Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Медицинская страховка для жителей Германии

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
и то - написано, что все перечисления будет делать работодатель, его уведомили, что мой муж в ТК застраховался.
Так а в чём тогда предмет паники? :)

1) Это суммарный месячный взнос. Работник платит только половину от него.
2) Это страховка вместе с Pflegeversicherung - Long-term care insurance. Это тоже пополам с работодателем.
3) Вы читали статьи, там написано - платишь 7% от брутто. Вам прислали расчёт - столько и выходит - 800 пополам вместе со страховкой от беспомощности

В общем, всё норм, только я удивлён, что страховка вообще что-то прислала, да ещё и на английском. Я тоже в TK - мне ничего подобного не присылали никогда :)
 

mamka

Новичок
Сообщения
28
Так а в чём тогда предмет паники? :)

1) Это суммарный месячный взнос. Работник платит только половину от него.
2) Это страховка вместе с Pflegeversicherung - Long-term care insurance. Это тоже пополам с работодателем.
3) Вы читали статьи, там написано - платишь 7% от брутто. Вам прислали расчёт - столько и выходит - 800 пополам вместе со страховкой от беспомощности

В общем, всё норм, только я удивлён, что страховка вообще что-то прислала, да ещё и на английском. Я тоже в TK - мне ничего подобного не присылали никогда :)
да, теперь более-менее прояснилось, просто сбила с толку фраза "Вы платите ТК".
Но еще не разобрались с суммой в 39 евро, откуда и куда это, из ТК пока не ответили
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Но еще не разобрались с суммой в 39 евро, откуда и куда это, из ТК пока не ответили
Дык это гуглится элементарно Contribution amount | TK

И в статьях об этом есть.

Каждая страховка имеет право добирать 0,1-1% взносов, если не хватает фондов. Это вот оно и есть.

Всё нормально у Вас с расчётами, в общем. Не хворайте! (y)
 

mamka

Новичок
Сообщения
28
Дык это гуглится элементарно Contribution amount | TK

И в статьях об этом есть.

Каждая страховка имеет право добирать 0,1-1% взносов, если не хватает фондов. Это вот оно и есть.

Всё нормально у Вас с расчётами, в общем. Не хворайте! (y)
то есть это то самое г, когда страховая в минусе, а клиенты за это платят? Вы как клиент ТК подскажите тогда, пожалуйста, давно ли этим ТК страдает. я то по своей наивности думала, что такой крупняк как ТК и АОК "не болеют"
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
то есть это то самое г, когда страховая в минусе, а клиенты за это платят?
Здоровья, здоровья и ещё раз здоровья Вашей семье! Чтобы и дальше также рассуждали! (y)

Вы как клиент ТК подскажите тогда, пожалуйста, давно ли этим ТК страдает. я то по своей наивности думала, что такой крупняк как ТК и АОК "не болеют"
да TK в этом плане ещё один из лучших. У них стабильно ниже 1,1% Ниже у считанных касс и в этом году может ниже, а как клиентов наберут - задирают сразу.
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
У меня снова вопрос.
Застраховались в ТК, муж работает, мы втроем к нему хвостом. Сегодня прислали расчет. 800 евро в месяц, это нормальный расчет при условии зп брутто 6000? То есть 1/7 от брутто зп ежемесячно страховой отдавать это ок? я уж молчу, сколько после вычета налогов останется. Короче, шок

У Вашего супруга хорошая зарплата. Не каждый немец далеко такую имеет :) Взносы совершенно нормальные. Ведь страховка перенимает не просто лечение простуды, а лечение ВСЕХ заболеваний.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Miroslavclosed

Новичок
Сообщения
4
Добрый день! У меня ситуация следующая:
У меня есть румынское гражданство (не знаю, чем оно может помочь относительно медицины)
У меня генетическое неизлечимое заболевание..хочу поехать на учебу в Германию;
Подскажите, какая страховка может покрыть мои нужды при хроническом заболевании? И вообще , распространяется ли страховка для иностранного гражданина с серьёзным затратным в денежном плане заболеванием?
Заранее благодарю
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую
Подскажите, какая страховка может покрыть мои нужды при хроническом заболевании?
Если Вы учитесь в Германии, то можете заключить частную студенческую страховку или государственную студенческую страховку, если возраст до 31 года.

Стоимость частной вычисляется по состоянию здоровья и могут отказать. Она может быть подешевле, но точно не в Вашем случае.

Государственная страховка - 70-100€ в месяц для студентов до 31 года позволяет получать все необходимые медицинские услуги в Германии, в том числе и иностранцам.
 

Miroslavclosed

Новичок
Сообщения
4
Приветствую

Если Вы учитесь в Германии, то можете заключить частную студенческую страховку или государственную студенческую страховку, если возраст до 31 года.

Стоимость частной вычисляется по состоянию здоровья и могут отказать. Она может быть подешевле, но точно не в Вашем случае.

Государственная страховка - 70-100€ в месяц для студентов до 31 года позволяет получать все необходимые медицинские услуги в Германии, в том числе и иностранцам.
Скажите, у меня обычно происходит раз в полгода/год плановая госпитализация с последующим двухнедельным курсом антибиотика.. покрывает ли студенческая страховка такого рода обслуживание?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Скажите, у меня обычно происходит раз в полгода/год плановая госпитализация с последующим двухнедельным курсом антибиотика.. покрывает ли студенческая страховка такого рода обслуживание?
Всё что врач прописывает - покрывает.
 

Miroslavclosed

Новичок
Сообщения
4
Всё что врач прописывает - покрывает.
Спасибо большое!
И последний вопрос,скорей всего ответ подучу самилично, когда там уже буду, но суть в том, что не так давно американцы придумали дорогостоящее лекарство, его зарегистрировали и выдают своим больным в нескольких странах, в том числе и Германии..месячная стоимость 7000 евро, вряд ли страховка покроет такого рода услугу даже если врач укажет его в назначении. Скорей всего,в таком случае нужно быть гражданином Германии
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Скорей всего,в таком случае нужно быть гражданином Германии
Нет, гражданство и страховка никак не связаны.

Если человека приняли в государственную страховку, то ему оплачивают необходимое лечение. Независимо от паспорта.
 

Miroslavclosed

Новичок
Сообщения
4
Нет, гражданство и страховка никак не связаны.

Если человека приняли в государственную страховку, то ему оплачивают необходимое лечение. Независимо от паспорта.
Спасибо огромное ещё раз!! Приятно удивили меня
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Вы как клиент ТК подскажите тогда, пожалуйста, давно ли этим ТК страдает. я то по своей наивности думала, что такой крупняк как ТК и АОК "не болеют"
Ахха! АОК'у расскажите с их 1,4% в месяц... Там порядка 60-100 евро в год еще набегает тупо из-за лишнего процентика. У ТК было, когда смотрел 1,0%...
 

Alina10

Новичок
Сообщения
2
Добрый день!Надеюсь на Вашу помощь.
Ситуация у меня такая:у меня Румынское гражданство,переехала в Германию в феврале месяце,сразу устроилась на работу..т.е работала февраль,март,и половину апреля.Медицинская страховка АОК .
В связи с переездом в другой город потеряла работу и до сих пор не могу ее найти.Скажите,пожалуйста,за какие месяцы мне нужно будет оплатить страховку и как эта сумма рассчитывается?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Скажите,пожалуйста,за какие месяцы мне нужно будет оплатить страховку и как эта сумма рассчитывается?
Надо общаться со страховой. Немцу бы платили пособие и переняли бы взносы, но к гражданам ЕС, пока год не отработали, это не относится. Звоните в страховую, узнавайте, как быть. Может переведут в "добровольную" госстраховку, там минимум можно потянуть. Но зависит от конкретной кассы.
 

Alina10

Новичок
Сообщения
2
Подскажите,а влияет ли то,что я зарегистрирована в Германии только с 25 мая,и получила идентификационный номер.
Либо же на мед.страховку то,что я не была зарегистрирована в Германии не влияет?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Подскажите,а влияет ли то,что я зарегистрирована в Германии только с 25 мая,и получила идентификационный номер.
Либо же на мед.страховку то,что я не была зарегистрирована в Германии не влияет?
Я не экстрасенс, я не могу ответить по данной информации. Влияет всё, и дата регистрации, и работа и прочее. Но я слишком многого не знаю в данном случае, чтобы дать вразумительный ответ.

В любом случае, надо выяснять у страховки напрямую эти детали, если не хотите потом по 600€ в месяц заплатить. Общайтесь со страховой, без этого ясности не будет 100%
 

Stepan Damm

Новичок
Сообщения
7
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, меня интересует, если платить за страховку (Krankenversicherung) самому, без регистрации от работодателя, возможно ли мне просто оплачивать Государственную обязательную страховку или же я вынужден в таком случае идти в Privat?
Я недавно переехал с семьей как поздние переселенцы, получили недавно документы, и пока что еще зарегистрированы от Джобцентра, но я по профессии моряк (тут я уже выяснил за налоги, сейчас мне нужно узнать относительно страховки) Работодатель отношения ни к Германии ни к Евросоюзу не имеет и регистрировать в страховой не будет, надо делать самому.
Без страховки я уехать не могу так как остаются Жена и двое несовершеннолетних ребенка, начав зарабатывать, Джобцентр перестанет платить, и страховка автоматом прекращается (или же набегает круглая сумма штрафа и тд)
Я хочу перед отъездом на работу, оформить личное (ну или приватное, как мне тут разъясняли по телефону и из самой AOK и из интеграционного центра помощи мигрантам, но что то слабо верится что я не могу сам оплачивать простую Государственную обязательную страховку, а обязан брать Privat страховку)
Контракт у меня на 4 мес (а не на год или более) через 4 мес я вернусь и похоже что снова придется идти под опеку Джобцентра, зп так же не особо то и большая (3300-3500 евро в мес, и только когда работаю, и из этой суммы заплатить надо будет заплатить за все, так что особо то и не останется потом ничего...
Сколько мне может обходиться страховка (как Государственная так и Приватная)?
В идеале я буду искать работу от работодателя в Германии или Евросоюза что б потом не париться за страховки и прочие, а уже будет все отлажено... но пока я еще только приехал, и заработать денег хочется поскорее, думал пойти в свою старую компанию где я работал раньше.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте

Подскажите пожалуйста, меня интересует, если платить за страховку (Krankenversicherung) самому, без регистрации от работодателя, возможно ли мне просто оплачивать Государственную обязательную страховку или же я вынужден в таком случае идти в Privat?
Попробуйте у AOK вот этого добиться Добровольное медицинское страхование
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх