Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена работы и согласование (АБХ, биржа труда)

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Спасибо за ответ! А Ausländerbehörde не смутит, что я приехал для одной цели, а потом поменял работу по другой специальности? Я имею ввиду крайний случай, если всё-таки придётся так сделать.
Да не должно бы, но это лучше у них спросить. Они весьма разные бывают в разных городах.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
подаваться на постоянный ВНЖ можно не через 4 года, а через 2 (24 месяца)
AufenthG §18c:
Die Frist nach Satz 1 Nummer 1 verkürzt sich auf zwei Jahre und die Frist nach Satz 1 Nummer 3 verkürzt sich auf 24 Monate, wenn die Fachkraft eine inländische Berufsausbildung oder ein inländisches Studium erfolgreich abgeschlossen hat.


Можете онлайн написать запрос в ваш местный АБХ, они точно скажут исходя из ваших конкретных данных.
 

Егор И.

Новичок
Сообщения
7
Дьявол кроется в деталях.
Решил поменять работу, 18b Abs. 1(не блюкарт)
Работаю в Германии с февраля 2020, т.е. уже больше 2 лет. Титель получал я в августе 2020. Т.е. самому тителю меньше двух лет. Вроде перечитал все законы, где написано, что после 2х лет не нужно повторно получать разрешение на смену работы. Но на новом месте, куда я должен выйти вот уже совсем скоро, говорят, мол, самому тителю должно быть более 2х лет. Ну бред же какой-то. Ну и есть статья, где говорится, что период обладания визой Д до получения тителя засчитывается в срок обладания этого тителя.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
мол, самому тителю должно быть более 2х лет. Ну бред же какой-то. Ну и есть статья, где говорится, что период обладания визой Д до получения тителя засчитывается в срок обладания этого тителя.

В параграфе про Блау Карт есть ссылка на §4a Abs 3 (третье предложение), по которому иностранцу даётся разрешение работать на определённой работе (типа привязки к работодателю в случае Блау Карт), и выполнение другой работы запрещается, пока не получено одобрение соответствующего органа.

И срок работы при нац визе может быть засчитан, например, когда вы пмж оформляете. Но вообще счёт ведётся с получения внж (то есть в вашем случае - с августа).
Обратите внимание, в тексте фигурирует слово Aufenthaltstitel - внж, a нац виза это лишь Visum.
 

Егор И.

Новичок
Сообщения
7
В параграфе про Блау Карт есть ссылка на §4a Abs 3 (третье предложение), по которому иностранцу даётся разрешение работать на определённой работе (типа привязки к работодателю в случае Блау Карт), и выполнение другой работы запрещается, пока не получено одобрение соответствующего органа.

И срок работы при нац визе может быть засчитан, например, когда вы пмж оформляете. Но вообще счёт ведётся с получения внж (то есть в вашем случае - с августа).
Обратите внимание, в тексте фигурирует слово Aufenthaltstitel - внж, a нац виза это лишь Visum.

§ 9 Beschäftigung bei Vorbeschäftigungszeiten oder längerem Voraufenthalt​

(1) Keiner Zustimmung bedarf die Ausübung einer Beschäftigung bei Ausländerinnen und Ausländern, die eine Blaue Karte EU oder eine Aufenthaltserlaubnis besitzen und1.
zwei Jahre rechtmäßig eine versicherungspflichtige Beschäftigung im Bundesgebiet ausgeübt haben oder

Вот такое есть еще, здесь речь идет про 2 года легальной работы. Мне кажется такая формулировка снимает вопрос, откуда отсчитывается срок.

А есть про визу, где пишут, тчо срок визы засчитывается за срок тителя
 
Последнее редактирование:

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Параграф, на который вы ссылаетесь, на мой взгляд, относится к другой ситуации - когда вы имели внж в прошлом, потом уехали, вернулись и снова получаете внж. И тогда вас не надо снова считать два года, потому что прошлый ваш опыт может быть зачтен.

Это не ваш случай.

По поводу учёта срока - естественно, его могут засчитать. Но кто это должен делать - вы или уполномоченный орган? Я бы на вашем месте просто написала в АБХ. И если они согласятся зачесть этот срок - вам так и скажут, что мол, работайте спокойно, от нас вам ничего не нужно. Официальный ответ исключит все домыслы.
 
Последнее редактирование:

Егор И.

Новичок
Сообщения
7
Параграф, на который вы ссылаетесь, на мой взгляд, относится к другой ситуации - когда вы имели внж в прошлом, потом уехали, вернулись и снова получаете внж. И тогда вас не надо снова считать два года, потому что прошлый ваш опыт может быть зачтен.

Это не ваш случай.
Там же нет ничего про "уехал, вернулся и снова получаю титель". Там про то, что одобрение не нужно, если 2 года платил соцвзносы. Там вообще про получение тителя ни слова. Только про поиск работы ведь речь идет.

В АБХ-то я написал. Но мне от нового работодателя пришел ответ, мол, их юрист на аутсорсе из Fragomen говорит, что мне нельзя без разрешения от Агентуры менять работу. А я утверждаю, что можно и ссылаюсь на пункты, которые я привел выше. + к этому год назад я уже менял работу и проходил снова эту проверку и тогда мне прям в АБХ и сказали, что после 2х лет "непрерывной работы" я могу не получать разрешение.
 
Последнее редактирование:

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
мол, их юрист на аутсорсе из Fragomen говорит, что мне нельзя без разрешения от Агентуры менять работу

Еще раз посмотрела.

Видимо, они ссылаются на §39 AufenthG, по которому требуется одобрение от Агентства занятости, если не указано иное.
В §18b Abs 2 говорится, что такое одобрение от Агентства занятости не требуется блюкартникам, причём в первые два года они меняют работу ещё и с одобрения Ведомства по делам иностранцев.
В §9 BeschV говорится, что одобрение от Агентства занятости не нужно, если владел внж и два года осуществлял соц платежи.

В любом случае, по §4а в внж должны быть указаны все имеющиеся ограничения от Агентства занятости.

По §6 продолжительность владения нац визей может засчитывается в период владения внж.

Однако стоит отметить, что по §7 внж не всегда подразумевает под собой право на работу, отсюда и весь сыр-бор: то есть с их стороны выглядит так, что вы своей нац визей можете подтвердить, что больше двух лет находитесь в стране, но это не гарантирует наличия двухлетних отчислений.

Может, таки-обратиться в Агентство занятости? (не АБХ, занятости).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Егор И.

Новичок
Сообщения
7
Еще раз посмотрела.

Видимо, они ссылаются на §39 AufenthG, по которому требуется одобрение от Агентства занятости, если не указано иное.
В §18b Abs 2 говорится, что такое одобрение от Агентства занятости не требуется блюкартникам, причём в первые два года они меняют работу ещё и с одобрения Ведомства по делам иностранцев.
В §9 BeschV говорится, что одобрение от Агентства занятости не нужно, если владел внж и два года осуществлял соц платежи.

В любом случае, по §4а в внж должны быть указаны все имеющиеся ограничения от Агентства занятости.

По §6 продолжительность владения нац визей может засчитывается в период владения внж.

Однако стоит отметить, что по §7 внж не всегда подразумевает под собой право на работу, отсюда и весь сыр-бор: то есть с их стороны выглядит так, что вы своей нац визей можете подтвердить, что больше двух лет находитесь в стране, но это не гарантирует наличия двухлетних отчислений.

Может, таки-обратиться в Агентство занятости? (не АБХ, занятости).
Короче, суть в том, что у нового работодателя есть стороннее агентство, которое этим всем занимается. Видимо, они им доверяют, а те, в свою очередь, не до конца понимают вот эти пограничные кейсы. А еще они могут просто тянуть резину, чтоб побольше денег срубить за услуги(получение нового разрешения) которые вовсе не нужны.
Попробую еще позвонить/написать в Агенутр фюр Арбайтся. Но я четко помню, как бератор в АБХ мне сказал, что после двух лет мне не надо ничего снова подтверждать. Именно 2 лет работы, а не двух лет владения Тителя.

В моем случае я работаю уже 2 года и 5 месяце. Сначала по визе Д(с правом работы), а потом по Тителю. Т.е. условие наличия тителя выполняется, условие 2+ лет отчислений - тоже. Для меня выглядит все так, что компания просто некомпетентна или специально усложняет ситуацию, чтоб получить больше выгоды. Ну а я уже написал увольнительную и за 2 недели никто мне не успеет, конечно же, выдать новый Цузатцблат
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Ну, к АБХ со стороны работодателя вопросов нет. У них вопрос к агентству занятости.

условие наличия тителя выполняется, условие 2+ лет отчислений - тоже.
Честно, я не знаю, кто имеет право решать, выполняется или нет зачёт срока нац визы в срок внж. Если агентство занятости - коль уж они отвечают по всем вопросам касательно трудоустройства - то тогда понятно требование этих рекрутеров. Дескать, у вас в внж стоит дата выдачи - август 2020, т.е технически прошло менее 2 лет, вы там можете что угодно говорить, а им хотелось бы получить подтверждение от официальных ведомств.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
2.2 Die Erteilung eines Aufenthaltstitels zur Beschäftigung mit Zustimmung der BA für

• Akademikerinnen und Akademiker, die eine qualifizierte Beschäftigung aufnehmen und de-
ren Qualifikation sie zur Ausübung der Tätigkeit befähigt, die aber die Voraussetzungen der
Blauen Karte nicht erfüllen.
[§ 18b Absatz 1 AufenthG]
 

Вложения

  • merkblatt-7-auslaendischean_ba015382.pdf
    438,2 КБ · Просмотры: 3

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
за 2 недели никто мне не успеет, конечно же, выдать новый Цузатцблат
Цузатцблат это про разрешение на пребывание, по истечении двух лет вам его никто менять не будет.
Тем более агентство занятости. Они просто дадут добро на работу. (мне кажется, вы сами никакой бумажки при этом не получите)
 

Егор И.

Новичок
Сообщения
7
Цузатцблат это про разрешение на пребывание, по истечении двух лет вам его никто менять не будет.
Тем более агентство занятости. Они просто дадут добро на работу. (мне кажется, вы сами никакой бумажки при этом не получите)
про цузатцблат я упомянул, т.к. в прошлый раз мне его только и поменяли, когда работу менял. Т.е. порядок был такой: подавал доки в АБХ, они запрашивали у Агентур проверку, та давала добро, АБХ меняли цузатцблат. В этот раз от меня требует ту же самую процедуру. Которая в нынешних реалиях будет очень не быстрой.
 

Егор И.

Новичок
Сообщения
7
Ну, к АБХ со стороны работодателя вопросов нет. У них вопрос к агентству занятости.


Честно, я не знаю, кто имеет право решать, выполняется или нет зачёт срока нац визы в срок внж. Если агентство занятости - коль уж они отвечают по всем вопросам касательно трудоустройства - то тогда понятно требование этих рекрутеров. Дескать, у вас в внж стоит дата выдачи - август 2020, т.е технически прошло менее 2 лет, вы там можете что угодно говорить, а им хотелось бы получить подтверждение от официальных ведомств.
если читать Ферорднунг 9 параграф, то там речь про 2 года соцвзносов + наличие тителя \ блюкарты. Про длительность периода, когда у меня на руках титель\блюкарта там нет ничего. Главное, чтобы он просто был.
Теоретически у меня мог быть титель, а потом я его взял и поменял. Дата на нем новая, а предыдущий что, не в счет?

Ладно, что гадать. Я написал в АБХ. Пусть что-нибудь ответят. На берлинском сайте написано, что они должны дать какой-то аппрув со своей стороны при обращении, может мейла с ответом будет достаточно, чтоб убедить "консультантов" перечить закон
 

Kate__Kat__

Новичок
Сообщения
4
Добрый день!
У меня голубая карта с привязкой к работодателю на 2 года, если я увольняюсь отработав 9 месяцев, по собственному желанию, а нового контракта и офера не имею, есть ли у меня 3 месяца на поиск работы?
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Добрый день!
У меня голубая карта с привязкой к работодателю на 2 года, если я увольняюсь отработав 9 месяцев, по собственному желанию, а нового контракта и офера не имею, есть ли у меня 3 месяца на поиск работы?
Да, есть 3 месяца на поиск, но ABH вы должны уведомить сразу при подписании бумаг на увольнение
 
Верх