Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Опыт перезда как ПП не претендуя на социальную помощь

Boris

Участник
Сообщения
16 539
3 вопроса автору топика (или кто знает):

"мы оформили мед. страховку. Это добровольная (так как мы её оплачиваем сами, а не государство за нас) гос. страховка на жену, куда были включены и мы с дочкой как члены семьи. ... Об этом праве и норме закона, написано в частности в брошюре BAMF, которую дали во Фридланде. Вот ссылка на закон которая в брошюре выглядит так ( §7 пункт 2 фраза 1 ФЗИБ) а в немецкой части брошюры это написано так ( §7 Absatz 2 Satz 1 BVFG)"

1) Вероятно речь идёт о "freiwillige gesetzliche krankenversicherung"?

2) Выдайте страшную тайну: Сколько это стоит?
Ведь обычно GKV это % от ЗП ~ 15.2%
В вашем случай ЗП ещё нет/не было.

3) Чем продолжилась история?
Выучили немецкий? Устроились на работу?

по страховке, - да она самая. Платим минимум как и указывал Степан, около 180
т.к. дохода еще нет платим минимум
История продолжилась вот чем: :)
Дочка закончила школу и мы окончательно переехали в Германию.
Не смотря на очень большой конкурс, дочка поступила в ШК где сейчас и учится.
Немецкий пока больше целенаправленно не учили (У жены по сути С1, хотя она экзамен не поехала сдавать сдавала только B2,
но, конечно, этого не хватает и хочется большего) Я планирую заниматься дальше с ней. :) Хотя на месте сам чувствую небольшой прогресс,
но катастрофически не хватает словарного запаса и заниматься дальше надо, да.
Работаю пока удаленно "в России" с периодическими наездами туда.
В связи с тем что дочке учиться в ШК только год, пока непонятно как быть с работой. Стоит ли вообще заморачиваться
на совсем небольшой срок и т.д. денег пока хватает отложенных. Плюс восточной Германии, где мы сейчас, это то, что цены на квартиры
невысокие, в общем-то и квартиру мы сняли за неделю, что по общим меркам я так понял, нереально быстро.
Сегодня наконец-то заработал "домашний" интернет так что вот, отвечаю. :)
Сервис интернет компаний - это отдельная "песня". "Рука тянулась к пистолету" :))))

Еще раз хотел бы сказать спасибо Степану за сайт, и за все, что он для нас всех делает!
 
  • 👍
Реакции: 3 users

AndrejLebedev

Осваивается
Сообщения
148
Спасибо Вам за ответы. Я прошу прощения, но ещё раз уточню:

* Просто пошли в кранкенкассу и попросили заключить договор этой страховки?

* в 180 входит вся семья?

PS: в JobCenter т.е. Вы вообще не ходили, он про вас не знает?


PPS: пришел в голову ещё интересный (скорее всего "да хрен его знает") вопрос...

Дано: если человек в РФ берёт кредит в Европе под процент ниже ставки ЦБ РФ, то он обязан платить налог с разницы между ставками.

Если бы за границей были высокие ставки для вкладов в банке, то человек платил бы за доход полученный от вклада "там" налоги в РФ (тк банки в РФ платят налоги с вашего вклада, можно даже получить у банка форму х.з НДФЛ, если собираетесь получить налоговый вычет).

Вопрос: не заинтересуется Вами финансамт (налоговая). Т.к. процент % в РФ в разы больше % здесь? Т.е. это доход, с которого Вы, как налоговый резидент Германии должны платить налог?

----
Я поясню пристрастные вопросы:

Моя сестра - владеет бизнесом в РФ и готова дать много денег под малый процент. Но мараться с переводами за границу она не будет, мне надо будет приехать, подписать с ней договор и получить пачку евро.
Плюс фирма, в которой я работал, готова принять на удаленку (с курсами времени не было - я чист). Подписание договора можно совместить с поездкой к сестре. Эти готовы платить строго на карту РФ банка.
При желании можно положить пачку евро на эту же карту...


Т.е. манит идея слезть с JobCenter с его малоэффективными курсами и давлением,
подучить то, что считаю нужным сам (English мне нужен кровь из носу, а жена хочет в Uni - JC не оплачивает Studium)

Потом сменить работу на местную, отдать долг сестре.

Но я голову сломал какие проблемы это несёт.
Как это всё правильно оформить, чтобы не попасть на проблемы.

Голова уже пухнет от этих мыслей.
 
Последнее редактирование:

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Как это всё правильно оформить, чтобы не попасть на проблемы.
Если так хочется слезть, то мне кажется самым простым официально занять денег и официально жить на них, раз так хочется "подучить". Заодно будет стимул как можно скорее выйти на местную работу :)

Но лично я бы так не стал делать, ибо затратно. Я бы лучше больничными какими-нибудь прикрывался, а тем временем учил бы что нужно...
 
Последнее редактирование:

AndrejLebedev

Осваивается
Сообщения
148
Я бы у сестры официально занял, по договору - частник частнику.

JC такие "хитрости" как больничный знает лучше меня.
 
Последнее редактирование модератором:

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Я бы у сестры официально занял, по договору - частник частнику.
Займите, раз хочется, оформите договор в простой письменной форме и расписку, привезите их с собой в Германию. В чём сомнения-то конкретно?
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Захочет с этого Finanzamt налоги?
Имеете в виду, налог с дохода при получении займа с процентами ниже рыночных? Это же такая мелочь будет, что никто не обратит внимания.
Или имелось в виду, не истолкуют ли всю сумму взятую в долг как доход? Покажете договор займа и всё. Я уверен, что вам и договор займа-то придётся показывать только в том случае, если вы эту сумму получите на немецкий банковский счёт. А если нет, то и не интересны вы государству, пока денег у него не просите.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

True

Новичок
Сообщения
20
Борис, здравствуйте! Обращаюсь к Вам снова за уточнением:) Переезд все ближе и есть определенные внутренние волнения. Триста раз уже перечитала Вашу историю (за что Вам огромное спасибо!!!!) и у меня такой вопрос: Вы сняли квартиру с предварительной договоренностью прописаться. Вы ее сняли на какой срок? Я так понимаю это было временное жилье? Как потом,если найти квартиру на долгосрочное, нужно заново прописываться? Мы тоже без социала едем. Хотим в Висбаден. Буду очень вам благодарна:)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 539
Вы ее сняли на какой срок? Я так понимаю это было временное жилье?
сняли на несколько месяцев. Это была квартира с мебелью и всей обстановкой. Дороже чем пустая, но намного дешевле чем если бы в гостинице жить.
Такой типа отель состоящий из квартир разных размеров
 

Dima Ku6

Новичок
Сообщения
1
Добрый день. Переехал в Германию по параграфу 4. Сдал Шпрахтесты получил Сертификат знаний языка Б1 и Ориентирунгс курс. Теперь по семейным обстоятельствам вынужден вернуться в Россию и утрясать там проблемы. Подскажите пожалуйста, как долго я могу оставаться в России и затем вернутся в Германию для дальнейшего образования и интеграции? Мой бератор сказала утверждает, что я не могу в России находиться более 6 месяцев, или я потеряю льготу по оплате жилья и возможности обучения языка до уровня Б2. Никакой ссылки на закон не дала.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Мой бератор сказала утверждает, что я не могу в России находиться более 6 месяцев, или я потеряю льготу по оплате жилья и возможности обучения языка до уровня Б2. Никакой ссылки на закон не дала.
А зачем Вам ссылка? Вы судиться с ней будете что ли? Слушайте тётю :) Полгода можете отсутствовать с согласия чиновника, а так - и за пару недель отсутствия без согласования могут отказать в дальнейшей помощи.

В целом, если у Вас В1 уже есть, ориентируйтесь на поиск работы, в случае чего. Ну или просто как безработный на HARZ VI подадите.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Tanya3333

Новичок
Сообщения
23
В своё время ваш опыт нам помог сориентироваться, 5 мес назад мы переехали тоже без претензий на социал . Много чего узнали , получили определённый опыт. Если кому то ещё нужна информация по подобному переезду пишите, я поделюсь нашим опытом .
 
  • 👍
Реакции: 1 user

NaSta7

Новичок
Сообщения
5
В своё время ваш опыт нам помог сориентироваться, 5 мес назад мы переехали тоже без претензий на социал . Много чего узнали , получили определённый опыт. Если кому то ещё нужна информация по подобному переезду пишите, я поделюсь нашим опытом .
Tanya, нам как раз была бы полезна такая информация. Мы семьёй в следующем месяце планируем переезд в Германию, и у нас, конечно, много вопросов. Планирую, например, детей по приезде устраивать в школу и не знаю, требуют ли при поступлении какие-то медицинские справки, выписки. Может вы или ваши знакомые устраивали детей и знаете местные особенности этого процесса. Ещё вопрос —какую медицинскую компанию лучше выбрать, где лучше покупать страховку? И, могли бы вы посоветовать, какой банк лучше выбрать?
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Планирую, например, детей по приезде устраивать в школу и не знаю, требуют ли при поступлении какие-то медицинские справки, выписки.
Берите все справки и бумажки, особенно, что касается прививок, чтобы не пришлось их еще раз ребенку делать.
какую медицинскую компанию лучше выбрать, где лучше покупать страховку?
Практически без разницы. Все государственные КК имеют примерно один спектр покрываемых услуг. Где-то больше одного, где-то другого. По факту, т.к. Вы не будете работать перед открытием страховки, то куда возьмут. Например, про отказы в АОК я еще не слышал, а ТК, например, нам отказал. Разумеется эти две не единственные, но самые известные.
И, могли бы вы посоветовать, какой банк лучше выбрать?
Опять же, где откроют. Мы обошли на старте около 10-ти банков, открыть счет(с бесплатным сопровождением счета, это был наш критерий) смогли только в Шпаркассе). А других либо платить надо было каждый месяц, либо бесплатно только с определенной суммы, которая должна заходить на счет ежемесячно, либо вообще только для работающих. С тех пор некоторые банки лимиты "бесплатности" подняли, либо вообще стали платные.
По банкам даже тема на форуме есть, можно почитать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

NaSta7

Новичок
Сообщения
5
Берите все справки и бумажки, особенно, что касается прививок, чтобы не пришлось их еще раз ребенку делать.

Практически без разницы. Все государственные КК имеют примерно один спектр покрываемых услуг. Где-то больше одного, где-то другого. По факту, т.к. Вы не будете работать перед открытием страховки, то куда возьмут. Например, про отказы в АОК я еще не слышал, а ТК, например, нам отказал. Разумеется эти две не единственные, но самые известные.

Опять же, где откроют. Мы обошли на старте около 10-ти банков, открыть счет(с бесплатным сопровождением счета, это был наш критерий) смогли только в Шпаркассе). А других либо платить надо было каждый месяц, либо бесплатно только с определенной суммы, которая должна заходить на счет ежемесячно, либо вообще только для работающих. С тех пор некоторые банки лимиты "бесплатности" подняли, либо вообще стали платные.
По банкам даже тема на форуме есть, можно почитать.
Спасибо за ответы. А что такое АОК? Ещё не со всеми терминами знакома))
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
А что такое АОК? Ещё не со всеми терминами знакома))
Это название одной из самых больших страховых компаний в Германии. Согласно Википедии у них застраховано около трети населения. Но большая, не значит лучшая, хотя мы до сих пор там застрахованы.
 

NaSta7

Новичок
Сообщения
5
Доброго времени суток ! Подскажите ´пожалуйста, кто-нибудь пересдавал на водительские права после переезда? Подойдут ли для пересдачи обычные права из России или нужно оформлять международные для этого? Спасибо всем кто ответит
 
Верх