Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд в Германию с немецким гражданством

Сообщения
6
Здравствуйте. Мой муж гражданин Германии. Мы в браке с 2014го года. У нас 3е детей рождённые в браке. У всех есть паспорта Германии. Я гражданка рк. Муж живет в Астане по виду на жительства. Хотим переехать в Германию. Что для этого нужно? Подскажите пожалуйста
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Что для этого нужно? Подскажите пожалуйста

Зависит от достатка. Если в планах переехать и сесть на пособие, порядок действий один. Если сразу же работать, то другой.

Вам лично нужно обязательно иметь сертификат знания немецкого на уровне А1, чтобы получить визу по воссоединению семьи.

В целом, надо решить, где жить, в какой город ехать вообще. Откуда будет доход.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
6
Здравствуйте


Зависит от достатка. Если в планах переехать и сесть на пособие, порядок действий один. Если сразу же работать, то другой.

Вам лично нужно обязательно иметь сертификат знания немецкого на уровне А1, чтобы получить визу по воссоединению семьи.

В целом, надо решить, где жить, в какой город ехать вообще. Откуда будет доход.
В какой город мы решили. Где он жил до того, как приехал в КЗ. Муж конечно сразу планирует устроится на работу. Вопрос еще такой. Если мы продадим квартиру в Астане , можно ли сразу купить кв в вупертале?
 
Сообщения
6
Здравствуйте


Зависит от достатка. Если в планах переехать и сесть на пособие, порядок действий один. Если сразу же работать, то другой.

Вам лично нужно обязательно иметь сертификат знания немецкого на уровне А1, чтобы получить визу по воссоединению семьи.

В целом, надо решить, где жить, в какой город ехать вообще. Откуда будет доход.
И если пока будут идти поиски работы, мы сможем рассчитывать на пособие? Или нет?
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 406
В какой город мы решили. Где он жил до того, как приехал в КЗ. Муж конечно сразу планирует устроится на работу. Вопрос еще такой. Если мы продадим квартиру в Астане , можно ли сразу купить кв в вупертале?
С учетом троих детей - это вряд ли.. это вам надо коттедж иметь в Астане, тогда. И то под вопросом
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А квартиру в аренду смогут дать нам?
Вы можете найти сами квартиру для аренды, и если ваша семья будет подходить под условия получения пособия, а квартира - по стоимости и параметрам под соц. нормы, то Джобцентр будет оплачивать вам аренду, пособие и медстраховку, пока идёт поиск работы.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Сообщения
6
Вы можете найти сами квартиру для аренды, и если ваша семья будет подходить под условия получения пособия, а квартира - по стоимости и параметрам под соц. нормы, то Джобцентр будет оплачивать вам аренду, пособие и медстраховку, пока идёт поиск работы.
Спасибо за ответ. Очень помогли.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
17 060
В какой город мы решили. Где он жил до того, как приехал в КЗ. Муж конечно сразу планирует устроится на работу.
Насколько я понимаю у мужа свободный немецкий? И работу найти ему будет относительно не сложно.
В таком случае может быть менее проблематично и сложно вначале поехать ему в Германию, устроиться на работу,
найти жилье и уже потом вам к нему все приехать. Мне кажется затрат материальных и "нервотрёпных" будет так намного меньше.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

nikita_moritz

Новичок
Сообщения
2
Подскажите пожалуйста есть ли тема, инструкция или обсуждение того как переехать в Германию гражданину Германии. Как зарегистрироваться в городе, поселиться в общежити, открыть счёт и встать на биржу труда?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Гражданин Германии свободный человек.
Снимает жилье, приезжает, регистрируется и занимается своими делами.

Общежитий для приезжающих граждан Германии не существует.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

nikita_moritz

Новичок
Сообщения
2
Гражданин Германии свободный человек.
Снимает жилье, приезжает, регистрируется и занимается своими делами.

Общежитий для приезжающих граждан Германии не существует.
Правильно ли я понимаю что по приезду человек поселяется например в отель, прописывается там, открывает счёт, встаёт на биржу труда и т.д. и уже имея всё это начинать поиски квартиры?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Правильно ли я понимаю что по приезду человек поселяется например в отель, прописывается там, открывает счёт, встаёт на биржу труда и т.д. и уже имея всё это начинать поиски квартиры?
Если в отеле согласятся сделать регистрацию, то да.
Имеет смысл найти временную квартиру с возможностью регистрации.
Важно, что на поддержку финансовую от Джоб-Центра имеют право только малоимущие.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

bobsss

Новичок
Сообщения
30
Всем привет. Меня зовут Пауль (Павел) и я бы хотел задать вопрос. В общем... Я родился в 2007 году в Германии. Затем в 9 лет (Июнь 2016) мы с семьёй переехали в Россию. На самом деле я тогда не очень понимал и думал, что, вот, мол, переезд это круто и как то не задумывался о том что будет дальше... Ну а дальше были не очень приятные вещи, и я захотел обратно переехать. И вот сейчас у меня в голове возник вопрос - я сейчас в 8 классе (должен быть в 9, но я устал объяснять всем эту историю в 10000000 раз), и я хочу уйти после 9 чтобы оформить документы и в 18 лет переехать в Германию... Деньги на билет есть и всё такое... И вот вопрос - с какими трудностями я могу столкнуться (не считая неодобрение родителей)? Возможно ли что я где то неправильно думаю или не очень понимаю? Если что, в Германии много родственников и я планирую после переезда жить у родственников и работать. В общем, заранее спасибо:3 и да, я всё постараюсь прочесть и на всё ответить (загранпаспорта есть, но надо глянуть, мб устарели, но вроде так и есть)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 690
Всем привет. Меня зовут Пауль (Павел) и я бы хотел задать вопрос. В общем... Я родился в 2007 году в Германии. Затем в 9 лет (Июнь 2016) мы с семьёй переехали в Россию. На самом деле я тогда не очень понимал и думал, что, вот, мол, переезд это круто и как то не задумывался о том что будет дальше... Ну а дальше были не очень приятные вещи, и я захотел обратно переехать. И вот сейчас у меня в голове возник вопрос - я сейчас в 8 классе (должен быть в 9, но я устал объяснять всем эту историю в 10000000 раз), и я хочу уйти после 9 чтобы оформить документы и в 18 лет переехать в Германию... Деньги на билет есть и всё такое... И вот вопрос - с какими трудностями я могу столкнуться (не считая неодобрение родителей)? Возможно ли что я где то неправильно думаю или не очень понимаю? Если что, в Германии много родственников и я планирую после переезда жить у родственников и работать. В общем, заранее спасибо:3 и да, я всё постараюсь прочесть и на всё ответить (загранпаспорта есть, но надо глянуть, мб устарели, но вроде так и есть)
Здравствуйте!

У вас немецкое гражданство?
Если вы про немецкий загранпаспорт, то у него точно закончился срок действия, потому что немецкие документы человеку до 24 лет выдают на 6 лет. За новыми документами нужно будет обратиться в немецкое консульство по месту жительства.

Первая трудность, с которой вы можете столкнуться - в 18 лет вас могут забрать в российскую армию.
С родственниками в Германии у вас хорошие отношения? Если они согласны вам помогать, то вы разберетесь с трудностями.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bobsss

Новичок
Сообщения
30
Здравствуйте!

У вас немецкое гражданство?
Если вы про немецкий загранпаспорт, то у него точно закончился срок действия, потому что немецкие документы человеку до 24 лет выдают на 6 лет. За новыми документами нужно будет обратиться в немецкое консульство по месту жительства.

Первая трудность, с которой вы можете столкнуться - в 18 лет вас могут забрать в российскую армию.
С родственниками в Германии у вас хорошие отношения? Если они согласны вам помогать, то вы разберетесь с трудностями.
Спасибо большое! А если попросить отсрочку? (Если возможно) Или поехать куда нибудь учиться, чтобы в армию не забрали?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 690
Спасибо большое! А если попросить отсрочку? (Если возможно) Или поехать куда нибудь учиться, чтобы в армию не забрали?
Для отсрочки нужны основания, просто так нельзя попросить. Отсрочка положена студентам вузов и то не всех, по-моему. Но вы хотите 9 классов заканчивать. Может быть, в техникумах/колледжах бывает отсрочка, надо узнавать.
 

bobsss

Новичок
Сообщения
30
Но вы хотите 9 классов заканчивать. Может быть, в техникумах/колледжах бывает отсрочка, надо узнавать.
А если мне не уходить после 9, а оставаться в школе? (В 19 лет окончу, т.е. будет целый год на то, чтобы до армии уехать). Но вообще слава богу время подумать есть, ещё 3 года
 
Верх