Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Визит родственников из РФ во время короны

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 406
я не где это не видел, если дадите ссылку на офф сайт консульства или bmi.bund.de будет лучше
У меня лично нет на это ссылки. Этот вопрос изучался руководством нашей компании, а также руководством БМВ, которое в Мюнхене. Они там показывали эти приглашения
 
  • 👍
Реакции: 1 user

funber

Новичок
Сообщения
14
Просьба - не забудьте потом отписаться как всё прошло. Это может помочь другим.
Да конечно, пока знаю только то, что другому человеку с похожим набором документов (отличие было в том что виза была испанская а приглашение официальное) отказали в регистрации на рейс обосновав это наличием у него Испанской визы (сказали летите через Испанию), хотя Германское консульство говорило что Испанская виза - не проблема
 

funber

Новичок
Сообщения
14
Мы приглашали коллег из работы. У которых были туристические физы Италии и Франции. Только благодаря этому официальному приглашению их и пустили. Это приглашение - объяснение, почему человеку надо в Германию. Оно не только для компаний, но и для физ. лиц. Доберусь до рабочего компьютера - скину его.
Понимаю, но тут уже есть само основание - посещение партнера насколько я понимаю все эти правила. Буду благодарен за ссылку или пример
 

ViktorG

Осваивается
Сообщения
560
Для ковидной ситуации долнжо быть, насколько я знаю, специальное приглашение. Есть особая форма этого приглашения
Если визу дали по приглашению от руки, то и на контроле должны пропустить по логике. Там же еще заявление о "наличии отношений" и тд
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 406
Понимаю, но тут уже есть само основание - посещение партнера насколько я понимаю все эти правила. Буду благодарен за ссылку или пример
Проверил ещё раз пригласительные. К сожалению, недостоверную информацию сказал, касаемо этой формы. Там в заголовке именно про business-поездки
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Sergey19

Новичок
Сообщения
62
Поделюсь опытом коллеги.
Его родители из Москвы неделю назад пробовали машиной заехать через Польшу, потом Литву. И там, и там развернули - не пускают транзитом.
Родители вернулись домой, купили билеты и прилетели уже на этих выходных самолетом.
Вакцинированы спутником, имели на руках приглашения в свободной форме. Короткая беседа с немцами в аэропорту и Herzlich Wilkommen.
Сидят сейчас дома 10 дней в каратине. Можно на 5 сократить с ПЦР.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

ViktorG

Осваивается
Сообщения
560
Поделюсь опытом коллеги.
Его родители из Москвы неделю назад пробовали машиной заехать через Польшу, потом Литву. И там, и там развернули - не пускают транзитом.
Родители вернулись домой, купили билеты и прилетели уже на этих выходных самолетом.
Вакцинированы спутником, имели на руках приглашения в свободной форме. Короткая беседа с немцами в аэропорту и Herzlich Wilkommen.
Сидят сейчас дома 10 дней в каратине. Можно на 5 сократить с ПЦР.
А визу они когда получили? И чью?
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 053
Поделюсь опытом коллеги.
Его родители из Москвы неделю назад пробовали машиной заехать через Польшу, потом Литву. И там, и там развернули - не пускают транзитом.
Родители вернулись домой, купили билеты и прилетели уже на этих выходных самолетом.
Вакцинированы спутником, имели на руках приглашения в свободной форме. Короткая беседа с немцами в аэропорту и Herzlich Wilkommen.
Сидят сейчас дома 10 дней в каратине. Можно на 5 сократить с ПЦР.
Да, молодцы. Хорошо, что все получилось.
Понятно, что всё зависит от пограничного контроля и, возможно, его настроения в этот момент. Этото пропустил, поговорив и прочитав приглашение. Никакой гарантии, что сидящий в соседней кабинке пограничник поступит так же.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 278
Поделюсь опытом коллеги.
Его родители из Москвы неделю назад пробовали машиной заехать через Польшу, потом Литву. И там, и там развернули - не пускают транзитом.
Родители вернулись домой, купили билеты и прилетели уже на этих выходных самолетом.
Вакцинированы спутником, имели на руках приглашения в свободной форме. Короткая беседа с немцами в аэропорту и Herzlich Wilkommen.
Сидят сейчас дома 10 дней в каратине. Можно на 5 сократить с ПЦР.
Блин, завидую. Боевые у вас родители.
 

Sergey19

Новичок
Сообщения
62
Это не мои родители) Я просто реальной ситуацией у моего коллеги поделился. К нему и теща прилетела так же пару месяцев назад. Все аналогично.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 053
Народ, за почти два месяца появились ли у кого новые хорошие (или не очень хорошие) истории про приезд родителей из РФ в ФРГ?

Как уже писал ранее, у наших родителей все визы уже не действительны. Вот, собираемся на этой неделе звонить в абх про термин для приглашения.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

ViktorG

Осваивается
Сообщения
560
Народ, за почти два месяца появились ли у кого новые хорошие (или не очень хорошие) истории про приезд родителей из РФ в ФРГ?

Как уже писал ранее, у наших родителей все визы уже не действительны. Вот, собираемся на этой неделе звонить в абх про термин для приглашения.
Ну на сайте посольства все по-старому..
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 278
Народ, за почти два месяца появились ли у кого новые хорошие (или не очень хорошие) истории про приезд родителей из РФ в ФРГ?

Как уже писал ранее, у наших родителей все визы уже не действительны. Вот, собираемся на этой неделе звонить в абх про термин для приглашения.
Отпишись, как и чего. Verpflichtungserklärung иммешь в виду?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Medvedya

Участник
Сообщения
1 583
Народ, за почти два месяца появились ли у кого новые хорошие (или не очень хорошие) истории про приезд родителей из РФ в ФРГ?
- знаю людей, которые в гробу видели все правила и возят с прошлого лета себе родителей посменно каждые 3 месяца, то одних, то других чтобы они с детьми сидели ;-)
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
- знаю людей, которые в гробу видели все правила и возят с прошлого лета себе родителей посменно каждые 3 месяца, то одних, то других чтобы они с детьми сидели ;-)
А визу откуда берут?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Народ, за почти два месяца появились ли у кого новые хорошие (или не очень хорошие) истории про приезд родителей из РФ в ФРГ?
Знакомые недавно привезли маму. Проблем с пересечением границ особо не было, у неё было официальное приглашение, какое-то дополнительное сопроводительное письмо, что ей очень надо помочь тут с внуками, сертификаты о спутнике и т.д. На границе посмотрели все бумажки и впустили.
Сложности есть при получении визы. Вроде есть какие-то правила, что визу могут получить те, у кого уже была немецкая виза не менее, чем на два года и закончилась она уже во время пандемии. Документального подтверждения я этому не видел, но ребята говорят, что маме так сказали в Питере в консульстве. У неё как раз ситуация подходила под эти правила, а у кого не подходит - хз, возможно ли сейчас визу получить.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 053
- знаю людей, которые в гробу видели все правила и возят с прошлого лета себе родителей посменно каждые 3 месяца, то одних, то других чтобы они с детьми сидели ;-)
Чтоб из РФ ездить, нужна виза или внж. Тогда проблем то меньше.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 053
Позвонили в наш абх, пояснили им, что мы хотим сделать приглашение для родителей. Нам сказали подготовить копии документов по списку, который они пришлют, вместе с заполненной заявкой и направить им почтой или завезти на ресепшн. Они посмотрят и назначат термин уже для оформления. А еще они сказали, что все это не должно занять время, т.к. нагрзка у них сейчас небольшая (во как!).
Посмотрим.
 
  • 👍
Реакции: 8 users
Верх