Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Голубой и розовый рецепт на лекарства в Германии

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
Разве прием врача по страховке не предусматривает рецепт не "приват"
нет
Если Вы пришли к доктору как "gesetzlich Versicherte" это не обязывает его выписывать Вам медикаменты только на красный рецепт.
Например: у сына болело горло, высокая температура. Пошли к доктору.
Он выписал жаропонижающее и антибиотик на красный рецепт, а спрей для горла на приват-рецепт.

З.Ы.: мы тоже в Techniker Krankenkasse
 

beronika

Новичок
Сообщения
6
Спасибо,что ответили.Значит все зависит от расположения доктора к пациенту.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Спасибо,что ответили.Значит все зависит от расположения доктора к пациенту.
Нет. Скорее всего от перечня препаратов, которые оплачиваются страховкой. И есть подозрение, что этот список не сильно отличается от компании к компании.
Тоже были не раз в такой ситуации. В частности за собственные покупали: спреи/капли в нос(и детские в том числе), препараты от изжоги, даже когда врач назначил курс приема, курсы физиотерапии после прострела позвоночника, витамины, поливитамины, гормоны.
 

beronika

Новичок
Сообщения
6
Нет. Скорее всего от перечня препаратов, которые оплачиваются страховкой. И есть подозрение, что этот список не сильно отличается от компании к компании.
Тоже были не раз в такой ситуации. В частности за собственные покупали: спреи/капли в нос(и детские в том числе), препараты от изжоги, даже когда врач назначил курс приема, курсы физиотерапии после прострела позвоночника, витамины, поливитамины, гормоны.
В общем шары не будет.:)
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Ориентируйтесь так:
Помереть не дадут, больницы, еда в них и уход на уровне, не ровня СНГ. Все необходимое получите, иногда даже больше, чем требуется. Например, после операции обезболивающих могут надавать столько, что потом еще полугодовой запас остается. Т.е. просто в течении дня столько не съесть.
Профилактика и "хотелки" касаемые облегчения состояния обычно за свои, но цен больше чем 20-30 евро я и не вспомню.
Больничка, физиотерапевт - стоят денег с больного. Обычно 10 евро за койку в день. Физиотерапевту платили что-то в районе 20 евро за весь курс(6 массажей).
Зубы - покрывается только самое-самое необходимое и самое дешевое(лучше узнавать у стоматолога или в КК). Точно покрывается чистка зубов раз в год, амальгамные пломбы, удаления. За фотополимер доплачивал что-то в районе 40 евро. Т.е. часть взяла на себя страховка, часть своими заплатил. Примерно 50 на 50... Там всего счет был на 86-90 евро, я заплатил 38-40.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Ориентируйтесь так:
Помереть не дадут, больницы, еда в них и уход на уровне, не ровня СНГ. Все необходимое получите, иногда даже больше, чем требуется. Например, после операции обезболивающих могут надавать столько, что потом еще полугодовой запас остается. Т.е. просто в течении дня столько не съесть.
Профилактика и "хотелки" касаемые облегчения состояния обычно за свои, но цен больше чем 20-30 евро я и не вспомню.
Больничка, физиотерапевт - стоят денег с больного. Обычно 10 евро за койку в день. Физиотерапевту платили что-то в районе 20 евро за весь курс(6 массажей).
Зубы - покрывается только самое-самое необходимое и самое дешевое(лучше узнавать у стоматолога или в КК). Точно покрывается чистка зубов раз в год, амальгамные пломбы, удаления. За фотополимер доплачивал что-то в районе 40 евро. Т.е. часть взяла на себя страховка, часть своими заплатил. Примерно 50 на 50... Там всего счет был на 86-90 евро, я заплатил 38-40.
Доброго дня. Не удержался задать вопрос. Правда что-ли страховая так много платит? Если за курс из 6 массажей отдали 20 евро, то страховая процентов 90 оплатила, потому как за деньги мы платили вот примерно так: 1. Остеопат ребёнку 1 сеанс 100 евро.
2. УЗИ брюшной полости 450 евро.
3. КТ позвоночника 950 евро.
4. Приём у врача в клинике печени 300 евро, с учетом анализов 1000 евро.
5. Лечение зубов. Все мои знакомые, кто живет у вас , стараются ездить в Россию с этим вопросом, так как дешевле значительно. Качество не хуже. Но у нас средняя цена пломбы примерно 5—7 тысяч руб. Это около 90 евро. При том , что страховки есть у всех в Германии , то смысл им ездить тогда, если у себя они заплатят пол цены, то есть 45. ??
6. Койка в клинике за 10 евро? То есть остальные 100- 120 платит страховая?
Был опыт и в частных праксисах и в университетских клиниках, которые дороже.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
Правда что-ли страховая так много платит?
это правда. Страховка платит просто нереально много.

1 пример: делали ребёнку операцию на ногах в 2016 году. Операция стоила страховке почти 10 000 евро.
Мы не заплатили ни цента.
2 пример: сыну нужна инвалидная коляска на данный момент раз в год новая получается, так как Макс быстро растёт.
Стоимость одной коляски 7800 евро. Строят именно для него, так, что кроме него её использовать никто не сможет потом.
Мне приходят счета о том, что "genehmigt"(ну типа согласны оплатить такой то фирме за такую вот коляску вот столько)
За инвалидную коляску мы не платим ничего до 18 лет. Потом какую-то часть будем доплачивать сами.
3 пример: постоянно ходим с сыном на Kranken Gymnastik - тоже ничего не платим. Сыну летом исполнится 16 лет.
После 18ти будем доплачивать за рецепт(10 занятий) около 23 евро. Это реально смешные деньги!

Когда ездим в реабилитационный центр (не в Германии, т.е. страховка не платит), то 2-недельная интенсивная программа ребёнку стоит нам 3600 евро без проживания и дороги.

Я счастлива,что волею судьбы:) мне случилось жить в Германии:love:.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
Лечение зубов. Все мои знакомые, кто живет у вас , стараются ездить в Россию
это сами платим. Обычная медицинская страховка покрывает только минимум, типа зуб вырвать и
Зубы - покрывается только самое-самое необходимое и самое дешевое(лучше узнавать у стоматолога или в КК). Точно покрывается чистка зубов раз в год, амальгамные пломбы
Поэтому все ваши знакомые и ездят в Россию.

Мы в Германии лечим зубы. Можно завести специальную дополнительную страховку на лечение зубов.
Вот тут Степан рассказывал о своём опыте и сколько стоят зубные протезы у нас.
 

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
это правда. Страховка платит просто нереально много.

1 пример: делали ребёнку операцию на ногах в 2016 году. Операция стоила страховке почти 10 000 евро.
Мы не заплатили ни цента.
2 пример: сыну нужна инвалидная коляска на данный момент раз в год новая получается, так как Макс быстро растёт.
Стоимость одной коляски 7800 евро. Строят именно для него, так, что кроме него её использовать никто не сможет потом.
Мне приходят счета о том, что "genehmigt"(ну типа согласны оплатить такой то фирме за такую вот коляску вот столько)
За инвалидную коляску мы не платим ничего до 18 лет. Потом какую-то часть будем доплачивать сами.
3 пример: постоянно ходим с сыном на Kranken Gymnastik - тоже ничего не платим. Сыну летом исполнится 16 лет.
После 18ти будем доплачивать за рецепт(10 занятий) около 23 евро. Это реально смешные деньги!

Когда ездим в реабилитационный центр (не в Германии, т.е. страховка не платит), то 2-недельная интенсивная программа ребёнку стоит нам 3600 евро без проживания и дороги.

Я счастлива,что волею судьбы:) мне случилось жить в Германии:love:.
Ого. Я конечно понимаю на сколько трудно вам, но , конечно у нас с этим не так.
Мы похоже никогда не изменим своего отношения к проблемам маломобильных граждан.
Они у нас сидят по домам и выйти на улицу мешают как минимум куча порогов в дверях в подъезде- пережитки совка.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Доброго дня. Не удержался задать вопрос. Правда что-ли страховая так много платит? Если за курс из 6 массажей отдали 20 евро, то страховая процентов 90 оплатила, потому как за деньги мы платили вот примерно так: 1. Остеопат ребёнку 1 сеанс 100 евро.
2. УЗИ брюшной полости 450 евро.
3. КТ позвоночника 950 евро.
4. Приём у врача в клинике печени 300 евро, с учетом анализов 1000 евро.
5. Лечение зубов. Все мои знакомые, кто живет у вас , стараются ездить в Россию с этим вопросом, так как дешевле значительно. Качество не хуже. Но у нас средняя цена пломбы примерно 5—7 тысяч руб. Это около 90 евро. При том , что страховки есть у всех в Германии , то смысл им ездить тогда, если у себя они заплатят пол цены, то есть 45. ??
6. Койка в клинике за 10 евро? То есть остальные 100- 120 платит страховая?
Был опыт и в частных праксисах и в университетских клиниках, которые дороже.
Я по суммам не в курсе, т.к. счетов от врачей к страховой не вижу, но могу перечислить кое-что из того, что делалось уже в Германии и примерные затраты из нашего кошелька. Кстати, вот только в университетской клинике Франкфурта жена удаляла гланды, общий наркоз. Лежала в общей сложности 1,5 недели. Первый счет пришел на 70 евро, остальное еще не приходило. Больше ничего не платили.

Итак, делалось(не перечисляю многочисленные больничные, простуды и т.п.):
МРТ позвоночника
Операция по удалению гланд (мне и жене), разные больницы, процесс одинаковый.
Роды с планируемым КС, но по итогу было ургентно.
Детская больница после родов.
Многочисленные УЗИ брошной полости, во время родов и т.д.
Сопровождение не самой устойчивой и безпроблемной беременности.
Около 15 раз обращения в больницы и кабинеты скорой помощи(едешь сам по округе, где в текущий момент дежурят) с острыми болями, отравлениями, нарывами, болью в глазах(что-то попало в глаз).
Рентгены и прочие диагностические услуги.
Анализы.
Чистка зубов пару раз
Исследование сна, поездки в лабораторию, которая была более, чем в 50-ти км от дома. Потом узнали, что и такси оплатили бы.
Аренда нескольких приборов разного назначения и на разное время использования от суток до пары лет.
Большая часть лекарств, все необходимые лекарства и гебюром в 5 евро или вообще с нулем евро.

Ну, как-то так, что вспомнил.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
это сами платим. Обычная медицинская страховка покрывает только минимум, типа зуб вырвать и

Поэтому все ваши знакомые и ездят в Россию.

Мы в Германии лечим зубы. Можно завести специальную дополнительную страховку на лечение зубов.
Вот тут Степан рассказывал о своём опыте и сколько стоят зубные протезы у нас.
Елена, спасибо, я прочитал статью.
Да , цены конечно огого. У нас трёхмерный рентген делают бесплатно в хороших клиниках чтобы увидеть каналы зуба и их расположения корней ну и ещё чего-то. Имплантанты стоят примерно 500 евро. Конечно зависит от клиники, но есть где делают очень качественно. Сейчас многие озаботились зубами своих деток. Заранее ставят брекеты. Только все это за свой счёт конечно. Никакие страховые за это не платят , если только ты не в ДМС.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Они у нас сидят по домам и выйти на улицу мешают как минимум куча порогов в дверях в подъезде- пережитки совка.
Еще в 90-х краем бока был возле общества инвалидов в своем городе в Украине. Так вот пороги в подъездах это фигня. Самая жесть, когда появилась идея вывезти колясочников в театр, цирк, кино...
Из более 20-ти театров в миллионнике, подошел только один, и то одна ступенька с улицы есть. Все остальные, или автобус подъехать не может, либо залы на втором этаже, либо в зале коляски нельзя поставить. Но обычно сразу несоклько факторов. Из-за ступенек, как я написал, подошел только один театр. Ни одного кинотеатра, ни цирк не катят. Хотя в один кинотеатр можно таки с черного входа попасть в зал.
Автобус с подъемником, общество инвалидов выбивало больше 10 лет. В итоге выдали такой, что еще до Икарусов ездили...

Основная проблема: отсутсвие пандусов, подъемников, лифтов с нормальным проемом и собственно сами дверные проемы, которые в большинстве случаев 80 см, что подойдет далеко не для каждой коляски.
 
Последнее редактирование:

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Елена, спасибо, я прочитал статью.
Да , цены конечно огого. У нас трёхмерный рентген делают бесплатно в хороших клиниках чтобы увидеть каналы зуба и их расположения корней ну и ещё чего-то. Имплантанты стоят примерно 500 евро. Конечно зависит от клиники, но есть где делают очень качественно. Сейчас многие озаботились зубами своих деток. Заранее ставят брекеты. Только все это за свой счёт конечно. Никакие страховые за это не платят , если только ты не в ДМС.
Тут, если я правильно помню, брекеты тоже за свои ставить надо.
 

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Я по суммам не в курсе, т.к. счетов от врачей к страховой не вижу, но могу перечислить кое-что из того, что делалось уже в Германии и примерные затраты из нашего кошелька. Кстати, вот только в университетской клинике Франкфурта жена удаляла гланды, общий наркоз. Лежала в общей сложности 1,5 недели. Первый счет пришел на 70 евро, остальное еще не приходило. Больше ничего не платили.

Итак, делалось(не перечисляю многочисленные больничные, простуды и т.п.):
МРТ позвоночника
Операция по удалению гланд (мне и жене), разные больницы, процесс одинаковый.
Роды с планируемым КС, но по итогу было ургентно.
Детская больница после родов.
Многочисленные УЗИ брошной полости, во время родов и т.д.
Сопровождение не самой устойчивой и безпроблемной беременности.
Около 15 раз обращения в больницы и кабинеты скорой помощи(едешь сам по округе, где в текущий момент дежурят) с острыми болями, отравлениями, нарывами, болью в глазах(что-то попало в глаз).
Рентгены и прочие диагностические услуги.
Анализы.
Чистка зубов пару раз
Исследование сна, поездки в лабораторию, которая была более, чем в 50-ти км от дома. Потом узнали, что и такси оплатили бы.
Аренда нескольких приборов разного назначения и на разное время использования от суток до пары лет.
Большая часть лекарств, все необходимые лекарства и гебюром в 5 евро или вообще с нулем евро.

Ну, как-то так, что вспомнил.
Впечатляет. На счёт гланд не погорячились? ))).
Но при этом слышал от многих, что при визите к врачу часто не вникают в точную диагностику и назначают обезболивающие или говорят что пройдёт само.
Пишут везде противоречивую информацию о качестве медуслуг.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Но при этом слышал от многих, что при визите к врачу часто не вникают в точную диагностику и назначают обезболивающие или говорят что пройдёт само.
Пишут везде противоречивую информацию о качестве медуслуг.
Да, часто так.

Информация противоречивая, потому что врачей и клиник десятки тысяч и у них всех разный подход к диагностике. Надо искать хорошего врача, тогда будет нормально.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Впечатляет. На счёт гланд не погорячились? ))).
Ну как бы по показаниям врачей. Тут с ходу операции никто не делает, если ты не умираешь. Куча терминов у врачей, консультаций и т.д.
Еще ребенку аденоиды удаляли и трубочки в уши воткнули (убрать жидкость за барабанными перепонками надо).
Но при этом слышал от многих, что при визите к врачу часто не вникают в точную диагностику и назначают обезболивающие или говорят что пройдёт само.
Ага. Самое популярное - "ничкго не знаю про фен"... Иногда фантазии на что-то другое хватает... В целом мне видится пока так: Здоровье твоя головная боль, сам следи, заботься о профилактике и т.д. Умираешь - поможем, но только в рамках необходимого.

Как-то так. В любом случае, лично для меня немецкая медицина будет получше украинской, но и добиться некоторых вещей иногда значительно тяжелее(у меня несколько до сих пор открытых вопросов есть). Но что касается операционной медицины, тяжелых болезней, затратных обследований и т.д., то увы, украинская и рядом не валялась, ибо крайне большой процент пациентов там имеет крайне ограниченный бюджет для такого лечения, (тупо денег нет на нужный препарат, далеко не каждый будет просить где-то деньги, вот и уходят домой умирать, что почти без вариантов в случае онкологии, например), а в Германии это перенимает страховая.

Но если задаться целью вылечить что-либо, а не тушеваться после первого же врача, то вполне можно добиться в этом успеха. Ну и хреновых врачей тут тоже никто не отменял. Шанс на раздолбая попасть тоже имеется.
 

Люсьена

Новичок
Сообщения
49
Доброго времени суток!
Меня интересует вопрос, а без рецептов продают лекарства в аптеках, например как в России, болит голова, пошел и купил болеутоляющее?
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Доброго времени суток!
Меня интересует вопрос, а без рецептов продают лекарства в аптеках, например как в России, болит голова, пошел и купил болеутоляющее?

Если болит голова и хочется ибупрофена, то да - пошел и купил. Если хочется препарата из списка рецептурных, то к врачу за рецептом.
Как вариант - посмотреть в интернет-аптеке интересующее лекаство, там будет видно, рецептурное оно или нет. На примере ибупрофена AKTREN forte Filmtabletten
Кстати, если цена выше 5 евро, экономически целесообразнее (при наличии страховки) выписать рецепт.
 

Люсьена

Новичок
Сообщения
49
Если болит голова и хочется ибупрофена, то да - пошел и купил. Если хочется препарата из списка рецептурных, то к врачу за рецептом.
Как вариант - посмотреть в интернет-аптеке интересующее лекаство, там будет видно, рецептурное оно или нет. На примере ибупрофена AKTREN forte Filmtabletten
Кстати, если цена выше 5 евро, экономически целесообразнее (при наличии страховки) выписать рецепт.

Спасибо
 

iren

Новичок
Сообщения
28
чтобы бесплатно посещать врачей, проходить обследования, делать операции, проходить реабилитацию и т.д.

Я думаю, Вам не вернут деньги за "приват-рецепт".

Если таблетки от давления Вам необходимо принимать постоянно, то вам нужно попросить домашнего врача выписывать их на красный рецепт.
Таблетки от давления ВСЕ на красном рецепте. Что за препарат такой чудесный, что касса не платит??? Иногда против холестерина выписывают на синем, но тогда надо уточнить, курите ли вы, есть ли лишний вес и гипертония и тогда полуите на красном.
 
Верх