С людьми внутри она становится только на стоянках.
Выдержит ли крыша машины автомобильную палатку? Смотри тут кстати, тут примерно так и написано
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 770
Как тогда люди с ними ездят, спят в них, и крыши целые?
?‍♂️ не знаю. Честно. Но в рекламе по вашей ссылке не было ЛЕГКОВЫХ машин.
Если что-то в теории не должно работать, но по факту работает, значит что-то не так с теорией.
Все когда-то ломается первый раз. И потом, думаете те у кого крышу гнет бегут всем рассказывать про свое оленье происхождение?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
?‍♂️ не знаю. Честно. Но в рекламе по вашей ссылке не было ЛЕГКОВЫХ машин.

Все когда-то ломается первый раз. И потом, думаете те у кого крышу гнет бегут всем рассказывать про свое оленье происхождение?
Ну вон там на фотках у Джо не джип вообще и ничего.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 770
это все интересно, но "кто платит за банкет?"
Я бы предпочел у дилера получить ПИСЬМЕННОЕ подтверждение, что такое для машины безопасно и не повлияет на гарантию.
Тогда можно вопрос закрыть.
А иначе, странно было бы предполагать, что продавцы этого добра будут пилить сук на котором сидят.
По поводу рассчета. Если честно мне лень вникать, но там столько допущений (совершенно нелепых, на мой взгляд) и такие странные рассчеты и выводы, что :

 

Boris

Участник
Сообщения
16 770
В общем я - не верю. Но каждый сам рискует своей машиной.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
А иначе, странно было бы предполагать, что продавцы этого добра будут пилить сук на котором сидят.
По поводу рассчета. Если честно мне лень вникать, но там столько допущений (совершенно нелепых, на мой взгляд) и такие странные рассчеты и выводы, что :
+1. Особенно про сук.

Не очень понятно, почему они считают, что нагрузка будет динамическая. Она была бы такой, если груз болтался на крыше, но вообще-то он обычно плотно притянут, т.е. с крышей (рейлингами, перекладинами) "за одно". Т.е. в системе машина - груз на крыше они неподвижны относительно друг друга в не зависимости ни от каких колебаний поверхности вверх-вниз, следовательно, и динамической нагрузке взяться неоткуда.

Но я не физик и все забыл уже :) если физики есть, могут поправить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 770
Еще можно спросить допуск от TÜV на эти чудеса, если он есть и почитать, что там они пишут в допусках/условиях.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
На подвеску, нагрузка, конечно, больше будет, но там можно и просто в салон нагрузить с тем же эффектом.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Eine Unterscheidung zwischen dynamischer und statistischer Dachlast gibt es nicht. Das heißt: Es wird kein Unterschied zwischen der Dachbeladung, mit der man noch sicher fahren kann und jener, die das Auto bei Stillstand aushält. Und somit gibt es auch keinen zweiten Maximalwert, mit wie viel Kilogramm das Dach eines stehenden Autos belastet werden darf. Autohersteller geben somit keine Garantie, wenn ein Dachzelt genutzt undt die Dachlast überschritten wird, und ein Schaden entsteht.

линк Dachzelte fürs Auto: Preis, Modelle, Dachlast - autobild.de
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Еще можно спросить допуск от TÜV на эти чудеса, если он есть и почитать, что там они пишут в допусках/условиях.
А ТЮФ должно волновать что происходит с машиной пока она стоит в кемпинге?
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Вот, первая ссылка в гугле:

  • Александр (Thursday, 08 September 2016 13:06)



    Извините, м.б., мой вопрос будет совершенно обывательский и не профессиональным, но...в Инструкции по эксплуатации моего автомобиля (Hyundai Tucson) написано, что максимальный груз, который можно крепить на рейлинги - 75 кг.
    А здесь - сама палатка уже весит 60 кг... А еще и два человека...это + 150 кг ( я себе и жене льстю )
    Выдержит ли крыша обычного паркетника?!
    Спасибо
  • #2
    Роман (Thursday, 08 September 2016 14:08)



    Александр,
    вопрос этот задают довольно часто.
    Когда производители автомобилей и релингов говорят о допустимой нагрузке, они имеют в виду динамическую нагрузку во время движения.
    В движении все нагрузки возрастают многократно.
    В нашем же случае максимальные нагрузки появляются в статическом положении, когда в палатку залезают люди.

    Кроме того безопасность установки палаток на крышу автомобиля подтверждается краш-тестами на опрокидывание автомобиля, проводимыми всеми производителями.
    Во время этого теста прилагается статическая нагрузка на крышу автомобиля. Результаты показывают, что опорные элементы крыши выдерживают давление весом, превышающим вес автомобиля от 2,5 до 7 раз, в зависимости от марки автомобиля.

    Учитывая вышеизложенное, а так же многолетний опыт наших клиентов и коллег, делаю вывод, что нагрузки, связанные с использованием автопалаток, не представляют никакой опасности для крыши автомобиля.
    Во всяком случае, у нас не было жалоб по поводу разрушения релингов или деформации кузова под весом палатки.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 770

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
По вашей логике, лифт, когда он просто висит в шахте пустой их тоже не должен интересовать? ;)
Он не должен их интересовать когда он на земле стоит вне шахты. Пустой подвешенный может и грохнуться.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 770
Он не должен их интересовать когда он на земле стоит вне шахты.
Когда машина снята с учета, она их ( и не только их) тоже не интересует. Но когда с номерами, не важно, где она стоит.
"Этот лифт в шахте и может начат двигаться или просто оторваться в любой момент". ?‍♂️
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Когда машина снята с учета, она их ( и не только их) тоже не интересует. Но когда с номерами, не важно, где она стоит.
"Этот лифт в шахте и может начат двигаться или просто оторваться в любой момент". ?‍♂️
Даже если на частной территории стоит, важно? Да там на машину можно хоть цветочные горшки поставить, никто не придет тебя штрафовать за это, пока ты с этими горшками не поедешь. Чего-то я сильно сомневаюсь что в Германии стали бы выпускать и продавать штуку, которая противоречит закону и автомобиль ломает и даже не подпишут что это все на ваш страх и риск.
 
Верх