Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

На машине в Россию через ПРИБАЛТИКУ (и обратно). Как?

Какой автомаршрут вам нравится больше, с точки зрения простоты пересечения границы?

  • Беларусь

    Голосов: 17 53,1%
  • Латвия

    Голосов: 15 46,9%

  • Всего проголосовало
    32

Boris

Участник
Сообщения
16 770
Вот, наконец-то нашлось время.
Итак.
Дорога от Бремена до края Польши (3-5 км от границы с Литвой) прошла без проблем и вопросов каких бы то ни было.
Из нюансов: возле Берлина ремонт автобана. В сторону Польши ехал без вопросов, навстречу же стояло оба ряда и фуры и легковые.
Итого 1300 км ехал (не "убиваясь" 120-130) с 9-30 утра до 11-50 вечера. Это был будний день.
в Польше как обычно машин на трассе существенно меньше чем в Германии.
Имейте ввиду, последние примерно 200 км по Польше (после съезда с автобана возле "Замбров") проходят НЕ по автостраде.
И мало того что там не разгонишься, и кое-где ремонты дороги, есть пара очень коварных мест, когда дорога с двух сторон огорожена и на нее выезжаешь с одностороннего движения. Есть полная иллюзия что и дальше идет две полосы в одну сторону, однако, на левой полосе - встречные машины! Смотрите на знаки и будьте аккуратнее!
От Польши до границы Латвия-РФ - дорога среднего местами хуже среднего качества. НИКАКИХ проверок нигде не было.
На границе Литва-Латвия - никого. Я заполнял анекту на Латвийском сайте и получили QR-код, его никто не спросил. Даже на границе c РФ.
Начало цирка.
Граница Латвия-РФ.
Подъезжаю один. Несколько фур стоят перед шлагбаумом.
Передо мной одна машина с номерами Латвии.
Водители фур подходят к "киоску" возле шлагбаума, что-то показывают и им открывают.
Мы стоим.
Минут через 10 подхожу к водителю впереди стоящей машины и спрашиваю, мол чего стоим, может и нам надо что-то спросить.
В ответ - объезжайте - меня не выпускают.
:oops: ?
Мало того, что он стоял метрах в от шлагбаума. Так еще и без каких-либо намеков, что он не ждет. Олень! Так можно было и час ждать
с моря погоды...
Объехал я его и пошел в "киоск".
Подаю немецкий загран и документы на машину.
Спрашиваю что мол дальше, я у вас в первый раз.
В ответ, подождите, надо уточнить выпустим ли мы вас.
Я охренел настолько, что видимо на лице у меня была дикая ярость. В ответ на такое лицо, сотрудник из киоска сказал, мол
вы же знаете какие времена.
Я говорю, какие? Что были какие инструкции что граждане ЕС не могут выехать? Я даже не ваш гражданин!
Он в ответ, мол понимаю, не я это решаю. А куда вы едете?
(Было большое желание ответить "А тебя это вообще е..т?!", но мы же, немцы, народ воспитанный;))
Говорю - в Россию.
- Зачем?
- ? в гости к родителям.
- у вас что второй паспорт?
- да!
- покажите.
Несу паспорт РФ.
Берет все документы и просит подождать в машине, а сам куда-то звонит.
Жду в машине минут 10-15 ничего не происходит.
Иду сам, подхожу, он открывает окошко
- что вы хотели?
- мне показалось вы меня позвали
- да вот собирался как раз
далее он говорит, что меня выпустят, но как бы "к постоянному месту жительства", хотя я сразу сказал, что живу в Германии и в РФ еду в гости.
Далее он типа в душевной беседе говорит, мол мы сейчас даже своих, кто тут рядом живет и выезжает к родственникам в РФ назад не пускаем.:oops::@
продолжение ниже.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 7 users

Boris

Участник
Сообщения
16 770
Типа пандемия, нечего туда сюда ездить.
И что меня назад они "пока все не закончится" не пропустят.
Я спрашиваю на каких основаниях?
В ответ он мне показывает на объявление с эл. почтой:
1603800566428.png
Пишите им. И если будет разрешение, печатайте его и тогда приезжайте. Они отвечают мол.
Ну ок.
Дальше - довольно не быстрое оформление у Латвийского пограничника.
Который зачем-то спросил еще права и после сканирования немецкого райзепаса еще долго с умным видом разглядывал
в том числе в лупу все документы, включая права и загран РФ. (выглядел он при этом дико тупо, на мой взгляд. Что он там смотрел и какое вообще им дело до водительского удостоверения я не понимаю. Ну да ладно.)
Далее отдал бумажку которую дали в первом киоске и проехав метров 25 след. киоск.
Как оказалось - это уже РФ.
Отступление. Сам погранпереход Бурачки, как с Латвийской стороны так и с Российской по сравнению с ЛЮБЫМ переходом
Польша-Беларусь - это просто убожество. Банально разбитые до ям дороги, грязь несусветная. Места нет, темно.
Ощущение, что это какой-то полуподпольный переход.

На стороне РФ порядок был такой (надо сразу сказать, что либо мне повезло, либо вечер сказался (около 19 по Москве было), но все сотрудницы всех служб на стороне РФ были или нейтрально или очень вежливы. Это прямо порадовало!)
Вначале отправили к Врачу. Там какая-то нелепая анкета, типа где был последние 14 дней?
Я говорю врачу - я был в Германии, но проехал сегодня еще три страны, что писать? ответ - пишите Германия.
Там еще нелепые вопросы типа куда и зачем еду. Адрес. Телефон.
Потом померяла температуру, весьма "крутым" геретом (похож на видеокамеру) и дала листочек с отметкой.
С ним к пограничницам.
Там все довольно просто и быстро.
Потом Таможенницы.
Так как я там ехал первый раз надо писать "Объяснение" :oops::@?
Сотрудница сказала, "Ну это такая анкета, я объясню" (Привет крепостное право или что это за объяснение с гражданина своей страны?)
В анкете снова тупые вопросы, Адрес постоянного проживания, адрес куда едешь, телефон, эл. почта, в каких соц сетях вы есть :)oops::@?)
По возможности укажите телефон где есть вы в мессенджерах (нахрена?!).
Место работы в Германии (НАХРЕНА ВАМ ЭТО??!!) ну и еще по мелочи.
Где будете ехать назад? Пишу, что тут же. Потом спрашиваю, но я могу и в другом месте возвращаться же домой.
Что тогда? Я же не могу точно знать. Ответ: "да ничего. Просто так. Пишите просто что тут" (... нет слов...)
Потом вопрос о внутреннем паспорте.
- у меня его нет
- как нет?
- так нет, я живу в Германии
- а вот же загран РФ выдан в РФ.
- так это когда было? Посмотрите когда выдан немецкий паспорт
- и что нет прописки в РФ (снова "дешевые" трюки чтобы взять залог за временный ввоз?)
- нет. Я не прописан в РФ.
- ну ок.
Потом досмотр машины. (с зеркалом, осмотром днища) но в целом вполне обычный и вежливый. Без придирок.
Ну и все. Потом - Псковская область.
А ну еще момент. Фуры при заезде на пост РФ перекрыли обе полосы (как обычно они щемятся как уроды и очередь придумали не для них)
В результате мне сказали - объедьте их слева и там полоса для легковых (я был один там на легковой).
Так вот объезжал я по бордюру и газону! Ппц.
Хорошо, что машина стандартного просвета. Что-то пониже - не проехало бы. Бордюр такой типично российский. Не низкий.
продолжение далее.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Boris

Участник
Сообщения
16 770
Дорога от границы до Смоленска в целом не такая ужасная как я думал, но конечно, дичь, по сравнению даже с Литвой-Латвией.
Есть платный кусок. 200р с легковой. Этому куску много лет. Много шума и криков в интернете, но воз и ныне там.
Псковская область решила так пополнять бюджет.
Чтобы было понятно о чем я, далее пару фототграфий этой дороги. Она не вся такая (там где-то 50 км) но то что лучше, не радикально лучше,
и такого как на фото - хватает:
1603802002156.png

1603802075412.png
Да, вам не кажется.
Света нет.
Разметки местами тоже НЕТ.
Ну и вот такая типа "стиральная доска". Платная! П..ц.
По факту по ней надо ехать 80-90 тогда качает-потряхивает.
Медленнее - трясет весьма сильно. Ну а ехать 30-40 не вариант же.
Один плюс - она практически пустая.
В конце шлагбаум.
Надо выйти из машины и по грязи идти самому в "ларек" заплатить, назвав номер и марку машины.
От объездной вокруг Смоленска и далее дорого уже по меркам России - весьма хорошая.
Такие вот дела.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
Прикольные приключения. Квесты-квесты. Раньше они меня радовали, сейчас я старею по ходу :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Завел Борис интригу, все напряглись... а оказалось всего-то в окошке сказали, что из ЕС не выпускают никого, где не живет снаружи :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 770
Я написал что и не всех выпускают и обещают не впустить.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Ну, закрыта граница почти полностью. Пропускают из Латвии тех, кто живет за пределами ЕС. Думаю, что не будь у Бориса российского паспорта, пусть и загран, ехать бы обратно.
И на въезд в Латвию не пускают никого, кроме, скорее всего, граждан своей страны. Плюс, как они и указали, если заблаговременно оформлен транзит.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Ну да, я думала все гораздо хуже, а по факту примерно как мы с сентябре ехали, только нас пугали что выпустят только один раз, а тут пугают что вообще не выпустят.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Тетка типа врач с анкетой и тепловизором тоже была. Это чтобы потом проследить, что вы по приезду тест сдали. Погранша с тупой анкетой тоже была, это анкета из-за ввоза машины.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
как это проследить?
И потом человек может просто сидеть в карантине и не сдавать тест.
Как как, у вас же все данные взяли. Вам теперь надо тест сдать и на госуслуги загрузить, а то может их в левую пятку клюнут и они проверят. Но я лично не загружала, лаборатория сказала что они сами. Еще говорят могут проверить находитесь ли вы по месту указанному в этой анкете. Какие сейчас правила не знаю, может уже и не надо ничего.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
По прибытию на территорию РФ из зон риска человек должен в течении пяти дней сдать тест (не помню навскидку какой конретно, но сейчас и не важно). Результаты зарегистрировать, например, через госуслуги. До получения результатов теста необходимо находиться на самоизоляции. Если тест отрицательный - дальше самоизоляция не требуется. Если тест положительный, то самоизоляция еще 14 дней. При необходимости - вызов врача.
Если не путаю, подобные требования установлены Роспотребнадзором на основании закона о санитарно-эпидимиологическом контроле, или как-то так...
Невыполнение требований грозит штрафом, если не путаю, от 5000 рублей.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Alex-Балхаш

Новичок
Сообщения
89
Всем привет. Наконец-то нашёл соответсвующую тему.
Мы в конце июня собрались ехать в Россию своим ходом. Так как я в последний раз в 2017 году пересекал границу, решил глянуть в сети что нового в бланках на таможенную декларацию. Нашёл новый образец, действующий с 2020 года, выглядит совсем иначе. Сейчас действительно новые бланки в обороте?
 

Alex-Балхаш

Новичок
Сообщения
89
Всем доброго времени суток. Ещё один вопрос есть, может кто подскажет? Тест на границе требуют или это уже в прошлом?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Позавчера пересекли границу между Латвией и Россией. На российских номерах, пункт Гребнева/Убылинка.
Всего 8 часов и вы на родине. Ппц. Пришлось гостиницу после границы брать, было уже заполночь, а до Питера еще ехать и ехать.
Причем на въезд в Россию три калеки в день, а на выезд — очередина как на новый год. И очередины из фур в обе стороны, но они слава богу отдельно стоят. Только иногда проезд перегораживают или по встречке на тебя фигачат без тени сомнения.

На Латвийской стороне заплатили штраф 55 евро за просроченный российский техосмотр. Мы ж на немецких номерах его проходили в Германии, российский истек уже за три года. Оформление штрафа заняло часа два. Итого мы их прошли часа за три. Машину почти не досматривали.
А вот на российской стороне машину шмонали вовсю (хотя припрятанных немецких номеров не нашли). И очень обрадовались комплекту зимних колес. Сначала три часа оформляли штраф за то что мы не заполнили декларацию на эти колеса. Целая тыща штрафа. А потом еще два часа заняла их растаможка и оплата пошлины. Там уже тыщ 8+ вышло. Колеса причем российские, мы их года три назад привезли из Россию и щас просто назад отвозили продать вместе с машиной.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
На Латвийской стороне заплатили штраф 55 евро за просроченный российский техосмотр
А с каких пор на границе проверяют техосмотр? Тем более российский.. Тем более на латвийской стороне.. :ca:
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users
Верх