Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

xtony

Новичок
Сообщения
12
Вы меня неправильно поняли. Вы подаетесь еще в России всей семьей, поэтому, конечно, никакой квартиры в Германии у вас еще не арендовано. Поэтому арендному договору неоткуда взяться. Я, конечно, не знаю, как у Вас с жильем в Германии, так как жить в отеле - дороговато. А снять жилье очень быстро... ну... мне лично относительно сложно. Я пока через аирбнб селюсь. Но я сейчас один, поэтому с этим нет проблем.
У меня ситуация другая. Я уехал один. Поэтому жене надо подавать на визу на воссоединение семьи отдельно от меня, и с нее уже требуют, чтобы я предоставил договор аренды, которого у меня нет, так как я пока в поиске квартиры на длительный срок.
 

lenab

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте! Обязательно ли нужно подавать документы в именно в то консульство, которые прикреплено к моему официальному месту жительства? То есть, если я живу в Москве без регистрации, но за мой домашний регион по прописке отвечает консульство в Новосибирске, значит я должна подавать документы только в Новосибирске?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Обязательно ли нужно подавать документы в именно в то консульство, которые прикреплено к моему официальному месту жительства? То есть, если я живу в Москве без регистрации, но за мой домашний регион по прописке отвечает консульство в Новосибирске, значит я должна подавать документы только в Новосибирске?
да
 
  • 👍
Реакции: 1 user

lenab

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте! Хочу еще раз поблагодарить за ответы на мои ранее заданные вопросы. Есть еще один:
Подавала документы на гк, но мне сказали сначала сделать подтверждение диплома. Этот процесс займет несколько недель. К тому времени дата начала работы по трудовому договору уже пройдет. (Там указано: Dauer des Arbeitsverhältnisses // Die Einstellung erfolgt am 01. Mai 2018. Я же правильно понимаю, что это начало работы или просто начало вступления контакта в силу?) Стоит ли мне просить работодателя отправить мне новый контракт с другой датой, или это не должно быть проблемой при повторной подаче документов?
 

Елена18974

Новичок
Сообщения
2
Данная тема предназначена для вопросов по получению ГК или проживанию по этому виду ВНЖ.

Часто задаваемые вопросы

В: Через 21 мес при наличии В1 получаю Niederlassungserlaubnis (ПМЖ). А муж и ребенок?
О: А муж и ребёнок только через 5 лет, на общих основаниях.

В: Сколько можно отсутствовать в ЕС, не теряя при этом ВНЖ по ГК?
О: Максимум 12 месяцев

В: Выдают ГК, к примеру, на 4 года, а что если мой работодатель загнется до окончания этого срока?
О: Если по какой-то причине Вы теряете работу, из-за которой было выдано ВНЖ, то Вас есть 3 месяца, чтобы найти новое рабочее место с условиями, попадающими под ГК.

В: Какая зарплата требуется, чтобы получить ГК?
О: На 2016-ый год - 49600€. Есть также список профессий, для которых лимит ниже - 38688€.

Список статей на тему ГК

Основная статья про Голубую Карту
История получения Голубой Карты IT-шника из Беларуси
История про получение ГК не IT-шником из Питера
История получения ГК после пребывания в Германии по визе для поиска работы
Подскажите, как найти хорошую компанию, которая бы нашла работодателя в Германии для получения блю кард?( я провизор)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
  • 👍
Реакции: 2 users

Олег Осипенко

Новичок
Сообщения
6
Привет всем, хочу попросить просветить меня в следующих вопросах.
Недавно получил предложение работы программистом из одного из стартапов Берлина. Мой университет по Anabin имеет уровень Н+, а диплом соответствует MA, но трудность в том, что моя специальность не соответствует предлагаемой позиции.
Мой потенциальный работодатель в Берлине пользуется услугами неких консультантов, помогающих в оформлении визовых вопросов и на вопрос от hr эти консультанты ответили, что это не беда и я получу Голубую карту. И во время моего визита в Берлин мы даже заполнили форму заявления на Голубую карту и какой-то процесс уже пошёл, как я понял со слов девочки-hr.
Но сомнения все же гложут меня.
Поэтому и вопрос: обычная рабочая виза и вида типа D, по которой люди заезжают и начинают работать, получают Голубую карту, - это одна и та же виза? Как сотрудники консульства различают, кто пришёл за обычной рабочей визой, а кто за голубой картой, если нужно приносить анкету на визу D и выдаётся одна и та же виза D? Как я смогу узнать, что мне не дадут голубую карту? Уже находясь в Германии по визе D? Смогу ли я тогда продолжать работать дальше (я читал, что тем, кто обращается за Голубой карте дают виду на 3 месяца)?
Ещё я читал, что семейные идут на подачу заявления вдвоём. Но, если я правильно понимаю, то супруг обращается за визой для воссоединения семьи и уже после того, как основной заявитель получил Голубую карту и снял жильё. Какой тогда смысл идти вдвоём, когда изначально на руках только контракт?
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
обычная рабочая виза и вида типа D, по которой люди заезжают и начинают работать, получают Голубую карту, - это одна и та же виза?
Виза одна и та же, но в ней есть поле "remarks", где указывают цель пребывания, в том числе параграф закона.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Oberbayer

Осваивается
Сообщения
157
По своему опыту, а также по опыту своих знакомых знаю, что в визе стоит примечание „Beschäftigung als XXX bei der Fa. YYY gestattet“.
Параграф обычно не указывают (для ГК - это 19а). Делается это для того, чтобы можно было переиграть (окончательно изменить)
параграф пребывания в свете изменившихся обстоятельств при подаче документов на получение ВНЖ в ABH.
Все равно туда придется топать по приезду.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Ещё я читал, что семейные идут на подачу заявления вдвоём. Но, если я правильно понимаю, то супруг обращается за визой для воссоединения семьи и уже после того, как основной заявитель получил Голубую карту и снял жильё. Какой тогда смысл идти вдвоём, когда изначально на руках только контракт?
Нет, нет, можно и уже давно сразу обращаться за визой для воссоединения семьи и ехать вместе. Мне, помню, некоторые не хотели без жены квартиру даже показывать -- а что если ваша жена потом скажет, что квартира плоха? Но, при аренде квартир у всех собственников свои заморочки.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
По своему опыту, а также по опыту своих знакомых знаю, что в визе стоит примечание „Beschäftigung als XXX bei der Fa. YYY gestattet“.
Параграф обычно не указывают (для ГК - это 19а). Делается это для того, чтобы можно было переиграть (окончательно изменить)
параграф пребывания в свете изменившихся обстоятельств при подаче документов на получение ВНЖ в ABH.
Все равно туда придется топать по приезду.
У меня стояло примечание "Arbeitsaufnahme an .../ Blaue Karte EU Sonstige Erwerbstätigkeit nicht gestattet" в 2014 году.
 

Illia

Новичок
Сообщения
1
Всем, привет! Скоро буду подавать документы на национальную визу и затем на ГК. В памятке посольства Германии (Киев) обнаружил, что для подтверждения квалификации необходим диплом, трудовая книжка и т.д. Но вот тут переживаю, что могут быть проблемы. Диплом не профильный - инженер-электрик, а по контракту - программист. Второе, проблема с трудовой - так как я ФЛП, то записей по профилю в трудовой у меня аж одна, остальное контракты. Кто то сталкивался с такой ситуацией? Подойдут ли контракты? И если да, то нужно ли их переводить на немецкий, может то, что они английском пройдет?
 

EKATERINA 1208

Новичок
Сообщения
6
Э, погоди! Найти работу - это одно. Получить ГК на готовый контракт - другое. Найти работу по-моему тоже нереально при таких данных, но за то вопроса

Вы считаете, что устроиться на работу в Германии инженером по охране труда со знанием языка В1 не реально. ? Конечно я не собираюсь ехать с " советскими знаниями" и прекрасно понимаю, что надо изучать их законодательство. Но спешу Вам сообщить, чтобы занять определенную должность, даже в России, не смотря уже даже в Германии. Надо пройти обучение. Законы конечно отличаются, но суть охраны труда одно и тоже!!!
 
Последнее редактирование модератором:

EKATERINA 1208

Новичок
Сообщения
6
А вот я бы не был так оптимистичен.



Я имею лишь поверхностное представление о немецкой охране труда, но как-то сомнительно, что наши советские правила техники безопасности и прочие законы/инструкции сильно совпадают с немецкими. А если все же они примерно одинаковы, то надо знать немецкий на очень хорошем уровне, чтоб заниматься охраной труда. Но это лишь мое личное мнение

Поверхностное представление и понимание охраны труда - это разные вещи. Я же не еду со знанием алфавита. И конечно я изучаю их законы . Но разница, только в трактовке закона, но в основном всё похоже!!!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Надо пройти обучение. Законы конечно отличаются, но суть охраны труда одно и тоже!!!
Да ради Бога, зачем столько слов, просто рассылаете резюме, проходите собеседования и работаете, всё ж в Ваших руках!
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Вы считаете, что устроиться на работу в Германии инженером по охране труда со знанием языка В1 не реально?
Я так считаю, да. Попробуйте пройти хоть одно собеседование с таким знанием языка и вы сами в этом убедитесь. B1 это уровень "читаю со словарём и могу объясниться на простые темы", какая уж тут работа...
 
  • 👍
Реакции: 2 users

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Вы считаете, что устроиться на работу в Германии инженером по охране труда со знанием языка В1 не реально. ? Конечно я не собираюсь ехать с " советскими знаниями" и прекрасно понимаю, что надо изучать их законодательство. Но спешу Вам сообщить, чтобы занять определенную должность, даже в России, не смотря уже даже в Германии. Надо пройти обучение. Законы конечно отличаются, но суть охраны труда одно и тоже!!!

Суть-то одна и та же, но Вам во время работы придется: общаться с органами проверки (на технические и правовые темы), проводить первичный и последующие инструктажи, отвечать за электро/пожаробезопасность, разрабатывать инструкции, обучать персонал.. да Вы и сами в курсе, что надо делать. Для освоения всего этого по-русски надо приложить массу усилий, а тут все надо на немецком понимать и мочь рассказать.. тут даже С1, боюсь, будет маловат.

Никто не ставит под сомнение Ваши знания и умения. Форум для того и создан, чтобы писать свое мнение, и читать мнение других, которое может отличаться от Вашего и остальных. Просто иногда в процессе обсуждения можно выудить что-то полезное и для себя.
Желаю Вам удачи в изучении языка и необходимых законов, пусть все получится!
 
  • 👍
Реакции: 2 users

EKATERINA 1208

Новичок
Сообщения
6
Я так считаю, да. Попробуйте пройти хоть одно собеседование с таким знанием языка и вы сами в этом убедитесь. B1 это уровень "читаю со словарём и могу объясниться на простые темы", какая уж тут работа...
Это конечно я понимаю, но данный момент я хочу поднять уровень языка. Попробовать уж точно можно. Легко не где не бывает и тем более я этого не жду)))
 
Верх