Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

Stas1982

Осваивается
Сообщения
216
Добрый вечер, уважаемые форумчане.Вот и я дождался своей визы.Дали по ГК,хотя девочка,принимающая документы в посольстве, говорила,что не получится))). Теперь буду ждать семью.Степану ещё раз спасибо за сайт и форум.Жду в Бремене;)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Карина2288

Новичок
Сообщения
1
Добрый день! Интересует вопрос, можно отстутствовать по ГК 12 месяцев в ЕС, но нужно при этом работать в Германии или нет?
 

Xevus

Новичок
Сообщения
4
Мы подавали в июле 2016, всей семьей. Решение было за один день принято.

Скажите пожалуйста, есть ли более свежая информация по срокам рассмотрения. Интересует Москва.

И еще вопрос - у детей заграны заканчиваются чуть больше чем через 6 месяцев. Я правильно понимаю что лучше не рисковать и сделать новые ? Можно ли податься со старыми, а на проставление визы принести новые ?
 

igorbelka

Новичок
Сообщения
2
Добрый день, подскажите пожалуйста - не могу найти ответ на форуме. Я пилот, заключил контракт с Баварской авиакомпанией и получил национальную визу на 6 месяцев. Сразу написал в ведомство по делам иностранцев и сообщил, что обычно работаю графиком 2 недели рабочие, 2 - отдых. В самом Мюнхене, где зарегистрирована авиакомпания, бываю крайне редко, так как летаем на самолёте по всему миру, только регистрация авиакомпании в Германии. На данный момент имею только визу на 6 месяцев с указанием работодателя, хотел бы подать запрос на получение голубой Карты или ВНЖ, но не имею жилплощади на территории Германии в аренде, работодатель на время пребывания предоставляет гостиницы , а выходные две недели живу дома, в Питере. Вопрос: нужно ли мне искать квартиру в Мюнхене для получения прописки для подачи на голубую карту ( или если размера зарплаты не хватит - на Внж ) или можно обойтись без этого?
 

Xevus

Новичок
Сообщения
4
Обязательно нужна квартира и прописка в Германии. Что касается зарплаты - неужели у пилота зарплата меньше 50 тысяч евро в год, это минималка для ГК ?
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 882
Добрый вечер!
Можно отсутствовать 12 месяцев (это точно)? Просто при вводе данных Голубой карты при онлайн-регистрации на самолет в Люфганзе, мне выдало, что вы не должны превышать 6 месяцев отсутствие в Германии. Нужно ли при этом иметь жилье (соответственно регистрацию) и работу в Германии , чтобы Голубая карта была действительной?
 

igorbelka

Новичок
Сообщения
2
Обязательно нужна квартира и прописка в Германии. Что касается зарплаты - неужели у пилота зарплата меньше 50 тысяч евро в год, это минималка для ГК ?
Спасибо за ответ - приступлю к поискам. Что касается зарплаты - 3020 е в месяц, гораздо меньше обозначенной планки, к сожалению. Я недавно прочёл где-то, что это как раз минимум для иностранных работников. Плюс налог просто космический ( сравнительно) - порядка 40 процентов.
 

Xevus

Новичок
Сообщения
4
Честно говоря очень странная история. Пилоты очень востребованы везде в мире, и платят им в разы больше чем Вы назвали.
 

диана292929

Новичок
Сообщения
2
Степан.Прошу помогите советом.Недавно я получила отказ в Голубой карте по причине несоответствия квалификацыи в дипломе контракту по которому меня приглашали(я филолог, а работа связана с заказчиками в автомобильной промышленности).Несмотря на то что у меня есть более 6 лет опыта в етой индустрии на похожей вакансии,они не берут ето во внимание.Как вы думаете,могу ли я что то сделать что б переубедить их в решении вовремя подачи апеляции.Может лы ето быть связанно с тем что я незамужняя?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Как вы думаете,могу ли я что то сделать что б переубедить их в решении вовремя подачи апеляции.
Аппелировать смысла нет. Работодатель должен изменить зарплату в сторону увеличения, чтобы Вы прошли проверку биржи труда. То есть, надо не на ГК подавать, а на обычную рабочую визу.

Семейное положений в рабочей миграции никакой роли не играет.
 

диана292929

Новичок
Сообщения
2
Спасибо Степан,но сейчас они уже предлагают более 52 000 годовую....всетаки опыт никак не поможет?
 

Азат

Новичок
Сообщения
21
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом по получению ГК.
Планирую устроится на работу в немецкую научную организацию постдоком (обслуживание и работа на сложном научном приборе), уровень зарплаты выше необходимого минимума для исследователей. Есть диплом о высшем образовании (специалитет), по которому была присуждена квалификация инженер по специальности "Нанотехнология в электронике". В базе anabin мой университет присутствует (H+), но специальности один в один в списке нет, из похожих есть только "specialist - inzener (dvigateli letatelnych apparatov)" и ""specialist - inzener ( samoleto- i vertoletostrojenije). Моя специальность новая, у нас была одна из первых групп по этой специальности (2007 год), в базе такой специальности (нанотехнологии) вообще нет. Принципиально ли совпадение специальности для ГК, или достаточна просто запись "инженер"? Характер работы в Германии (работа и обслуживание научного прибора), по моему мнению, подходит под квалификацию "инженер". Также есть опыт работы в НИЛ в России в течении 5 лет на приборе, физический принцип работы которого очень близок к тому, на котором собираюсь работать в Германии.
Также присвоена степень кандидата технических наук в том же российском ВУЗе. В базе anabin есть такая, если так правильно говорить, "специализация" (к.т.н.), выдаваемая другими ВУЗами, имеющими статус H+, но моего нет. При подаче заявления мне также желательно предоставлять копию страницы из anabin со списком ВУЗов, которые выдаеют степень к.т.н.?
В ближайшее время хочу подать заявку на подачу заявления на получение национальной визы. На сайте vfs.global пишут, что за Татарстан (место моей прописки) отвечает посольство в Москве. Ближайшая свободная дата - 20 сентября. Можно ли мне подавать заявление, например, в Санкт-Петербурге, где свободная дата - 9 сентября. Ориентировочная дата контракта - 1 октября, поэтому, хотелось бы получить визу как можно быстрее.
 

Xevus

Новичок
Сообщения
4
95% процентов что Вас отправять подтверждать диплом, т.к. нужно точное совпадение специальносьи. Тут е ветка о том как это делать. Подаваться в Питере нельзя.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Азат

Новичок
Сообщения
21
Еще один вопрос. Как я уже говорил, планирую подавать документы на Голубую Карту. Получил по почте контракт, должность Researcher, зарплата выше необходимого минимума. В приглашении, которое выслал работодатель написано: "Herr Dr. Ivanov beantragt ein zustimmungsfreies Visum fur Deutschland nach #34 AufenthV, als wissenschaftlicher Mitrbeiter einer aus offentlichen Mitteln finanzierten Forschungseinrichtung". Правильно ли я понимаю, что работодатель включил в приглашение данный параграф для того, чтобы мы не платили консульский сбор при получении национальной визы? Не помешает ли это нам подавать на Голубую Карту или же в нашем случае следует подавать по параграфу для ученых и исследователей (#20 AufenthG)? Хотели подавать на Голубую Карту сразу в посольстве в Москве.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Правильно ли я понимаю, что работодатель включил в приглашение данный параграф для того, чтобы мы не платили консульский сбор при получении национальной визы?
Нет. Это ссылка на параграф, отменяющий проверку на бирже труда
Не помешает ли это нам подавать на Голубую Карту или же в нашем случае следует подавать по параграфу для ученых и исследователей (#20 AufenthG)? Хотели подавать на Голубую Карту сразу в посольстве в Москве.
После приезда можете пробовать подать на ГК, а так - в посольстве решат, по какому параграфу выдать визу
 

ivance

Новичок
Сообщения
2
Муж, жена, ребенок жены (для мужа - пасынок).
Весной муж нашел работу программистом в Германии. Все вместе одновременно подали документы в консульство на визу. Муж - по Голубой карте, жена - "воссоединение с мужем", сын - "воссоединение с мамой". Мужу и жене визы выдали сразу (категория D на полгода).
Муж уехал в Германию, снял квартиру, работает, получил Residence permit (Blaue Karte). Жена пока с ребенком в России.

С одной стороны ответственный сотрудник АБХ (по месту прописки мужа в Германии) уже 4 месяца отказывается выдавать визу ребенку, мотивируя тем, что виза жены слишком короткая (полгода). Якобы, жена обладателя Голубой карты потом в принципе не получает Residence permit, а так и будет жить по этой визе, поэтому виза должны быть минимум на 2-3 года. А Residence permit мужа тут не причем, ибо это его неродной ребенок (это правда).
С другой стороны в немецком консульстве в Москве, в которое подавались все три комплекта документов, утверждает, что виза правильная, полгода вполне достаточно, чтобы жена и ребенок потом тоже получили Residence permit. И отказывается выдавать другую визу.

Кто из них прав? И что делать жене (мне, то есть)?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Кто из них прав? И что делать жене (мне, то есть)?
У мужа какой срок контракта?

В крайнем случае, официальное приглашение на ребёнка оформляете и всё.

Якобы, жена обладателя Голубой карты потом в принципе не получает Residence permit, а так и будет жить по этой визе, поэтому виза должны быть минимум на 2-3 года.
Полная чушь

Мне это нереально на форуме разобрать, тут ещё надо вопросы.

Вон внизу в подписи ссылка, заказывайте консультацию - за полчаса всё разложу по полочкам. И ссылки на законы дам.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ivance

Новичок
Сообщения
2
У мужа какой срок контракта?
Срок трудового контракта - 2 года, на Голубой карте написано - Aufenthaltstitel gultig ab 31/08/2020

Консульство ответило на почту, что даки да, ВНЖ у меня будет - мне необходимо продлить визу типа D в местном ведомстве по делам иностранцев в Германии и получить вид на жительства с целью воссоединения с супругом.

Пока напишу по поводу ребенка ответственной госпоже из местного АБХ. Которая, кстати, дала мужу подписать Verplichtungerklarung, по которому муж обязуется финансировать ребенка и указала предполагаемую дату въезда ребенка (две недели со дня подписания). И одновременно сказала такую ересь.

Степан, спасибо! Если зайду в тупик, обязательно обращусь за консультацией.
 
Верх